Артикс - логотип
Фемида
Наши телефоны. Адрес. E-mail.
Текущий прайс на программы семейства Консультант Плюс. Заявка на  демонстрацию  программ  и покупку программ.
Прайс на антивирусные программы. Заявка на приобритение антивирусов.
Прайс листы на программное обеспечение !C, Microsoft и др.
Недельные обзоры законодательства РФ (с 1999 года).
Комментарии важнейших документов (с 1999 года) специалистами Консультант Плюс.
Новости правовых систем. Информация о скидках.  Акции по правовой поддержке юридических и физических лиц. Объявления о вакансиях в нашей компании.
Напишите нам письмо !
Маленькие хитрости - настройка и оптимизация программ Консльтант Плюс.
Ссылки на страницы, где можно найти нормативные документы.
 
Rambler's Top100

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru


Комментарии важнейших нормативных документов законодательства РФ.

| О фирме | КонсультантПлюс | Антивирусы | Заказ документов | Обзоры | Комментарии | Новости | E-mail | Советы | Полезные ссылки | Гостевая книга | Поиск по сайту |

Федеральный закон от 24.07.2008 N 161-фз "О содействии развитию жилищного строительства"

Скачать (13 kb)

   Федеральный закон от 24.07.2008 N 161-ФЗ (далее - Закон) устанавливает особенности создания, правового положения и деятельности Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства (далее - Фонд) как института развития, цели его деятельности, задачи и функции, регулирует отношения между Фондом, органами государственной власти, местного самоуправления, юридическими и физическими лицами.

   Цели деятельности и функции Фонда (..)

   Целями деятельности Фонда являются содействие развитию жилищного строительства, развитию объектов инженерной, социальной, транспортной инфраструктуры, развитию производства строительных материалов, изделий, конструкций для жилищного строительства, содействие созданию промышленных парков, технопарков, бизнес-инкубаторов в целях формирования благоприятной среды жизнедеятельности человека и общества, в том числе безопасных и благоприятных условий проживания для всех категорий граждан (ч. 1 ст. 3 Закона).

   Для достижения этих целей фонд будет осуществлять, в частности, следующие функции: проводить аукционы по продаже прав на заключение договоров аренды земельных участков, переданных в собственность Фонда в качестве имущественного взноса Российской Федерации, для их комплексного освоения в целях жилищного строительства, а в определенных случаях - аукционов по продаже земельных участков для жилищного строительства; проводить аукционы по продаже земельных участков Фонда для размещения объектов, предназначенных для производства строительных материалов, изделий, конструкций для жилищного строительства, создания промышленных парков, технопарков, бизнес-инкубаторов, иного строительства, а также по продаже прав на заключение договоров аренды таких земельных участков; осуществлять продажу объектов недвижимого имущества Фонда одновременно с земельными участками Фонда, на которых расположены такие объекты недвижимого имущества; передавать в залог земельные участки Фонда; приобретать в собственность земельные участки для строительства объектов инфраструктуры, а также принимать участие в финансировании строительства объектов инфраструктуры; проводить конкурсы на разработку архитектурных проектов и проектной документации объектов жилищного строительства, предназначенных для граждан, имеющих различный уровень доходов, приобретать права на такую проектную документацию для ее дальнейшего применения (ч. 3 ст. 3 Закона).

   Имущество Фонда (..)

   Имущество Фонда формируется за счет имущественного взноса Российской Федерации в виде находящихся в федеральной собственности земельных участков, в том числе с расположенными на них и находящимися в федеральной собственности объектами недвижимого имущества, иного имущества, в том числе денежных средств, а также за счет других не запрещенных законом поступлений (ч. 1 ст. 4 Закона).

   Управление Фондом (..)

   Органами управления Фонда являются: попечительский совет, осуществляющий свою деятельность на общественных началах и состоящий из одиннадцати членов, которые утверждаются Правительством РФ; правление Фонда, назначаемое на должность попечительским советом; генеральный директор Фонда, назначаемый на должность Правительством РФ (ст. ст. 5, 6 Закона).

   Финансовый контроль за деятельностью Фонда осуществляется Счетной палатой Российской Федерации (ч. 5 ст. 10 Закона).

   Принятие решений об использовании земельных участков (..)

   Подготовка предложений об использовании земельных участков, иных объектов недвижимого имущества, находящихся в федеральной собственности, для жилищного строительства, для размещения объектов, предназначенных для производства строительных материалов, изделий, конструкций для целей жилищного строительства, создания промышленных парков, технопарков, бизнес-инкубаторов и иного развития территорий, осуществляется Фондом на основании перечней находящихся в федеральной собственности земельных участков, в том числе земельных участков с расположенными на них объектами недвижимого имущества, направляемых органами государственной власти субъектов РФ в Фонд. Подготовку перечней земельных участков осуществляют органы государственной власти субъектов РФ. Органы местного самоуправления, юридические лица вправе обратиться в органы государственной власти субъектов РФ с инициативами о включении земельных участков, находящихся в федеральной собственности, в перечни земельных участков, направляемых в Фонд (ч. ч. 1, 3 ст. 11 Закона).

