Артикс - логотип
Фемида
Наши телефоны. Адрес. E-mail.
Текущий прайс на программы семейства Консультант Плюс. Заявка на  демонстрацию  программ  и покупку программ.
Прайс на антивирусные программы. Заявка на приобритение антивирусов.
Прайс листы на программное обеспечение !C, Microsoft и др.
Недельные обзоры законодательства РФ (с 1999 года).
Комментарии важнейших документов (с 1999 года) специалистами Консультант Плюс.
Новости правовых систем. Информация о скидках.  Акции по правовой поддержке юридических и физических лиц. Объявления о вакансиях в нашей компании.
Напишите нам письмо !
Маленькие хитрости - настройка и оптимизация программ Консльтант Плюс.
Ссылки на страницы, где можно найти нормативные документы.
 
Rambler's Top100

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru


Комментарии важнейших нормативных документов законодательства РФ.

| О фирме | КонсультантПлюс | Антивирусы | Заказ документов | Обзоры | Комментарии | Новости | E-mail | Советы | Полезные ссылки | Гостевая книга | Поиск по сайту |

Об изменениях организации местного самоуправления в переходный период

      18 октября 2005 года опубликован и вступил в силу Федеральный закон от 12.10.2005 N 129-ФЗ, вносящий изменения в Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и Федеральные законы от 29.07.2004 N 95-ФЗ и от 20.08.2004 N 120-ФЗ, содержащие нормы о распределении дотаций, поступающих из бюджетов различных уровней, а также права органов местного самоуправления в области налогов и формирования бюджета.

   Вступление в силу Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации" (далее - Закон о местном самоуправлении) перенесено с 1 января 2006 года на 1 января 2009 года. С 18 октября 2005 года по 1 января 2009 года устанавливается переходный период, в котором субъектам РФ предоставляется право приступать к реализации этого Закона исходя из складывающейся в регионе ситуации.

   В переходный период порядок решения вопросов местного значения вновь образованных в соответствии с Законом о местном самоуправлении поселений определяется законами субъектов РФ, которые они должны принять до 1 января 2006 года. После этой даты до окончания переходного периода указанные законы субъекты РФ могут принимать не позднее чем за три месяца до начала очередного финансового года и не могут их изменять в течение финансового года.

   При этом решение вопросов местного значения в переходный период во вновь образованных поселениях может быть возложено на органы местного самоуправления муниципальных районов.

   Доходы и расходы вновь образованных поселений могут предусматриваться в качестве составной части бюджета муниципального района, а налоговые доходы, подлежащие зачислению в бюджеты указанных поселений, и дотации из регионального фонда финансовой поддержки поселений поступают в бюджет муниципального района, в который эти поселения входят.

   В переходный период снимаются ограничения на объем средств районных фондов финансовой поддержки поселений, распределяемых с использованием показателей фактических доходов и расходов за отчетный период или прогнозируемых на плановый период доходов и расходов бюджета, при формировании и утверждении проектов бюджетов муниципальных районов на 2006, 2007 и 2008 годы.

   Одновременно увеличен размер дотаций из региональных фондов финансовой поддержки муниципальным районам (городским округам), распределяемых с использованием тех же показателей:

- в 2006 году с 40 до 100 процентов;
- в 2007 году с 30 до 80 процентов;
- в 2008 году с 20 до 50 процентов.

   Вместе с тем предельный срок безвозмездной передачи в муниципальную собственность имущества, предназначенного для решения вопросов местного значения в соответствии с Законом о местном самоуправлении:
- находящегося в собственности субъекта Российской Федерации, переносится с 1 января 2006 года на 1 января 2008 года;
- находящегося в федеральной собственности - с 1 декабря 2005 года на 1 января 2008 года.

   В свою очередь предельный срок передачи имущества, предназначенного для осуществления полномочий федеральных органов государственной власти или органов государственной власти субъектов РФ и находящегося в муниципальной собственности, также перенесен - с 1 января 2006 года на 1 января 2008 года.

   Внесены изменения в отношении установления, изменения и отмены в переходный период местных налогов и сборов поселения. Федеральным законом от 12.10.2005 N 129-ФЗ введена норма о том, что в случае если в период с 1 января 2006 года до 1 января 2009 года законом субъекта РФ предусмотрено решение вопросов местного значения во вновь образованных поселениях органами местного самоуправления муниципального района, то земельный налог и налог на имущество физических лиц, обязательные к уплате на территории этих поселений, устанавливаются, вводятся в действие и прекращают действовать в соответствии с главой 31 НК РФ, Законом РФ от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" и нормативными правовыми актами представительного органа муниципального района, в состав которого входят указанные поселения.

   Далее необходимо напомнить, что в соответствии с Федеральным законом от 29.07.2004 N 95-ФЗ представительные органы муниципальных районов и городских округов, образованных в соответствии с Законом о местном самоуправлении, с 1 января 2005 года до 1 января 2006 года вправе определить в порядке и пределах, которые установлены главой 26.3 НК РФ с учетом установленных изменений, виды предпринимательской деятельности, в отношении которых вводится ЕНВД, и значения коэффициента К2, которые вводятся в действие не ранее 1 января 2006 года.

   Эту норму Закон N 129-ФЗ дополнил следующим. В случае если представительные органы муниципальных районов и городских округов до 1 января 2006 года не примут нормативный правовой акт о введении в действие ЕНВД на своей территории, то до 1 января 2007 года применяются положения закона субъекта РФ, устанавливающие порядок введения в действие данного налога, виды предпринимательской деятельности, в отношении которых он вводится, и значения коэффициента К2.

   Помимо этого Закон N 129-ФЗ изменил и некоторые другие нормы, направленные на создание системы местного самоуправления. Так, например, предельный срок для картографического описания и утверждения границ муниципальных образований в соответствии с требованиями градостроительного и земельного законодательства перенесен с 1 января 2007 года на 1 января 2009 года.

   Также изменена норма Закона о местном самоуправлении, где органам государственной власти субъектов РФ вменяется в обязанность обеспечить до 1 июня 2006 года проведение съездов муниципальных образований в целях создания советов муниципальных образований. Слово "обеспечить" теперь заменено на слово "содействовать", а срок, до которого они должны это сделать, не установлен.

(По материалам аналитического обзора, подготовленного компанией КонсультантПлюс )


| О фирме | КонсультантПлюс | Антивирусы | Заказ документов | Обзоры | Комментарии | Новости | E-mail | Советы | Полезные ссылки | Гостевая книга | Поиск по сайту |

Артикс, Региональный Информационный Центр Консультант Плюс, г. Москва , ул. Нижняя Сыромятническая, д.11, телефоны : (495) 721-35-86 , fax (495) 721-35-86
Артикс © 1999-2013
Design © Korotkevich B.