Артикс - логотип
Фемида
Наши телефоны. Адрес. E-mail.
Текущий прайс на программы семейства Консультант Плюс. Заявка на  демонстрацию  программ  и покупку программ.
Прайс на антивирусные программы. Заявка на приобритение антивирусов.
Прайс листы на программное обеспечение !C, Microsoft и др.
Недельные обзоры законодательства РФ (с 1999 года).
Комментарии важнейших документов (с 1999 года) специалистами Консультант Плюс.
Новости правовых систем. Информация о скидках.  Акции по правовой поддержке юридических и физических лиц. Объявления о вакансиях в нашей компании.
Напишите нам письмо !
Маленькие хитрости - настройка и оптимизация программ Консльтант Плюс.
Ссылки на страницы, где можно найти нормативные документы.
 
Rambler's Top100

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru


Комментарии важнейших нормативных документов законодательства РФ.

| О фирме | КонсультантПлюс | Антивирусы | Заказ документов | Обзоры | Комментарии | Новости | E-mail | Советы | Полезные ссылки | Гостевая книга | Поиск по сайту |

Об изменениях в земельном законодательстве

   3 октября 2004 г. Федеральным законом N 123-ФЗ (далее - Закон) были внесены изменения в Земельный кодекс РФ, в Федеральный закон "О введении в действие Земельного кодекса РФ" и Федеральный закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения". Основанием для внесения изменений явились следующие обстоятельства. Во-первых, религиозные организации были отстранены от решения вопросов, связанных с использованием земли и подготовкой соответствующих решений, в том числе касающихся предоставления земельных участков для нового строительства (такое право было оставлено только за гражданами и общественными объединениями).

   Далее. Большинство канонических подразделений Русской Православной Церкви, других религиозных организаций на территории РФ использовали земельные участки на праве постоянного (бессрочного) пользования. В соответствии с нормами земельного законодательства, на праве постоянного пользования земельные участки предоставлялись только государственным и муниципальным учреждениям, федеральным казенным предприятиям, а также органам государственной власти и органам местного самоуправления. Все остальные юридические лица обязаны были в срок до 1 января 2004 г. (в настоящее время - до 1 января 2006 г.) переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести их в собственность по своему желанию.

   Таким образом, по мнению законодателя, нормы земельного законодательства находились в противоречии со статьей 22 Федерального закона от 26 сентября 1997 г. N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях", согласно которой передача религиозным организациям земельных участков, относящихся к храмам и другим объектам религиозного назначения, осуществляется безвозмездно.

   Кроме того, статьей 21 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях" и Постановлением Правительства РФ от 30 июня 2001 г. N 490 "О порядке передачи религиозным организациям находящегося в федеральной собственности имущества религиозного назначения" также предусмотрена возможность бесплатной передачи в собственность религиозным организациям движимого и недвижимого имущества религиозного назначения (в том числе зданий и сооружений с относящимися к ним земельными участками).

   Следовательно, предлагаемые изменения были призваны устранить имеющиеся противоречия между земельным законодательством и законодательством о религиозных организациях (объединениях), четко определить статус земель, уже находящихся в пользовании религиозных организаций, сформировать общие для региональных законодателей принципы в сфере регулирования оборота земель религиозных организаций, обеспечить их право на участие в решении земельных вопросов. С учетом изложенного, в Земельный кодекс Законом был внесен ряд изменений. Так, теперь земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, могут передаваться религиозным организациям в безвозмездное срочное пользование в соответствии с пунктом 3 статьи 30 и пунктом 1 статьи 36 Земельного кодекса. Ссылка на данные статьи Кодекса имеет для религиозных организаций немаловажное значение. Например, пункт 3 статьи 30 Кодекса определяет, что земельные участки для строительства зданий, строений, сооружений религиозного и благотворительного назначения предоставляются религиозным организациям в безвозмездное срочное пользование только на срок их строительства.

   В свою очередь пунктом 1 статьи 36 установлено, что если на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, расположены здания, строения, сооружения, уже являющиеся собственностью религиозных организаций, то такие земельные участки предоставляются им в собственность бесплатно. В том же случае, когда недвижимость принадлежит религиозным организациям на праве безвозмездного пользования, то земельные участки предоставляются на праве безвозмездного срочного пользования на весь срок безвозмездного пользования этими зданиями, строениями, сооружениями.

   Кстати, религиозные организации теперь имеют право наравне с гражданами, общественными организациями и органами территориального общественного самоуправления участвовать в решении вопросов, касающихся их прав на землю, а также затрагивающих их интересы и связанных с изъятием земельных участков для государственных и муниципальных нужд и предоставлением этих земельных участков для строительства. В целях систематизации законодательства Закон внес соответствующие изменения в Федеральный закон от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса РФ" и Федеральный закон от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения". Так, Федеральным законом N 137-ФЗ теперь установлено, что религиозные организации, имеющие здания, строения, сооружения на праве постоянного (бессрочного) пользования, обязаны их переоформить на право безвозмездного срочного пользования на весь срок пользования. Переоформление необходимо провести до 1 января 2006 г.

   Что касается Федерального закона N 101-ФЗ, то он был дополнен положением о том, что земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, предоставленные религиозным организациям на праве постоянного (бессрочного) пользования, могут быть бесплатно переданы им в собственность в случаях, предусмотренных законами субъектов РФ.

(По материалам аналитического обзора, подготовленного компанией КонсультантПлюс )

| О фирме | КонсультантПлюс | Антивирусы | Заказ документов | Обзоры | Комментарии | Новости | E-mail | Советы | Полезные ссылки | Гостевая книга | Поиск по сайту |

Артикс, Региональный Информационный Центр Консультант Плюс, г. Москва , ул. Нижняя Сыромятническая, д.11, телефоны : (495) 721-35-86 , fax (495) 721-35-86
Артикс © 1999-2013
Design © Korotkevich B.