Артикс - логотип
Фемида
Наши телефоны. Адрес. E-mail.
Текущий прайс на программы семейства Консультант Плюс. Заявка на  демонстрацию  программ  и покупку программ.
Прайс на антивирусные программы. Заявка на приобритение антивирусов.
Прайс листы на программное обеспечение !C, Microsoft и др.
Недельные обзоры законодательства РФ (с 1999 года).
Комментарии важнейших документов (с 1999 года) специалистами Консультант Плюс.
Новости правовых систем. Информация о скидках.  Акции по правовой поддержке юридических и физических лиц. Объявления о вакансиях в нашей компании.
Напишите нам письмо !
Маленькие хитрости - настройка и оптимизация программ Консльтант Плюс.
Ссылки на страницы, где можно найти нормативные документы.
 
Rambler's Top100

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru


Комментарии важнейших нормативных документов законодательства РФ.

| О фирме | КонсультантПлюс | Антивирусы | Заказ документов | Обзоры | Комментарии | Новости | E-mail | Советы | Полезные ссылки | Гостевая книга | Поиск по сайту |

Федеральный закон от 03.11.2006 N 183-ФЗ "О внесении изменений в федеральный закон "О сельскохозяйственной кооперации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Скачать (20 kb)

   Закон вносит изменения в положения о членстве в сельскохозяйственном кооперативе, в регулирование имущественных отношений, корректирует порядок проведения общих собраний, правила реорганизации, ликвидации сельскохозяйственных кооперативов, контроля за их деятельностью.

   Документ вступил в силу 19 ноября 2007 года. Сельскохозяйственные кооперативы, союзы кооперативов обязаны привести свои учредительные документы в соответствие с новыми требованиями в течение одного года, а аудиторские союзы - в течение шести месяцев со дня вступления в силу рассматриваемого Закона.

   Членство в сельскохозяйственном кооперативе (..)

   Законом изменен способ регулирования соотношения трудового вклада, который вносят в деятельность кооператива его члены и наемные работники. Ранее это достигалось путем ограничения объема работ, производимых работниками, не являющимися членами кооператива, - до 50%. Учитывая, что на практике определение объема работ, очевидно, вызывало затруднения, Закон решает данный вопрос, устанавливая состав производственного кооператива: число работников производственного кооператива (за исключением работников, занятых на сезонных работах) не должно превышать число членов этого кооператива (подпункт "б" пункта 2 статьи 1 Закона).

   Уставом потребительского кооператива может устанавливаться право и порядок приема в члены потребительского кооператива работников учреждений социального обслуживания населения сельских поселений. При этом число таких членов, а также граждан и юридических лиц, которые оказывают услуги потребительским кооперативам или сельскохозяйственным товаропроизводителям, не должно превышать 20% от суммарного числа членов кооператива - сельскохозяйственных товаропроизводителей и членов кооператива - граждан, ведущих личное подсобное хозяйство (пункт 7 статьи 1 Закона).

   Изменены требования к содержанию членской книжки, выдаваемой члену кооператива. Помимо сведений об обязательном и дополнительном паевом взносе (теперь с указанием даты его внесения), приращенном пае, возвращенных паевых взносах, в членской книжке должно быть указано основание и дата вступления в кооператив. Определены сроки прекращения членства в кооперативе по каждому основанию. Так, в связи с подачей заявления о выходе членство прекращается по истечении определенного уставом срока, а если он не определен - по истечении 2 недель с момента поступления заявления в правление кооператива. В случае передачи пая членом производственного кооператива его членство прекращается с даты принятия решения общего собрания об этом, а потребительского кооператива - с даты решения правления. При исключении из кооператива членство прекращается с момента получения письменного уведомления (подпункт "а" пункта 10 статьи 1 Закона).

   Уточнен перечень оснований исключения из членов кооператива.

   Лицо, не участвующее в деятельности потребительского кооператива, может быть исключено из его членов, если не принимает участие в деятельности кооператива в течение одного года (подпункт "а" пункта 11 статьи 1 Закона).

   Общее собрание членов кооператива (..)

   Закон четко регламентировал сроки проведения очередных общих собраний кооператива - не ранее чем через 2 месяца и не позднее чем через 4 месяца после окончания финансового года (подпункт "а" пункта 14 статьи 1 Закона). Ранее устанавливался лишь максимальный срок - 3 месяца после окончания финансового года.

   Инициатива проведения внеочередных собраний теперь принадлежит не только членам кооператива, но и его правлению, наблюдательному совету и ревизионным союзам сельскохозяйственных кооперативов - органам, которые будут образованы в ближайшее время (подпункт "г" пункта 14 статьи 1 Закона и пункт 3 статьи 5 Закона).

