Артикс - логотип
Фемида
Наши телефоны. Адрес. E-mail.
Текущий прайс на программы семейства Консультант Плюс. Заявка на демонстрацию программ и покупку программ.
Прайс на антивирусные программы. Заявка на приобритение антивирусов.
Прайс листы на программное обеспечение !C, Microsoft и др.
Недельные обзоры законодательства РФ (с 1999 года).
Комментарии важнейших документов (с 1999 года) специалистами Консультант Плюс.
Новости правовых систем. Информация о скидках. Акции по правовой поддержке юридических и физических лиц. Объявления о вакансиях в нашей компании.
Напишите нам письмо !
Маленькие хитрости - настройка и оптимизация программ Консльтант Плюс.
Ссылки на страницы, где можно найти нормативные документы.
 
Rambler's Top100

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru


Комментарии важнейших нормативных документов законодательства РФ.

| О фирме | КонсультантПлюс | Антивирусы | Заказ документов | Обзоры | Комментарии | Новости | E-mail | Советы | Полезные ссылки | Гостевая книга | Поиск по сайту |

Постановление Правительства РФ от 14.02.2009 N 112 "Об утверждении правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом"

Скачать (16 kb)

Содержание :

 В соответствии с Федеральным законом "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" Правительством РФ утверждены "Правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом" (далее - Правила), устанавливающие порядок организации различных видов перевозок пассажиров и багажа, в том числе требования к перевозчикам, фрахтовщикам и владельцам объектов транспортной инфраструктуры, условия таких перевозок, а также условия предоставления транспортных средств для таких перевозок.

   Регулярные перевозки (..)

   Правилами подробно регламентировано осуществление регулярных перевозок пассажиров и багажа.

   Такие перевозки должны осуществляться по расписаниям, которые составляются для каждого остановочного пункта маршрута регулярных перевозок. В расписании указываются интервалы отправления транспортных средств или временной график отправления транспортных средств от остановочного пункта. Расписание размещается во всех остановочных пунктах маршрута регулярных перевозок (п. 3, 4, 5, 7 Правил).

   В случае если потребность в регулярных перевозках пассажиров и багажа существенно зависит от времени года или дней недели, расписание может составляться на летний и осенне-зимний периоды года или отдельно для рабочих, выходных и праздничных дней (п. 8 Правил).

   Остановка транспортных средств для посадки (высадки) пассажиров осуществляется во всех остановочных пунктах маршрута регулярных перевозок, за исключением остановочных пунктов, в которых посадка (высадка) пассажиров осуществляется по их требованию. Остановка транспортных средств по требованию осуществляется, если: пассажир, находящийся в транспортном средстве, заранее уведомит кондуктора или водителя о необходимости остановки транспортного средства в соответствующем остановочном пункте; в остановочном пункте имеются лица, ожидающие прибытия транспортного средства (п. п. 11, 12 Правил).

   Правилами предусмотрены требования к указателям, определяющим место остановки транспортного средства, которыми оборудуются остановочные пункты (п. п. 14, 15 Правил).

   Остановочные пункты, из которых осуществляется отправление более чем 100 пассажиров в сутки, за исключением остановочных пунктов, расположенных на территории автовокзалов, обустраиваются защитными средствами от атмосферных осадков, если это позволяют земельные участки, примыкающие к остановочному пункту (п. 18 Правил). Ряд положений Правил касается деятельности автовокзалов.

   Так, в частности, пассажир имеет право на бесплатное пользование залами ожидания и туалетами, размещенными в автовокзале, если у него есть билет, срок действия которого не истек и который обеспечивает право проезда по маршруту регулярных перевозок с этого автовокзала (п. 21 Правил).

   Режим работы автовокзала должен соответствовать графику прибытия и отправления транспортных средств (п. 22 Правил).

   Установлены обязательные требования к информации, которая размещается в основном здании автовокзала (общее расписание маршрутов, схема расположения и нумерации мест в транспортных средствах, схема маршрутов регулярных перевозок, и т.п.) (п. п. 23 - 28 Правил).

   Кроме того, Правилами определены требования к информации, размещаемой как снаружи транспортных средств, используемых для регулярных перевозок пассажиров и багажа, так и внутри их.

