Артикс - логотип
Фемида
Наши телефоны. Адрес. E-mail.
Текущий прайс на программы семейства Консультант Плюс. Заявка на  демонстрацию  программ  и покупку программ.
Прайс на антивирусные программы. Заявка на приобритение антивирусов.
Прайс листы на программное обеспечение !C, Microsoft и др.
Недельные обзоры законодательства РФ (с 1999 года).
Комментарии важнейших документов (с 1999 года) специалистами Консультант Плюс.
Новости правовых систем. Информация о скидках.  Акции по правовой поддержке юридических и физических лиц. Объявления о вакансиях в нашей компании.
Напишите нам письмо !
Маленькие хитрости - настройка и оптимизация программ Консльтант Плюс.
Ссылки на страницы, где можно найти нормативные документы.
 
Rambler's Top100

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru


Комментарии важнейших нормативных документов законодательства РФ.

| О фирме | КонсультантПлюс | Антивирусы | Заказ документов | Обзоры | Комментарии | Новости | E-mail | Советы | Полезные ссылки | Гостевая книга | Поиск по сайту |

Постановление Правительства Российской Федерации от 28.05.2007 N 324 "О договоре аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности"

Скачать (11 kb)

   1 января 2007 года вступил в силу новый Лесной кодекс Российской Федерации, который, в частности, изменил правила использования лесов.

   Изданным во исполнение Кодекса Постановлением Правительства РФ от 28.05.2007 N 324 утверждены правила подготовки и заключения договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности (далее - Правила). Правила конкретизируют нормы Кодекса, связанные с условиями и порядком заключения договора аренды лесных участков, - перечисляют виды использования лесов на основании договоров аренды, определяют порядок заключения договоров аренды, их содержание и форму.

   Виды использования лесов на основании договора аренды лесного участка (..)

   В соответствии с Лесным кодексом использование лесов может осуществляться на основании права постоянного (бессрочного) пользования лесными участками, ограниченного пользования чужими лесными участками (сервитут), аренды лесных участков, а также права безвозмездного срочного пользования лесными участками (ст. 9 Кодекса). При этом наиболее универсальным является право аренды лесного участка: на основании договора аренды лесного участка могут осуществляться практически все виды деятельности, связанные с использованием лесов. Так, на основании договора аренды может осуществляться: заготовка древесины; живицы; заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов; пищевых лесных ресурсов, лекарственных растений; ведение охотничьего и сельского хозяйства; научно-исследовательская, образовательная, рекреационная деятельность; создание лесных плантаций и их эксплуатация, выращивание дикорастущих плодовых, ягодных, декоративных и лекарственных растений. Договором аренды может быть предоставлено: право осуществления работ по геологическому изучению недр и разработке месторождений полезных ископаемых; право строительства и эксплуатации водохранилищ и иных искусственных водных объектов, а также гидротехнических сооружений и специализированных портов. Договор аренды также заключается для строительства, реконструкции и эксплуатации линий электропередачи, линий связи, дорог, трубопроводов и других линейных объектов; для переработки древесины и иных лесных ресурсов (п. 3 Правил).

   Порядок заключения договора аренды лесного участка (..)

   В большинстве случаев договоры аренды заключаются по результатам аукциона по продаже права на заключение договора (п. 4 Правил). Исключение составляют случаи, когда предмет договора аренды связан с публичными интересами. Прежде всего, это реализация приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. Проведение аукциона также не требуется для заключения договора аренды, целью которого является использование лесов для выполнения работ по геологическому изучению недр, разработке месторождений полезных ископаемых, для строительства и эксплуатации искусственных водных объектов, гидротехнических сооружений, портов, для строительства, реконструкции и эксплуатации линейных объектов (дороги, трубопроводы, ЛЭП).

   В случае заключения договора без проведения аукциона заинтересованное в получении права аренды лицо должно подать заявление в органы государственной власти или органы местного самоуправления (п. 12 Правил). В заявлении указываются сведения о заявителе, о лесном участке и, главное, - обоснование цели, вида и срока использования лесов, расположенных на лесном участке, который предполагается взять в аренду (п. 13 Правил).

   Согласно п. 6 Правил предоставление лесных участков, расположенных на землях особо охраняемых природных территорий и землях обороны и безопасности, имеет свои особенности (см. Постановление Правительства РФ от 26.01.2007 N 47 "О подготовке и заключении договора аренды земельного участка национального парка" и Постановление Правительства РФ от 31.03.2006 N 176 "Об утверждении Правил передачи отдельных земельных участков из земель, предоставленных для нужд обороны и безопасности, в аренду...").

