Артикс - логотип
Фемида
Наши телефоны. Адрес. E-mail.
Текущий прайс на программы семейства Консультант Плюс. Заявка на  демонстрацию  программ  и покупку программ.
Прайс на антивирусные программы. Заявка на приобритение антивирусов.
Прайс листы на программное обеспечение !C, Microsoft и др.
Недельные обзоры законодательства РФ (с 1999 года).
Комментарии важнейших документов (с 1999 года) специалистами Консультант Плюс.
Новости правовых систем. Информация о скидках.  Акции по правовой поддержке юридических и физических лиц. Объявления о вакансиях в нашей компании.
Напишите нам письмо !
Маленькие хитрости - настройка и оптимизация программ Консльтант Плюс.
Ссылки на страницы, где можно найти нормативные документы.
 
Rambler's Top100

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru


Комментарии важнейших нормативных документов законодательства РФ.

| О фирме | КонсультантПлюс | Антивирусы | Заказ документов | Обзоры | Комментарии | Новости | E-mail | Советы | Полезные ссылки | Гостевая книга | Поиск по сайту |

Об изменениях в ОСАГО - Постановление Правительства РФ от 28.08.2006 N 525 "О внесении изменений в правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Скачать (6 kb)

   1 октября 2006 года вступят в силу изменения, внесенные Постановлением Правительства РФ от 28.08.2006 N 525, в Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 N 263 (далее - Правила).

   Общие положения (..)

   Следует отметить, что теперь в качестве страхователя может выступать не только один из владельцев транспортного средства, но и любое иное лицо, заключившее со страховщиком договор обязательного страхования. Признано утратившим силу положение, обязывающее страхователя для заключения договора представлять страховщику среди прочих документов доверенность на управление либо иной документ, подтверждающий право владения транспортным средством. Однако за представление заведомо ложных сведений и (или) недействительных документов страхователь несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. В новой редакции изложены такие понятия, как "место жительства (место нахождения) потерпевшего", "страховые тарифы" и "компенсационные выплаты".

   В частности, компенсационные выплаты определяются теперь как платежи, которые осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" в случае, если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена. Согласно названному Закону N 40-ФЗ, компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена вследствие:

а) применения к страховщику процедуры банкротства;
б) отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности;
в) неизвестности лица, ответственного за причиненный потерпевшему вред;
г) отсутствия договора обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность причинившего вред лица, из-за неисполнения им обязанности по страхованию. Право на их получение имеют российские, а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в РФ.

   Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена вследствие:

а) применения к страховщику процедуры банкротства;
б) отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности. Право на получение выплат в указанных случаях имеют граждане РФ, российские юридические лица, а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, и иностранные юридические лица.

   Неизменным осталось положение, устанавливающее, что не возмещается вред, причиненный вследствие непреодолимой силы либо умысла потерпевшего, воздействия ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения, военных действий, маневров и мероприятий, гражданской войны, забастовок и народных волнений. Однако теперь в Правила внесено дополнение, устанавливающее, что вред, причиненный имуществу, принадлежащему лицу, ответственному за причиненный вред, также не будет возмещаться.

   Договор обязательного страхования (..)

   Согласно новой редакции пункта 20 Правил, теперь вместе с заявлением о заключении договора обязательного страхования страхователь должен представить страховщику сведения о количестве и характере наступивших страховых случаев, об осуществленных и о предстоящих страховых выплатах, сроке страхования, рассматриваемых и неурегулированных требованиях потерпевших, касающихся страховых выплат, и иные сведения о страховании в период действия договора обязательного страхования, представленные страховщиком, с которым был заключен последний договор обязательного страхования.

   От представления указанных сведений теперь освобождены только лица, ежегодно перезаключающие договор обязательного страхования у одного страховщика (ранее, помимо ежегодно страхующихся у одного и того же страховщика, сведения о страховании не предоставлялись лицом, впервые заключающим договор обязательного страхования или заключающим его в отношении вновь приобретенного транспортного средства). Сведения о страховании должны предоставляться страховщиком владельцу транспортного средства, с которым был заключен последний договор обязательного страхования, не только по окончании действия договора обязательного страхования, но и при его досрочном прекращении, в 5-дневный срок с даты соответствующего обращения, при этом плата за предоставление сведений не взимается.

   С даты вступления изменений в силу выдача страхователю дубликатов полиса и специального знака государственного образца будет осуществляться бесплатно (ранее при их утрате второй и последующие дубликаты выдавались страхователю за плату).

   В новой редакции излагаются случаи, при наступлении которых досрочно прекращается действие договора обязательного страхования. Теперь к ним относятся:
- смерть гражданина - страхователя или собственника,
- ликвидация юридического лица - страхователя;
- ликвидация страховщика;
- гибель (утрата) транспортного средства, указанного в страховом полисе обязательного страхования;
- а также иные случаи, предусмотренные законодательством РФ.

   Одновременно в Правила внесены дополнения, устанавливающие возможность досрочного прекращения действия договора со стороны страхователя и страховщика.

