Артикс - логотип
Фемида
Наши телефоны. Адрес. E-mail.
Текущий прайс на программы семейства Консультант Плюс. Заявка на  демонстрацию  программ  и покупку программ.
Прайс на антивирусные программы. Заявка на приобритение антивирусов.
Прайс листы на программное обеспечение !C, Microsoft и др.
Недельные обзоры законодательства РФ (с 1999 года).
Комментарии важнейших документов (с 1999 года) специалистами Консультант Плюс.
Новости правовых систем. Информация о скидках.  Акции по правовой поддержке юридических и физических лиц. Объявления о вакансиях в нашей компании.
Напишите нам письмо !
Маленькие хитрости - настройка и оптимизация программ Консльтант Плюс.
Ссылки на страницы, где можно найти нормативные документы.
 
Rambler's Top100

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru


Комментарии важнейших нормативных документов законодательства РФ.

| О фирме | КонсультантПлюс | Антивирусы | Заказ документов | Обзоры | Комментарии | Новости | E-mail | Советы | Полезные ссылки | Гостевая книга | Поиск по сайту |

Федеральный закон от 30.12.2006 N 271-фз "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой Кодекс Российской Федерации"

Скачать (12 kb)

   11 апреля 2007 года вступит в силу Федеральный закон, которым регулируются отношения, связанные с организацией розничных рынков, организацией и осуществлением деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на розничных рынках, а также права и обязанности лиц, осуществляющих указанную деятельность (отдельные положения Закона действуют с 15 января 2007 года). Действие Закона не распространяется на деятельность по продаже энергетических ресурсов на розничных рынках и деятельность по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на ярмарках, организуемых органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления вне пределов розничных рынков и имеющих временный характер.

   Организация рынков, их обустройство, оборудование и содержание (..)

   Согласно статье 3 Закона розничный рынок представляет собой имущественный комплекс, предназначенный для осуществления деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на основе свободно определяемых непосредственно при заключении договоров розничной купли-продажи и договоров бытового подряда цен и имеющий в своем составе торговые места. Рынки подразделяются на универсальные и специализированные. Универсальным считается розничный рынок, на котором менее восьмидесяти процентов торговых мест от их общего количества предназначено для осуществления продажи товаров одного класса. Если для осуществления продажи товаров одного класса предназначены восемьдесят и более процентов торговых мест от их общего количества, то в этом случае розничный рынок будет являться специализированным.

   Рынок организуется согласно плану, утвержденному органом государственной власти субъекта РФ в соответствии с архитектурными, градостроительными и строительными нормами и правилами, с проектами планировки и благоустройства территории субъекта РФ и территории муниципального образования, а также с учетом потребностей в рынках того или иного типа (статья 4 Закона).

   Рынок может быть организован юридическим лицом, которому принадлежат объект или объекты недвижимости, расположенные на территории, в пределах которой предполагается организация рынка, на основании разрешения, выданного органом местного самоуправления муниципального образования. Заявление о предоставлении разрешения должно быть рассмотрено в срок, не превышающий тридцати календарных дней со дня его поступления.

   В предоставлении разрешения заявителю может быть отказано при отсутствии права на объекты недвижимости в пределах территории, на которой предполагается организовать рынок, при несоответствии места расположения этих объектов и типа рынка утвержденному плану, а также в случае подачи документов, содержащих недостоверные сведения либо поданных с нарушением установленных требований (статья 7 Закона).

   Разрешение выдается на срок, не превышающий пяти лет (в том случае, когда объекты недвижимости, где предполагается организовать рынок, принадлежат заявителю на праве аренды, срок действия разрешения определяется с учетом срока действия договора аренды).

   Юридическое лицо, получившее разрешение на право организации рынка, признается управляющей рынком компанией.

   Информация о выданных органом местного самоуправления разрешениях и содержащиеся в таких разрешениях сведения предоставляются в соответствующий орган государственной власти субъекта РФ, который на основании полученной информации формирует и ведет реестр рынков, а также размещает указанные сведения на официальном сайте в сети "Интернет" (статья 10 Закона).

   Оборудование и содержание рынка осуществляется управляющей рынком компанией.

   Оборудование рынка, помимо прочего, включает в себя организацию торговых мест в соответствии со схемой их размещения, административно-хозяйственных помещений и мест общего пользования; организацию стоянки для автотранспортных средств и мест для размещения средств пожаротушения и оповещения граждан о возникновении аварийных или чрезвычайных ситуаций; размещение лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы и соответствующих метрологическим правилам и нормам измерительных приборов в целях проверки покупателями правильности цены, меры, веса приобретенных товаров.

