Артикс - логотип
Фемида
Наши телефоны. Адрес. E-mail.
Текущий прайс на программы семейства Консультант Плюс. Заявка на  демонстрацию  программ  и покупку программ.
Прайс на антивирусные программы. Заявка на приобритение антивирусов.
Прайс листы на программное обеспечение !C, Microsoft и др.
Недельные обзоры законодательства РФ (с 1999 года).
Комментарии важнейших документов (с 1999 года) специалистами Консультант Плюс.
Новости правовых систем. Информация о скидках.  Акции по правовой поддержке юридических и физических лиц. Объявления о вакансиях в нашей компании.
Напишите нам письмо !
Маленькие хитрости - настройка и оптимизация программ Консльтант Плюс.
Ссылки на страницы, где можно найти нормативные документы.
 
Rambler's Top100

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru


Комментарии важнейших нормативных документов законодательства РФ.

| О фирме | КонсультантПлюс | Антивирусы | Заказ документов | Обзоры | Комментарии | Новости | E-mail | Советы | Полезные ссылки | Гостевая книга | Поиск по сайту |

О внутреннем контроле профессионального участника рынка ценных бумаг

   Постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 13.08.2003 N 03-34/пс (зарегистрировано в Минюсте России 17.09.2003 N 5078) утверждено новое Положение о внутреннем контроле профессионального участника рынка ценных бумаг (далее - Положение).
   Постановление вступит в силу по истечении 30 дней со дня его официального опубликования (опубликовано в "Российской газете", N 189, 23.09.2003). С этого момента утратит силу Постановление ФКЦБ России от 19.07.2001 N 16 "Об утверждении Положения о внутреннем контроле профессионального участника рынка ценных бумах".
   Новое Положение определяет общий порядок организации и осуществления внутреннего контроля профессионального участника рынка ценных бумаг и в отличие от действующего в настоящее время документа содержит ряд дополнений и изменений.
   Напомним, что под внутренним контролем понимается контроль за соответствием деятельности на рынке ценных бумаг профессионального участника требованиям законодательства Российской Федерации и нормативных правовых актов ФКЦБ России, а также соблюдением внутренних правил и процедур профессионального участника, связанных с его деятельностью на рынке ценных бумаг.
   В соответствии с Положением организация и осуществление контроля в отношении деятельности на рынке ценных бумаг профессионального участника возлагается на контролера профессионального участника. Для достижения целей внутреннего контроля может также формироваться структурное подразделение под руководством контролера.
   Отмечается, что контролер независим в своей деятельности от других структурных подразделений профессионального участника.
   Должность контролера, как и ранее, включается в штат профессионального участника. При этом контролер в соответствии с новым Положением является по должности заместителем руководителя профессионального участника.
   В Положении более подробно изложены особенности деятельности контролера филиала профессионального участника: контролер филиала независим в своей деятельности от других сотрудников филиала и подчиняется только контролеру головной организации и руководителю филиала профессионального участника; о всех выявленных нарушениях контролер филиала информирует контролера головной организации и руководителя филиала; отчетные документы, касающиеся деятельности филиала, контролер филиала представляет контролеру профессионального участника и руководителю филиала.
   Среди требований, предъявляемых к контролеру профессионального участника, следует отметить добавление обязанности не реже одного раза в 2 года проходить дополнительную подготовку по вопросам организации и осуществления внутреннего контроля в установленном ФКЦБ России порядке.
   Дополнены функции контролера, связанные с контролем за соблюдением профессиональным участником требований законодательства Российской Федерации, нормативных правовых актов ФКЦБ России, внутренних правил и процедур профессионального участника. Контролер помимо имевшихся функций должен осуществлять контроль за соблюдением: условий поручений клиентов, внутренних ограничений на проводимые операции, мер по снижению рисков, связанных с профессиональной деятельностью на рынке ценных бумаг, мер, направленных на предотвращение конфликта интересов при осуществлении профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.
   На контролера также возложены выявление и оценка рисков профессионального участника при ведении профессиональной деятельности, а также осуществление их мониторинга.
   Кроме того, контролер должен взаимодействовать с инспекторами ФКЦБ России (регионального отделения) при проведении проверки профессионального участника и осуществлять контроль за устранением выявленных нарушений.
   К обязанностям контролера Положением отнесено консультирование работников по вопросам, возникающим при реализации внутреннего контроля.
   В отдельный раздел в Положении выделены вопросы отчетности контролера. Определены сроки представления руководителю профессионального участника предусмотренных отчетов.
   Так, отчет о проверке нарушения представляется не позднее рабочего дня, следующего за днем окончания такой проверки. Квартальный отчет представляется не позднее десяти дней с даты окончания квартала. Годовой отчет представляется не позднее 31 января года, следующего за отчетным. Определены сведения, которые должны содержаться в отчете.
   В Положении подробно регламентирован порядок рассмотрения обращений, заявлений и жалоб.
   Отмечено, что поступающие профессиональному участнику обращения, заявления и жалобы направляются для рассмотрения контролеру и подлежат регистрации. Анонимные обращения, заявления и жалобы не рассматриваются.
   Обращения, заявления и жалобы рассматриваются в срок не позднее тридцати дней со дня поступления, а не требующие дополнительного изучения и проверки - не позднее пятнадцати дней, если иной срок не установлен федеральным законом.
   В одном из разделов Положения рассматриваются особенности внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.
   Организация и ведение профессиональным участником специального внутреннего контроля устанавливаются Правилами внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Ответственным за разработку и реализацию правил специального внутреннего контроля является специально назначенный сотрудник профессионального участника. Ответственным сотрудником профессионального участника может быть назначен контролер профессионального участника.
   Определены функции ответственного сотрудника. Ответственный сотрудник пользуется правами и несет обязанности, аналогичные правам и обязанностям, установленным для контролера. Кроме того, ответственный сотрудник дополнительно имеет право выдачи временного в пределах сроков, установленных законодательством Российской Федерации для проведения операций (сделки), предписания о приостановлении проведения операции.
   К обязанностям руководителя профессионального участника Положение относит оказание содействия контролеру и ответственному сотруднику в выполнении ими своих обязанностей, а также организацию устранения выявленных нарушений законодательства Российской Федерации, нормативных правовых актов ФКЦБ России, внутренних правил и процедур профессионального участника, причин и условий, способствовавших совершению нарушения.
   Руководитель профессионального участника согласно действующему Положению обязан информировать ФКЦБ России о нарушениях профессиональным участником требований законодательства Российской Федерации о ценных бумагах и защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг, повлекших потерю или существенное уменьшение средств клиента на 50 процентов и более. Согласно новому Положению обязанность информировать ФКЦБ России возникает у руководителя при существенном уменьшении средств клиента на 20 процентов и более.

(По материалам аналитического обзора, подготовленного компанией КонсультантПлюс )

| О фирме | КонсультантПлюс | Антивирусы | Заказ документов | Обзоры | Комментарии | Новости | E-mail | Советы | Полезные ссылки | Гостевая книга | Поиск по сайту |

Артикс, Региональный Информационный Центр Консультант Плюс, г. Москва , ул. Нижняя Сыромятническая, д.11, телефоны : (495) 721-35-86 , fax (495) 721-35-86
Артикс © 1999-2013
Design © Korotkevich B.