Артикс - логотип
Фемида
Наши телефоны. Адрес. E-mail.
Текущий прайс на программы семейства Консультант Плюс. Заявка на  демонстрацию  программ  и покупку программ.
Прайс на антивирусные программы. Заявка на приобритение антивирусов.
Прайс листы на программное обеспечение !C, Microsoft и др.
Недельные обзоры законодательства РФ (с 1999 года).
Комментарии важнейших документов (с 1999 года) специалистами Консультант Плюс.
Новости правовых систем. Информация о скидках.  Акции по правовой поддержке юридических и физических лиц. Объявления о вакансиях в нашей компании.
Напишите нам письмо !
Маленькие хитрости - настройка и оптимизация программ Консльтант Плюс.
Ссылки на страницы, где можно найти нормативные документы.
 
Rambler's Top100

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru


Комментарии важнейших нормативных документов законодательства РФ.

| О фирме | КонсультантПлюс | Антивирусы | Заказ документов | Обзоры | Комментарии | Новости | E-mail | Советы | Полезные ссылки | Гостевая книга | Поиск по сайту |

Постановление Правительства РФ от 06.02.2006 N 75 "О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурсапо отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом".

Скачать (24 kb)

   Среди важнейших программных мероприятий по совершенствованию жилищно-коммунального хозяйства Правительством Российской Федерации отмечена реализация Жилищного кодекса в части управления многоквартирными домами (Постановление от 31.12.2005 N 865). Речь идет о статье 161 Кодекса, которая установила три варианта управления многоквартирным домом:
1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;
2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) управление управляющей организацией. Правом выбора того либо иного способа наделены собственники помещений многоквартирного дома. Между тем это одновременно и их обязанность, которая, исходя из смысла статьи 18 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ, должна быть исполнена до 1 января 2007 года.

   Если собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом либо если принятое собственниками помещений в многоквартирном доме решение о выборе способа управления домом не реализовано, органы местного самоуправления проведут открытые конкурсы по выбору управляющей организации в соответствии с правилами, установленными рассматриваемым ниже Постановлением Правительства РФ от 06.02.2006 N 75 (далее - Постановление).

   Особенности конкурса и требования к его участникам

   Предметом конкурса является право заключения договоров управления одним или несколькими многоквартирными домами в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. В случае если проводится конкурс на право заключения договоров управления несколькими многоквартирными домами, общая площадь жилых и нежилых помещений (за исключением помещений общего пользования) в таких домах не должна превышать 100 тыс. кв. метров и такие дома должны быть расположены на граничащих земельных участках, между которыми могут располагаться земли общего пользования.

   Конкурс является открытым по составу участников, иначе говоря, его участниками могут быть любые юридические лица и индивидуальные предприниматели. В то же время претендент должен соответствовать требованиям, закрепленным Постановлением.

   Во-первых, деятельность претендента не приостановлена в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. В частности, КоАП РФ предусматривает данный вид наказания за нарушение законодательства о труде и об охране труда (ст. 5.27), за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений (ст. 6.4) и т.п. Не будет лишним заметить, что административное приостановление деятельности устанавливается на срок до 90 суток, но судья на основании соответствующего ходатайства вправе досрочно прекратить исполнение данного наказания, если устранены обстоятельства, его повлекшие (ст. 3.12). Во-вторых, в отношении претендента не проводится процедура банкротства, а в отношении претендента - юридического лица - процедура ликвидации. В-третьих, у претендента отсутствует задолженность по обязательным платежам в бюджеты или государственные внебюджетные фонды за последний завершенный отчетный период в размере свыше 25% балансовой стоимости активов претендента по данным бухгалтерской отчетности за последний завершенный отчетный период.

   В-четвертых, у претендента отсутствует кредиторская задолженность за последний завершенный отчетный период в размере свыше 70% балансовой стоимости активов претендента по данным бухгалтерской отчетности за последний завершенный отчетный период.

   Наконец, претендент должен соответствовать установленным федеральными законами требованиям к лицам, осуществляющим выполнение работ, оказание услуг, предусмотренных договором управления многоквартирным домом. Организатор конкурса при проведении конкурса не вправе устанавливать иные требования к претендентам.

   Для участия в конкурсе претендент обязан внести на счет, указанный в конкурсной документации, средства в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе. Размер такого обеспечения составляет 5% размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, умноженного на общую площадь жилых и нежилых помещений (за исключением помещений общего пользования) в многоквартирных домах, объекты конкурса которых объединены в один лот.

   Информирование о проведении конкурса

   Информация о проведении конкурса должна публиковаться в официальном печатном издании, предназначенном для опубликования информации о размещении заказов для муниципальных нужд (в Москве и Санкт-Петербурге - в официальном печатном издании, предназначенном для опубликования информации о размещении заказов для нужд субъекта Российской Федерации). Эта же информация должна быть размещена на официальном сайте муниципального образования (на официальных сайтах Москвы или Санкт-Петербурга), предназначенном для размещения информации о размещении заказов для муниципальных нужд (нужд названных субъектов Российской Федерации).

