Артикс - логотип
Фемида
Наши телефоны. Адрес. E-mail.
Текущий прайс на программы семейства Консультант Плюс. Заявка на демонстрацию программ и покупку программ.
Прайс на антивирусные программы. Заявка на приобритение антивирусов.
Прайс листы на программное обеспечение !C, Microsoft и др.
Недельные обзоры законодательства РФ (с 1999 года).
Комментарии важнейших документов (с 1999 года) специалистами Консультант Плюс.
Новости правовых систем. Информация о скидках. Акции по правовой поддержке юридических и физических лиц. Объявления о вакансиях в нашей компании.
Напишите нам письмо !
Маленькие хитрости - настройка и оптимизация программ Консльтант Плюс.
Ссылки на страницы, где можно найти нормативные документы.
 
Rambler's Top100

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru


Комментарии важнейших нормативных документов законодательства РФ.

| О фирме | КонсультантПлюс | Антивирусы | Заказ документов | Обзоры | Комментарии | Новости | E-mail | Советы | Полезные ссылки | Гостевая книга | Поиск по сайту |

Федеральный закон от 26.11.2008 N 224-фз "О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового Кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Скачать (15 kb)

Федеральным законом от 26.11.2008 N 224-ФЗ (далее - Закон N 224-ФЗ) внесены изменения в Налоговый кодекс РФ и отдельные законодательные акты о налогах и сборах, направленные на поддержку российских налогоплательщиков.

   Изменения, внесенные в часть первую Налогового кодекса РФ

   Закон N 224-ФЗ уточняет порядок вступления в силу актов законодательства о налогах и сборах, улучшающих положение налогоплательщиков. Согласно дополнению, внесенному в ст. 5 НК РФ, с 1 октября 2008 года такие акты могут вступать в силу со дня их официального опубликования, если прямо предусматривают это (п. 1 ст. 1, п. 5 ст. 9 Закона N 224-ФЗ. Напомним, что согласно общему правилу акты законодательства о налогах вступают в силу не ранее чем по истечении 1 месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу.

   Принятым Законом вводится особый порядок и условия предоставления отсрочки и рассрочки по уплате федеральных налогов по решению министра финансов Российской Федерации (ст. 64.1 НК РФ). Отсрочка или рассрочка по уплате федеральных налогов, а также пеней и штрафов по федеральным налогам может быть предоставлена, если размер задолженности организации на 1-е число месяца подачи заявления о предоставлении отсрочки или рассрочки превышает 10 миллиардов рублей и ее единовременное погашение создает угрозу возникновения неблагоприятных социально-экономических последствий. Отсрочка или рассрочка может предоставляться без способов ее обеспечения. При этом установлено, что решения об изменении сроков уплаты налогов в соответствии с установленным порядком могут быть приняты министром финансов до 1 января 2010 года (п. 14 ст. 9 Закона N 224-ФЗ).

   Скорректирован порядок приостановления операций по счетам налогоплательщиков в банке по решению налогового органа (прекращение банком всех расходных операций по счету налогоплательщика в целях обеспечения исполнения решения налогового органа о взыскании налога или сбора, а теперь, в соответствии с Законом N 224-ФЗ, также пеней и штрафов). Так, в частности, установлено, что решение об отмене приостановления операций по счетам организации должно вручаться представителю банка не позднее дня, следующего за днем принятия налоговым органом такого решения (п. 4 ст. 76 НК РФ). Введена норма, предусматривающая ответственность налоговых органов за нарушение сроков отмены решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщиков-организаций, либо срока направления в банк такого решения (за каждый календарный день нарушения срока будут начисляться проценты, подлежащие уплате налогоплательщику, на сумму денежных средств, в отношении которой действовал режим приостановления расходных операций) (пункт 9.2 ст. 76 НК РФ).

   Повышается ответственность банков за нарушения в сфере налогового законодательства. Так, например, непредставление в налоговый орган справок о наличии счетов в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах налогоплательщиков повлечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей (ст. 135.1 НК РФ).

   Изменения также коснулись порядка проведения налоговых проверок и оформления их результатов (ст. 88, 101 НК РФ). В частности, введена норма, касающаяся недопустимости использования доказательств, полученных с нарушением закона. Установлено, что документы (информация) о деятельности налогоплательщика, представленные с нарушением установленных сроков, не будут считаться полученными с нарушением требований НК РФ.

   Изменения, касающиеся налогообложения НДС

   В частности, в соответствии с новой редакцией пункта 7 статьи 150 НК РФ от налогообложения НДС будет освобожден ввоз технологического оборудования, при условии, что его аналоги не производятся в РФ, по перечню, утверждаемому Правительством РФ.

