Артикс - логотип
Фемида
Наши телефоны. Адрес. E-mail.
Текущий прайс на программы семейства Консультант Плюс. Заявка на  демонстрацию  программ  и покупку программ.
Прайс на антивирусные программы. Заявка на приобритение антивирусов.
Прайс листы на программное обеспечение !C, Microsoft и др.
Недельные обзоры законодательства РФ (с 1999 года).
Комментарии важнейших документов (с 1999 года) специалистами Консультант Плюс.
Новости правовых систем. Информация о скидках.  Акции по правовой поддержке юридических и физических лиц. Объявления о вакансиях в нашей компании.
Напишите нам письмо !
Маленькие хитрости - настройка и оптимизация программ Консльтант Плюс.
Ссылки на страницы, где можно найти нормативные документы.
 
Rambler's Top100

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru


Комментарии важнейших нормативных документов законодательства РФ.

| О фирме | КонсультантПлюс | Антивирусы | Заказ документов | Обзоры | Комментарии | Новости | E-mail | Советы | Полезные ссылки | Гостевая книга | Поиск по сайту |

Приказ Минюста РФ от 14.02.2007 N 29 "Об утверждении инструкции об особенностях внесения записей в единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним при государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества, являющиеся общим имуществом в многоквартирном доме, предоставления информации о зарегистрированных правах общей долевой собственности на такие объекты недвижимого имущества"

Скачать (10 kb)

   Утвержденная Приказом N 29 "Инструкция об особенностях внесения записей..." (далее - Инструкция) регламентирует порядок оформления в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - реестр) права собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме на имущество дома, находящееся в их общей долевой собственности (лестницы, лифты, чердаки, подвалы и т.д.). Это право установлено Гражданским кодексом РФ и более подробно регулируется Жилищным кодексом РФ, вступившим в силу с 1 марта 2005 года. Приказ признал утратившей силу аналогичную инструкцию от 27.06.2003, регламентировавшую порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в "кондоминиумах", понятие которых при введении в действие Жилищного кодекса было изъято из законодательства.

   Представление документов на государственную регистрацию права общей долевой собственности на объекты недвижимого имущества в составе многоквартирного дома (..)

   Заявления о государственной регистрации права общей долевой собственности могут представляться - так же, как и в соответствии с ранее действовавшим порядком - собственниками помещений в многоквартирном доме или их представителями. Инструкция содержит новую норму о возможности представления интересов членов товарищества собственников жилья (в случае его создания) при регистрации права общей долевой собственности председателем или иным членом правления товарищества. Указанные лица могут представлять членов товарищества в процедуре регистрации по решению общего собрания товарищества и представляют для подтверждения своих полномочий устав товарищества, документ об избрании председателем или членом правления и соответствующий протокол общего собрания.

   Лица, приобретающие жилые или нежилые помещения в многоквартирном доме, могут включить ходатайство о государственной регистрации перехода к ним доли в праве общей долевой собственности в заявление о государственной регистрации права собственности на приобретаемое помещение (п. 6; здесь и далее указываются пункты Инструкции).

   В отличие от ранее действовавшего законодательства (утратившего силу Федерального закона "О товариществах собственников жилья") Жилищный кодекс РФ устанавливает перечень конкретных правомочий общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в т.ч. по вопросам управления общим имуществом в доме. Исходя из указанных норм Кодекса, Инструкция включила в перечень документов, представляемых для государственной регистрации права общей долевой собственности, решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, которые ранее действовавшей инструкцией от 27.06.2003 не упоминались, - это решения о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом (в случае, если земельный участок не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса), и решение о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им.

   По согласию всех собственников помещений может производиться уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме путем его реконструкции. Документы, подтверждающие такое согласие, также должны представляться на госрегистрацию.

   В случае, если земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, сформирован после введения в действие Жилищного кодекса, на государственную регистрацию права общей долевой собственности должны представляться документы о формировании указанного земельного участка органом государственной власти или органом местного самоуправления.

   Вместо паспорта домовладения, который должен был представляться в процессе государственной регистрации ранее, в соответствии с Инструкцией должен представляться "документ технического учета многоквартирного дома", содержащий сведения о составе общего имущества в многоквартирном доме (п. 7).

   Оформление в реестре записей о праве общей долевой собственности на объекты недвижимого имущества в составе многоквартирного дома (..)