   Если у муниципального образования отсутствует официальный сайт, информация о проведении конкурса размещается на официальном сайте субъекта Российской Федерации, предназначенном для размещения информации о размещении заказов для нужд субъекта Российской Федерации, в границах которого расположено данное муниципальное образование. В Санкт-Петербурге, например, таким печатным изданием и сайтом являются журнал "Государственный заказ Санкт-Петербурга" и сайт www.gz-spb.ru (см. Письмо Правительства Санкт-Петербурга от 01.02.2006 N 06/802), а в Москве - журнал "Бюллетень оперативной информации "Московские торги" и сайт www.tender.mos.ru (см. Постановление Правительства Москвы от 13.12.2005 N 1030-ПП).

   Извещение о проведении конкурса публикуется организатором конкурса или по его поручению специализированной организацией в официальном печатном издании и размещается на официальном сайте не менее чем за 30 дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе.

   Одновременно с размещением извещения о проведении конкурса его организатор или уполномоченная специализированная организация обеспечивают размещение на официальном сайте конкурсной документации. Осмотры объекта конкурса претендентами и другими заинтересованными лицами должны проводиться каждые 5 рабочих дней с даты опубликования извещения о проведении конкурса.

   Собственники помещений в многоквартирном доме (многоквартирных домах) должны быть уведомлены о дате проведения конкурса не позднее чем за 25 дней до даты начала процедуры вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе. Данная информация распространяется путем размещения сообщения в местах, удобных для ознакомления собственниками помещений в многоквартирном доме, - на досках объявлений, размещенных во всех подъездах многоквартирного дома или в пределах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

   Порядок подачи заявок на участие в конкурсе

   Для участия в конкурсе заинтересованное лицо подает заявку на участие в конкурсе по форме, утвержденной рассматриваемым Постановлением. Срок подачи заявок должен составлять не менее 25 дней. Прием заявок на участие в конкурсе прекращается непосредственно перед началом процедуры вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе.

   Заинтересованное лицо подает заявку на участие в конкурсе в письменной форме. Одно лицо вправе подать в отношении одного лота только одну заявку. Представление заявки на участие в конкурсе является согласием претендента выполнять обязательные работы и услуги за плату за содержание и ремонт жилого помещения, размер которой указан в извещении о проведении конкурса, а также предоставлять коммунальные услуги.

   Претендент вправе изменить или отозвать заявку на участие в конкурсе в любое время непосредственно до начала процедуры вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе. Организатор конкурса возвращает внесенные в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе средства претенденту, отозвавшему заявку на участие в конкурсе, в течение 5 рабочих дней с даты получения организатором конкурса уведомления об отзыве заявки.

   Порядок проведения конкурса

   Конкурс начинается с объявления конкурсной комиссией наименования участника конкурса, заявка на участие в конкурсе которого поступила к организатору конкурса первой, и размера платы за содержание и ремонт жилого помещения.

   Участники конкурса представляют предложения по общей стоимости дополнительных работ и услуг (при объединении в один лот нескольких объектов конкурса предлагается суммированная стоимость по всем объектам конкурса, входящим в лот) в соответствии со стоимостью работ и услуг, указанной в конкурсной документации.

   Если после троекратного объявления последнего предложения о наибольшей стоимости указанных дополнительных работ и услуг ни один из участников конкурса не предложил большей стоимости, конкурсная комиссия объявляет наименование участника конкурса, который сделал предложение по наибольшей стоимости дополнительных работ и услуг. Указанный участник конкурса называет перечень дополнительных работ и слуг, общая стоимость которых должна соответствовать представленному им предложению по стоимости дополнительных работ и услуг.

   В случае если общая стоимость определенных участником конкурса дополнительных работ и услуг равна стоимости его предложения или превышает ее, такой участник признается победителем конкурса. В случае если указанная общая стоимость меньше стоимости его предложения, участник конкурса обязан увеличить предложение по стоимости дополнительных работ и услуг либо определить перечень дополнительных работ и услуг таким образом, чтобы их общая стоимость была равна или превышала представленное им предложение.

   Участник конкурса принимает обязательства выполнять обязательные и предложенные им дополнительные работы и услуги за плату за содержание и ремонт жилого помещения, размер которой указан в извещении о проведении конкурса и в конкурсной документации, предоставлять коммунальные услуги, а также исполнять иные обязательства, указанные в проекте договора управления многоквартирным домом.

   Победитель конкурса в течение 10 рабочих дней с даты утверждения протокола конкурса представляет организатору конкурса подписанный им проект договора управления многоквартирным домом, а также обеспечение исполнения обязательств. При этом размер обеспечения исполнения обязательств устанавливается организатором конкурса и не может быть менее 1/2 и более 3/4 цены договора управления многоквартирным домом, подлежащей уплате собственниками помещений в течение месяца. Мерами по обеспечению исполнения обязательств могут являться страхование ответственности управляющей организации, безотзывная банковская гарантия и залог депозита. Способ обеспечения исполнения обязательств определяется управляющей организацией, с которой заключается договор управления многоквартирным домом.

(По материалам аналитического обзора, подготовленного компанией КонсультантПлюс )


| О фирме | КонсультантПлюс | Антивирусы | Заказ документов | Обзоры | Комментарии | Новости | E-mail | Советы | Полезные ссылки | Гостевая книга | Поиск по сайту |

Артикс, Региональный Информационный Центр Консультант Плюс, г. Москва , ул. Нижняя Сыромятническая, д.11, телефоны : (495) 721-35-86 , fax (495) 721-35-86
Артикс © 1999-2013
Design © Korotkevich B.