   На рынке должно быть оборудовано доступное для обозрения место для размещения, в том числе схемы расположения торговых мест; информации о правилах привлечения к трудовой деятельности в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства и об ответственности за нарушение этих правил; информации о порядке и условиях предоставления торговых мест, о наличии свободных торговых мест и о сроках прекращения действия договоров об их предоставлении; номеров телефонов руководителя управляющей рынком компании, контрольных и надзорных органов, а также иной необходимой продавцам и покупателям информации.

   При входе на рынок размещается вывеска, оформленная на русском языке и при необходимости на других языках народов РФ, с указанием типа рынка, его наименования, режима его работы, наименования управляющей рынком компании (статья 12 Закона).

   Управляющая рынком компания должна осуществлять его своевременную уборку и благоустройство, проводить санитарно-гигиенические и дезинфекционные мероприятия, обеспечивать энерго-, тепло- и водоснабжение, а также надлежащие условия для приемки, хранения, продажи товаров.

   Размещение и порядок предоставления торговых мест (..)

   Торговые места размещаются на основании схемы, разработанной управляющей рынком компанией по согласованию с органами, осуществляющими контрольные и надзорные функции.

   Торговые места предоставляются юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и гражданам (в том числе гражданам, ведущим крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства или занимающимся садоводством, огородничеством, животноводством) по договорам о предоставлении торговых мест на срок, не превышающий срока действия разрешений на право организации рынка (статья 15 Закона).

   При заключении договора о предоставлении торговых мест заявитель, помимо сведений о себе, должен указать, в том числе, перечень продавцов, привлекаемых заявителем, сведения о них, включающие фамилию, имя и (если имеется) отчество, данные документов, удостоверяющих их личность, сведения о гражданстве и правовые основания привлечения к осуществлению деятельности на рынке.

   Предоставление торговых мест иностранным гражданам, зарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей, а также лицам, привлекающим иностранных работников в качестве продавцов, осуществляется управляющей рынком компанией с учетом установленной Правительством РФ допустимой доли иностранных работников, используемых на рынках (согласно Постановлению Правительства РФ от 15.11.2006 N 683 на период с 15 января до 1 апреля 2007 года доля иностранных работников, используемых в розничной торговле в палатках и на рынках, а также прочей розничной торговле вне магазинов, должна составлять 40 процентов общей численности работников, а с 1 апреля по 31 декабря 2007 года - 0 процентов. Хозяйствующие субъекты, осуществляющие на территории РФ указанные виды деятельности с привлечением иностранных работников, обязаны привести их численность в соответствие с установленными нормами). За нарушение данного требования управляющая рынком компания несет ответственность, предусмотренную законодательством РФ (часть 7 статьи 15 Закона).

   Предоставление торговых мест на сельскохозяйственном и сельскохозяйственном кооперативном рынках осуществляется в общем порядке, за исключением ряда особенностей (статья 16 Закона).

   В частности, торговые места на сельскохозяйственном рынке предоставляются на срок, не превышающий трех месяцев. При формировании схемы размещения торговые места для осуществления деятельности по продаже товаров товаропроизводителями должны предоставляться в количестве не менее чем пятьдесят процентов торговых мест от их общего количества. Торговое место также может быть предоставлено на основании коллективного обращения, которое подается от имени не более чем десяти лиц, с указанием установленных Законом сведений о каждом включенном в коллективное обращение лице. Управляющей сельскохозяйственным рынком компанией должны предусматриваться и предоставляться торговые места для продажи сельскохозяйственной продукции, не прошедшей промышленной переработки, с автотранспортных средств.

   При формировании схемы размещения торговых мест на сельскохозяйственном кооперативном рынке сельскохозяйственный потребительский кооператив, управляющий данным рынком, должен предусматривать для своих членов и предоставлять им торговые места в количестве не менее чем пятьдесят процентов от их общего количества.

   Торговое место на сельскохозяйственном кооперативном рынке может быть предоставлено в упрощенном порядке членам сельскохозяйственного потребительского кооператива, управляющего сельскохозяйственным кооперативным рынком, и гражданам (в том числе гражданам, ведущим крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства или занимающимся садоводством, огородничеством, животноводством) на срок, не превышающий трех календарных дней.

