Артикс - логотип
Фемида
Наши телефоны. Адрес. E-mail.
Текущий прайс на программы семейства Консультант Плюс. Заявка на  демонстрацию  программ  и покупку программ.
Прайс на антивирусные программы. Заявка на приобритение антивирусов.
Прайс листы на программное обеспечение !C, Microsoft и др.
Недельные обзоры законодательства РФ (с 1999 года).
Комментарии важнейших документов (с 1999 года) специалистами Консультант Плюс.
Новости правовых систем. Информация о скидках.  Акции по правовой поддержке юридических и физических лиц. Объявления о вакансиях в нашей компании.
Напишите нам письмо !
Маленькие хитрости - настройка и оптимизация программ Консльтант Плюс.
Ссылки на страницы, где можно найти нормативные документы.
 
Rambler's Top100

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru


Комментарии важнейших нормативных документов законодательства РФ.

| О фирме | КонсультантПлюс | Антивирусы | Заказ документов | Обзоры | Комментарии | Новости | E-mail | Советы | Полезные ссылки | Гостевая книга | Поиск по сайту |

Изменения в Налоговом кодексе РФ: акцизы, рыболовство и зверобойный промысел, сельское хозяйство  

   В течение мая - июня 2005 года в Налоговый кодекс РФ внесен ряд изменений. Изменения, внесенные Федеральными законами от 18.05.2005 N 50-ФЗ, от 29.06.2005 N 68-ФЗ и от 30.06.2005 N 74-ФЗ, касаются порядка взимания акцизов, сборов за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов, а также единого сельскохозяйственного налога. В статью 182 Кодекса внесено дополнение, уточняющее, что акциз на нефтепродукты взимается исключительно при совершении операций на территории Российской Федерации. К таким операциям относятся:".

а) оприходование организацией или индивидуальным предпринимателем, не имеющими свидетельства (специального свидетельства на определенные Кодексом виды деятельности по производству и реализации нефтепродуктов), нефтепродуктов, самостоятельно произведенных из собственного сырья и материалов, получение нефтепродуктов в собственность в счет оплаты услуг по производству нефтепродуктов из давальческого сырья и материалов;
б) получение нефтепродуктов организацией или индивидуальным предпринимателем, имеющими свидетельство;
в) передача организацией или индивидуальным предпринимателем нефтепродуктов, произведенных из давальческого сырья и материалов, собственнику этого сырья и материалов, не имеющему свидетельства.".

   С целью эффективного освоения добычи перспективных видов водных биологических ресурсов снижена ставка сбора за добычу краба-стригуна красного и краба-стригуна ангулятуса с 30 тысяч до 13 тысяч рублей за одну тонну. С целью стимулирования зверобойного промысла, освоения выделенных России квот, а также регулирования численности морских зверей для стабилизации морских экосистем снижена ставка сбора за добычу гренландского тюленя в возрасте до одного года (белька, хохлуши, серки) с 350 до 140 рублей за одно млекопитающее.".

   Значительное количество изменений внесено в главу 26.1 Кодекса "Единый сельскохозяйственный налог".".

   Изменен период времени, по итогам которого сельскохозяйственные товаропроизводители (организации или индивидуальные предприниматели) вправе подать заявление о переходе на уплату единого сельскохозяйственного налога (далее - ЕСХН). В настоящее время в соответствии с главой 26.1 Кодекса сельхозпроизводители имеют право перейти на уплату ЕСХН, если по итогам девяти месяцев того года, в котором подается заявление о переходе на уплату ЕСХН, в общем доходе от реализации товаров, работ или услуг доля дохода от реализации произведенной ими продукции, включая продукцию первичной переработки, произведенную ими из сырья собственного производства, составляет не менее 70 процентов.".

   В силу отраслевой специфики девятимесячный срок признан недостаточным для достижения вышеуказанного соотношения. В соответствии с внесенными изменениями сельхозпроизводители имеют право перейти на уплату ЕСХН с учетом итогов календарного года, предшествующего году, в котором подается заявление о переходе на уплату ЕСХН.".

   К сельскохозяйственным производителям отнесены градо- и поселкообразующие рыбохозяйственные организации, которые в соответствии с главой 25.1 Кодекса "Сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов" имеют право на уплату сборов за пользование водными биоресурсами в пониженном размере. Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие последующую (промышленную) переработку продукции первичной переработки из сырья собственного производства, также имеют право перейти на уплату ЕСХН при соблюдении установленных Кодексом условий. Эта норма дополнена уточнением - промышленная переработка продукции первичной переработки может осуществляться и на арендованных основных средствах. Из перечня налогоплательщиков, которые не вправе перейти на уплату ЕСХН, исключены организации и индивидуальные предприниматели, переведенные на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в соответствии с главой 26.3 Кодекса. По всей видимости исключенная оговорка признана излишней, так как единым сельскохозяйственным налогом и единым налогом на вмененный доход для отдельных видов деятельности облагаются совершенно различные виды деятельности, исчерпывающие определения которых содержатся в Кодексе. В перечень расходов, учитываемых при определении объекта налогообложения ЕСХН, включены расходы на подготовку в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования специалистов. Эти расходы учитываются при условии, что с обучающимися в указанных образовательных учреждениях лицами заключены договоры на обучение, предусматривающие их работу у налогоплательщика в течение не менее трех лет по специальности после окончания образовательного учреждения.".

   Федеральный закон от 29.06.2005 N 68-ФЗ, вносящий изменения в главу Кодекса 26.1 "Единый сельскохозяйственный налог", вступает в силу с 1 января 2006 года. Федеральный закон от 18.05.2005 N 50-ФЗ, изменяющий статью 333.3 "Ставки сборов за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов", официально опубликован 21.05.2005 и вступил в силу по истечении одного месяца со дня опубликования. Также по истечении одного месяца со дня официального опубликования (05.07.2005) вступит в силу Федеральный закон от 30.06.2005 N 74-ФЗ, вносящий изменения в главу 22 Кодекса (акцизы); его действие распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2003 года.

(По материалам аналитического обзора, подготовленного компанией КонсультантПлюс )

| О фирме | КонсультантПлюс | Антивирусы | Заказ документов | Обзоры | Комментарии | Новости | E-mail | Советы | Полезные ссылки | Гостевая книга | Поиск по сайту |

Артикс, Региональный Информационный Центр Консультант Плюс, г. Москва , ул. Нижняя Сыромятническая, д.11, телефоны : (495) 721-35-86 , fax (495) 721-35-86
Артикс © 1999-2013
Design © Korotkevich B.