Артикс - логотип
Фемида
Наши телефоны. Адрес. E-mail.
Текущий прайс на программы семейства Консультант Плюс. Заявка на демонстрацию программ и покупку программ.
Прайс на антивирусные программы. Заявка на приобритение антивирусов.
Прайс листы на программное обеспечение !C, Microsoft и др.
Недельные обзоры законодательства РФ (с 1999 года).
Комментарии важнейших документов (с 1999 года) специалистами Консультант Плюс.
Новости правовых систем. Информация о скидках. Акции по правовой поддержке юридических и физических лиц. Объявления о вакансиях в нашей компании.
Напишите нам письмо !
Маленькие хитрости - настройка и оптимизация программ Консльтант Плюс.
Ссылки на страницы, где можно найти нормативные документы.
 
Rambler's Top100

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru


Комментарии важнейших нормативных документов законодательства РФ.

| О фирме | КонсультантПлюс | Антивирусы | Заказ документов | Обзоры | Комментарии | Новости | E-mail | Советы | Полезные ссылки | Гостевая книга | Поиск по сайту |

Постановление Правительства РФ от 09.02.2009 N 98 "Об утверждении правил осуществления контроля за применением платы за технологическое присоединение и (или) стандартизированных тарифных ставок, определяющих величину этой платы"

Скачать (3 kb)

Содержание :

 В соответствии с Федеральным законом "Об электроэнергетике" Правительством РФ утверждены "Правила осуществления контроля за применением платы за технологическое присоединение и (или) стандартизированных тарифных ставок, определяющих величину этой платы" (далее - Правила), определяющие порядок осуществления указанного контроля в отношении территориальных сетевых организаций органами исполнительной власти субъектов РФ в области государственного регулирования тарифов (органами регулирования).

   Следует иметь в виду, что основным нормативным правовым актом, регулирующим определение размера платы за технологическое присоединение к электрическим сетям, соблюдение требований которого должно контролироваться в порядке, установленном Правилами, в настоящее время являются "Методические указания по определению размера платы за технологическое присоединение к электрическим сетям", утвержденные Приказом ФСТ РФ от 23.10.2007 N 277-э/7.

   Форма контроля (..)

   Контроль осуществляется в форме выездных проверок, а также проверок, проводимых по месту нахождения органа регулирования.

   Проверки могут быть плановыми и внеплановыми. В отношении одной организации плановая проверка может проводиться не чаще 1 раза в 3 года. Внеплановые проверки могут проводиться при наличии документально подтвержденной информации о нарушениях территориальными сетевыми организациями требований законодательства по вопросам применения платы за технологическое присоединение, содержащейся, в том числе в обращениях граждан и юридических лиц (п. п. 3, 10 Правил).

   Основания проведения проверок (..)

   Проверки проводятся на основании распоряжения (приказа) органа регулирования.

   Распоряжение о проведении проверки либо его копия, заверенная печатью органа регулирования, при проведении выездной проверки предъявляется руководителю проверяемой территориальной сетевой организации или лицу, уполномоченному действовать от имени проверяемой территориальной сетевой организации, под расписку. При проведении проверки по месту нахождения органа регулирования копия распоряжения о проведении проверки, заверенная печатью органа регулирования, направляется в адрес проверяемой территориальной сетевой организации заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении (п. п. 6, 7 Правил).

   Сроки проведения проверок (..)

   Продолжительность проверки не должна превышать 1-го месяца.

   В исключительных случаях, связанных со значительным объемом проверки, в том числе с получением дополнительной информации, проведением экспертизы, на основании мотивированного предложения лица, осуществляющего проверку, руководитель органа регулирования или лицо, исполняющее его обязанности, может продлить срок проведения проверки, но не более чем на 1 месяц (п. 9 Правил).

   Порядок проведения проверок (..)

   Проверка проводится только лицами, указанными в распоряжении (приказе) о проведении проверки. При осуществлении проверки орган регулирования вправе привлекать независимые организации (экспертов) для проведения экспертных оценок, работ, исследований, экспертиз. К участию в проведении проверки могут привлекаться представители федеральных органов исполнительной власти (п. п. 5, 8 Правил).

   Территориальные сетевые организации, в отношении которых проводятся проверки, и органы местного самоуправления обязаны представлять по запросу органа регулирования документы и информацию в письменной и устной форме, необходимые для осуществления контроля и относящиеся к предмету проверки. Должностные лица органа регулирования, проводящие проверку, не вправе требовать представления документов и информации, не являющихся объектами проверки и не относящихся к ее предмету, а также изымать оригиналы документов, относящихся к предмету проверки (п. п. 4, 5, 11 Правил).

   Акт о проверке. Меры реагирования в отношении выявленных нарушений (..)

   По результатам проверки должностными лицами органа регулирования составляется акт о проверке в 2 экземплярах, в котором, в частности, указываются сведения о результатах проверки, в том числе о результатах экспертиз в случае их проведения, выявленных нарушениях, их характере и лицах, на которых возлагается ответственность за совершение этих нарушений. В акте должны также отражаться сведения об ознакомлении или об отказе в ознакомлении с актом руководителя проверяемой территориальной сетевой организации или иного лица, уполномоченного действовать от его имени, а также лиц, присутствовавших при проведении проверки, их подписи или сведения об отказе от подписи.

   К акту прилагаются протоколы (заключения) проведенных экспертиз, объяснения должностных лиц проверяемой организации и другие документы или их копии, связанные с результатами проверки.

   Один экземпляр акта о проверке с копиями приложений вручается руководителю проверяемой организации или лицу, уполномоченному действовать от ее имени, под расписку либо направляется посредством почтовой связи с уведомлением о вручении, которое приобщается ко второму экземпляру акта о проверке, хранящемуся в материалах проверки органа регулирования (п. п. 15, 16, 17 Правил).

   Правилами установлено, что по результатам проверки орган регулирования принимает меры, предусмотренные законодательством (п. 19 Правил). В частности, в соответствии со статьей 14.6 КоАП РФ за неправомерное завышение регулируемых государством цен (тарифов) либо предельных цен (тарифов) на юридических лиц может быть наложен штраф в двукратном размере излишне полученной выручки за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более одного года.

   Документы, являющиеся героями текущего обзора - Постановление Правительства РФ от 09.02.2009 N 98 "Об утверждении правил осуществления контроля за применением платы за технологическое присоединение и (или) стандартизированных тарифных ставок, определяющих величину этой платы", можно скачать.

  

(По материалам аналитического обзора, подготовленного компанией КонсультантПлюс )

| О фирме | КонсультантПлюс | Антивирусы | Заказ документов | Обзоры | Комментарии | Новости | E-mail | Советы | Полезные ссылки | Гостевая книга | Поиск по сайту |

Артикс, Региональный Информационный Центр Консультант Плюс, г. Москва , ул. Нижняя Сыромятническая, д.11, телефоны : (495) 721-35-86 , fax (495) 721-35-86
Артикс © 1999-2013
Design © Korotkevich B.