Артикс - логотип
Фемида
Наши телефоны. Адрес. E-mail.
Текущий прайс на программы семейства Консультант Плюс. Заявка на демонстрацию программ и покупку программ.
Прайс на антивирусные программы. Заявка на приобритение антивирусов.
Прайс листы на программное обеспечение !C, Microsoft и др.
Недельные обзоры законодательства РФ (с 1999 года).
Комментарии важнейших документов (с 1999 года) специалистами Консультант Плюс.
Новости правовых систем. Информация о скидках. Акции по правовой поддержке юридических и физических лиц. Объявления о вакансиях в нашей компании.
Напишите нам письмо !
Маленькие хитрости - настройка и оптимизация программ Консльтант Плюс.
Ссылки на страницы, где можно найти нормативные документы.
 
Rambler's Top100

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru


Комментарии важнейших нормативных документов законодательства РФ.

| О фирме | КонсультантПлюс | Антивирусы | Заказ документов | Обзоры | Комментарии | Новости | E-mail | Советы | Полезные ссылки | Гостевая книга | Поиск по сайту |

  • Важнейший документ недели с 30 декабря 2008 года по 5 января 2009 года
Федеральный закон от 22.12.2008 N 264-фз "О внесении изменений в федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Скачать (4 kb)

Содержание :

 Федеральным законом от 22.12.2008 N 264-ФЗ (далее - Закон N 264-ФЗ) внесены изменения в главы Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (далее - Закон об ипотеке), устанавливающие порядок удостоверения прав залогодержателя посредством закладной, порядок государственной регистрации ипотеки, порядок обеспечения сохранности заложенного имущества, уступки прав по договору об ипотеке, обращения взыскания на заложенное имущество. Поправки, отражающие изменения, внесенные в Закон об ипотеке, внесены также в Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и в Налоговый кодекс РФ (главу о государственной пошлине).

   Наиболее значительные изменения внесены в положения Закона об ипотеке, регулирующие удостоверение прав залогодержателя посредством закладной, и обращение закладной - именной ценной бумаги, удостоверяющей право ее законного владельца на получение исполнения по денежным обязательствам, обеспеченным ипотекой, без представления других доказательств существования этих обязательств, и право залога на имущество, обремененное ипотекой.

   Закон N 264-ФЗ вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

   Закладная (..)

   Закон об ипотеке дополнен нормой, в соответствии с которой в договоре, на основании которого составлена и выдана закладная, может быть указано, что с даты выдачи залогодержателю закладной органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, договор об ипотеке и договор, обязательство из которого обеспечено ипотекой, прекращают свое действие; все отношения между залогодателем, должником и залогодержателем в таком случае регулируются закладной (подп. "а" п. 1 ст. 1 Закона N 264-ФЗ). Самостоятельная значимость закладной подчеркнута и другим внесенным в Закон об ипотеке изменением - понятие "права по закладной" в тексте Закона об ипотеке заменено понятием "права на закладную" (в частности, подп. "в" п. 4 ст. 1 Закона N 264-ФЗ).

   Депозитарный учет закладной (..)

   Закон N 264-ФЗ установил, что закладная может быть передана в депозитарий для ее депозитарного учета, обеспечивающего "безналичное" обращение закладной. Депозитарный учет закладных осуществляется в депозитариях - профессиональных участниках рынка ценных бумаг, имеющих лицензию, выданную в порядке, установленном Федеральным законом "О рынке ценных бумаг".

   В случае, если осуществляется депозитарный учет закладной, на ней должна быть сделана отметка о депозитарном учете, содержащая наименование и место нахождения депозитария, в котором будет осуществляться такой учет. Отметка о депозитарном учете в соответствующих случаях может быть сделана составителем закладной при ее составлении или владельцем закладной после ее выдачи органом, осуществляющим государственную регистрацию прав. После того, как сделана отметка о депозитарном учете закладной, в любой момент на основании договора с депозитарием владелец закладной может передать депозитарию закладную для ее депозитарного учета. При замене депозитария владелец закладной делает на ней отметку о новом депозитарии с указанием его наименования и места нахождения.

   В отметке о депозитарном учете закладной должно быть указано, что такой учет является временным или обязательным. В случае осуществления временного депозитарного учета закладной ее владелец в любой момент вправе потребовать от депозитария прекращения хранения и учета закладной. В случае если осуществляется обязательный депозитарный учет закладной, она может быть выдана депозитарием владельцу закладной только для передачи ее в другой депозитарий, предоставления судам, правоохранительным органам, судебным приставам-исполнителям, имеющим в производстве дела, связанные с объектами недвижимого имущества или их правообладателями, а также для передачи ее в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав. В случае, если осуществляется депозитарный учет закладной, права ее владельца подтверждаются записью по счету депо в системе депозитарного учета.

   В случае, если осуществляется депозитарный учет закладной, депозитарий на основании соответствующих поручений владельца закладной обязан внести в систему депозитарного учета запись по счету депо о передаче закладной в доверительное управление, в залог или о совершении с закладной иной сделки, а также по заявлению владельца закладной специальную запись, дающую залогодержателю закладной право продать закладную по истечении определенного срока в целях удержания из вырученных денег суммы обеспеченного ее залогом обязательства. В случае прекращения депозитарного учета закладной депозитарий делает на ней отметки об обременениях и о сделках, которые согласно внесенным в систему депозитарного учета записям по счетам депо действуют в отношении данной закладной на момент прекращения ее депозитарного учета в данном депозитарии.

