Артикс - логотип
Фемида
Наши телефоны. Адрес. E-mail.
Текущий прайс на программы семейства Консультант Плюс. Заявка на  демонстрацию  программ  и покупку программ.
Прайс на антивирусные программы. Заявка на приобритение антивирусов.
Прайс листы на программное обеспечение !C, Microsoft и др.
Недельные обзоры законодательства РФ (с 1999 года).
Комментарии важнейших документов (с 1999 года) специалистами Консультант Плюс.
Новости правовых систем. Информация о скидках.  Акции по правовой поддержке юридических и физических лиц. Объявления о вакансиях в нашей компании.
Напишите нам письмо !
Маленькие хитрости - настройка и оптимизация программ Консльтант Плюс.
Ссылки на страницы, где можно найти нормативные документы.
 
Rambler's Top100

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru


Комментарии важнейших нормативных документов законодательства РФ.

| О фирме | КонсультантПлюс | Антивирусы | Заказ документов | Обзоры | Комментарии | Новости | E-mail | Советы | Полезные ссылки | Гостевая книга | Поиск по сайту |

О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам.

Скачать (25 kb)

   23 мая 2006 года Правительством Российской Федерации издано Постановление N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" и признано утратившим силу Постановление Правительства Российской Федерации от 26.09.1994 N 1099 "Об утверждении Правил предоставления коммунальных услуг и Правил предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов".

   В отличие от ранее действовавшего документа новые Правила детально регламентируют порядок расчета платы за коммунальные услуги с использованием различных приборов учета, а также порядок изменения платы при ненадлежащем предоставлении коммунальных услуг и при временном отсутствии потребителей в занимаемом жилом помещении.

   Порядок расчетов и внесения платы за коммунальные услуги

   Как и прежде, расчетный период для оплаты коммунальных услуг будет соответствовать одному месяцу, а плата за коммунальные услуги должна вноситься ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за месяцем, за который производится оплата. Вместе с тем договором управления многоквартирным домом может быть установлен иной срок внесения платы.

   Размер платы за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение и отопление рассчитывается по тарифам, установленным для ресурсоснабжающих организаций. При этом размер платы поставлен в прямую зависимость от наличия либо отсутствия индивидуальных (в коммунальных квартирах - квартирных) и общедомовых приборов учета, а также различных комбинаций их применения.

   Жильцы помещений, оборудованных индивидуальными (в коммунальных квартирах - квартирными) приборами учета, будут оплачивать коммунальные услуги исходя из показаний этих приборов при условии, что дома, в которых находятся данные помещения, не оборудованы общедомовыми приборами учета потребления коммунальных услуг. В тех же случаях, когда указанные помещения находятся в домах, оборудованных общедомовыми приборами учета, размер платы за водоснабжение, газоснабжение и электроснабжение будет исчисляться также с учетом показаний общедомового прибора учета и может быть как выше, так и ниже того, который определен исключительно на основании показаний индивидуального либо квартирного прибора. Размер платы за отопление таких помещений будет исчисляться исходя из их общей площади и среднемесячного объема потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год.

   При отсутствии общедомовых, индивидуальных или квартирных приборов учета размер платы за отопление жилого помещения определяется исходя из его общей площади и норматива потребления тепловой энергии на отопление; размер платы за водоснабжение, водоотведение и электроснабжение - исходя из количества зарегистрированных в жилом помещении граждан и норматива потребления соответствующей коммунальной услуги; а за газоснабжение - исходя из общей площади помещения, норматива потребления газа на отопление помещений, количества зарегистрированных в помещении граждан, норматива потребления газа на приготовление пищи и норматива потребления газа на подогрев воды при отсутствии централизованного горячего водоснабжения. Аналогичным образом рассчитывается размер платы за коммунальные услуги, подаваемые в квартиру, не оборудованную индивидуальным или квартирным прибором учета, даже если она расположена в доме, оборудованном общедомовым прибором, и в этом же доме есть квартиры с индивидуальными или квартирными приборами учета потребления коммунальных услуг.

   Снижение платы за ненадлежащее предоставление коммунальных услуг

   Плата за ненадлежащее предоставление коммунальных услуг может быть снижена в двух случаях - если качество услуги не соответствует установленным требованиям или перерывы в предоставлении коммунальной услуги превышают определенную продолжительность.

   Так, допустимая продолжительность перерыва подачи холодной и горячей воды: 8 часов (суммарно) в течение месяца, 4 часа единовременно, а при аварии на тупиковой магистрали - 24 часа.

   Температура горячей воды в точке разбора должна составлять не менее 60 град. C для открытых систем централизованного теплоснабжения и не менее 50 град. C - для закрытых.

   Допустимая продолжительность перерыва электроснабжения: 2 часа - при наличии двух независимых взаимно резервирующих источников питания; 24 часа - при наличии одного источника.

   Температура воздуха в жилых помещениях не должна опускаться ниже 18 град. C (в угловых комнатах - 20 град. C), а в районах с температурой наиболее холодной пятидневки (обеспеченностью 0,92) - минус 31 град. C и ниже - 20 (22) град. C.

   При перерывах в предоставлении коммунальной услуги, превышающих установленную продолжительность, а также при проведении 1 раз в год профилактических работ плата за коммунальные услуги при отсутствии общедомовых, квартирных или индивидуальных приборов учета снижается на размер стоимости непредоставленных коммунальных услуг.

   Объем непредоставленного коммунального ресурса рассчитывается исходя из норматива потребления коммунальной услуги, количества потребителей (для водоснабжения, водоотведения, электроснабжения и газоснабжения) или общей площади жилых помещений (для отопления), а также времени непредоставления коммунальной услуги. В случае непредоставления коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества потребитель уведомляет об этом аварийно-диспетчерскую службу. Сообщение может быть сделано в письменной форме или устно (в том числе по телефону).

   Снижение платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении

   При временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение. Перерасчет размера платы за названные коммунальные услуги осуществляется при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг (понятно, что при наличии приборов такой вопрос просто не возникает).

   Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия.

   К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя или проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства. Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, может, например, являться копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы, справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении, проездные билеты, оформленные на имя потребителя, счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии.

   Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия с места его постоянного жительства и день прибытия на это место.

 

(По материалам аналитического обзора, подготовленного компанией КонсультантПлюс )


| О фирме | КонсультантПлюс | Антивирусы | Заказ документов | Обзоры | Комментарии | Новости | E-mail | Советы | Полезные ссылки | Гостевая книга | Поиск по сайту |

Артикс, Региональный Информационный Центр Консультант Плюс, г. Москва , ул. Нижняя Сыромятническая, д.11, телефоны : (495) 721-35-86 , fax (495) 721-35-86
Артикс © 1999-2013
Design © Korotkevich B.