Артикс - логотип
Фемида
Наши телефоны. Адрес. E-mail.
Текущий прайс на программы семейства Консультант Плюс. Заявка на демонстрацию программ и покупку программ.
Прайс на антивирусные программы. Заявка на приобритение антивирусов.
Прайс листы на программное обеспечение !C, Microsoft и др.
Недельные обзоры законодательства РФ (с 1999 года).
Комментарии важнейших документов (с 1999 года) специалистами Консультант Плюс.
Новости правовых систем. Информация о скидках. Акции по правовой поддержке юридических и физических лиц. Объявления о вакансиях в нашей компании.
Напишите нам письмо !
Маленькие хитрости - настройка и оптимизация программ Консльтант Плюс.
Ссылки на страницы, где можно найти нормативные документы.
 
Rambler's Top100

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru


Комментарии важнейших нормативных документов законодательства РФ.

| О фирме | КонсультантПлюс | Антивирусы | Заказ документов | Обзоры | Комментарии | Новости | E-mail | Советы | Полезные ссылки | Гостевая книга | Поиск по сайту |

Постановление Правительства РФ от 31.03.2009 N 277 "Об утверждении положения о лицензировании образовательной деятельности"

Скачать (10 kb)

Содержание :

 Постановлением Правительства РФ от 31.03.2009 N 277 утверждено "Положение о лицензировании образовательной деятельности" (далее - Положение), которым установлен порядок лицензирования образовательной деятельности образовательных учреждений и образовательных организаций, созданных в иных организационно-правовых формах. В соответствии с Положением осуществляется также лицензирование образовательной деятельности научных организаций, реализующих основные или дополнительные образовательные программы и программы профессиональной подготовки.

   Постановление Правительства РФ от 18.10.2000 N 796, которым было утверждено аналогичное положение, признано утратившим силу.

   Лицензирующие органы (..)

   Лицензирование образовательной деятельности осуществляют Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (ранее - Министерство образования РФ) и органы исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющие управление в сфере образования.

   Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) осуществляет лицензирование образовательной деятельности:

   а) высших учебных заведений (при этом следует иметь в виду, что действие Положения не распространяется на федеральные государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования, реализующие федеральные государственные образовательные программы высшего профессионального образования на основе самостоятельно устанавливаемых ими образовательных стандартов и требований);

   б) научных организаций и образовательных учреждений дополнительного профессионального образования, реализующих образовательные программы послевузовского профессионального образования и дополнительные профессиональные образовательные программы, по которым установлены федеральные государственные требования;

   в) образовательных учреждений, реализующих военные профессиональные образовательные программы (Положение содержит оговорку, что его действие не распространяется на образовательные учреждения, реализующие образовательные программы, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, - образовательные учреждения внешней разведки, ФСБ, государственной охраны).

   В отличие от ранее действовавшего Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 18.10.2000 N 796, новым Положением установлено, что федеральный лицензирующий орган (на данный момент - Рособрнадзор) осуществляет лицензирование образовательной деятельности также:

   г) федеральных государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования по подготовке специалистов в сфере обороны, оборонного производства, внутренних дел, безопасности, ядерной энергетики, транспорта и связи, наукоемкого производства по специальностям, перечень которых утверждается Правительством РФ;

   д) российских образовательных учреждений и их филиалов, расположенных за пределами территории Российской Федерации.

   В новом Положении при определении компетенции федерального лицензирующего органа не упоминается, в отличие от ранее действовавшего Положения 2000 года, лицензирование образовательной деятельности общеобразовательных школ-интернатов с первоначальной летной подготовкой, суворовских, военно-музыкальных, нахимовских училищ, кадетских корпусов и школ, образовательных учреждений дополнительного образования детей и специальных учебно-воспитательных учреждений для детей и подростков с девиантным поведением, находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти.

   Лицензирующие органы субъектов Российской Федерации осуществляют лицензирование образовательной деятельности образовательных учреждений и научных организаций, расположенных на территории соответствующего субъекта РФ (за исключением соискателей лицензий и лицензиатов, лицензирование образовательной деятельности которых отнесено к компетенции федерального лицензирующего органа), и их филиалов, в том числе расположенных на территории иных субъектов РФ и за пределами территории РФ (п. п. 1, 3, 4, 6 Положения).

   Лицензионные требования (..)

   В отличие от Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 18.10.2000 N 796, новое Положение установило перечень лицензионных требований и условий при осуществлении образовательной деятельности (ранее действовавшее Положение содержало ссылку на лицензионные требования, устанавливаемые Министерством образования РФ).

   Лицензионными требованиями и условиями при осуществлении образовательной деятельности являются:

   а) ведение лицензиатом или заявление к лицензированию соискателем лицензии образовательной деятельности по образовательным программам, предусмотренным для соответствующего типа образовательных учреждений или для научных организаций в соответствии с Законом РФ "Об образовании" и Федеральным законом "О науке и государственной научно-технической политике";

   б) наличие у соискателя лицензии или у лицензиата в собственности или на ином законном основании оснащенных зданий, строений, сооружений, помещений и территорий, необходимых для осуществления образовательной деятельности по образовательным программам заявленного уровня и направленности (включая оборудованные учебные кабинеты, объекты для проведения практических занятий, помещения для работы медицинских работников, питания обучающихся и воспитанников) и отвечающих установленным требованиям;

   в) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) учебно-методической документации, предусмотренной Законом РФ "Об образовании", а также учебной, учебно-методической литературы и иных библиотечно-информационных ресурсов и средств обеспечения образовательного процесса;

   г) наличие в штате соискателя лицензии (лицензиата) или привлечение им на ином законном основании педагогических работников, численность и образовательный ценз которых обеспечивают реализацию образовательных программ заявленного уровня и направленности;

   д) соблюдение лицензиатом установленных требований к организации образовательного процесса, а также прав участников образовательного процесса, в том числе требований к максимальному объему учебной нагрузки обучающихся;

   е) соблюдение лицензиатом предусмотренной лицензией предельной численности обучающихся и воспитанников;

   ж) соблюдение лицензиатом Правил оказания платных образовательных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 05.07.2001 N 505 (п. 8 Положения).