   Управляющая рынком компания формирует и ведет реестр продавцов и реестр договоров о предоставлении торговых мест. Реестры должны храниться и вестись в местах, недоступных для посторонних лиц, в условиях, при которых обеспечивается предотвращение утраты, искажения, подделки информации. Ведение реестров осуществляется в течение всего срока действия разрешения (статьи 18 и 19 Закона).

   Осуществление деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на рынке (..)

   Деятельность по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на рынке может осуществляться продавцом только при наличии карточки продавца, которая выдается при заключении договора о предоставлении торгового места и заверяется управляющей рынком компанией. В карточке продавца должны быть указаны сведения о продавце, данные документа, удостоверяющего его личность, сведения о его гражданстве и правовые основания его привлечения к осуществлению деятельности на рынке; наименование и тип рынка; место расположения торгового места и сведения о лице, которому торговое место предоставлено по договору о предоставлении торгового места. В карточку продавца также должна быть вклеена фотография, за исключением случая осуществления такой деятельности на сельскохозяйственном либо сельскохозяйственном кооперативном рынке. Карточка продавца оформляется при заключении договора о предоставлении торгового места, выдается каждому продавцу и действительна в пределах одного рынка (статья 20 Закона).

   При продаже товаров на рынке продавцы должны в наглядной и доступной форме доводить до сведения покупателей необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях; иметь в наличии документы, подтверждающие соответствие товаров установленным требованиям; иметь в наличии разрешение на осуществление иностранным гражданином на территории РФ трудовой деятельности, а также иные предусмотренные законодательством РФ, законодательством субъектов РФ, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления документы (статья 21 Закона).

   Законом устанавливается ряд запретов и ограничений на осуществление деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на рынке (статья 22 Закона).

   В частности, запрещается продажа товаров на рынке с автотранспортных средств, за исключением сельскохозяйственных и сельскохозяйственных кооперативных рынков.

   Управляющая рынком компания, за исключением управляющей сельскохозяйственным кооперативным рынком компании, не вправе осуществлять деятельность по закупке товаров в целях их продажи на управляемом ею рынке. С 15 января 2007 года действует положение, согласно которому сокращение Правительством РФ допустимой доли иностранных работников, используемых на рынках, является основанием для прекращения трудового договора, заключенного с иностранным работником, или досрочного расторжения гражданско-правового договора, заключенного с иностранным работником. Досрочное расторжение указанного гражданско-правового договора осуществляется без обращения в суд (часть 6 статьи 22 Закона).

   Законом внесены изменения в статью 83 Трудового кодекса РФ "Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон". Теперь к таким обстоятельствам относится, в том числе, приведение общего количества работников, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, в соответствие с допустимой долей таких работников, установленной Правительством РФ для работодателей, осуществляющих на территории РФ определенные виды экономической деятельности. По такому основанию трудовой договор прекращается не позднее окончания срока, установленного Правительством РФ для приведения работодателями общего количества работников, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, в соответствие с допустимой долей таких работников (статья 25 Закона).

   С 1 января 2010 года оборудование и застройка рынков, за исключением сельскохозяйственных и сельскохозяйственных кооперативных рынков, должны осуществляться с учетом требований, установленных Законом. С 1 января 2010 года управляющие рынками компании для организации деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) вправе использовать исключительно капитальные здания, строения, сооружения. Использование в этих целях временных сооружений запрещается. В отношении сельскохозяйственных и сельскохозяйственных кооперативных рынков названные требования подлежат применению с 1 января 2012 года. Организация розничного рынка, организация и осуществление деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на розничном рынке подлежат приведению в соответствие с положениями настоящего Закона не позднее шестидесяти дней со дня его вступления в силу (статья 24 Закона).

   Федеральный закон от 30.12.2006 N 271-фз "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой Кодекс Российской Федерации" можно скачать - скачать.

  

(По материалам аналитического обзора, подготовленного компанией КонсультантПлюс )


| О фирме | КонсультантПлюс | Антивирусы | Заказ документов | Обзоры | Комментарии | Новости | E-mail | Советы | Полезные ссылки | Гостевая книга | Поиск по сайту |

Артикс, Региональный Информационный Центр Консультант Плюс, г. Москва , ул. Нижняя Сыромятническая, д.11, телефоны : (495) 721-35-86 , fax (495) 721-35-86
Артикс © 1999-2013
Design © Korotkevich B.