   Так, на указателе маршрута регулярных перевозок, размещаемом над лобовым стеклом транспортного средства или в верхней части лобового стекла, проставляются наименования начального и конечного остановочных пунктов и номер маршрута регулярных перевозок (п. 30 Правил). Внутри транспортного средства, используемого для регулярных перевозок пассажиров и багажа, размещается, в частности, следующая информация: наименование, адрес и номер телефона перевозчика, фамилия водителя, а при наличии кондуктора - также фамилия кондуктора; наименование, адрес и контактные телефоны органа, обеспечивающего контроль за осуществлением перевозок пассажиров и багажа; номера мест для сидения, за исключением случаев, когда транспортное средство используется для осуществления регулярных перевозок по билетам, в которых не указывается номер места для сидения; стоимость проезда, провоза ручной клади и перевозки багажа; указатели мест для пассажиров с детьми и инвалидов; правила пользования транспортным средством или выписка из таких правил (п. 37 Правил).

   Билет для проезда, используемый пассажирами, должен содержать обязательные реквизиты (п. 43 Правил). Утверждена форма и обязательные реквизиты таких билетов.

   Продажа билетов для проезда в городском и пригородном сообщениях производится в транспортных средствах (кондукторами или водителями) или в специализированных пунктах и иных местах продажи билетов вне транспортных средств (п. 49 Правил).

   Продажа билетов для проезда в междугородном сообщении производится в кассах автовокзалов или иных пунктах продажи билетов, а при отсутствии таких пунктов - водителями или кондукторами непосредственно при посадке пассажиров в транспортное средство до отправления его из остановочного пункта (п. 50 Правил).

   Правилами установлены требования к провозу ручной клади и багажа.

   В составе ручной клади разрешается провозить предметы вне зависимости от вида упаковки (п. 54 Правил).

   Нормы провоза ручной клади и багажа, в том числе бесплатного, устанавливаются перевозчиком с учетом требований, предусмотренных Федеральным законом "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" (п. 56 Правил).

   Провоз ручной клади, количество или размер которой превышает установленную норму бесплатного провоза, осуществляется при наличии квитанции на провоз ручной клади (п. 57 Правил).

   Сдача багажа перевозчику оформляется багажной квитанцией (п. 65 Правил).

   Утверждены форма и реквизиты квитанции на провоз ручной клади и багажной квитанции.

   Ряд норм Правил касается лиц, которые признаются безбилетными, и порядка оплаты ими проезда (п. п. 83, 84 Правил).

   Перевозка пассажиров и багажа по заказу (..)

   Перевозка пассажиров и багажа по заказу осуществляется транспортным средством, предоставляемым на основании договора фрахтования, условия которого определяются соглашением сторон в соответствии с Федеральным законом "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" (п. 89 Правил).

   Договором фрахтования может предусматриваться использование транспортных средств для перевозки определенного круга лиц или неопределенного круга лиц (п. 90 Правил).

   Договор фрахтования может заключаться в форме заказа-наряда на предоставление транспортного средства для перевозки пассажиров и багажа, оформляемого фрахтовщиком (п. 93).

   Транспортное средство, предоставляемое для перевозки пассажиров и багажа по заказу, оформляется табличками с надписью "Заказной" (п. 95 Правил).

   Перевозка пассажиров и багажа легковым такси (..)

   Перевозка пассажиров и багажа легковым такси осуществляется на основании публичного договора фрахтования, заключаемого фрахтователем непосредственно с водителем легкового такси или путем принятия к выполнению фрахтовщиком заказа фрахтователя (п. 102 Правил).

   Заказ фрахтователя принимается с использованием любых средств связи, а также по месту нахождения фрахтовщика или его представителя (п. 103 Правил).

   Фрахтовщик обязан зарегистрировать принятый к исполнению заказ фрахтователя в журнале регистрации. Номер принятого к исполнению заказа сообщается фрахтователю (п. п. 104, 106 Правил).

   По прибытии легкового такси к месту его подачи фрахтовщик сообщает фрахтователю местонахождение, государственный регистрационный знак, марку и цвет кузова легкового такси, а также фамилию, имя и отчество водителя и фактическое время подачи легкового такси (п. 107 Правил).

