Артикс - логотип
Фемида
Наши телефоны. Адрес. E-mail.
Текущий прайс на программы семейства Консультант Плюс. Заявка на демонстрацию программ и покупку программ.
Прайс на антивирусные программы. Заявка на приобритение антивирусов.
Прайс листы на программное обеспечение !C, Microsoft и др.
Недельные обзоры законодательства РФ (с 1999 года).
Комментарии важнейших документов (с 1999 года) специалистами Консультант Плюс.
Новости правовых систем. Информация о скидках. Акции по правовой поддержке юридических и физических лиц. Объявления о вакансиях в нашей компании.
Напишите нам письмо !
Маленькие хитрости - настройка и оптимизация программ Консльтант Плюс.
Ссылки на страницы, где можно найти нормативные документы.
 
Rambler's Top100

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru


Комментарии важнейших нормативных документов законодательства РФ.

| О фирме | КонсультантПлюс | Антивирусы | Заказ документов | Обзоры | Комментарии | Новости | E-mail | Советы | Полезные ссылки | Гостевая книга | Поиск по сайту |

Федеральный закон от 14.03.2009 N 31-фз "О государственной регистрации прав на воздушные суда и сделок с ними"

Скачать (10 kb)

Содержание :

 14 марта 2009 года принят Федеральный закон "О государственной регистрации прав на воздушные суда и сделок с ними" (далее - Закон), направленный на реализацию приоритетных задач по защите прав собственности, развитию ипотеки и гармонизации российского законодательства с нормами ВТО. Закон вступает в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня его официального опубликования.

   Понятие государственной регистрации прав на воздушные суда (..)

   В соответствии со статьей 1 Закона государственная регистрация прав на воздушные суда и сделок с ними представляет собой юридический акт признания и подтверждения государством наличия, возникновения, перехода, прекращения, ограничения (обременения) права собственности и других вещных прав (далее также - права) на воздушные суда в соответствии с Гражданским кодексом РФ. Государственная регистрация прав на воздушные суда является единственным доказательством существования зарегистрированного права на воздушное судно, которое может быть оспорено только в судебном порядке.

   Датой государственной регистрации прав на воздушные суда является день внесения соответствующих записей о правах и сделках с воздушными судами в Единый государственный реестр прав на воздушные суда.

   В соответствии со статьей 6 Закона сведения о государственной регистрации прав на воздушные суда являются открытыми. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав на воздушные суда (далее - Реестр), могут быть представлены любому лицу, предъявившему документ, удостоверяющий личность (юридическому лицу, предъявившему документы, подтверждающие регистрацию данного юридического лица и полномочия его представителя), и заявление в письменной форме. Выписки из Реестра должны содержать описание воздушного судна, зарегистрированные права на него, а также ограничения (обременения) прав, сведения о существующих на момент выдачи выписок правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении данного воздушного судна (пункт 2 статьи 6 Закона).

   За государственную регистрацию прав на воздушные суда в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах взимается государственная пошлина (статья 7 Закона).

   Единый государственный реестр прав на воздушные суда (..)

   Согласно статье 9 Закона, Единый государственный реестр прав на воздушные суда является федеральной информационной системой.

   Неотъемлемой частью Реестра являются дела, содержащие правоустанавливающие документы на воздушные суда, и книги учета документов. Дело, содержащее правоустанавливающие документы на воздушные суда, открывается на каждое воздушное судно. В дело помещаются все документы, поступающие на государственную регистрацию прав на указанное воздушное судно. Книги учета документов содержат данные о принятых на государственную регистрацию документах о воздушных судах, правообладателях, регистрируемом праве, заявителях, выданных свидетельствах о государственной регистрации прав на воздушные суда и об иных документах (пункты 4, 5 статьи 9 Закона).

   Реестр состоит из отдельных разделов, содержащих записи о каждом воздушном судне. Разделу присваивается идентификационный номер, соответствующий серийному (заводскому) номеру воздушного судна, присвоенному ему изготовителем. Каждый раздел Реестра состоит из трех подразделов. В подразделе I содержится краткое описание каждого воздушного судна - вид, тип и назначение воздушного судна, номер планера, номера двигателей и вспомогательных силовых установок и иная необходимая информация. В подраздел II вносятся записи о подлежащих государственной регистрации сделках об отчуждении воздушных судов, о правах на воздушное судно, имя (наименование) правообладателя, вид права и иная необходимая информация. В подраздел III вносятся записи об ограничениях (обременениях) прав на воздушные суда (пункт 7 статьи 9 Закона).

   Единый государственный реестр прав на воздушные суда имеет неограниченный срок хранения. Уничтожение или изъятие из него каких-либо документов либо их частей не допускается.

   Порядок государственной регистрации прав на воздушные суда (..)

   В соответствии со статьей 10 Закона государственная регистрация осуществляется в следующем порядке: прием необходимых документов; правовая экспертиза документов, в том числе проверка законности сделок с воздушными судами; установление отсутствия противоречий между заявляемыми правами и уже зарегистрированными правами на данное воздушное судно, а также других оснований для отказа в государственной регистрации прав на воздушные суда или ее приостановления; внесение записей в Реестр (при отсутствии оснований для отказа в регистрации); совершение специальных регистрационных надписей на правоустанавливающих документах и выдача свидетельств об осуществленной государственной регистрации прав на воздушные суда.