   В случае если осуществляется депозитарный учет закладной, передача прав на закладную, а также совершение иных сделок с закладной может осуществляться только путем внесения соответствующих записей по счету депо.

   Депозитарий вправе привлекать к исполнению своих обязанностей по хранению и (или) учету закладных другой депозитарий, если это предусмотрено депозитарным договором. В этом случае дополнительные отметки на закладной не делаются. Депозитарий отвечает за действия определенного им другого депозитария как за свои собственные (подп. "д" п. 2 ст. 1 Закона N 264-ФЗ).

   В случае, если осуществляется депозитарный учет закладной, регистрационная запись о владельце закладной в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляется на основании выписки по счету депо (подп. "в" п. 4 ст. 1 Закона N 264-ФЗ).

   Содержание закладной (..)

   В соответствии с внесенными изменениями установлено, в частности, что в закладной следует указывать сведения о документе, удостоверяющем личность залогодателя, залогодержателя и должника по обеспеченному ипотекой обязательству, а не место регистрации указанных лиц, как это было установлено ранее (подп. "а" п. 3 ст. 1).

   В закладной должна указываться денежная оценка имущества, на которое установлена ипотека, подтвержденная заключением оценщика. Ранее было установлено, что содержащаяся в закладной оценка имущества должна подтверждаться заключением оценщика только в случае, если установление ипотеки является обязательным в силу закона (подп. "а" п. 3 ст. 1).

   Отдельные условия закладной, как установлено Законом N 264-ФЗ, могут определяться примерными условиями, разработанными для закладных, размещенными на сайте в сети "Интернет" и опубликованными в периодическом печатном издании, распространяемом тиражом не менее десяти тысяч экземпляров. В этом случае при составлении закладной в нее вместо таких условий включается указание на источник, в котором опубликованы такие условия (подп. "б" п. 3 ст. 1 Закона N 264-ФЗ).

   Передача прав на закладную (..)

   Закон N 264-ФЗ регламентировал передачу прав на закладную по доверенности, выданной владельцем закладной. Если отметка на закладной о новом владельце делается лицом, действующем по доверенности, должны указываться также сведения о дате выдачи, номере доверенности и, если доверенность нотариально удостоверена, нотариусе, удостоверившем доверенность (п. 13 ст. 1 Закона N 264-ФЗ).

   В случае, если осуществляется депозитарный учет закладной, переход прав осуществляется путем внесения соответствующей записи по счету депо. Права на закладную переходят к приобретателю с момента внесения приходной записи по счету депо приобретателя, которая является достаточным доказательством наличия у приобретателя прав на закладную. При этом отметка на закладной о ее новом владельце не делается.

   В случае прекращения депозитарного учета закладной депозитарий делает на закладной отметку о владельце закладной, который является таковым согласно записи по счету депо на момент поступления в депозитарий указания владельца закладной относительно прекращения учета закладной в данном депозитарии (п. 13 ст. 1 Закона N 264-ФЗ).

   Другие изменения, внесенные в Закон об ипотеке (..)

   Среди других изменений, внесенных в Закон об ипотеке, можно отметить следующие.

   Установлен срок для регистрации ипотеки жилого помещения - она должна быть зарегистрирована в течение пяти рабочих дней со дня поступления необходимых для ее регистрации документов в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав (подп. "д" п. 7 ст. 1 Закона N 264-ФЗ).

   Установлен запрет на приостановление или прекращение государственной регистрации ипотеки по заявлению одной из сторон сделки по приобретению жилого помещения (подп. "б" п. 8 ст. 1 Закона N 264-ФЗ).

   Законом N 264-ФЗ установлен срок, в течение которого должна погашаться регистрационная запись об ипотеке, - три рабочих дня, если иное не предусмотрено федеральным законом, с момента поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме (заявление залогодателя с представлением закладной включено в перечень оснований для погашения регистрационной записи об ипотеке Законом N 264-ФЗ), либо решения суда, арбитражного суда или третейского суда о прекращении ипотеки (п. 10 ст. 1 Закона N 264-ФЗ).

   Установлено новое условие страхования заложенного имущества - обязанность заключения договора страхования в пользу залогодержателя (выгодоприобретателя), в случае если иное не оговорено в договоре об ипотеке или в договоре, влекущем возникновение ипотеки, либо в закладной (п. 12 ст. 1 Закона N 264-ФЗ).

   Кроме этого, в частности, изменен порядок определения стоимости заложенного имущества в процессе решения судом вопроса о сроке, на который предоставляется отсрочка реализации заложенного имущества, - сумма требований залогодержателя, подлежащих удовлетворению из стоимости заложенного имущества на момент истечения отсрочки, не должна превышать стоимость заложенного имущества по оценке, указанной в отчете независимого оценщика или решении суда на момент реализации такого имущества, а не по оценке, указанной в договоре об ипотеке, как это было установлено ранее (п. 15 ст. 1 Закона N 264-ФЗ).

   Документы, являющиеся героями текущего обзора - Федеральный закон от 22.12.2008 N 264-фз "О внесении изменений в федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", можно скачать.

(По материалам аналитического обзора, подготовленного компанией КонсультантПлюс )

| О фирме | КонсультантПлюс | Антивирусы | Заказ документов | Обзоры | Комментарии | Новости | E-mail | Советы | Полезные ссылки | Гостевая книга | Поиск по сайту |

Артикс, Региональный Информационный Центр Консультант Плюс, г. Москва , ул. Нижняя Сыромятническая, д.11, телефоны : (495) 721-35-86 , fax (495) 721-35-86
Артикс © 1999-2013
Design © Korotkevich B.