Артикс - логотип
Фемида
Наши телефоны. Адрес. E-mail.
Текущий прайс на программы семейства Консультант Плюс. Заявка на  демонстрацию  программ  и покупку программ.
Прайс на антивирусные программы. Заявка на приобритение антивирусов.
Прайс листы на программное обеспечение !C, Microsoft и др.
Недельные обзоры законодательства РФ (с 1999 года).
Комментарии важнейших документов (с 1999 года) специалистами Консультант Плюс.
Новости правовых систем. Информация о скидках.  Акции по правовой поддержке юридических и физических лиц. Объявления о вакансиях в нашей компании.
Напишите нам письмо !
Маленькие хитрости - настройка и оптимизация программ Консльтант Плюс.
Ссылки на страницы, где можно найти нормативные документы.
 
Rambler's Top100

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru


Комментарии важнейших нормативных документов законодательства РФ.

| О фирме | КонсультантПлюс | Антивирусы | Заказ документов | Обзоры | Комментарии | Новости | E-mail | Советы | Полезные ссылки | Гостевая книга | Поиск по сайту |

Постановление Правительства РФ от 13.05.2006 N 285 "Об утверждении правил предоставления молодым семьям субсидий на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" Федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы"

Скачать (12 kb)

   Постановлением Правительства РФ от 13.05.2006 N 285 утверждены Правила предоставления молодым семьям субсидий на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 17.09.2001 N 675.

   Поддержка молодых семей в улучшении жилищных условий является важнейшим направлением жилищной политики России. Механизм ее реализации предполагает оказание государственной поддержки молодым семьям посредством предоставления субсидий на приобретение жилья, в том числе на уплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита или займа на приобретение жилья или строительство индивидуального жилья.

   Кому будут предоставляться субсидии

   Правом на получение субсидии обладают добровольно участвующие в подпрограмме молодые семьи, в том числе неполные, состоящие из 1 молодого родителя и 1 и более детей, соответствующие следующим условиям:

  • а) возраст каждого из супругов либо 1 родителя в неполной семье на день принятия решения о включении молодой семьи в список претендентов на получение субсидии в планируемом году не должен превышать 30 лет;
  • б) семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий;
  • в) семья должна обладать доходами либо иными денежными средствами, достаточными для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой субсидии.

   Право на улучшение жилищных условий с использованием субсидии или иной формы государственной поддержки за счет средств федерального бюджета предоставляется молодой семье только один раз.

   В каком размере будут предоставляться субсидии

   Субсидия будет предоставляться в размере не менее 35 процентов расчетной (средней) стоимости жилья для молодых семей, не имеющих детей, и 40 процентов расчетной (средней) стоимости жилья - для молодых семей, имеющих 1 и более детей.

   Субсидия рассчитывается исходя из размера общей площади жилого помещения, установленного для семей разной численности, количества членов молодой семьи и норматива стоимости 1 кв. м общей площади жилья по соответствующему муниципальному образованию.

   Для семьи численностью 2 человека (молодые супруги или 1 молодой родитель и ребенок) размер общей площади жилого помещения, с учетом которой определяется размер субсидии, составляет 42 кв. метра. Если в состав семьи входит 3 и более человек с учетом детей, то в этом случае размер общей площади для определения субсидии составляет 18 кв. м. на 1 человека.

   Молодой семье - участнице подпрограммы в случае рождения или усыновления 1 ребенка будет предоставлена дополнительная субсидия за счет средств бюджета субъекта РФ или местного бюджета в размере не менее 5 процентов расчетной (средней) стоимости жилья для погашения части расходов, связанных с приобретением жилого помещения (созданием объекта индивидуального жилищного строительства).

   Какие документы необходимы для участия в подпрограмме

   В орган местного самоуправления по месту постоянного жительства подаются следующие документы:

  • а) заявление по установленной форме в 2 экземплярах;
  • б) документы, удостоверяющие личность каждого члена семьи;
  • в) свидетельство о браке (на неполную семью не распространяется);
  • г) документ, подтверждающий признание молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий;
  • д) документы, подтверждающие признание молодой семьи имеющей достаточные доходы либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой субсидии;
  • е) выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета.

   В 10-дневный срок с даты представления этих документов орган местного самоуправления должен принять решение и письменно уведомить молодую семью о признании либо об отказе в признании ее участницей подпрограммы.

   Чем удостоверяется право на получение субсидии

   Право молодой семьи на получение субсидии удостоверяется именным документом - свидетельством, выдаваемым органом местного самоуправления, на основании решения которого семья включена в список участников подпрограммы. Срок действия свидетельства составляет не более 9 месяцев с даты выдачи. Размер субсидии рассчитывается на дату выдачи свидетельства, указывается в нем и остается неизменным в течение всего срока его действия. При получении свидетельства молодая семья информируется о порядке и условиях получения и использования субсидии.

   При необходимости замены выданного свидетельства молодая семья должна представить в орган, выдавший свидетельство, заявление о его замене с указанием обстоятельств, потребовавших такой замены, и приложением документов, подтверждающих эти обстоятельства.

   К таким обстоятельствам относятся утрата (хищение) или порча свидетельства, а также уважительные причины, не позволившие молодой семье представить свидетельство в банк в установленный срок.

   В течение 30 дней с даты получения заявления орган, выдававший свидетельство, выдает новое свидетельство, в котором указывается размер субсидии, предусмотренный в замененном свидетельстве. Свидетельство ценной бумагой не является.

