Артикс - логотип
Фемида
Наши телефоны. Адрес. E-mail.
Текущий прайс на программы семейства Консультант Плюс. Заявка на  демонстрацию  программ  и покупку программ.
Прайс на антивирусные программы. Заявка на приобритение антивирусов.
Прайс листы на программное обеспечение !C, Microsoft и др.
Недельные обзоры законодательства РФ (с 1999 года).
Комментарии важнейших документов (с 1999 года) специалистами Консультант Плюс.
Новости правовых систем. Информация о скидках.  Акции по правовой поддержке юридических и физических лиц. Объявления о вакансиях в нашей компании.
Напишите нам письмо !
Маленькие хитрости - настройка и оптимизация программ Консльтант Плюс.
Ссылки на страницы, где можно найти нормативные документы.
 
Rambler's Top100

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru


Комментарии важнейших нормативных документов законодательства РФ.

| О фирме | КонсультантПлюс | Антивирусы | Заказ документов | Обзоры | Комментарии | Новости | E-mail | Советы | Полезные ссылки | Гостевая книга | Поиск по сайту |

 О порядке депортации или административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства

            Приказом Министерства внутренних дел РФ от 26 августа 2004 г. N 533 утверждено "Наставление по организации деятельности органов внутренних дел Российской Федерации и Федеральной миграционной службы по депортации либо административному выдворению за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства" (зарегистрировано в Минюсте РФ 28 сентября 2004 г. N 6043).

   Наставление определяет порядок подготовки материалов о депортации либо административном выдворении, а также оформления депортируемому либо административно выдворяемому за пределы РФ иностранному гражданину документов на выезд.

   В чем состоят различия между депортацией и административным выдворением? В первом случае - это принудительная высылка иностранного гражданина либо лица без гражданства. Во втором - принудительное и контролируемое перемещение за пределы РФ или даже самостоятельный (но не менее контролируемый) выезд иностранца за пределы нашей Родины. Чтобы быть депортированным, иностранцу достаточно не выехать из РФ в случае сокращения разрешенного срока его проживания или временного пребывания либо когда ранее полученное разрешение вообще аннулировано. Также принудительной высылке подлежат иностранные граждане, в отношении которых принято решение о нежелательности их пребывания на территории России. Такими гражданами будут считаться как въехавшие на территорию РФ с нарушением установленных правил, так и уклоняющиеся от выезда по истечении срока пребывания, как проживающие без необходимых документов, подтверждающих их право на пребывание в РФ, так и утратившие такие документы и не сообщившие об этом уполномоченным органам. Кстати, иностранец, нарушивший правила транзитного проезда через территорию РФ, считается незаконно находящимся на территории РФ, что автоматически может повлечь за собой основания для его депортации.

   Если иностранный гражданин получил отказ о признании его беженцем либо уведомление об утрате временного убежища на территории РФ, он также подлежит депортации, причем совместно с членами семьи. Кстати, статуса беженца можно лишиться, в том числе, и за совершение преступления на территории РФ, но только после отбытия предусмотренного законом наказания. В то же время непризнанный беженец имеет шанс остаться в России, если в тех местах, откуда он был вынужден уехать, остается опасность преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений. В этом случае его депортация возможна только после обязательного согласования с МИД РФ, который должен подтвердить отсутствие указанных обстоятельств.

   Для административного выдворения иностранному гражданину достаточно совершить одно или несколько правонарушений, предусмотренных Кодексом об административных правонарушениях. Например, нарушить режим пребывания в РФ, выразившийся в несоблюдении установленного порядка регистрации либо передвижения или порядка выбора места жительства. Или нарушить правила привлечения и использования в РФ иностранной рабочей силы. Или в качестве иммигранта уклоняться от проживания в месте временного содержания при посте иммиграционного контроля либо центре временного размещения иммигрантов. Во всех перечисленных случаях иностранный гражданин имеет все шансы принудительно и контролируемо переместиться за пределы территории РФ.

   После того, как Федеральная миграционная служба приняла решение о депортации, а суд наложил административное наказание в виде выдворения, иностранные граждане поступают в распоряжение органов внутренних дел. Согласно "Правилам расходования средств федерального бюджета на мероприятия по депортации либо административному выдворению иностранных граждан и лиц без гражданства за пределы Российской Федерации при невозможности установления приглашающей стороны", утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24 октября 2002 г. N 769, для Министерства внутренних дел РФ и Федеральной пограничной службы РФ федеральным бюджетом предусмотрены расходы на мероприятия по депортации и выдворению. То есть милиция обязана приобрести для выезжающих иностранных граждан проездные билеты, оформить необходимые визы и дополнительно к этому обеспечить их содержание в специально отведенных помещениях при отделении, вплоть до исполнения решения о депортации или административном выдворении. Кстати, денежные средства в общей сумме 15 миллионов рублей, предназначенные для осуществления депортации из России, впервые были выделены в 2001 г. Количество незаконно проживающих на ее территории иностранцев на тот период, по разным оценкам, составляло от 700 тысяч до 1,5 миллионов человек из почти 60 стран мира.

   На иностранного гражданина, в отношении которого вынесено решение о депортации либо административном выдворении, составляется учетная карточка, производятся его фотографирование и обязательная государственная дактилоскопическая регистрация с последующим направлением полученных сведений в центральный банк данных по учету иностранных граждан и лиц без гражданства, временно или постоянно проживающих на территории РФ.

(По материалам аналитического обзора, подготовленного компанией КонсультантПлюс )

| О фирме | КонсультантПлюс | Антивирусы | Заказ документов | Обзоры | Комментарии | Новости | E-mail | Советы | Полезные ссылки | Гостевая книга | Поиск по сайту |

Артикс, Региональный Информационный Центр Консультант Плюс, г. Москва , ул. Нижняя Сыромятническая, д.11, телефоны : (495) 721-35-86 , fax (495) 721-35-86
Артикс © 1999-2013
Design © Korotkevich B.