   К новым нормам, регламентирующим порядок внесения записей в реестр, относятся следующие. В графе особых отметок регистратора в подразделе, содержащем описание многоквартирного дома, следует указывать объекты недвижимости, право общей долевой собственности на которые заявляется на государственную регистрацию, и вещи, право общей долевой собственности на которые не заявляется на государственную регистрацию в качестве объектов недвижимости, например, находящиеся в общей долевой собственности чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки), технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации. В указанную графу не включаются сведения о составляющих общего имущества, которые не могут быть описаны в качестве самостоятельных вещей, например о несущих стенах, плитах перекрытий, окнах и дверях помещений общего пользования, перилах, парапетах (п. 9).

   Если правообладатель обращается за государственной регистрацией права общей долевой собственности на объекты недвижимости после проведенной ранее государственной регистрации права на жилое или нежилое помещение в многоквартирном доме, государственная регистрация доли в праве общей долевой собственности обозначается в реестре самостоятельным номером. Если заявитель обращается за государственной регистрацией перехода к нему права на жилое или нежилое помещение в многоквартирном доме, номер государственной регистрации доли в праве общей долевой собственности на объекты недвижимости соответствует номеру государственной регистрации его права на жилое или нежилое помещение (п. 11).

   В подразделе реестра, содержащем сведения о праве на объект недвижимости, должна заполняться самостоятельная графа о размере доли в праве общей долевой собственности. В этой графе указываются сведения о размере доли, если они содержатся в представленных на регистрацию документах, либо сведения о помещении, принадлежащем собственнику, с указанием на то, что доля в праве общей долевой собственности пропорциональна общей площади этого помещения (п. 12).

   В соответствии с Жилищным кодексом РФ в случае разрушения, в том числе случайной гибели, сноса многоквартирного дома собственники помещений в доме сохраняют долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, на котором располагался дом, с элементами озеленения и благоустройства и на иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке, в соответствии с долей в праве общей долевой собственности на общее имущество в доме на момент разрушения дома.

   На этом основании, при закрытии раздела реестра в связи с прекращением существования многоквартирного дома, содержащие актуальные записи листы из всех подразделов раздела реестра, относящиеся к земельному участку, иным объектам недвижимости, расположенным на данном участке (за исключением объектов недвижимости, непосредственно входивших в состав прекратившего существование многоквартирного дома), должны изыматься и формироваться в самостоятельные разделы реестра (п. 15).

   Удостоверение государственной регистрации права общей долевой собственности на объекты недвижимого имущества в составе многоквартирного дома (..)

   Инструкция воспроизводит новую норму "Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок и с ним", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18.02.1998 N 219, в соответствии с которой, в отличие от ранее действовавшего порядка, свидетельства о государственной регистрации права на объекты недвижимости, являющиеся общим имуществом в многоквартирном доме, собственникам помещений в многоквартирном доме не выдаются. Сведения о государственной регистрации права общей долевой собственности на объекты недвижимости включаются в свидетельство о государственной регистрации права, выдаваемое собственнику помещения в многоквартирном доме, посредством внесения в него описания объектов недвижимости и указания размера доли в праве общей собственности на него.

   Если в графе свидетельства "Объект права" для размещения сведений об общем имуществе на лицевой стороне свидетельства недостаточно места, сведения обо всех объектах недвижимости, право общей долевой собственности на которые зарегистрировано в реестре, помещаются на оборотную сторону свидетельства.

   Если правообладателю помещения и участнику общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме ранее было выдано свидетельство о государственной регистрации права, в котором не был указан размер доли в праве на общее имущество в доме, после внесения соответствующих сведений в реестр свидетельство о государственной регистрации права может быть выдано повторно.

   В выдаваемом собственнику помещения в многоквартирном доме свидетельстве, содержащем сведения о государственной регистрации права общей долевой собственности на объекты недвижимости, не указываются номер и дата государственной регистрации права общей долевой собственности (доли в праве общей долевой собственности) на объекты недвижимости (п. 16).

   Приказ Минюста РФ от 14.02.2007 N 29 "Об утверждении инструкции об особенностях внесения записей в единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним при государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества, являющиеся общим имуществом в многоквартирном доме, предоставления информации о зарегистрированных правах общей долевой собственности на такие объекты недвижимого имущества" можно - скачать.

(По материалам аналитического обзора, подготовленного компанией КонсультантПлюс )


| О фирме | КонсультантПлюс | Антивирусы | Заказ документов | Обзоры | Комментарии | Новости | E-mail | Советы | Полезные ссылки | Гостевая книга | Поиск по сайту |

Артикс, Региональный Информационный Центр Консультант Плюс, г. Москва , ул. Нижняя Сыромятническая, д.11, телефоны : (495) 721-35-86 , fax (495) 721-35-86
Артикс © 1999-2013
Design © Korotkevich B.