Артикс - логотип
Фемида
Наши телефоны. Адрес. E-mail.
Текущий прайс на программы семейства Консультант Плюс. Заявка на  демонстрацию  программ  и покупку программ.
Прайс на антивирусные программы. Заявка на приобритение антивирусов.
Прайс листы на программное обеспечение !C, Microsoft и др.
Недельные обзоры законодательства РФ (с 1999 года).
Комментарии важнейших документов (с 1999 года) специалистами Консультант Плюс.
Новости правовых систем. Информация о скидках.  Акции по правовой поддержке юридических и физических лиц. Объявления о вакансиях в нашей компании.
Напишите нам письмо !
Маленькие хитрости - настройка и оптимизация программ Консльтант Плюс.
Ссылки на страницы, где можно найти нормативные документы.
 
Rambler's Top100

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru


Комментарии важнейших нормативных документов законодательства РФ.

| О фирме | КонсультантПлюс | Антивирусы | Заказ документов | Обзоры | Комментарии | Новости | E-mail | Советы | Полезные ссылки | Гостевая книга | Поиск по сайту |

Об изменениях в главе 22 "Акцизы" части II Налогового кодекса РФ.

   Рассмотрим наиболее важные изменения, внесенные Федеральным законом от 21.07.2005 N 107-ФЗ в главу 22 "Акцизы" ч. II НК РФ. Напомним, указанные изменения вступают в силу с 1 января 2006 года.

   ПОВЫШЕНИЕ СТАВОК

   Ставки акцизов на подакцизные товары повышаются в следующих размерах. На пиво и прочую алкогольную продукцию, за исключением вин, табак, сигары, автомобили легковые и мотоциклы с мощностью двигателя свыше 112,5 кВт (150 л.с.) ставки повышаются в среднем на 9 процентов. На этиловый спирт, легковые автомобили и мотоциклы с мощностью двигателя свыше 67,5 кВт (90 л.с.) и до 112,5 кВт (150 л.с.) включительно ставки вырастут чуть больше - на 10 процентов.

   На вина, за исключением натуральных, сигариллы ставки повысятся заметнее: здесь повышение составит уже около 18 процентов.

   На сигареты произойдет самое значительное повышение ставок акцизов. Твердые составляющие комбинированных ставок увеличены на 20 - 25 процентов. Помимо этого на 5 процентов повышено ограничение нижнего предела отпускной цены.

   На вина натуральные, в том числе шампанские, игристые, газированные, шипучие; пиво с нормативным (стандартизированным) содержанием объемной доли этилового спирта до 0,5 процента включительно; легковые автомобили (с мощностью двигателя до 67,5 кВт (90 л.с.)), а также нефтепродукты, за исключением прямогонного бензина, ставки акциза останутся прежними. Что же касается прямогонного бензина, то по нему ставка акциза повысится с 0 руб. до 2657 руб. за метрическую тонну. Теперь ставка акциза по прямогонному бензину будет соответствовать ставке, действующей по бензину с октановым числом до "80".

   Соответственно, цены с нового года возрастут практически на всю подакцизную продукцию.

   ЛИКВИДАЦИЯ РЕЖИМА НАЛОГОВОГО СКЛАДА

   Со следующего года отменяется режим налогового склада в отношении алкогольной продукции, а акцизные склады оптовых организаций исключаются из числа налогоплательщиков акцизов. Это означает, что акцизных складов не будет ни у крупных оптовиков, ни у заводов - изготовителей спиртных напитков, они будут упразднены в принципе как звено на рынке алкогольной продукции.

   В результате всю сумму акцизов будут уплачивать в бюджет производители алкогольной продукции вне зависимости от того, кому эта продукция будет реализована.

   Одновременно Законом устанавливаются переходные положения по уплате акцизов с 2006 года. Оптовые организации, учредившие акцизные склады до 1 января 2006 года и осуществляющие с 1 января 2006 года реализацию поступившей к ним до 1 января 2006 года и (или) отгруженной в их адрес до указанной даты алкогольной продукции с объемной долей этилового спирта свыше 9 процентов, будут признаваться налогоплательщиками акцизов до тех пор, пока не продадут всю указанную алкогольную продукцию.

   НОВЫЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА

   Введены три дополнительных вида свидетельств о регистрации лиц, совершающих операции с подакцизными товарами.

