Артикс - логотип
Фемида
Наши телефоны. Адрес. E-mail.
Текущий прайс на программы семейства Консультант Плюс. Заявка на  демонстрацию  программ  и покупку программ.
Прайс на антивирусные программы. Заявка на приобритение антивирусов.
Прайс листы на программное обеспечение !C, Microsoft и др.
Недельные обзоры законодательства РФ (с 1999 года).
Комментарии важнейших документов (с 1999 года) специалистами Консультант Плюс.
Новости правовых систем. Информация о скидках.  Акции по правовой поддержке юридических и физических лиц. Объявления о вакансиях в нашей компании.
Напишите нам письмо !
Маленькие хитрости - настройка и оптимизация программ Консльтант Плюс.
Ссылки на страницы, где можно найти нормативные документы.
 
Rambler's Top100

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru


Комментарии важнейших нормативных документов законодательства РФ.

| О фирме | КонсультантПлюс | Антивирусы | Заказ документов | Обзоры | Комментарии | Новости | E-mail | Советы | Полезные ссылки | Гостевая книга | Поиск по сайту |

 Об оплате гражданами жилья и коммунальных услуг

   Правительство Российской Федерации Постановлением от 30 июля 2004 г. N 392 утвердило "Правила оплаты гражданами жилья и коммунальных услуг" (далее - Правила).
   Одновременно признаны утратившими силу некоторые положения Постановлений Правительства РФ от 2 августа 1999 г. N 887 и от 27 июня 2003 г. N 372, касающихся вопросов оплаты жилья и коммунальных услуг. Правилами определены порядок и условия оплаты жилья и коммунальных услуг гражданами, проживающими в государственном и муниципальном жилом фонде, включая приватизированные квартиры. Правила не распространяются на проживающих в многоквартирных домах, где созданы товарищества собственников жилья, жилищные или жилищно-строительные кооперативы и другие объединения собственников. Не распространяются Правила и на нанимателей и поднанимателей жилых помещений, находящихся в частной собственности физических и юридических лиц, а также на граждан, пользующимися жилыми помещениями по завещательному отказу, по договору ренты, пожизненного содержания с иждивением или по договору безвозмездного пользования жилыми помещениями.
   В Правилах указано, из чего складывается плата за жилье. Это - плата за содержание, ремонт и наем жилья. Определено, что включает в себя каждое из этих понятий. Так, содержание жилья состоит из содержания общего имущества жилого дома, в том числе подвала, чердака, подъезда и крыши; технического обслуживания общих коммуникаций, технических устройств (в том числе лифтов и приборов учета); вывоза бытовых отходов; содержания придомовой территории. Примерный перечень услуг, оплачиваемых за счет платы за содержание жилья, утверждается Министерством промышленности и энергетики РФ.
   Понятие "ремонт жилья" включает в себя текущий ремонт общего имущества жилого дома, общих коммуникаций, технических устройств и технических помещений жилого дома, объектов придомовой территории, по перечню работ, оплачиваемых за счет платы за ремонт жилья, установленных приложением к Правилам.
   За наем жилья платят наниматели жилых помещений, относящихся к государственному и муниципальному жилищным фондам.
   Проживающие в ветхих и аварийных жилых домах оплачивают только содержание жилья и наем жилого помещения.
   Проживающие в общежитиях, находящихся в государственной и муниципальной собственности, оплачивают жилье на общих основаниях. Следует отметить, что плата за пользование помещениями культурно-бытового назначения, мебелью, постельными принадлежностями, а также бытовыми и иными услугами, которые предоставляются общежитиями в соответствии с условиями договоров, заключенных ими с проживающими там гражданами, рассматриваемыми Правилами не регулируется.
   Собственники индивидуальных жилых домов в счет оплаты жилья оплачивают вывоз бытовых отходов, за исключением случаев, когда вывоз этих отходов осуществляется силами или за счет средств собственников таких домов. Оплата коммунальных услуг осуществляется гражданами по единым правилам, условиям и тарифам, действующим на территории соответствующего муниципального образования, независимо от форм собственности занимаемых ими жилых помещений.
   Органы государственной власти Москвы и Санкт-Петербурга и органы местного самоуправления в соответствии с Основами ценообразования в сфере жилищно-коммунального хозяйства, утвержденными Правительством РФ, устанавливают цены на содержание и ремонт жилья, размер платы за наем жилых помещений в государственном и муниципальном жилом фонде, тарифы на коммунальные услуги (независимо от форм собственности жилого помещения), в отношении которых законодательством РФ не установлен иной порядок утверждения тарифов. Названные органы вправе утверждать региональные и местные перечни услуг по содержанию жилья и работ по ремонту жилья с учетом состояния жилых домов, географических, природно-климатических, социально-экономических и других особенностей. Кроме того, эти органы при установлении цен на жилье и тарифов на коммунальные услуги вправе применять региональные стандарты оплаты жилья и коммунальных услуг. При этом они обязаны устанавливать порядок возмещения разницы между установленными ими в соответствии с региональными стандартами ценами и тарифами на жилье и коммунальные услуги и ценами, рассчитанными согласно Основам ценообразования в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
   Услуги по содержанию жилья и работы по ремонту сверх перечней и объемов, включенных в состав расходов при установлении цен на содержание и ремонт жилья, а также содержание и ремонт занимаемых гражданами жилых помещений оплачиваются гражданами дополнительно.
   Расчет размеров платы за жилье (в том числе отдельных квартир в общежитиях) определяется как произведение соответствующей цены на общую площадь жилого помещения. При проживании граждан в коммунальных квартирах и отдельных комнатах в общежитиях размер платы определяется как произведение соответствующей цены на жилую площадь занимаемых жилых помещений, а при проживании в одной комнате общежития нескольких граждан - в порядке, установленном собственником общежития.
   Размер платы за коммунальные услуги определяется как произведение тарифов на соответствующие коммунальные услуги на объемы потребленных ресурсов (воды, газа, электрической и тепловой энергии и т.д.) по показаниям приборов учета.
   Гражданам, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации льготы на оплату жилья и коммунальных услуг предоставляются в виде скидки в оплате, размеры платы уменьшаются на величину скидки. Гражданам, которым указанные льготы предоставляются в виде денежной компенсации расходов по оплате жилья и коммунальных услуг, уменьшение размера платы не производится.
   Размеры платы за жилье и за коммунальные услуги отражаются в платежных документах (счетах-квитанциях, расчетных книжках, счетах, квитанциях или других документах).
   Граждане вправе оплачивать жилье и коммунальные услуги наличными денежными средствами, в безналичной форме и почтовыми переводами. Платить можно частями за прошедший месяц (до окончания срока внесения платы), а также осуществлять предоплату в счет будущих месяцев. Срок оплаты - не позднее 10-го числа месяца, следующего за прошедшим месяцем, если иное не установлено законодательством РФ или заключенными договорами.
   Пени за несвоевременное внесение гражданами платы взимаются в соответствии с законодательством РФ и заключенными договорами.

(По материалам аналитического обзора, подготовленного компанией КонсультантПлюс )

| О фирме | КонсультантПлюс | Антивирусы | Заказ документов | Обзоры | Комментарии | Новости | E-mail | Советы | Полезные ссылки | Гостевая книга | Поиск по сайту |

Артикс, Региональный Информационный Центр Консультант Плюс, г. Москва , ул. Нижняя Сыромятническая, д.11, телефоны : (495) 721-35-86 , fax (495) 721-35-86
Артикс © 1999-2013
Design © Korotkevich B.