   Предложения об использовании земельных участков, иных объектов недвижимого имущества Фонд направляет в межведомственный коллегиальный орган, порядок работы и состав которого определяются Правительством РФ. Предложения должны содержать обоснование: передачи осуществления полномочий Российской Федерации по управлению и распоряжению земельными участками, иными объектами недвижимого имущества, находящимися в федеральной собственности, для целей жилищного строительства органам государственной власти субъектов РФ; передачи земельных участков, иных объектов недвижимого имущества, находящихся в федеральной собственности, для формирования имущества Фонда в целях жилищного строительства, для размещения объектов, предназначенных для производства строительных материалов, изделий, конструкций для целей жилищного строительства, создания промышленных парков, технопарков, бизнес-инкубаторов и иного развития территорий; нецелесообразности жилищного строительства, размещения объектов, предназначенных для производства строительных материалов, изделий, конструкций для жилищного строительства, создания промышленных парков, технопарков, бизнес-инкубаторов и иного развития территорий (ч. 7 ст. 11 Закона).

   Окончательное решение об использовании земельных участков и иных объектов недвижимости, обязательное для органов государственной власти и организаций, принимается межведомственным коллегиальным органом в течение сорока пяти дней с даты получения предложений Фонда (ст. 12 Закона).

   Передача полномочий Российской Федерации по управлению и распоряжению земельными участками субъектам РФ (..)

   В случае принятия межведомственным коллегиальным органом решения о целесообразности передачи органам государственной власти субъектов РФ осуществления полномочий Российской Федерации по управлению и распоряжению земельными участками, иными объектами недвижимого имущества, находящимися в федеральной собственности, Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов РФ, на срок три года с даты принятия указанного решения, осуществление следующих полномочий: принятие решений о прекращении права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками, которые предоставлены организациям; изъятие объектов недвижимого имущества, которые закреплены на праве хозяйственного ведения или оперативного управления за организациями; досрочное расторжение договоров аренды, договоров безвозмездного срочного пользования в отношении земельных участков, которые предоставлены организациям; снос объектов недвижимого имущества; предоставление земельных участков для жилищного строительства в собственность, аренду или безвозмездное срочное пользование в порядке, предусмотренном Земельным кодексом РФ; продажа для жилищного строительства объектов недвижимого имущества одновременно с земельными участками, на которых расположены такие объекты недвижимого имущества, на аукционе в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации (ч. 1 ст. 13 Закона).

   Особенности прекращения прав на земельные участки, передаваемые в целях развития жилищного строительства субъектам РФ или Фонду (..)

   Закон установил, что, если находящиеся в федеральной собственности земельные участки предоставлены на праве постоянного (бессрочного) пользования организациям, такое право прекращается без согласия этих организаций и независимо от оснований, предусмотренных Земельным кодексом РФ, в случае принятия решения о передаче полномочий по управлению и распоряжению этими земельными участками в целях развития жилищного строительства органам государственной власти субъектов РФ или о передаче этих участков для формирования имущества Фонда. Также установлено, что если, находящиеся в федеральной собственности объекты недвижимого имущества закреплены на праве хозяйственного ведения или оперативного управления за организациями, такие объекты недвижимого имущества подлежат изъятию без согласия этих организаций и независимо от оснований, предусмотренных Гражданским кодексом РФ, в случае принятия решения о передаче полномочий по управлению и распоряжению этими объектами недвижимого имущества органам государственной власти субъектов РФ или о передаче этих объектов для формирования имущества Фонда (ч. ч. 1, 2 ст. 15 Закона).

   Документы, являющиеся героями текущего обзора - Федеральный закон от 24.07.2008 N 161-фз "О содействии развитию жилищного строительства", можно скачать.


(По материалам аналитического обзора, подготовленного компанией КонсультантПлюс )

 

| О фирме | КонсультантПлюс | Антивирусы | Заказ документов | Обзоры | Комментарии | Новости | E-mail | Советы | Полезные ссылки | Гостевая книга | Поиск по сайту |

Артикс, Региональный Информационный Центр Консультант Плюс, г. Москва , ул. Нижняя Сыромятническая, д.11, телефоны : (495) 721-35-86 , fax (495) 721-35-86
Артикс © 1999-2013
Design © Korotkevich B.