Артикс - логотип
Фемида
Наши телефоны. Адрес. E-mail.
Текущий прайс на программы семейства Консультант Плюс. Заявка на демонстрацию программ и покупку программ.
Прайс на антивирусные программы. Заявка на приобритение антивирусов.
Прайс листы на программное обеспечение !C, Microsoft и др.
Недельные обзоры законодательства РФ (с 1999 года).
Комментарии важнейших документов (с 1999 года) специалистами Консультант Плюс.
Новости правовых систем. Информация о скидках. Акции по правовой поддержке юридических и физических лиц. Объявления о вакансиях в нашей компании.
Напишите нам письмо !
Маленькие хитрости - настройка и оптимизация программ Консльтант Плюс.
Ссылки на страницы, где можно найти нормативные документы.
 
Rambler's Top100

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru


Комментарии важнейших нормативных документов законодательства РФ.

| О фирме | КонсультантПлюс | Антивирусы | Заказ документов | Обзоры | Комментарии | Новости | E-mail | Советы | Полезные ссылки | Гостевая книга | Поиск по сайту |

Постановление Правительства РФ от 10.03.2009 N 206 "Об утверждении положения о возмещении расходов на поиск и оценку открытого месторождения полезных ископаемых и суммы уплаченного в соответствии с условиями совмещенной лицензии разового платежа за пользование участком недр лицам, которым в соответствии с частью пятой статьи 2.1 закона Российской Федерации "О недрах" отказано в предоставлении права пользования участком недр для разведки и добычи полезных ископаемых на участке недр федерального значения, и о выплате им вознаграждения".

Скачать (4 kb)

Содержание :

Постановлением Правительства РФ от 10.03.2009 N 206 (далее - Положение) в соответствии с Законом РФ "О недрах" установлен порядок возмещения инвесторам расходов на поиск и оценку открытого месторождения полезных ископаемых, других платежей, связанных с предоставлением права пользования недрами, и выплаты вознаграждения за открытие месторождения в случаях отказа в праве пользования этим участком недр в связи с их отнесением к участкам недр федерального значения.

   Участки недр федерального значения (..)

   В целях обеспечения обороны страны и безопасности государства отдельные участки недр относятся к участкам недр федерального значения.

   К участкам недр федерального значения относятся участки недр, содержащие месторождения редких и особо ценных ископаемых, таких как уран, алмазы, никель, кобальт, тантал, металлы платиновой группы, и месторождения некоторых других видов полезных ископаемых, участки недр, содержащие большие запасы нефти, газа, золота и меди (например, извлекаемые запасы нефти от 70 миллионов тонн, на основании сведений государственного баланса запасов полезных ископаемых начиная с 1 января 2006 года), участки недр внутренних морских вод, территориального моря, континентального шельфа, а также участки недр, при пользовании которыми необходимо использование земельных участков из состава земель обороны, безопасности (ст. 2.1 Закона РФ "О недрах").

   Отказ в праве пользования участком недр федерального значения (..)

   Если в процессе геологического изучения недр, осуществляемого, в том числе по совмещенной лицензии, пользователем недр, являющимся юридическим лицом с участием иностранных инвесторов или иностранным инвестором, открыто месторождение полезных ископаемых, по своим характеристикам отвечающее требованиям, в соответствии с которыми участки недр относятся к участкам недр федерального значения, Правительством РФ может быть принято решение об отказе в предоставлении права пользования участком недр для разведки и добычи полезных ископаемых на данном участке недр федерального значения такому лицу или в случае осуществления геологического изучения недр по совмещенной лицензии решение о прекращении права пользования участком недр для разведки и добычи полезных ископаемых на данном участке недр федерального значения при возникновении угрозы обороне страны и безопасности государства.

   Возмещение расходов на поиск и оценку открытого месторождения полезных ископаемых и суммы уплаченного в соответствии с условиями совмещенной лицензии разового платежа за пользование участком недр лицам, которым отказано в предоставлении права пользования участком недр для разведки и добычи полезных ископаемых на участке недр федерального значения, и выплата таким лицам вознаграждения осуществляются за счет средств федерального бюджета в порядке, установленном Правительством РФ (ст. 2.1 Закона РФ "О недрах").

   Возмещаемые расходы и платежи (..)

   Инвесторам возмещаются документально подтвержденные и осуществленные ими расходы на поиск и оценку открытого месторождения полезных ископаемых.

   Положение содержит подробный перечень возмещаемых расходов. К ним, в частности, относятся: расходы на проведение общих и детальных поисков открытого месторождения полезных ископаемых, в том числе поисковых работ при геологической съемке; расходы на осуществление мероприятий по установлению факта открытия месторождения полезных ископаемых и постановке запасов полезных ископаемых на государственный баланс; расходы на выплату процентов, начисленных по долговым обязательствам, связанным с получением и использованием инвестором кредитных и заемных средств для финансирования работ, в установленном Положением размере, и т.д. (п. п. 2, 3 Положения).

