Артикс - логотип
Фемида
Наши телефоны. Адрес. E-mail.
Текущий прайс на программы семейства Консультант Плюс. Заявка на  демонстрацию  программ  и покупку программ.
Прайс на антивирусные программы. Заявка на приобритение антивирусов.
Прайс листы на программное обеспечение !C, Microsoft и др.
Недельные обзоры законодательства РФ (с 1999 года).
Комментарии важнейших документов (с 1999 года) специалистами Консультант Плюс.
Новости правовых систем. Информация о скидках.  Акции по правовой поддержке юридических и физических лиц. Объявления о вакансиях в нашей компании.
Напишите нам письмо !
Маленькие хитрости - настройка и оптимизация программ Консльтант Плюс.
Ссылки на страницы, где можно найти нормативные документы.
 
Rambler's Top100

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru


Комментарии важнейших нормативных документов законодательства РФ.

| О фирме | КонсультантПлюс | Антивирусы | Заказ документов | Обзоры | Комментарии | Новости | E-mail | Советы | Полезные ссылки | Гостевая книга | Поиск по сайту |

Федеральный закон от 01.03.2008 N 18-фз "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях повышения размеров отдельных видов социальных выплат и стоимости набора социальных услуг"

Скачать (4 kb)

Содержание :

   Федеральный закон от 01.03.2008 N 18-ФЗ (далее - Закон N 18-ФЗ) внесенными в ряд законодательных актов изменениями увеличил размеры ежемесячных денежных выплат, предоставляемых в соответствии с Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ и другими законодательными актами отдельным категориям граждан взамен льгот (т.н. "монетизация льгот"). Кроме этого Закон N 18-ФЗ увеличил размер средств, направляемых на оплату предоставления гражданам набора социальных услуг, установил механизм индексации пособий, выплачиваемых в связи с беременностью, рождением ребенка или воспитанием приемного ребенка, и признал утратившими силу нормы Федерального закона от 01.11.2007 N 230-ФЗ, которыми увеличение размера ежемесячных денежных выплат тем же категориям граждан (так же, как и Законом N 18-ФЗ - с 1 апреля 2008 года, но в меньшем размере) было установлено ранее.

   Закон N 18-ФЗ вступает в силу с 1 апреля 2008 года, за исключением отдельных норм, о которых будет сказано особо.

   Законодательные акты, в которые внесены изменения (..)

   С целью увеличения размеров ежемесячных денежных выплат, предоставляемых некоторым категориям граждан взамен льгот, Закон N 18-ФЗ внес изменения в Закон РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", Закон РФ "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы", Федеральные законы "О ветеранах", "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", "О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы", "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне".

   Увеличение размера средств, направляемых на оплату предоставления гражданам набора социальных услуг, установлено изменениями, внесенными в Федеральные законы "О государственной социальной помощи" и "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий".

   Механизм индексации пособий, выплачиваемых в связи с беременностью, рождением или воспитанием приемного ребенка, установлен новыми нормами, включенными в Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

   Денежные выплаты "чернобыльцам" и пострадавшим от ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне (..)

   Ежемесячная денежная выплата инвалидам вследствие чернобыльской катастрофы, а также "ликвидаторам" последствий аварии периода 1986 - 1987 годов увеличена с 1000 до 1341 рубля. Гражданам, получившим или перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы, а также "ликвидаторам" последствий аварии периода 1988 - 1990 годов и гражданам, эвакуированным либо выехавшим добровольно в 1986 году из зоны отчуждения, размер выплаты увеличен с 800 до 1073 рублей.

   Детям и подросткам в возрасте до 18 лет, проживающим в зоне отселения и зоне проживания с правом на отселение, включая тех, которые на день эвакуации находились во внутриутробном состоянии, а также детям первого и последующих поколений граждан-инвалидов и граждан, получивших или перенесших заболевания вследствие чернобыльской катастрофы, в т.ч. "ликвидаторов", детям "ликвидаторов" периода 1986 - 1987 годов, детям граждан, эвакуированных в 1986 году, родившимся после радиоактивного облучения, размер выплаты увеличен с 500 до 671 рубля.

   Гражданам, постоянно проживающим или работающим на территории зоны проживания с правом на отселение, либо на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, либо в зоне отселения до их переселения в другие районы, размер выплаты увеличен с 200 до 268 рублей.

   Детям и подросткам в возрасте до 18 лет, постоянно проживающим в зоне с льготным социально-экономическим статусом, размер выплаты увеличен с 300 до 402 рублей.

   Гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, размер ежемесячной денежной выплаты увеличен следующим образом: гражданам, получившим суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения, превышающую 25 сЗв (бэр), размер выплаты увеличен с 800 до 1073 рублей; гражданам, получившим суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения более 5 сЗв (бэр), но не превышающую 25 сЗв (бэр), детям в возрасте до 18 лет первого и второго поколения граждан, получивших суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения более 5 сЗв (бэр), страдающих заболеваниями вследствие радиационного воздействия на одного из родителей, размер выплаты увеличен с 250 до 335 рублей (ст. ст. 1, 8 Закона N 18-ФЗ).