   Содержание договора аренды лесного участка, срок его действия (..)

   Объектом аренды может быть только лесной участок, прошедший государственный кадастровый учет (п. 2 Правил). Согласно Федеральному закону от 02.01.2000 N 28-ФЗ государственный кадастровый учет - описание и индивидуализация земельных участков в Едином государственном реестре земель (ст. 1 Закона).

   Рассматриваемыми Правилами подробно регламентировано содержание договора аренды лесного участка и утверждена форма примерного договора аренды.

   К существенным условиям договора аренды относятся сведения о лесном участке (площадь, местоположение и описание границ, кадастровый номер, кадастровая карта, которая прилагается к договору как неотъемлемая часть), о сроке договора, о видах использования лесов, расположенных на лесном участке, предоставляемом в аренду. К существенным условиям также относятся сведения о размере арендной платы, условиях и сроках ее внесения, а также об объемах рубок лесных насаждений и изъятия других лесных ресурсов (п. 7 Правил).

   В договоре, кроме того, отражаются условия, связанные с особенностью договора аренды лесного участка, - обязанности по охране, защите и воспроизводству лесов, сведения об обременении, ограничении использования лесного участка (п. 8 Правил).

   Срок договора аренды зависит от тех целей, в которых данный договор заключается. Договор аренды лесного участка может заключаться на срок от 1 года до 49 лет, если его целью является выполнение работ по геологическому изучению недр, разработке месторождений полезных ископаемых, строительству и эксплуатации искусственных водных объектов, а также гидротехнических сооружений, специализированных портов и линейных объектов. В иных случаях договоры аренды должны заключаться на срок от 10 до 49 лет (п. 10 Правил).

   Ранее договоры аренды заключались на срок от 1 года до 99 лет независимо от видов лесопользования (ст. 31 Лесного кодекса 1997 года).

   Договор аренды лесного участка подлежит государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (п. 21 Правил).

   Приведение договоров аренды лесного участка (..)

   в соответствие с новым Лесным кодексом

   Федеральным законом от 04.12.2006 N 201-ФЗ "О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации" установлено, что договоры аренды участков лесного фонда, заключенные до 1 января 2007 года, должны быть приведены в соответствие с новым Лесным кодексом до истечения срока действия лесорубочных билетов (ст. 4 Закона).

   В соответствии со статьей 5 упомянутого Закона арендатор по договору аренды участка лесного фонда до приведения его в соответствие с Лесным кодексом не вправе сдавать арендованный им участок лесного фонда в субаренду, передавать свои права и обязанности по договору аренды участка лесного фонда другим лицам, отдавать арендные права в залог, вносить арендные права в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив.

   Как отмечается в Письме Рослесхоза от 06.02.2007 N МГ-03-54/776, для приведения договора аренды участка лесного фонда, договора безвозмездного пользования участком лесного фонда в соответствие с Лесным кодексом подается заявление в уполномоченный орган по управлению лесным хозяйством субъекта РФ и заключается новый договор аренды участка лесного фонда без проведения аукциона.

   Также Рослесхоз разъяснил, что в соответствии с Лесным кодексом в безвозмездное срочное пользование лесные участки предоставляются только для осуществления религиозной деятельности. В связи с этим договоры безвозмездного пользования, заключенные с сельскохозяйственными организациями в целях заготовки древесины, могут быть переоформлены в договоры аренды лесных участков. После приведения договора аренды участка лесного фонда в соответствие с Лесным кодексом РФ арендатор обязан разработать с учетом вновь принятых нормативных правовых актов проект освоения лесов.

   Постановление Правительства Российской Федерации от 28.05.2007 N 324 "О договоре аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности" можно - скачать.


(По материалам аналитического обзора, подготовленного компанией КонсультантПлюс )

 

| О фирме | КонсультантПлюс | Антивирусы | Заказ документов | Обзоры | Комментарии | Новости | E-mail | Советы | Полезные ссылки | Гостевая книга | Поиск по сайту |

Артикс, Региональный Информационный Центр Консультант Плюс, г. Москва , ул. Нижняя Сыромятническая, д.11, телефоны : (495) 721-35-86 , fax (495) 721-35-86
Артикс © 1999-2013
Design © Korotkevich B.