   В составе возмещаемых расходов не учитываются, в частности: расходы, которые отнесены в состав расходов, связанных с извлечением полученных инвестором доходов и учтенных при определении базы налога на прибыль организаций в соответствии с Налоговым кодексом РФ, до даты их возмещения; расходы, связанные с поиском и оценкой открытого месторождения полезных ископаемых иными лицами до даты выдачи инвестору лицензии на пользование участком недр, при выполнении условий которой инвестор эти расходы осуществил; расходы, которые ранее возмещены государством инвестору (п. 4 Положения).

   При отказе в предоставлении права пользования участком недр для разведки и добычи полезных ископаемых на участке недр федерального значения инвестору, осуществлявшему пользование участком недр на условиях совмещенной лицензии, возмещается сумма разового платежа (уплачиваемого за пользование недрами при наступлении определенных событий, оговоренных в лицензии), рассчитанная на дату принятия решения о таком отказе (п. 5 Положения).

   Вознаграждение за выявление месторождения полезного ископаемого (..)

   Размер вознаграждения за выявление месторождения полезного ископаемого, выплачиваемого лицам, которым отказано в предоставлении права пользования участком недр для разведки и добычи полезных ископаемых на участке недр федерального значения, определяется как процент суммы возмещаемых расходов.

   Для участков недр, содержащих месторождения углеводородного сырья вознаграждение устанавливается в размере от 25 до 50 процентов возмещаемых расходов, в зависимости от региона, в котором расположено месторождение (50 процентов от суммы возмещаемых расходов выплачивается за месторождения, выявленные, в частности, в Якутии, Магаданской области, на Камчатке, на территориях, расположенных севернее Северного полярного круга, в акваториях арктических и дальневосточных морей).

   Для участков недр, содержащих месторождения твердых полезных ископаемых, размер вознаграждения зависит от вида полезного ископаемого. За выявленные месторождения урана, алмазов, особо чистого кварцевого сырья, редких земель иттриевой группы вознаграждение выплачивается в размере 50 процентов от суммы возмещаемых расходов, за месторождения никеля, кобальта, тантала, ниобия, бериллия, лития, металлов платиновой группы - 40 процентов, а за месторождения меди и коренного золота - 30 процентов (ст. 6, приложения N N 1, 2 Положения).

   Порядок возмещения расходов, разового платежа и вознаграждения (..)

   Для получения сумм возмещаемых расходов, разового платежа и вознаграждения инвестор подает в Федеральное агентство по недропользованию заявление, в котором указывает сведения о сумме возмещаемых расходов, рассчитанной в рублях на дату осуществления этих расходов, сведения о сумме разового платежа, банковские реквизиты счетов для перечисления ему сумм возмещаемых расходов, разового платежа и вознаграждения. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие указанные сведения.

   Проверка сведений, указанных инвестором в заявлении, расчет сумм возмещаемых расходов, разового платежа и вознаграждения, выплачиваемых инвестору, и их утверждение осуществляются Федеральным агентством по недропользованию с привлечением независимых аудиторов в течение 90 дней с даты подачи инвестором заявления. Указанные в заявлении инвестора суммы возмещаемых расходов и разового платежа пересчитываются на дату подачи заявления с использованием индексов-дефляторов, устанавливаемых Министерством экономического развития РФ. Выплата инвестору сумм возмещаемых расходов, разового платежа и вознаграждения осуществляется за счет средств федерального бюджета, предусмотренных на эти цели в очередном финансовом году Федеральному агентству по недропользованию в соответствии с бюджетным законодательством, путем перечисления этих сумм на счета инвестора, указанные в его заявлении (п. п. 7, 8, 9, 11 Положения).

   Документы, являющиеся героями текущего обзора - Постановление Правительства РФ от 10.03.2009 N 206 "Об утверждении положения о возмещении расходов на поиск и оценку открытого месторождения полезных ископаемых и суммы уплаченного в соответствии с условиями совмещенной лицензии разового платежа за пользование участком недр лицам, которым в соответствии с частью пятой статьи 2.1 закона Российской Федерации "О недрах" отказано в предоставлении права пользования участком недр для разведки и добычи полезных ископаемых на участке недр федерального значения, и о выплате им вознаграждения" можно скачать.


(По материалам аналитического обзора, подготовленного компанией КонсультантПлюс )

| О фирме | КонсультантПлюс | Антивирусы | Заказ документов | Обзоры | Комментарии | Новости | E-mail | Советы | Полезные ссылки | Гостевая книга | Поиск по сайту |

Артикс, Региональный Информационный Центр Консультант Плюс, г. Москва , ул. Нижняя Сыромятническая, д.11, телефоны : (495) 721-35-86 , fax (495) 721-35-86
Артикс © 1999-2013
Design © Korotkevich B.