   Денежные выплаты инвалидам (..)

   Размер ежемесячной денежной выплаты инвалидам, имеющим III степень ограничения способности к трудовой деятельности, увеличен с 1400 до 1878 рублей, имеющим II степень, а также детям-инвалидам - с 1000 до 1341 рубля, I степень - с 800 до 1073 рублей.

   Ежемесячная денежная выплата инвалидам, не имеющим степени ограничения способности к трудовой деятельности, за исключением детей-инвалидов, увеличена с 500 до 671 рубля (ст. 5 Закона N 18-ФЗ).

   Денежные выплаты ветеранам (..)

   Размер ежемесячной денежной выплаты инвалидам войны увеличен с 2000 до 2683 рублей, участникам Великой Отечественной войны - с 1500 до 2012 рублей.

   Размер выплаты ветеранам боевых действий - военнослужащим, а также ленинградцам - "блокадникам" увеличен со 100 до 476 рублей.

   Размер выплаты ряду категорий военнослужащих периода Великой Отечественной войны, не относящихся к участникам этой войны, и ряду категорий гражданских лиц, участвовавших в обеспечении действующей армии, самозащите объектов или противовоздушной обороне, а также членам семей указанных военнослужащих и гражданских лиц увеличен с 600 до 805 рублей (ст. 3 Закона N 18-ФЗ).

   Денежные выплаты Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, полным кавалерам ордена Славы, Героям Социалистического Труда и полным авалерам ордена Трудовой Славы (..)

   Размер ежемесячной денежной выплаты Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации и полным кавалерам ордена Славы увеличен с 25000 рублей до 31637 рублей 52 копеек.

   Размер ежемесячной денежной выплаты Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы увеличен с 20000 рублей до 23327 рублей 50 копеек (ст. ст. 2, 6 Закона N 18-ФЗ).

   Индексация пособий гражданам, имеющим детей (..)

   Закон N 18-ФЗ установил, что с 1 января текущего года один раз в год, исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, индексируются:

   пособие по беременности и родам, выплачиваемое женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий частными нотариусами и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность подлежит регистрации или лицензированию (за исключением пособия по беременности и родам, выплачиваемого женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию);

   единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности; единовременное пособие при рождении ребенка;

   ежемесячное пособие по уходу за ребенком либо минимальный и максимальный размеры такого пособия, выплачиваемого некоторым категориям граждан (матерям, уволенным в период беременности, отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций, матерям либо отцам, опекунам, фактически осуществляющим уход за ребенком и не подлежащим обязательному социальному страхованию, матерям, проходящим военную службу по контракту, и т.д.);

   единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;

   единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву; ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

   Закон N 18-ФЗ установил также порядок перерасчета максимального и минимального размеров ежемесячного пособия по уходу за ребенком в связи с индексацией.

   Нормы Закона N 18-ФЗ, установившие механизм индексации пособий гражданам, имеющим детей, вступают в силу со дня его официального опубликования, за исключением норм, установивших индексацию единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, которые вступают в силу с 1 января 2009 года (ст. ст. 4, 11 Закона N 18-ФЗ).

   Увеличение размера средств, направляемых на оплату предоставления гражданам набора социальных услуг (..)

   Размер средств, направляемых на оплату социальной услуги в виде дополнительной бесплатной медицинской помощи, предоставляемой инвалидам войны, участникам Великой Отечественной войны и приравненным к ним категориям граждан, членам их семей, ветеранам боевых действий, а также инвалидам и детям-инвалидам, увеличен с 400 до 495 рублей в месяц.

   Размер средств, направляемых на оплату предоставляемой тем же категориям граждан социальной услуги в виде бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно, увеличен с 50 до 62 рублей в месяц (ст. 7 Закона N 18-ФЗ).

   Документы, являющиеся героями текущего обзора - Федеральный закон от 01.03.2008 N 18-фз "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях повышения размеров отдельных видов социальных выплат и стоимости набора социальных услуг", можно скачать.
 


(По материалам аналитического обзора, подготовленного компанией КонсультантПлюс )

 

| О фирме | КонсультантПлюс | Антивирусы | Заказ документов | Обзоры | Комментарии | Новости | E-mail | Советы | Полезные ссылки | Гостевая книга | Поиск по сайту |

Артикс, Региональный Информационный Центр Консультант Плюс, г. Москва , ул. Нижняя Сыромятническая, д.11, телефоны : (495) 721-35-86 , fax (495) 721-35-86
Артикс © 1999-2013
Design © Korotkevich B.