   Процедура получения лицензии (..)

   Для получения лицензии на право ведения образовательной деятельности ее соискатель представляет в соответствующий лицензирующий орган заявление о выдаче лицензии, согласованное с учредителем образовательной организации (в соответствии с ранее действовавшим порядком заявление должен был подавать учредитель образовательной организации). Кроме заявления в лицензирующий орган представляются документы, подтверждающие соответствие соискателя лицензии лицензионным требованиям и условиям; подробный перечень таких документов установлен Положением (п. 10 Положения).

   Лицензия выдается лицензирующим органом на основании заключения экспертной комиссии. Новым Положением установлены общие требования к ее составу - в комиссию входят должностное лицо (лица) лицензирующего органа, представители органов исполнительной власти, органа местного самоуправления, на территории которого расположен соискатель лицензии, представители образовательных учреждений, научных организаций, эксперты из числа лиц, прошедших соответствующую подготовку в порядке, установленном Министерством образования и науки РФ.

   Конкретный состав комиссии определяется лицензирующим органом с учетом типа и вида образовательного учреждения, а также заявленных к лицензированию образовательных программ.

   Экспертиза проводится в месячный срок с даты создания экспертной комиссии. Экспертная комиссия оформляет по результатам экспертизы заключение о соответствии или несоответствии условий образовательного процесса лицензионным требованиям и условиям.

   В отличие от ранее действовавшего порядка установлено, что экспертиза проводится с выездом экспертной комиссии в образовательное учреждение или научную организацию. Подготовка заключения без выезда комиссии допускается при проведении лицензирования образовательной деятельности аккредитованного образовательного учреждения или научной организации либо аккредитованных в их составе филиалов, при некоторых условиях, определенных Положением.

   Затраты на проведение экспертизы оплачиваются учредителем соискателя лицензии (п. п. 17 - 20 Положения).

   Срок действия лицензии Положением ограничен - установлено, что лицензия выдается на срок, не превышающий 6 лет (ранее было установлено, что лицензия выдается не менее чем на 3 года). Установлено также, что лицензии, выданные в установленном порядке до утверждения Положения, сохраняют свое действие до истечения указанных в них сроков (п. 29 Положения).

   Положением также регламентирован порядок переоформления лицензии в случае реорганизации лицензиата, изменения его наименования или места нахождения, частичного изменения условий образовательного процесса (п. п. 31 - 34 Положения).

   Приостановление действия лицензии или аннулирование лицензии (..)

   Лицензирующий орган вправе приостановить действие лицензии или аннулировать лицензию. Действие лицензии может быть приостановлено полностью или в части ведения лицензиатом образовательной деятельности по отдельным образовательным программам.

   Основанием для приостановления действия лицензии является грубое нарушение лицензионных требований и условий и неисполнение лицензиатом предписания лицензирующего органа, обязывающего лицензиата устранить выявленные нарушения. Под грубым нарушением установленных Положением лицензионных требований и условий понимается нарушение требований любого из них, за исключением требований к наличию учебно-методической документации, учебной литературы и иных библиотечно-информационных ресурсов, и за исключением требований к соблюдению Правил оказания платных образовательных услуг (п. п. 9, 38 - 40 Положения).

   Если в течение срока приостановления действия лицензии нарушение не было устранено, лицензия аннулируется. Решение об аннулировании лицензии принимается лицензирующим органом и может быть оспорено в суде.

   Основанием для аннулирования лицензии является также ведение лицензиатом образовательной деятельности в период приостановления действия лицензии.

   В случае принятия лицензирующим органом решения об аннулировании лицензии лицензирование образовательной деятельности такого образовательного учреждения или научной организации вновь осуществляется в порядке, установленном Положением для получения лицензии (п. 41 Положения).

   Информация о выданных лицензиях (..)

   Лицензирующие органы ведут реестры лицензий, в которых указывается, в частности, срок действия лицензии, основание и дата переоформления лицензии, основание и дата аннулирования лицензии.

   Информация, содержащаяся в реестрах лицензий, является открытой для ознакомления с ней физических и юридических лиц и должна быть размещена на сайтах лицензирующих органов в сети Интернет. Физические и юридические лица также вправе безвозмездно получать информацию, содержащуюся в реестрах лицензий, в виде выписок о конкретных лицензиатах. Срок предоставления такой информации не может превышать 10 дней с даты поступления соответствующего заявления (п. п. 43, 44 Положения).

   Документы, являющиеся героями текущего обзора - Постановление Правительства РФ от 31.03.2009 N 277 "Об утверждении положения о лицензировании образовательной деятельности", можно скачать.


   (По материалам аналитических обзоров, подготовленного компанией Консультант Плюс )

| О фирме | КонсультантПлюс | Антивирусы | Заказ документов | Обзоры | Комментарии | Новости | E-mail | Советы | Полезные ссылки | Гостевая книга | Поиск по сайту |

Артикс, Региональный Информационный Центр Консультант Плюс, г. Москва , ул. Нижняя Сыромятническая, д.11, телефоны : (495) 721-35-86 , fax (495) 721-35-86
Артикс © 1999-2013
Design © Korotkevich B.