   Инициатор обязан представить в правление предлагаемую повестку дня и обоснование необходимости проведения собрания. Изменения в повестку дня собрания вносятся только его инициаторами или с их согласия (подпункт "г" пункта 14 статьи 1 Закона).

   Решение о проведении собрания либо об отказе в его проведении принимается в течение 7 дней с даты получения требования. При этом решение об отказе может быть принято только в ограниченных Законом случаях (подпункты "д" и "е" пункта 14 статьи 1 Закона).

   С 7 до 30 дней увеличен срок уведомления членов кооператива о проведении собрания. Чтобы уведомление о проведении собрания нашло своего адресата, Закон обязал членов кооператива в письменной форме сообщать в правление о месте своего нахождения, об адресе и об изменении адреса, по которому им должны направляться уведомления и извещения (подпункт "б" пункта 15 статьи 1 Закона).

   Закон исключил возможность принятия решений общего собрания вне заседаний - методом опроса (подпункт "г" пункта 15 статьи 1 Закона).

   Уставом кооператива, число членов которого (в т.ч. ассоциированных) превышает 300 человек, может предусматриваться порядок направления уведомления о созыве общего собрания путем публикации в периодическом печатном издании. В этом случае должны быть соблюдены два условия: наименование этого печатного издания определено уставом и о таком порядке все члены кооператива извещены в письменной форме под расписку или посредством почтовой связи (подпункт "д" пункта 15 статьи 1 Закона).

   Отдельные изменения затрагивают порядок принятия решений общим собранием и правила их оформления. По предложению наблюдательного совета кооператива (при его отсутствии - правления) для проведения голосования избирается счетная комиссия в составе не менее 3 человек. В ее состав не могут входить члены правления, наблюдательного совета, председатель, а также кандидаты в эти органы управления.

   Счетная комиссия определяет кворум, разъясняет вопросы, связанные с правом голоса и соблюдением порядка голосования, обеспечивает порядок голосования, осуществляет подсчет голосов и подведение итогов голосования, составляет протокол об итогах голосования (подпункт "в" пункта 17 статьи 1 Закона).

   Протокол общего собрания теперь может оформляться в 2 экземплярах (ранее требовалось не менее 3 экземпляров). Теперь Закон не предусматривает хранение одного из экземпляров главбухом кооператива, сохраняя такую обязанность только у правления и наблюдательного совета кооператива (подпункты "д" и "з" пункта 17 статьи 1 Закона).

   Имущество кооператива. Паи членов кооператива (..)

   Для осуществления своей деятельности кооператив формирует фонды, составляющие имущество кооператива. Виды, размеры этих фондов, порядок их формирования и использования устанавливаются общим собранием членов кооператива в соответствии с уставом кооператива и Федеральным законом от 08.12.1995 N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации" (подпункт "г" пункта 24 статьи 1 Закона). Учитывая, что рассматриваемым Законом в названный правовой акт внесены изменения, уставы кооперативов могут нуждаться в корректировке. На это отводится один год (статья 5 Закона).

   Как и прежде, Закон предусматривает формирование кооперативом резервного фонда, размер которого должен составлять не менее 10% от паевого фонда.

   До формирования в полном объеме резервного фонда кооператив не вправе осуществлять кооперативные выплаты, начисления и выплату дивидендов по дополнительным паевым взносам членов кооператива, а в кредитном кооперативе также получать займы от членов кооператива и ассоциированных членов кооператива (подпункт "г" пункта 24 статьи 1 Закона).

   В производственном кооперативе резервный фонд должен формироваться за счет ежегодных отчислений не менее чем 10% от прибыли, а в потребительском - за счет отчислений от доходов и за счет дополнительных (целевых) взносов, пропорциональных участию членов кооператива в его хозяйственной деятельности, за счет предусмотренных уставами производственных и потребительских кооперативов иных источников (подпункт "д" пункта 24 статьи 1 Закона).

   Если общее собрание членов кооператива примет решение об отнесении части средств паевого фонда кооператива к неделимому фонду, паи членов кооператива уменьшаются пропорционально сумме указанной части средств (подпункт "б" пункта 25 статьи 1 Закона).

   Важное уточнение внесено в порядок распределения прибыли: прибыль может распределяться только после уплаты налогов, сборов и обязательных платежей (подпункт "а" пункта 26 статьи 1 Закона).

   Погашение приращенных паев может осуществляться не ранее чем через три года после их формирования. Не допускается погашение приращенных паев, если размер паевого фонда превышает размер чистых активов или размер чистых активов в год погашения приращенных паев стал ниже по сравнению с предыдущим годом. Общая сумма кооперативных выплат, направляемая на погашение приращенных паев, не должна превышать сумму, определенную совместным решением правления и наблюдательного совета (подпункт "в" пункта 26 статьи 1 Закона).

