Артикс - логотип
Фемида
Наши телефоны. Адрес. E-mail.
Текущий прайс на программы семейства Консультант Плюс. Заявка на  демонстрацию  программ  и покупку программ.
Прайс на антивирусные программы. Заявка на приобритение антивирусов.
Прайс листы на программное обеспечение !C, Microsoft и др.
Недельные обзоры законодательства РФ (с 1999 года).
Комментарии важнейших документов (с 1999 года) специалистами Консультант Плюс.
Новости правовых систем. Информация о скидках.  Акции по правовой поддержке юридических и физических лиц. Объявления о вакансиях в нашей компании.
Напишите нам письмо !
Маленькие хитрости - настройка и оптимизация программ Консльтант Плюс.
Ссылки на страницы, где можно найти нормативные документы.
 
Rambler's Top100

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru


Комментарии важнейших нормативных документов законодательства РФ.

| О фирме | КонсультантПлюс | Антивирусы | Заказ документов | Обзоры | Комментарии | Новости | E-mail | Советы | Полезные ссылки | Гостевая книга | Поиск по сайту |

Скачать (9 kb)

   Внесенные изменения направлены на создание более благоприятных условий деятельности застройщиков, привлекающих средства граждан и юридических лиц с целью долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, кроме объектов производственного назначения (далее - долевое строительство). Изменения, в частности, конкретизируют нормы, устанавливающие права и обязанности застройщиков и участников долевого строительства.

   Изменения, внесенные в общие положения о долевом строительстве

   С целью предотвращения правовых коллизий установлено, что действие Федерального закона "Об участии в долевом строительстве..." не распространяется на отношения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, связанные с инвестиционной деятельностью по строительству объектов недвижимости, в том числе многоквартирных домов, и не основанные на договоре участия в долевом строительстве.

   Привлекать денежные средства участников долевого строительства могут только юридические лица, из числа застройщиков исключены индивидуальные предприниматели.

   Обязанности по контролю и надзору в области долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости будут переданы субъектам Российской Федерации (данная норма вступит в силу с 1 января 2007 года); контроль и надзор в указанной области осуществляются уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ, на территории которого осуществляется данное строительство. Дела об административных правонарушениях в области долевого строительства рассматриваются руководителями этих органов или их заместителями.

   Новые правовые нормы, улучшающие условия деятельности застройщиков

   Застройщики получили право привлекать средства граждан путем выпуска облигаций особого вида - жилищных сертификатов, предоставляющих их владельцам право на получение жилых помещений.

   Застройщики вправе не опубликовывать в средствах массовой информации проектную декларацию, если привлечение денежных средств участников долевого строительства осуществляется ими без производства, размещения и распространения рекламы. В этом случае застройщик представляет проектную декларацию любому заинтересованному лицу для ознакомления.

   Предоставляя информацию о себе, застройщик может не сообщать величину собственных денежных средств, а также не сообщать сведения об учредителях (участниках) застройщика, если они обладают менее чем пятью процентами голосов в органе управления этого юридического лица, и может не представлять для ознакомления регистры бухгалтерского учета.

   Застройщик вправе предусмотреть в договоре разные сроки передачи участникам долевого строительства объектов строительства, входящих в состав разных блок-секций многоквартирного дома, имеющих отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования; кроме того исключено ограничение срока передачи объекта долевого строительства.

   Исполнение обязательств застройщика может обеспечиваться не только залогом имущества, как это было установлено ранее, но и поручительством.

   Застройщик не несет ответственности за недостатки и дефекты объекта долевого строительства, обнаруженные в пределах гарантийного срока, если докажет, что они произошли вследствие нарушения требований технических регламентов, градостроительных регламентов и иных обязательных требований к процессу эксплуатации объекта либо вследствие ненадлежащего его ремонта, проведенного самим участником долевого строительства или привлеченными им третьими лицами. Кроме того, застройщик не несет ответственности за недостатки и дефекты, если докажет, что они произошли "вследствие нормального износа" объекта долевого строительства или его частей, даже если эти недостатки и дефекты обнаружены в пределах гарантийного срока.

   Снижен размер неустойки (пени), которую застройщик обязан уплачивать в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта строительства - с одной семидесятипятой до одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.

   С одной стопятидесятой до одной трехсотой ставки рефинансирования снижен размер процента за пользование денежными средствами, который застройщик должен уплачивать при возврате денежных средств участнику долевого строительства в случае законного расторжения участником долевого строительства договора с застройщиком. Участнику долевого строительства - гражданину указанные пени и проценты уплачиваются в двойном размере. Примечательные изменения внесены в порядок расторжения договора долевого строительства по инициативе застройщика. В случае просрочки участником долевого строительства уплаты цены договора (более чем на три месяца либо более чем три раза в течение двенадцати месяцев, если уплата должна производиться частями) застройщик вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке, без обращения в суд, что требовалось ранее.