   Государственная регистрация прав на воздушные суда осуществляется не позднее чем в месячный срок со дня подачи установленных заявления и документов (статья 12 Закона).

   Согласно статье 14 Закона основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, перехода, прекращения, ограничения (обременения) прав на воздушные суда и сделок с ними являются: акты органов государственной власти или акты органов местного самоуправления; документы, отражающие содержание сделок с воздушными судами, совершенных в соответствии с законодательством, действовавшим на момент их совершения; акты (свидетельства) о приватизации воздушных судов, совершенной в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения; свидетельства о праве на наследство; вступившие в законную силу судебные акты; иные акты передачи прав на воздушные суда заявителю от прежнего правообладателя; иные документы.

   В статье 17 Закона приводятся основания для отказа в государственной регистрации прав на воздушные суда. В частности, в государственной регистрации может быть отказано, если: с заявлением о государственной регистрации прав на воздушное судно обратилось ненадлежащее лицо; форма или содержание документов, представленных на государственную регистрацию прав на воздушные суда, не соответствует требованиям законодательства РФ; лицо, которое имеет права на воздушное судно, ограниченные (обремененные) определенными условиями, составило документ без указания этих условий; правоустанавливающий документ на воздушное судно свидетельствует об отсутствии у заявителя прав на воздушное судно; имеются противоречия между заявленными и ранее зарегистрированными правами на воздушные суда. При этом определено, что наличие судебного спора о правах на воздушное судно не является основанием для отказа в государственной регистрации прав на это воздушное судно и сделок с ним.

   Статьей 18 Закона предусмотрено, что до момента внесения в Реестр записи о праве на воздушное судно, его ограничении (обременении), о сделке с воздушным судном или до момента принятия решения об отказе в государственной регистрации прав на воздушные суда рассмотрение заявления о государственной регистрации и иных представленных документов может быть прекращено на основании заявлений правообладателя, сторон договора либо уполномоченных лиц. Регистратор прав на воздушные суда обязан уведомить в письменной форме заявителей о прекращении рассмотрения заявления о государственной регистрации прав на воздушные суда с указанием даты принятия такого решения.

   Особенности государственной регистрации отдельных видов прав на воздушные суда (..)

   В статье 20 Закона регулируется порядок государственной регистрации права общей собственности на воздушное судно. Установлено, что при продаже доли в праве общей собственности на воздушное судно лицу, не являющемуся участником этой собственности, к заявлению о государственной регистрации права на воздушное судно прилагаются документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю, с указанием цены и других условий ее продажи. К заявлению о государственной регистрации права на воздушное судно могут прилагаться документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли и оформленные в органе государственной регистрации прав на воздушные суда или нотариально удостоверенные. В этом случае государственная регистрация права на долю в общей собственности на воздушное судно осуществляется независимо от срока, прошедшего с момента извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

   В случае, если к заявлению о государственной регистрации права на воздушное судно не были приложены документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли, регистратор прав на воздушные суда обязан приостановить эту государственную регистрацию до истечения одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности при условии, что на день подачи заявления о государственной регистрации права на воздушное судно такой срок не истек.

   Статьей 21 Закона определен порядок государственной регистрации установленных судебными актами прав на воздушные суда.

   Так, при отсутствии причин, препятствующих государственной регистрации перехода права на воздушное судно и (или) сделки с воздушным судном, наличие судебного спора о зарегистрированном праве на воздушное судно не является основанием для отказа в государственной регистрации перехода данного права и (или) сделки с воздушным судном. Если права на воздушное судно оспариваются в судебном порядке, регистратор прав на воздушные суда делает запись о том, что в отношении данных прав заявлено право требования со стороны конкретного лица. Копии вступивших в законную силу судебных актов в отношении прав на воздушные суда подлежат обязательному направлению судебными органами в орган государственной регистрации прав на воздушные суда.

   Ответственность при государственной регистрации прав на воздушные суда (..)

   Согласно статье 22 Закона, орган государственной регистрации прав на воздушные суда несет ответственность за своевременное, полное и точное внесение записей о правах на воздушные суда и сделках с ними в Реестр, за полноту и подлинность предоставляемой информации о зарегистрированных правах на воздушные суда и сделках с ними, за необоснованный отказ в государственной регистрации прав на воздушные суда или уклонение от государственной регистрации таких прав. Лица, виновные в умышленном или неосторожном искажении либо утрате информации о правах на воздушные суда, в несвоевременном предоставлении указанной информации, в предоставлении неполной или заведомо недостоверной информации о правах на воздушные суда и сделках с ними, зарегистрированных в установленном порядке, несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.

   Документы, являющиеся героями текущего обзора - Федеральный закон от 14.03.2009 N 31-фз "О государственной регистрации прав на воздушные суда и сделок с ними", можно скачать, кликнув на выделенную часть текста (скачать).

(По материалам аналитического обзора, подготовленного компанией КонсультантПлюс )

| О фирме | КонсультантПлюс | Антивирусы | Заказ документов | Обзоры | Комментарии | Новости | E-mail | Советы | Полезные ссылки | Гостевая книга | Поиск по сайту |

Артикс, Региональный Информационный Центр Консультант Плюс, г. Москва , ул. Нижняя Сыромятническая, д.11, телефоны : (495) 721-35-86 , fax (495) 721-35-86
Артикс © 1999-2013
Design © Korotkevich B.