   Что делать после получения свидетельства

   Владелец свидетельства в течение 2 месяцев с даты его выдачи сдает свидетельство в банк. Субсидия будет предоставляться в безналичной форме путем зачисления соответствующих средств на банковский счет владельца свидетельства, открытый в банке, отобранном для обслуживания таких средств. Отбор банков осуществляется субъектами РФ в соответствии с условиями, согласованными с Минфином РФ и ЦБ РФ.

   Банки, претендующие на участие в подпрограмме, должны обладать опытом жилищного кредитования населения и выполнять обязательные нормативы, установленные Банком России. У них должны отсутствовать задолженность по уплате налоговых платежей перед бюджетами всех уровней и убытки за последний отчетный год. К основным условиям относится и наличие структурного подразделения банка на территории субъекта РФ, участвующего в реализации подпрограммы. Дополнительными оценочными критериями могут являться развитость сети филиалов и условия предоставления ипотечных жилищных кредитов.

   После проверки соответствия всех данных, а также своевременности представления свидетельства банк открывает банковский счет на имя владельца свидетельства для учета средств, предоставленных в качестве субсидии. Владелец свидетельства, на чье имя открыт банковский счет, является его распорядителем.

   Договор банковского счета заключается на срок, оставшийся до истечения срока действия свидетельства, и может быть расторгнут по письменному заявлению распорядителя счета. В случае досрочного расторжения (если на указанный счет не были зачислены средства, предоставляемые в качестве субсидии) банк выдает распорядителю счета справку о расторжении договора банковского счета без перечисления средств субсидии. Свидетельство, сданное в банк, после заключения договора банковского счета его владельцу не возвращается.

   По соглашению сторон договор банковского счета может быть продлен, если до истечения срока его действия банк принял договор купли-продажи жилого помещения, документы на строительство, справку об оставшейся части паевого взноса, но оплата не произведена. Также договор может быть продлен, если в банк до истечения срока действия договора представлена расписка органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о получении им установленных документов с указанием срока оформления государственной регистрации. Документ, являющийся основанием для государственной регистрации права на приобретаемое жилое помещение, и правоустанавливающие документы на жилое помещение представляются в банк не позднее 2 рабочих дней после окончания срока, предусмотренного в расписке указанного органа.

   Как распорядиться предоставленной субсидией

   Распорядитель счета имеет право использовать субсидию для приобретения у любых физических и юридических лиц одного или нескольких жилых помещений или создания объекта индивидуального жилищного строительства, которые должны находиться на территории субъекта РФ, орган исполнительной власти которого включил молодую семью в список претендентов на получение субсидии. Приобретаемое жилое помещение (создаваемый объект индивидуального жилищного строительства) оформляется в общую собственность всех членов молодой семьи, указанных в свидетельстве.

   Для оплаты приобретаемого жилого помещения распорядитель счета представляет в банк договор банковского счета, договор купли-продажи, свидетельство о государственной регистрации права собственности на приобретаемое жилое помещение и документы, подтверждающие наличие достаточных средств для оплаты приобретаемого жилого помещения в части, превышающей размер предоставляемой субсидии.

   В договоре купли-продажи указываются реквизиты свидетельства и банковского счета, с которого будут осуществляться операции по оплате жилого помещения, приобретаемого на основании этого договора, а также определяется порядок уплаты суммы, превышающей размер предоставляемой субсидии.

   Субсидия может быть использована распорядителем счета на уплату первоначального взноса в счет оплаты приобретаемого жилого помещения или расходов по созданию объекта индивидуального жилищного строительства при получении ипотечного жилищного кредита или займа на указанные цели.

   В этом случае в банк необходимо представить кредитный договор или договор займа (указанные договоры подлежат государственной регистрации, если они содержат обеспеченное ипотекой обязательство), договор банковского счета, договор купли-продажи жилого помещения или договор строительного подряда либо иные документы, подтверждающие расходы по созданию объекта индивидуального жилищного строительства.

   Если распорядитель счета является членом жилищного накопительного кооператива, для которого кооперативом приобретено жилое помещение, то субсидия может быть использована в качестве последнего платежа в счет оплаты паевого взноса в полном размере, после чего данное жилое помещение переходит в собственность члена кооператива. При этом в банк должны быть представлены: справка о внесенной и об оставшейся сумме паевого взноса; копия устава кооператива и выписка из реестра его членов; копия документа, подтверждающего право собственности кооператива на жилое помещение, которое будет передано молодой семье - участнице подпрограммы, и копия решения о передаче жилого помещения в пользование члена кооператива.

   Субсидия считается предоставленной участнику подпрограммы с даты исполнения банком распоряжения распорядителя счета о перечислении зачисленных средств в счет оплаты приобретаемого жилого помещения, работ (товаров, услуг) по созданию объекта индивидуального жилищного строительства либо уплаты оставшейся части паевого взноса члена жилищного накопительного кооператива. Перечисление указанных средств является основанием для исключения органом местного самоуправления молодой семьи из списков участников подпрограммы. Улучшение жилищных условий молодых семей - участников подпрограммы в последующем осуществляется на общих основаниях в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(По материалам аналитического обзора, подготовленного компанией КонсультантПлюс )


| О фирме | КонсультантПлюс | Антивирусы | Заказ документов | Обзоры | Комментарии | Новости | E-mail | Советы | Полезные ссылки | Гостевая книга | Поиск по сайту |

Артикс, Региональный Информационный Центр Консультант Плюс, г. Москва , ул. Нижняя Сыромятническая, д.11, телефоны : (495) 721-35-86 , fax (495) 721-35-86
Артикс © 1999-2013
Design © Korotkevich B.