   Маршрут перевозки пассажиров и багажа легковым такси определяется фрахтователем. Если указанный маршрут не определен, водитель легкового такси обязан осуществить перевозку по кратчайшему маршруту (п. 109 Правил). Плата за пользование легковым такси, предоставленным для перевозки пассажиров и багажа, определяется либо в виде фиксированной платы, либо на основании установленных тарифов, исходя из фактического расстояния перевозки или фактического времени пользования легковым такси, определенными в соответствии с показаниями таксометра, которым в этом случае оборудуется легковое такси (п. 110 Правил).

   Фрахтовщик выдает фрахтователю кассовый чек или квитанцию в форме бланка строгой отчетности, подтверждающие оплату пользования легковым такси (п. 111 Правил).

   Забытые и найденные вещи (..)

   Лица, обнаружившие забытые вещи в транспортном средстве или на территории автовокзала, обязаны сообщить об этом кондуктору (водителю) или уполномоченному должностному лицу автовокзала (п. 122 Правил).

   Забытые и обнаруженные в транспортном средстве вещи кондуктор (водитель) передает на хранение уполномоченному должностному лицу автовокзала, который расположен в конечном пункте маршрута регулярных перевозок, либо уполномоченному должностному лицу перевозчика или фрахтовщика (п. 125 Правил).

   Найденные и невостребованные вещи по истечении установленного владельцем автовокзала, перевозчиком или фрахтовщиком предельного срока их хранения подлежат реализации в порядке, предусмотренном Федеральным законом "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" (п. 126 Правил).

   В случае если по окончании поездки в междугородном сообщении пассажир, прибывший в промежуточный остановочный пункт маршрута регулярных перевозок, обнаружит, что им в транспортном средстве забыты вещи, этот пассажир вправе обратиться к дежурному любого автовокзала, в котором осуществляется остановка этого транспортного средства. Дежурный автовокзала по письменному заявлению пассажира обязан немедленно отправить телеграмму, факс, сообщение по электронной почте или телефонограмму в адрес ближайшего автовокзала на пути следования транспортного средства с указанием в них места, которое занимал пассажир, описанием забытых вещей и требованием пересылки их к месту нахождения пассажира. В таких случаях все расходы, связанные с возвратом вещей (отправка телеграммы, факса или телефонограммы, упаковка, перевозка и др.), производятся за счет их владельца (п. 127 Правил).

   Лицо, потребовавшее выдачи найденных вещей, должно доказать свое право на них, указав письменно точные признаки вещей (п. 128 Правил).

   Порядок оформления претензий и составления актов (..)

   Обстоятельства, являющиеся основанием для возникновения ответственности перевозчиков, фрахтовщиков, фрахтователей и пассажиров при перевозках пассажиров и багажа или предоставлении транспортных средств для перевозок пассажиров и багажа, удостоверяются коммерческими актами и актами общей формы (п. 130 Правил).

   Коммерческий акт составляется при выявлении следующих обстоятельств: несоответствие наименования и количества мест багажа данным, указанным в багажной квитанции; повреждение (порча) багажа; отсутствие багажа, указанного в багажной квитанции; обнаружение невостребованного багажа (п. 131 Правил).

   В иных случаях оформляются акты общей формы (п. 136 Правил).

   Претензии, возникающие в связи с перевозками пассажиров и багажа или предоставлением транспортных средств для перевозки пассажиров и багажа, предъявляются перевозчикам или фрахтовщикам по месту их нахождения (п. 137 Правил).

   Документы, являющиеся героями текущего обзора - Постановление Правительства РФ от 14.02.2009 N 112 "Об утверждении правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом", можно скачать.

(По материалам аналитического обзора, подготовленного компанией КонсультантПлюс )

| О фирме | КонсультантПлюс | Антивирусы | Заказ документов | Обзоры | Комментарии | Новости | E-mail | Советы | Полезные ссылки | Гостевая книга | Поиск по сайту |

Артикс, Региональный Информационный Центр Консультант Плюс, г. Москва , ул. Нижняя Сыромятническая, д.11, телефоны : (495) 721-35-86 , fax (495) 721-35-86
Артикс © 1999-2013
Design © Korotkevich B.