   Статья 161 НК РФ дополнена положениями, устанавливающими особенности налогообложения НДС операций по реализации не закрепленного за организациями и учреждениями имущества, составляющего государственную казну, казну субъектов РФ и муниципальную казну.

   Согласно изменениям, внесенным в статью 165 НК РФ уточнен перечень документов, подтверждающих обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов по экспортным операциям.

   Новая редакция статьи 168 НК РФ устанавливает обязанность выставления счетов-фактур при получении налогоплательщиком сумм оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг, имущественных прав). Определен также порядок принятия к вычету сумм налога, уплаченных на основании таких счетов-фактур (п. 12 ст. 171 НК РФ).

   Изменения, касающиеся налогообложения НДФЛ

   Согласно поправкам, внесенным в статью 220 НК РФ, вдвое (т.е. до двух миллионов рублей) увеличен размер имущественного налогового вычета, предоставляемого налогоплательщикам в суммах, израсходованных ими на новое строительство и (или) приобретение жилья. Данные положения Налогового кодекса РФ распространены на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года.

   Изменения, касающиеся налогообложения налогом на прибыль организаций

   Снижена ставка налога на прибыль с 24 до 20 процентов за счет сумм налога, подлежащих зачислению в федеральный бюджет (ст. 284 НК РФ). Законом предусматривается возможность расчета ежемесячных авансовых платежей, подлежащих уплате в бюджет в четвертом квартале 2008 года, исходя из фактически полученной прибыли (ст. 27.1 Закона N 118-ФЗ). В новой редакции изложены положения, касающиеся порядка включения амортизируемого имущества в состав амортизационных групп, метода и порядка расчета сумм амортизации (ст. ст. 258, 259 НК РФ). Расширен перечень расходов на добровольное имущественное страхование, формирующих налоговую базу по налогу на прибыль. В частности, в перечень включены затраты на добровольное страхование риска ответственности за ненадлежащее исполнением обязательств, связанных с финансированием строительства олимпийских объектов (ст. 263 НК РФ).

   Согласно правилу, установленному п. 1 ст. 269 НК РФ, при отсутствии долговых обязательств, которые выданы в том же квартале на сопоставимых условиях, предельная величина процентов, признаваемых расходом, принимается равной ставке рефинансирования ЦБ РФ, увеличенной в 1,1 раза, - для долговых обязательствах в рублях и равной 15 процентам - по долговым обязательствам в иностранной валюте. Действие данной нормы Законом 224-ФЗ приостановлено до 31.10.2008. В период с 1 сентября по 31 декабря 2008 года устанавливается особый порядок признания расходов на уплату процентов по долговым. Теперь предельная величина процентов, признаваемых расходом (включая проценты и суммовые разницы по обязательствам, выраженным в условных денежных единицах по установленному соглашением сторон курсу условных денежных единиц), принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной в 1,5 раза, - при оформлении долгового обязательства в рублях и равной 22 процентам - по долговым обязательствам в иностранной валюте (п. 1 ст. 269 НК РФ).

   Изменения, касающиеся налогообложения единым налогом в связи с применением упрощенной системы налогообложения (УСН)

   Субъектам РФ предоставлено право снижать с 15 до 5 процентов ставку налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, для отдельных категорий налогоплательщиков, выбравших объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов (ст. 346.20 НК РФ).

   Заключительные положения

   Законом 224-ФЗ внесены изменения также в ряд иных законодательных актов в сфере налогообложения. Закон вступает в силу с 1 января 2009 года, за исключением отдельных его положений, для которых установлены иные сроки вступления в силу. Например, норма, устанавливающая ответственность налоговых органов за нарушение сроков, связанных с отменой решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации (п. 9.2 ст. 76 НК РФ) вступит в силу с 1 января 2010 года. Действие отдельных положений распространено на правоотношения, возникшие до вступления в силу Закона. Так, в частности, действие подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК (регламентирующего предоставление налогоплательщикам НДФЛ имущественного налогового вычета), распространено на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года.

   Документы, являющиеся героями текущего обзора - Постановление Правительства РФ от 01.11.2008 N 803 "Об утверждении правил предоставления государственных гарантий Российской Федерации в иностранной валюте для оказания государственной поддержки экспорта промышленной продукции (товаров, работ, услуг)", можно скачать.

 


(По материалам аналитического обзора, подготовленного компанией КонсультантПлюс )

| О фирме | КонсультантПлюс | Антивирусы | Заказ документов | Обзоры | Комментарии | Новости | E-mail | Советы | Полезные ссылки | Гостевая книга | Поиск по сайту |

Артикс, Региональный Информационный Центр Консультант Плюс, г. Москва , ул. Нижняя Сыромятническая, д.11, телефоны : (495) 721-35-86 , fax (495) 721-35-86
Артикс © 1999-2013
Design © Korotkevich B.