   Так, страхователь имеет право досрочно расторгнуть действие договора в случаях отзыва лицензии страховщика, замены собственника транспортного средства либо иных, предусмотренных законодательством РФ случаях; а страховщик - в случае выявления ложных или неполных сведений, представленных страхователем при его заключении, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска, и в иных случаях, также предусмотренных законодательством РФ. Однако при этом установлено, что досрочное прекращение действия договора обязательного страхования не влечет за собой освобождение страховщика от обязанности по осуществлению страховых выплат по произошедшим в течение срока действия договора страховым случаям. В случае досрочного прекращения действия договора по одному из таких оснований, как ликвидация юридического лица - страхователя либо выявление ложных или неполных сведений, представленных страхователем, страховая премия страхователю не возвращается. В остальных случаях страховщик должен возвратить страхователю часть страховой премии за неистекший срок действия договора обязательного страхования (исчисление неистекшего срока действия договора (периода использования транспортного средства) начинается со дня, следующего за датой досрочного прекращения действия договора обязательного страхования).

   В случаях досрочного прекращения действия договора обязательного страхования, предусмотренных пунктом 33 Правил, датой досрочного прекращения считается дата события, которое явилось основанием для его досрочного прекращения и возникновение которого подтверждено документами соответствующих государственных и иных органов.

   В случаях досрочного прекращения действия договора, предусмотренных пунктом 33.1 Правил, датой прекращения считается дата получения страховщиком письменного заявления страхователя о досрочном прекращении действия договора.

   При досрочном прекращении действия договора обязательного страхования в случаях, предусмотренных пунктом 33.2 Правил, датой досрочного прекращения договора считается дата получения страхователем письменного уведомления страховщика.

   Изменениями устанавливается единый срок направления страховщику извещений о дорожно-транспортном происшествии. Теперь оформленные водителями извещения должны быть вручены или направлены любым способом, подтверждающим отправку не в течение 5 рабочих дней, как было установлено ранее, а в кратчайший срок, но не позднее 15 рабочих дней после происшествия. Ранее 15-дневный срок применялся только в случаях, если дорожно-транспортное происшествие происходило в отдаленных, малонаселенных или труднодоступных районах.

   При подаче заявления о страховой выплате потерпевший должен прилагать к заявлению справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную органом милиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, извещение о происшествии (если оно заполнялось потерпевшим) и, в зависимости от вида причиненного вреда, иные документы, предусмотренные Правилами. Согласно внесенным изменениям, копии протокола об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении должны представляться потерпевшим только в тех случаях, когда составление таких документов предусмотрено законодательством РФ. Потерпевший получает указанные документы в органах милиции и представляет их страховщику.

   В срок не более 5 рабочих дней со дня получения от потерпевшего заявления о страховой выплате и документов, предусмотренных пунктом 44 Правил (если с потерпевшим не согласован иной срок), страховщик обязан провести осмотр поврежденного имущества и (или) организовать независимую экспертизу (оценку). Однако теперь потерпевший, имуществу которого причинен вред, в указанный срок вправе самостоятельно организовать независимую экспертизу (оценку), результаты которой должны быть использованы страховщиком для принятия решения об осуществлении страховой выплаты.

   Страховые выплаты (..)

   При предъявлении требования о возмещении утраченного заработка (дохода) потерпевшего должны представляться:
- заключение соответствующего медицинского учреждения с указанием характера полученных потерпевшим травм и увечий, диагноза, периода нетрудоспособности;
- выданное в установленном законодательством РФ порядке заключение медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - о степени утраты общей трудоспособности;
- справка или иной документ о среднем месячном заработке (доходе), стипендии, пенсии, пособиях, которые потерпевший имел на день причинения вреда его здоровью, и иные документы, подтверждающие доходы потерпевшего, которые учитываются при определении размера утраченного заработка (дохода).

   Лицам, имеющим право на возмещение вреда в связи со смертью кормильца, вред возмещается в размере той части заработка (дохода) погибшего, которую они получали или имели право получать на свое содержание при его жизни и которая определяется в соответствии с законодательством РФ.

   Страховщик в течение 15 рабочих дней со дня получения установленных Правилами документов должен составить акт о страховом случае либо направить письменное извещение о полном или частичном отказе в выплате с указанием причин отказа. Согласно внесенным изменениям, неотъемлемыми частями акта о страховом случае будут являться заключение независимой экспертизы (оценки) и (или) акт осмотра поврежденного имущества, на основании которых страховщик принимал решение об осуществлении страховой выплаты либо об отказе в ее осуществлении. Копия акта о страховом случае передается потерпевшему по его письменному требованию не позднее 3 дней с даты его получения страховщиком (при получении требования после составления акта о страховом случае) или не позднее 3 дней с даты составления акта о страховом случае (при получении требования до составления акта о страховом случае).

   Неполучение страховщиком от страхователя, иного лица, названного в договоре обязательного страхования, извещения о произошедшем страховом случае не является основанием для увеличения срока осуществления страховой выплаты или отказа в осуществлении ее при условии, что потерпевшим представлены все иные, предусмотренные Правилами документы (необходимые справки, медицинские заключения, выписки и прочее). Следует также отметить, что отдельные изменения и дополнения были внесены в Приложение N 1 к Правилам, а именно в форму заявления о заключении договора обязательного страхования.

   - Постановление Правительства РФ от 28.08.2006 N 525 "О внесении изменений в правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" - скачать.
  - Новые Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) - скачать (действуют с 1 октября 2006 года).


(По материалам аналитического обзора, подготовленного компанией КонсультантПлюс )


| О фирме | КонсультантПлюс | Антивирусы | Заказ документов | Обзоры | Комментарии | Новости | E-mail | Советы | Полезные ссылки | Гостевая книга | Поиск по сайту |

Артикс, Региональный Информационный Центр Консультант Плюс, г. Москва , ул. Нижняя Сыромятническая, д.11, телефоны : (495) 721-35-86 , fax (495) 721-35-86
Артикс © 1999-2013
Design © Korotkevich B.