Артикс - логотип
Фемида
Наши телефоны. Адрес. E-mail.
Текущий прайс на программы семейства Консультант Плюс. Заявка на  демонстрацию  программ  и покупку программ.
Прайс на антивирусные программы. Заявка на приобритение антивирусов.
Прайс листы на программное обеспечение !C, Microsoft и др.
Недельные обзоры законодательства РФ (с 1999 года).
Комментарии важнейших документов (с 1999 года) специалистами Консультант Плюс.
Новости правовых систем. Информация о скидках.  Акции по правовой поддержке юридических и физических лиц. Объявления о вакансиях в нашей компании.
Напишите нам письмо !
Маленькие хитрости - настройка и оптимизация программ Консльтант Плюс.
Ссылки на страницы, где можно найти нормативные документы.
 
Rambler's Top100

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru


Комментарии важнейших нормативных документов законодательства РФ.

| О фирме | КонсультантПлюс | Антивирусы | Заказ документов | Обзоры | Комментарии | Новости | E-mail | Советы | Полезные ссылки | Гостевая книга | Поиск по сайту |

Об оказании медицинской помощи российским и иностранным гражданам.  

         Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июля 2005 г. N 487 утвержден Порядок организации оказания первичной медико-санитарной помощи.

   Общеизвестно, что граждане Российской Федерации обладают неотъемлемым правом на охрану здоровья. Это означает, что при заболевании или утрате трудоспособности, гражданину должна быть оказана профилактическая, лечебно-диагностическая, реабилитационная, протезно-ортопедическая и зубопротезная помощь, помощь по уходу за больными, нетрудоспособными и инвалидами, включая выплату пособия по временной нетрудоспособности. Право на охрану здоровья гарантируется государством посредством предоставления первичной медико-санитарной, скорой медицинской, специализированной медицинской помощи и т.д.

   В этом ряду именно первичная медико-социальная помощь является основным, доступным и бесплатным для каждого гражданина видом медицинского обслуживания, так как помимо лечения наиболее распространенных болезней, в том числе травм, отравлений и других неотложных состояний, включает в себя медицинскую профилактику важнейших заболеваний, санитарно-гигиеническое образование населения и проведение других мероприятий, связанных с оказанием медицинской помощи гражданам по месту жительства.

   Обязанности по оказанию первичной медицинской помощи возложены, прежде всего, на учреждения муниципальной системы здравоохранения. Однако и частные, и государственные учреждения здравоохранения тоже могут принимать участие в ее оказании, но уже на основе договоров со страховыми медицинскими организациями.

   Первичная медико-санитарная помощь, которая, кстати, включает в себя и помощь, оказываемую женщинам в период беременности, во время и после родов, подразделяется на амбулаторно-поликлиническую, стационарно-поликлиническую и непосредственно больничную.

   Согласно утвержденному Порядку, в обширный перечень амбулаторно-поликлинических услуг, оказываемых участковыми терапевтами, педиатрами, акушерами-гинекологами, врачами общей практики (так называемыми "семейными"), другими врачами-специалистами входит, в том числе, диагностика, восстановительное лечение, диспансеризация, организация питания детей раннего возраста, вакцинопрофилактика и т.д., вплоть до медицинского обеспечения подготовки юношей к военной службе. Предоставляемая населению муниципальных образований стационарно-поликлиническая помощь оказывается при острых заболеваниях, травмах, отравлениях и иных неотложных состояниях. Одновременно граждане могут рассчитывать на диагностику, восстановительное лечение и реабилитацию. Кстати, сюда же входит и оказание помощи при патологии беременности, в родах, в послеродовом периоде, при абортах и прочих состояниях, требующих круглосуточного медицинского наблюдения или изоляции по эпидемическим показаниям.

   Порядком установлено, что госпитализация в больничное учреждение осуществляется по направлению врача лечебно-профилактического учреждения, причем независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности, при самостоятельном обращении больного по экстренным показаниям, а также скорой медицинской помощью.

   Следует иметь в виду, что при обращении за медицинской помощью пациент имеет право на уважительное и гуманное отношение со стороны медицинского и обслуживающего персонала, а также на обследование, лечение и содержание в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям.

   В случае нарушения прав пациента он может обращаться с жалобой непосредственно к руководителю лечебно-профилактического учреждения, в котором ему оказывается медицинская помощь, в соответствующие профессиональные медицинские ассоциации или в суд.

   Кстати, иностранные граждане, временно или постоянно проживающие на территории Российской Федерации, тоже не останутся без оказания необходимой им медицинской помощи. Во-первых, право на охрану здоровья иностранных граждан гарантируется международными договорами РФ. А во-вторых, в нашем государстве медицинская помощь может быть предоставлена любому гражданину, независимо от пола, расы, национальности, языка, социального происхождения, должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

   Так, согласно утвержденным Постановлением Правительства РФ от 1 сентября 2005 г. N 546 Правилам оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации им может быть оказана скорая медицинская помощь и плановая медицинская помощь.

   Бесплатная скорая медицинская помощь оказывается иностранным гражданам лечебно-профилактическими учреждениями государственной и муниципальной системы здравоохранения, а также медицинскими работниками или лицами, обязанными оказывать первую помощь по закону или специальному правилу, в случае возникновения состояний, представляющих непосредственную угрозу их жизни или требующих срочного медицинского вмешательства (последствия несчастных случаев, травм, отравлений).

   В случае нарушения здоровья, не представляющего непосредственной угрозы жизни, иностранным гражданам может быть оказана плановая медицинская помощь. Однако следует иметь в виду, что плановая помощь оказывается на платной основе, в соответствии с договором на предоставление платных медицинских услуг либо договором добровольного или обязательного медицинского страхования. Дополнительно иностранный гражданин в обязательном порядке должен предоставить необходимую медицинскую документацию (например, выписки из истории болезни, данные клинических, рентгенологических, лабораторных и других исследований), а также гарантийные обязательства по оплате фактической стоимости медицинской помощи и предоплаты лечения в предполагаемом объеме.

   Счет за фактически оказанную медицинскую помощь в течение 10 дней после окончания лечения направляется лечебно-профилактической организацией в адрес либо непосредственно иностранного пациента, либо лицам, представляющим его интересы. Кстати, после завершения лечения самому гражданину или согласованным с ним лицам может быть предоставлена выписка из истории болезни с указанием сроков пребывания в стационаре, а также проведенных диагностических и лечебных манипуляций, при этом официальным языком для заполнения медицинской документации, направляемой из РФ в другое государство, является русский язык.

   В заключение следует отметить, что медицинская помощь иностранным гражданам, временно или постоянно проживающим на территории Российской Федерации, оказывается лечебно-профилактическими организациями независимо от их организационно-правовой формы.

(По материалам аналитического обзора, подготовленного компанией КонсультантПлюс )

(По материалам аналитического обзора, подготовленного компанией КонсультантПлюс )

| О фирме | КонсультантПлюс | Антивирусы | Заказ документов | Обзоры | Комментарии | Новости | E-mail | Советы | Полезные ссылки | Гостевая книга | Поиск по сайту |

Артикс, Региональный Информационный Центр Консультант Плюс, г. Москва , ул. Нижняя Сыромятническая, д.11, телефоны : (495) 721-35-86 , fax (495) 721-35-86
Артикс © 1999-2013
Design © Korotkevich B.