Артикс - логотип
Фемида
Наши телефоны. Адрес. E-mail.
Текущий прайс на программы семейства Консультант Плюс. Заявка на  демонстрацию  программ  и покупку программ.
Прайс на антивирусные программы. Заявка на приобритение антивирусов.
Прайс листы на программное обеспечение !C, Microsoft и др.
Недельные обзоры законодательства РФ (с 1999 года).
Комментарии важнейших документов (с 1999 года) специалистами Консультант Плюс.
Новости правовых систем. Информация о скидках.  Акции по правовой поддержке юридических и физических лиц. Объявления о вакансиях в нашей компании.
Напишите нам письмо !
Маленькие хитрости - настройка и оптимизация программ Консльтант Плюс.
Ссылки на страницы, где можно найти нормативные документы.
 
Rambler's Top100

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru


Комментарии важнейших нормативных документов законодательства РФ.

| О фирме | КонсультантПлюс | Антивирусы | Заказ документов | Обзоры | Комментарии | Новости | E-mail | Советы | Полезные ссылки | Гостевая книга | Поиск по сайту |

Постановление Правительства РФ от 14.02.2006 N 87 "Об утверждении правил определения нормативной цены подлежащего приватизации государственного или муниципального имущества".

Скачать (3 kb)

   Утвержденные Постановлением Правительства РФ Правила регламентируют порядок определения нормативной цены подлежащего приватизации государственного или муниципального имущества, то есть минимальной цены, по которой возможно отчуждение этого имущества в собственность физических и (или) юридических лиц.

   Документом признаются утратившими силу Правила, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 31.05.2002 N 369 (с изменениями и дополнениями, внесенными Постановлениями Правительства РФ от 16.04.2003 N 222 и от 31.07.2003 N 466).

   Далее будут рассмотрены способы определения нормативной цены подлежащего приватизации государственного и муниципального имущества, предусмотренные новыми Правилами.

   Порядок определения нормативной цены имущественного комплекса унитарного предприятия

   Нормативная цена имущественного комплекса унитарного предприятия устанавливается равной балансовой стоимости подлежащих приватизации активов предприятия. Балансовая стоимость определяется как сумма стоимости чистых активов предприятия и стоимости земельных участков, за вычетом балансовой стоимости объектов, не подлежащих приватизации в составе имущественного комплекса предприятия.

   Стоимость чистых активов предприятия исчисляется в порядке, установленном для оценки стоимости чистых активов акционерных обществ. Такой Порядок утвержден совместным Приказом Минфина РФ и ФКЦБ РФ от 29.01.2003 N 10н и N 03-6/пз (зарегистрирован в Минюсте РФ 12.03.2003 N 4252).

   Стоимость земельных участков, подлежащих приватизации в составе имущественного комплекса унитарного предприятия, принимается равной:
пятикратному размеру ставки земельного налога за единицу площади земельных участков - в поселениях с численностью населения свыше 500 тыс. человек;
трехкратному размеру ставки земельного налога - в остальных случаях.

   Общий порядок определения нормативной цены акций акционерного общества и доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью

   Нормативная цена акций (доли в уставном капитале) общества определяется на основании данных сводной бухгалтерской отчетности как средневзвешенное значение следующих величин, умноженное на коэффициент специального права ("золотой акции"):
1) стоимость акций (доли) на основе чистой прибыли;
2) стоимость акций (доли) по чистым активам;
3) стоимость акций на основе биржевых котировок.

   Последняя из приведенных величин не учитывается при определении нормативной цены доли в уставном капитале ООО.

   При исчислении стоимости акций (доли) на основе чистой прибыли и стоимости акций (доли) по чистым активам в обязательном порядке должен учитываться так называемый "коэффициент контроля". Как и ранее, значения данного коэффициента дифференцированы в пределах от 0,6 до 1, в зависимости от размера государственной или муниципальной доли в уставном капитале АО (ООО).

   Коэффициент специального права ("золотой акции") установлен в размере 0,8 и применяется в случае, если в отношении ОАО принято решение об использовании такого права. В настоящее время порядок принятия решения об использовании "золотой акции" регламентируется ст. 38 Федерального закона "О приватизации государственного и муниципального имущества", а до его вступления в силу - был определен ст. 5 Федерального закона "О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации".

   Отметим, что порядок определения нормативной цены, рассмотренный в настоящем разделе, ранее устанавливался для оценки исключительно акций АО и только в двух случаях:
когда с даты регистрации образованного в процессе приватизации АО до даты определения нормативной цены его акций прошло более года;
если АО было образовано не в процессе приватизации.

   Особенности определения нормативной цены акций (долей в уставных капиталах) отдельных акционерных обществ (обществ с ограниченной ответственностью)

   Правилами предусмотрен особый порядок определения нормативной цены находящихся в государственной или муниципальной собственности акций АО (доли в уставном капитале ООО) в случае, когда одновременно соблюдаются два следующих условия:
балансовая стоимость основных средств общества на последнюю отчетную дату не превышает 500 млн. руб. (либо другой размер, установленный решением полномочного органа государственной власти субъекта РФ или органа местного самоуправления);
количество приватизируемых акций (размер приватизируемой доли) составляет менее 2 процентов в уставном капитале АО (ООО). Нормативная цена акций (доли) в этом случае устанавливается равной номинальной стоимости 1 акции (доли), умноженной на количество акций (долю), подлежащих приватизации.

   Необходимо учитывать, что, в отличие от предыдущих Правил, в таком же порядке должна определяться и нормативная цена находящихся в федеральной собственности акций АО (доли в уставном капитале ООО), если общество применяет систему упрощенного налогообложения.

   Еще одна особенность, предусмотренная Правилами, заключается в порядке расчета нормативной цены акций АО (доли в уставном капитале ООО), осуществляющего банковскую деятельность. Нормативная цена таких акций (доли) равняется стоимости собственных средств (капитала) общества, умноженной на долю приватизируемых акций в уставном капитале АО (приватизируемую долю в уставном капитале ООО) и коэффициент специального права ("золотой акции"). В настоящее время методика определения величины собственных средств (капитала) кредитных организаций регламентируется Положением ЦБ РФ от 10.02.2003 N 215-П (зарегистрировано в Минюсте РФ 17.03.2003 N 4269).

   Нормативная цена иного государственного или муниципального имущества

   Нормативная цена устанавливается равной рыночной стоимости имущества, то есть наиболее вероятной цене, по которой это имущество может быть отчуждено на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно и располагают всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства. Рыночная стоимость определяется независимым оценщиком в соответствии с законодательством РФ об оценочной деятельности (в частности, Федеральным законом "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" и Стандартами оценки, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.07.2001 N 519).

(По материалам аналитического обзора, подготовленного компанией КонсультантПлюс )


| О фирме | КонсультантПлюс | Антивирусы | Заказ документов | Обзоры | Комментарии | Новости | E-mail | Советы | Полезные ссылки | Гостевая книга | Поиск по сайту |

Артикс, Региональный Информационный Центр Консультант Плюс, г. Москва , ул. Нижняя Сыромятническая, д.11, телефоны : (495) 721-35-86 , fax (495) 721-35-86
Артикс © 1999-2013
Design © Korotkevich B.