Артикс - логотип
Фемида
Наши телефоны. Адрес. E-mail.
Текущий прайс на программы семейства Консультант Плюс. Заявка на  демонстрацию  программ  и покупку программ.
Прайс на антивирусные программы. Заявка на приобритение антивирусов.
Прайс листы на программное обеспечение !C, Microsoft и др.
Недельные обзоры законодательства РФ (с 1999 года).
Комментарии важнейших документов (с 1999 года) специалистами Консультант Плюс.
Новости правовых систем. Информация о скидках.  Акции по правовой поддержке юридических и физических лиц. Объявления о вакансиях в нашей компании.
Напишите нам письмо !
Маленькие хитрости - настройка и оптимизация программ Консльтант Плюс.
Ссылки на страницы, где можно найти нормативные документы.
 
Rambler's Top100

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru


Комментарии важнейших нормативных документов законодательства РФ.

| О фирме | КонсультантПлюс | Антивирусы | Заказ документов | Обзоры | Комментарии | Новости | E-mail | Советы | Полезные ссылки | Гостевая книга | Поиск по сайту |

О мерах противодействия распространению контрафактной аудио-, видеопродукции и компьютерных информационных носителей в городе Москве

   Правительством Москвы 26 августа 2003 г. издано Постановление N 703-ПП "О мерах противодействия распространению контрафактной аудио-, видеопродукции и компьютерных информационных носителей".
   Принятие Постановления вызвано сложной ситуацией в сфере распространения аудио-, видеопродукции, компьютерных информационных носителей, которая обусловлена резким увеличением производства и оборота контрафактной продукции, снижением налоговых поступлений в бюджет, широким размахом несанкционированной торговли с рук и лотков.
   В соответствии с Постановлением до принятия соответствующих дополнений в федеральное законодательство с 1 ноября 2003 г. вводится обязательное присвоение идентификационного знака экземплярам аудио-, видеопродукции, компьютерных информационных носителей, распространяемых в городе Москве.
   Запрещается реализация аудио-, видеопродукции, компьютерных информационных носителей путем осуществления развозной и разносной торговли, в том числе с рук, лотков, палаток и с объектов нестационарной торговой сети, в том числе киосков (включая территорию рынков, вокзалов, подуличных переходов, а также в вестибюлях метрополитена). Кроме того, с 1 января 2004 г. запрещается реализация названной продукции без идентификационного знака.
   В случаях выявления на территории рынков, торговых комплексов и других коммерческих структур случаев распространения контрафактной продукции их деятельность может быть приостановлена в установленном порядке.
   Постановлением предусматриваются меры по кардинальному расширению в городе Москве торговой сети, реализующей лицензионные аудио-, видеопродукцию, компьютерные информационные носители, путем предоставления дополнительных торговых площадей, пригодных для такого распространения по расположению и стоимости использования.
   Постановлением утверждены:
   - Порядок организации розничной торговли аудио-, видеопродукцией, компьютерными информационными носителями на территории города Москвы;
   - Дополнительные требования к продаже аудио-, видеопродукции, компьютерных информационных носителей эротического содержания;
   - Порядок организации проката видеопродукции на территории города Москвы.

   В соответствии с Порядком организации розничной торговли аудио-, видеопродукцией, компьютерными информационными носителями на территории города Москвы к реализации не допускается контрафактная продукция.
   Реализация видеопродукции разрешается только при наличии выходных данных на ее упаковке или наклейке (наименование, местонахождение изготовителя экземпляра аудиовизуального произведения, номер лицензии на деятельность по воспроизведению (изготовлению экземпляров) аудиовизуальных произведений, технические характеристики видеоносителя, а также записи аудиовизуального произведения, сведения об обладателе авторских и смежных прав на произведения).
   В отношении экземпляров фильмов продавец обязан предоставить покупателю также следующую информацию:
   - номер и дату выданного в установленном законодательством Российской Федерации порядке прокатного удостоверения;
   - наименование фильма, страны и студии, на которой снят фильм, год его выпуска;
   - основные фильмографические данные (жанр, аннотация, сведения об авторе сценария, режиссере, композиторе, исполнителях главных ролей и др.);
   - продолжительность фильма (в минутах);
   - рекомендации по возрастному ограничению зрительской аудитории в соответствии с прокатным удостоверением.

   Согласно Дополнительным требованиям к продаже аудио-, видеопродукции, компьютерных информационных носителей эротического содержания торговые предприятия, которые осуществляют реализацию аудио-, видеопродукции, компьютерных информационных носителей эротического содержания, не могут располагаться:
   в помещениях, находящихся на расстоянии менее 300 метров от детских дошкольных организаций, образовательных организаций, памятников истории и культуры, ритуальных объектов, культовых зданий и сооружений, стадионов, спортивных и концертных площадок, парков и станций метрополитена;
   - в жилых домах, в помещениях органов государственной власти, специализированных учреждениях культуры и искусства, в промышленных организациях;
   - на рынках, вокзалах, железнодорожных станциях.
   - Продукция эротического содержания должна размещаться и храниться в местах, недоступных для обозрения несовершеннолетними лицами. Помещения, где производится реализация продукции эротического содержания, должны иметь отдельный вход, куда закрыт доступ несовершеннолетним лицам.

   Запрещается продажа продукции эротического содержания несовершеннолетним лицам, ознакомление их с этой продукцией и привлечение несовершеннолетних лиц к распространению такой продукции.
   Порядок организации проката видеопродукции на территории города Москвы содержит запрет на распространение через пункты проката контрафактной продукции и продукции, пропагандирующей порнографию и экстремизм.
   Прокат видеопродукции разрешается только при наличии выходных данных на ее упаковке или наклейке (система видеосигнала, продолжительность фильма, возрастное ограничение зрительской аудитории, сведения о принадлежности авторских и смежных прав, юридический адрес организации, осуществляющей тиражирование продукции, номер регистрации в Министерстве культуры Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 1993 года N 396 "О регистрации кино- и видеофильмов и регулировании их публичной демонстрации", прочие элементы, указывающие на легальность продукции).
   Продукция эротического содержания должна размещаться и храниться на местах, недоступных для обозрения несовершеннолетними лицами, и не должна выставляться на прилавок. Прокат и демонстрация продукции эротического содержания несовершеннолетним лицам запрещается.
   Продукция, имеющая возрастные ограничения зрительской аудитории, демонстрируется и выдается в прокат только лицам, достигшим возраста, указанного на упаковке.

(По материалам аналитического обзора, подготовленного компанией КонсультантПлюс )

| О фирме | КонсультантПлюс | Антивирусы | Заказ документов | Обзоры | Комментарии | Новости | E-mail | Советы | Полезные ссылки | Гостевая книга | Поиск по сайту |

Артикс, Региональный Информационный Центр Консультант Плюс, г. Москва , ул. Нижняя Сыромятническая, д.11, телефоны : (495) 721-35-86 , fax (495) 721-35-86
Артикс © 1999-2013
Design © Korotkevich B.