   Закон не допускает передачу пая членом производственного кооператива или его части лицу, не являющемуся членом производственного кооператива. Для передачи пая (его части) членом потребительского кооператива другому члену кооператива требуется согласие кооператива (подпункт "в" пункта 10 статьи 1 Закона).

   Уточняется, что если иное не определено уставом кооператива, стоимость паевого взноса (или имущество) выходящему члену кооператива выплачивается после окончания финансового года и утверждения бухгалтерского баланса (подпункт "а" пункта 12 статьи 1 Закона). Если в соответствии с уставом кооператива выплата стоимости паевого взноса и другие причитающиеся выплаты выходящему члену кооператива осуществляются в срок, превышающий 6 месяцев со дня утверждения бухгалтерского баланса, правление кооператива обязано выдать документ, подтверждающий сумму, сроки и порядок осуществления выплат (подпункт "г" пункта 12 статьи 1 Закона).

   Реорганизация сельскохозяйственных кооперативов (..)

   Закон повышает требования, предъявляемые к информированию членов кооператива о предстоящем собрании, в повестку дня которого включены вопросы о реорганизации.

   К уведомлению о созыве общего собрания членов кооператива должно прилагаться обоснование целесообразности реорганизации и проект решения общего собрания об этом. Проект должен содержать установленные Законом данные, в том числе сведения о планируемой организационно-правовой форме, о характере и порядке участия членов кооператива в деятельности организации, о категориях, номинальной стоимости и количестве акций, размере долей участников (подпункт "а" пункта 32 статьи 1 Закона).

   Согласно Закону решение о преобразовании производственного кооператива в хозяйственное товарищество или хозяйственное общество может считаться правомочным, если соблюдены следующих два условия:
- решение принято единогласно и члены кооператива, имеющие право голоса и не принявшие участия в собрании, дали в письменной форме согласие на преобразование;
- на общем собрании членов производственного кооператива присутствовал представитель ревизионного союза и огласил свое заключение о целесообразности преобразования (подпункт "б" пункта 32 статьи 1 Закона).

   Ревизионный союз сельскохозяйственных кооперативов. Саморегулируемая организация ревизионных союзов (..)

   Как следует из статьи 5 Закона, ревизионные союзы будут создаваться на базе существующих в настоящее время аудиторских союзов, которые обязаны привести свои учредительные документы в соответствие с требованиями новой редакции Федерального закона "О сельскохозяйственной кооперации" в течение 6 месяцев.

   Закон дает следующее определение ревизионного союза. Ревизионный союз сельскохозяйственных кооперативов - союз сельскохозяйственных кооперативов, осуществляющий ревизию финансово-хозяйственной деятельности входящих в него кооперативов, союзов кооперативов, координацию этой деятельности, представление и защиту имущественных интересов кооперативов, оказание членам ревизионного союза сопутствующих ревизиям услуг, а также иные функции (пункт 20 статьи 1 Закона).

   Кооператив, союз кооперативов в обязательном порядке должны войти в один из ревизионных союзов по их выбору. В ином случае они подлежат ликвидации.

   Не менее чем 50% числа членов наблюдательного совета ревизионного союза должны составлять председатели наблюдательных советов кооперативов - членов данного союза.

   Ревизионный союз обязан являться членом одной из саморегулируемых организаций и быть включенным в единый реестр ревизионных союзов и ревизоров-консультантов.

   Саморегулируемая организация ревизионных союзов сельскохозяйственных кооперативов - некоммерческая организация, созданная в форме объединения (ассоциации, союза) ревизионных союзов сельскохозяйственных кооперативов и соответствующая требованиям Федерального закона "О сельскохозяйственной кооперации" (подпункт "з" пункта 1 статьи 1 Закона).

   Ревизии осуществляются ревизорами-консультантами, которые являются работниками ревизионного союза или привлекаются ревизионным союзом к работе на основании гражданско-правовых договоров. В штате ревизионного союза по основному месту работы должно состоять не менее трех ревизоров-консультантов.

   Ревизором-консультантом признается физическое лицо, получившее квалификационный аттестат ревизора-консультанта или имеющее квалификационный аттестат аудитора (пункт 21 статьи 1 Закона).

   Федеральный закон от 03.11.2006 N 183-ФЗ "О внесении изменений в федеральный закон "О сельскохозяйственной кооперации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" можно скачать.
  

(По материалам аналитического обзора, подготовленного компанией КонсультантПлюс )


| О фирме | КонсультантПлюс | Антивирусы | Заказ документов | Обзоры | Комментарии | Новости | E-mail | Советы | Полезные ссылки | Гостевая книга | Поиск по сайту |

Артикс, Региональный Информационный Центр Консультант Плюс, г. Москва , ул. Нижняя Сыромятническая, д.11, телефоны : (495) 721-35-86 , fax (495) 721-35-86
Артикс © 1999-2013
Design © Korotkevich B.