   В то же время участники долевого строительства в ряде случаев аналогичного права лишены. В случаях чрезмерного затягивания строительства, существенного изменения проектной документации, изменения назначения общего имущества или нежилых помещений, входящих в состав строящегося дома или иного объекта недвижимости, участники долевого строительства могут расторгнуть договор только в судебном порядке, а не в одностороннем, как это было установлено ранее.

   При уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в установленный срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта застройщик вправе по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта, составить односторонний акт о передаче объекта. При этом риск случайной гибели объекта признается перешедшим к участнику долевого строительства.

   Указанные меры могут применяться в случае, если застройщик обладает сведениями о получении участником сообщения о завершении строительства либо заказное письмо с уведомлением о завершении строительства возвращено оператором связи с сообщением об отказе участника долевого строительства от его получения, а также в связи с отсутствием участника по указанному им почтовому адресу.

   Новые требования к застройщикам

   Предоставляя информацию о себе и проекте строительства, застройщики должны сообщать о планируемой стоимости строительства многоквартирного дома или иного объекта недвижимости, о способе обеспечения исполнения своих обязательств по договору, об иных заключенных ими договорах и сделках, на основании которых привлекаются денежные средства для строительства. В информации о проектах строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, в которых застройщик принимал участие в течение трех лет, предшествующих опубликованию проектной декларации, он должен указывать место нахождения этих объектов, сроков ввода их в эксплуатацию в соответствии с проектной документацией и фактических сроков ввода их в эксплуатацию. Уточнено, что финансовые документы (годовые отчеты, бухгалтерские балансы, счета прибыли и убытков) застройщик должен представлять любому обратившемуся лицу в подлинниках или в форме надлежащим образом заверенных копий.

   Уточнены нормы, регулирующие вопросы применения технических регламентов, градостроительных регламентов и иных обязательных требований, с целью обеспечить их безусловное выполнение застройщиками.

   Подробно регламентированы порядок уведомления застройщиком участников долевого строительства о передаче объекта строительства, порядок уведомления участника долевого строительства о расторжении договора с ним, и порядок возврата участнику денежных средств, в случае расторжения договора с ним.

   Сообщение о завершении строительства застройщик должен направить не менее чем за месяц до наступления установленного договором срока передачи объекта или в случае, если договором предусмотрен срок начала передачи и принятия объекта, не менее чем за четырнадцать рабочих дней до наступления срока начала передачи. Сообщение должно быть направлено заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении или вручено участнику лично под расписку.

   В установленных случаях, при просрочке уплаты цены договора, застройщик вправе расторгнуть договор с участником долевого строительства не ранее чем через тридцать дней после направления участнику в письменной форме предупреждения о необходимости погашения задолженности. При неисполнении участником такого требования и при наличии у застройщика сведений о получении участником предупреждения либо отказе участника от получения заказного письма с предупреждением или отсутствия участника по указанному им почтовому адресу, застройщик вправе направить участнику долевого строительства уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора (что означает расторжение договора).

   В случае одностороннего отказа застройщика от исполнения договора он обязан возвратить денежные средства, уплаченные участником долевого строительства, в течение десяти дней со дня расторжения договора. Если в этот срок участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить эти денежные средства в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства. Возврат денежных средств участнику долевого строительства в случае расторжения договора по его инициативе осуществляется аналогичным образом, за исключением некоторых особенностей - срок возврата денежных средств при расторжении договора участником в одностороннем порядке (в установленных законом случаях) составляет двадцать дней, и кроме того, как уже упоминалось, участнику уплачиваются проценты на сумму его средств за использование этих средств застройщиком.

   В случае нарушения застройщиком срока возврата денежных средств или их зачисления в депозит нотариуса застройщик уплачивает участнику долевого строительства проценты на сумму этих средств в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ за каждый день просрочки. Участнику долевого строительства - гражданину указанные проценты уплачиваются в двойном размере.

   Новые права и обязанности участников долевого строительства

   Теперь участник долевого строительства может не только расторгнуть договор с застройщиком в одностороннем порядке в случае существенного нарушения требований к качеству объекта строительства, но и наделяется правом в одностороннем порядке расторгать договор в случае неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок.

   Участник долевого строительства вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке при нарушении застройщиком обязанности по своевременному заключению договора с новым поручителем в случае досрочного прекращения ранее действовавшего договора поручительства.

   С одной стопятидесятой до одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ снижен размер пени, которую участник долевого строительства должен уплачивать в случае нарушения установленного договором срока внесения платежа. Для расторжения договора в одностороннем порядке, в предусмотренных законом случаях, участник долевого строительства должен направить застройщику уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора, заказным письмом с описью вложения.

 

(По материалам аналитического обзора, подготовленного компанией КонсультантПлюс )


| О фирме | КонсультантПлюс | Антивирусы | Заказ документов | Обзоры | Комментарии | Новости | E-mail | Советы | Полезные ссылки | Гостевая книга | Поиск по сайту |

Артикс, Региональный Информационный Центр Консультант Плюс, г. Москва , ул. Нижняя Сыромятническая, д.11, телефоны : (495) 721-35-86 , fax (495) 721-35-86
Артикс © 1999-2013
Design © Korotkevich B.