   Наряду со ставшими уже привычными четырьмя свидетельствами для нефтепродуктов - на производство, розничную, оптовую и оптово-розничную реализации, с 1 января 2006 года налоговые органы начнут выдавать свидетельства на переработку прямогонного бензина.

   Выдаваться такие свидетельства будут организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим производство продукции нефтехимии, при котором в качестве сырья используется прямогонный бензин. Помимо этого, в зависимости от вида деятельности, будут выдаваться свидетельства о регистрации организациям, совершающим операции с денатурированным спиртом.

   Так, организациям, осуществляющим производство денатурированного этилового спирта, будут выдаваться свидетельства на производство денатурированного этилового спирта, а организациям, использующим его при производстве неспиртосодержащей продукции, - соответственно свидетельства на производство неспиртосодержащей продукции. При этом в Законе подробно описаны условия и порядок выдачи таких свидетельств, а также перечислены случаи, когда их действие может быть приостановлено либо они могут быть аннулированы. Отсюда можно сделать вывод - контроль за оборотом этих товаров будет усилен.

   Указанные выше свидетельства будут выдаваться на основании представленных в налоговый орган заявления налогоплательщика о выдаче свидетельства и копий документов, предусмотренных статьями 179.1 и 179.2 НК РФ.

   В итоге использование прямогонного бензина для производства неучтенных объемов автомобильных бензинов будет затруднено, также будет затруднено и использование денатурированного этилового спирта в иных целях, кроме производства неспиртосодержащей продукции, где в качестве сырья для ее производства используется денатурированный этиловый спирт. При этом производители продукции, использующие данные товары в качестве сырья для производства продукции, на которое получены свидетельства, а также производители денатурированного этилового спирта не пострадают - они смогут использовать налоговые вычеты, установленные в ст. 200 НК РФ.

   ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ ПО СРОКАМ УПЛАТЫ АКЦИЗОВ

   С 1 января 2006 года для налогоплательщиков, имеющих только свидетельство на оптовую реализацию нефтепродуктов, устанавливается два срока уплаты акциза: по нефтепродуктам, за исключением прямогонного бензина, и отдельно по прямогонному бензину.

   Причем в первом случае акциз уплачивается в привычный срок - не позднее 25-го числа второго месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, а во втором - по прямогонному бензину - на месяц позже, то есть не позднее 25-го числа третьего месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. При этом срок представления налоговых деклараций для налогоплательщиков, имеющих только свидетельство на оптовую реализацию нефтепродуктов, остался прежним - не позднее 25-го числа второго месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

   В результате получается, что в будущем году акциз по нефтепродуктам, за исключением прямогонного бензина, будет уплачиваться налогоплательщиками так же, как и в этом году, - одновременно с представлением декларации, а по прямогонному бензину - на месяц позже срока подачи декларации.

   Также установлен срок уплаты акциза налогоплательщиками, имеющими только свидетельство на переработку прямогонного бензина: они уплачивают акциз не позднее 25-го числа третьего месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

   Кроме того, введен срок уплаты акциза для организаций, имеющих свидетельство на производство неспиртосодержащей продукции при получении (оприходовании) ими денатурированного этилового спирта, - также не позднее 25-го числа третьего месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

   Заметим, в последних двух случаях срок уплаты акцизов будет отставать по времени от срока представления декларации уже на два месяца, то есть на два налоговых периода.

   ПАРФЮМЕРИЯ

   Список спиртосодержащей продукции, не рассматриваемой в качестве подакцизных товаров, дополнен еще одним ее видом - парфюмерно-косметической продукцией в металлической аэрозольной упаковке. Таким образом, с 1 января 2006 года парфюмерно-косметическая продукция (растворы, эмульсии, суспензии и другие виды продукции в жидком виде) с объемной долей этилового спирта более 9 процентов освобождается от обложения акцизами.

   В идеале это означает, что покупатели, приобретающие такую продукцию у производящих ее лиц, выпущенную в 2006 году, должны за нее платить меньше на сумму отмененного акциза.


(По материалам аналитического обзора, подготовленного компанией КонсультантПлюс )


| О фирме | КонсультантПлюс | Антивирусы | Заказ документов | Обзоры | Комментарии | Новости | E-mail | Советы | Полезные ссылки | Гостевая книга | Поиск по сайту |

Артикс, Региональный Информационный Центр Консультант Плюс, г. Москва , ул. Нижняя Сыромятническая, д.11, телефоны : (495) 721-35-86 , fax (495) 721-35-86
Артикс © 1999-2013
Design © Korotkevich B.