Артикс - логотип
Фемида
Наши телефоны. Адрес. E-mail.
Текущий прайс на программы семейства Консультант Плюс. Заявка на  демонстрацию  программ  и покупку программ.
Прайс на антивирусные программы. Заявка на приобритение антивирусов.
Прайс листы на программное обеспечение !C, Microsoft и др.
Недельные обзоры законодательства РФ (с 1999 года).
Комментарии важнейших документов (с 1999 года) специалистами Консультант Плюс.
Новости правовых систем. Информация о скидках.  Акции по правовой поддержке юридических и физических лиц. Объявления о вакансиях в нашей компании.
Напишите нам письмо !
Маленькие хитрости - настройка и оптимизация программ Консльтант Плюс.
Ссылки на страницы, где можно найти нормативные документы.
 
Rambler's Top100

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru


Комментарии важнейших нормативных документов законодательства РФ.

| О фирме | КонсультантПлюс | Антивирусы | Заказ документов | Обзоры | Комментарии | Новости | E-mail | Советы | Полезные ссылки | Гостевая книга | Поиск по сайту |

  • Важнейший документ недели с 29 января по 4 февраля 2008 года

Постановления Правительства РФ от 29.12.2007 N 1002 "О порядке осуществления в 2008 году компенсационных выплат отдельным категориям граждан Российской Федерации по вкладам в Сберегательном Банке Российской Федерации" и от 29.12.2007 N 1004 "О порядке осуществления в 2008 году компенсационных выплат отдельным категориям граждан Российской Федерации по вкладам (взносам) в организациях государственного страхования (открытом акционерном обществе "Российская государственная страховая компания" и обществах системы Росгосстраха)"

Скачать (8 kb)

   В соответствии с Федеральным законом "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации" вклады граждан, помещенные в Сбербанк РФ (сберкассы СССР, Сбербанк СССР) в период до 20 июня 1991 года, и вклады (взносы) в организации государственного страхования СССР, РСФСР и РФ по договорным (накопительным) видам личного страхования в период до 1 января 1992 года, подлежат компенсации. Федеральный закон "О федеральном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов" предусмотрел средства на осуществление компенсационных выплат в 2008 году и установил категории граждан, которым выплачиваются компенсация и дополнительная компенсация в 2008 году в размере остатков указанных вкладов или взносов по состоянию, соответственно, на 20 июня 1991 года или на 1 января 1992 года, с учетом сроков хранения вкладов (взносов), а также установил общие положения порядка осуществления выплат (статья 19).

   Утвержденные Постановлениями Правительства РФ от 29.12.2007 N 1002 и N 1004 "Правила осуществления в 2008 году компенсационных выплат..." (далее - Правила компенсации вкладов и Правила компенсации страховых взносов) воспроизводят положения статьи 19 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов", дополняя их нормами, уточняющими размеры компенсаций, а также нормами организационно-технического характера.

   Компенсации, которые выплачиваются в 2008 году (..)

   В 2008 году будут выплачиваться компенсации и дополнительные компенсации в размере остатка вкладов в Сбербанке РФ по состоянию на 20 июня 1991 года и вкладов (взносов) в организациях государственного страхования по состоянию на 1 января 1992 года (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году).

   Размер компенсации уменьшается на сумму предварительной компенсации, ранее полученной в соответствии с федеральными законами о федеральном бюджете на предыдущие годы.

   Размер дополнительной компенсации не уменьшается на сумму ранее полученной предварительной компенсации. В 2008 году также будут выплачиваться компенсации на оплату ритуальных услуг (п. п. 2, 4 Правил компенсации вкладов; п. п. 2, 4 Правил компенсации страховых взносов).

   Категории граждан, которым выплачиваются компенсации в 2008 году (..)

   Компенсация и дополнительная компенсация выплачиваются:

   1) гражданам РФ по 1954 год рождения включительно;

   2) инвалидам I группы либо инвалидам, имеющим III степень ограничения способности к трудовой деятельности;

   3) инвалидам II группы;

   4) родителям и опекунам (попечителям) детей-инвалидов и инвалидов с детства;

   5) родителям, сыновья которых проходили военную службу по призыву и погибли или умерли в период прохождения службы в мирное время;

   6) гражданам по целевым вкладам на детей и вкладам на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

   7) наследникам владельцев вкладов и взносов, при условии, что наследники относятся к указанным категориям граждан.

   Наследникам, относящимся к указанным категориям граждан, выплата компенсации и дополнительной компенсации по вкладам и взносам осуществляется вне зависимости от возраста умершего владельца вкладов (взносов). При этом размер компенсации не уменьшается на сумму ранее полученной компенсации на оплату ритуальных услуг в размере до 6 тысяч рублей.

   Кроме этого из сумм остатков вкладов и взносов будут выплачиваться компенсации лицам, осуществившим оплату ритуальных услуг, о чем будет сказано ниже.

   Гражданам РФ, по вкладам (взносам) которых ранее были произведены начисления и выплата компенсации и дополнительной компенсации, в 2008 году повторная компенсация и дополнительная компенсации не выплачиваются (п. п. 2, 6 Правил компенсации вкладов; п. п. 2, 6 Правил компенсации страховых взносов).

   Коэффициенты, применяемые для определения компенсаций по вкладам в Сбербанке РФ (..)

   Размеры компенсации и дополнительной компенсации зависят от срока хранения вкладов и определяются с применением следующих коэффициентов: 1 - по вкладам, действующим в настоящее время, а также по вкладам, действовавшим в 1992 - 2008 годах и закрытым в 1996 - 2008 годах; 0,9 - по вкладам, действовавшим в 1992 - 1994 годах и закрытым в 1995 году; 0,8 - по вкладам, действовавшим в 1992 - 1993 годах и закрытым в 1994 году; 0,7 - по вкладам, действовавшим в 1992 году и закрытым в 1993 году; 0,6 - по вкладам, закрытым в 1992 году (п. 2 Правил компенсации вкладов).

   Коэффициенты, применяемые для определения компенсаций по страховым вкладам (взносам) (..)

   Размеры компенсации и дополнительной компенсации зависят от года окончания (прекращения) действия договора страхования и года выплаты страховой (выкупной) суммы владельцу вкладов (взносов) и определяются с применением следующих коэффициентов: 1 - по договорам, действующим или закончившимся в 1992 - 2008 годах, по которым выплата произведена в 1996 - 2008 годах, а также по закончившимся договорам, по которым выплата не произведена; 0,9 - по договорам, действовавшим или закончившимся в 1992 - 1995 годах, по которым выплата произведена в 1995 году; 0,8 - по договорам, действовавшим или закончившимся в 1992 - 1994 годах, по которым выплата произведена в 1994 году; 0,7 - по договорам, действовавшим или закончившимся в 1992 - 1993 годах, по которым выплата произведена в 1993 году; 0,6 - по договорам, действовавшим или закончившимся в 1992 году, по которым выплата произведена в 1992 году (п. 2 Правил компенсации страховых взносов).

   Выплата компенсаций на оплату ритуальных услуг (..)

   В случае смерти в 2001 - 2008 годах владельца вкладов в Сбербанке либо владельца страховых вкладов (взносов) или лица, застрахованного по целевым вкладам (взносам) на детей, являвшегося на день смерти гражданином РФ, выплата компенсации на оплату ритуальных услуг осуществляется наследникам либо физическим лицам, осуществившим оплату ритуальных услуг, в размере 6 тысяч рублей, если сумма вкладов или взносов, указанных в заявлении на выплату компенсации, равна или превышает 400 рублей. Если сумма вкладов или взносов меньше 400 рублей, то компенсация на оплату ритуальных услуг выплачивается в размере, равном сумме вкладов или взносов, умноженной на коэффициент 15 (п. п. 2, 3, 4 Правил компенсации вкладов; п. п. 2, 3, 4 Правил компенсации страховых взносов).

   Документы, предъявляемые для получения компенсаций (..)

   Правила компенсации вкладов и Правила компенсации страховых взносов устанавливают перечень документов, на основании которых в подразделениях Сбербанка РФ по месту нахождения вкладов или в организациях Росгосстраха вкладчику, наследнику или их представителю выплачивается компенсация и дополнительная компенсация. К таким документам в зависимости от категории вкладчика (наследника) относятся, в частности: паспорт; доверенность (для представителя), пенсионное удостоверение; справка, подтверждающая факт установления инвалидности; документ подтверждающий родственные отношения (с ребенком-инвалидом или погибшим военнослужащим); паспорт ребенка либо его свидетельство о рождении; документ органа опеки или попечительства об установлении опеки или попечительства; справки и документы, выдаваемые военным комиссариатом; свидетельство о смерти владельца вкладов; документ, подтверждающий право на наследство (п. 7 Правил компенсации вкладов; п. 7 Правил компенсации страховых взносов).

   Документы, являющиеся героями текущего обзора - Постановления Правительства РФ от 29.12.2007 N 1002 "О порядке осуществления в 2008 году компенсационных выплат отдельным категориям граждан Российской Федерации по вкладам в Сберегательном Банке Российской Федерации" и от 29.12.2007 N 1004 "О порядке осуществления в 2008 году компенсационных выплат отдельным категориям граждан Российской Федерации по вкладам (взносам) в организациях государственного страхования (открытом акционерном обществе "Российская государственная страховая компания" и обществах системы Росгосстраха)" ", можно скачать, кликнув на выделенную часть текста (скачать).


(По материалам аналитического обзора, подготовленного компанией КонсультантПлюс )

 

| О фирме | КонсультантПлюс | Антивирусы | Заказ документов | Обзоры | Комментарии | Новости | E-mail | Советы | Полезные ссылки | Гостевая книга | Поиск по сайту |

Артикс, Региональный Информационный Центр Консультант Плюс, г. Москва , ул. Нижняя Сыромятническая, д.11, телефоны : (495) 721-35-86 , fax (495) 721-35-86
Артикс © 1999-2013
Design © Korotkevich B.