Артикс - логотип
Фемида
Наши телефоны. Адрес. E-mail.
Текущий прайс на программы семейства Консультант Плюс. Заявка на демонстрацию программ и покупку программ.
Прайс на антивирусные программы. Заявка на приобритение антивирусов.
Прайс листы на программное обеспечение !C, Microsoft и др.
Недельные обзоры законодательства РФ (с 1999 года).
Комментарии важнейших документов (с 1999 года) специалистами Консультант Плюс.
Новости правовых систем. Информация о скидках. Акции по правовой поддержке юридических и физических лиц. Объявления о вакансиях в нашей компании.
Напишите нам письмо !
Маленькие хитрости - настройка и оптимизация программ Консльтант Плюс.
Ссылки на страницы, где можно найти нормативные документы.
 
Rambler's Top100

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru


Комментарии важнейших нормативных документов законодательства РФ.

| О фирме | КонсультантПлюс | Антивирусы | Заказ документов | Обзоры | Комментарии | Новости | E-mail | Советы | Полезные ссылки | Гостевая книга | Поиск по сайту |

Постановление Правительства РФ от 15.06.2009 N 478 "О единой системе информационно-справочной поддержки граждан и организаций по вопросам взаимодействия с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления с использованием информационно-телекоммуникационной cети интернет"

Скачать (10 kb)

Содержание :

 Постановлением Правительства РФ от 15.06.2009 N 478 (далее - Постановление) установлена система информирования граждан и организаций по вопросам взаимодействия с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления с использованием сети Интернет. Основные положения, регулирующие эту систему, содержатся в двух документах.

   Первый из них - одобренная Постановлением "Концепция единой системы информационно-справочной поддержки граждан и организаций по вопросам взаимодействия с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет" (далее - Концепция), устанавливающая общие положения системы информирования граждан и организаций об услугах и функциях органов исполнительной власти.

   Второй документ - утвержденные Постановлением "Правила размещения в федеральных государственных информационных системах "Сводный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)" и "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" сведений о государственных и муниципальных услугах (функциях)" (далее - Правила), регламентирующие процедуры размещения федеральными и региональными органами исполнительной власти, а также органами местного самоуправления сведений о своих услугах и функциях в указанных информационных системах.

   Единая система информационно-справочной поддержки граждан и организаций по вопросам взаимодействия с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет ("единая система") (..)

   Единая система содержит в своем составе следующие государственные информационные системы:

   - "Сводный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)";
- "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)";
- региональные порталы государственных и муниципальных услуг (функций) и реестры государственных и муниципальных услуг (функций), предоставляемых (исполняемых) органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления.

   Правительство РФ может принимать решение о включении в состав единой системы других государственных информационных систем, связанных с предоставлением государственных и муниципальных услуг (исполнением функций) (части третья, четвертая раздела I Концепции).

   Сводный реестр государственных и муниципальных услуг (функций) (..)

   Сводный реестр состоит из следующих разделов:

- федеральный реестр государственных услуг (функций);
- реестр государственных услуг (функций) субъектов Российской Федерации;
- реестр муниципальных услуг (функций);
- раздел справочной информации.

   Указанные реестры, образующие сводный реестр, состоят из сведений об услугах и функциях, предоставление либо исполнение которых регламентируется законодательными и иными нормативными правовыми актами, в том числе административными регламентами предоставления услуг (исполнения функций).

   Раздел справочной информации содержит справочники органов исполнительной власти и органов местного самоуправления и справочники мест предоставления государственных и муниципальных услуг.

   Справочники органов исполнительной власти и органов местного самоуправления содержат систематизированные сведения о федеральных органах исполнительной власти, органах исполнительной власти субъектов РФ и органах местного самоуправления, в том числе их структурных подразделениях, о руководителях этих органов и подразделений, почтовых адресах, телефонах, факсах, адресах электронной почты, электронных адресах официальных сайтов в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

   Справочники мест предоставления государственных и муниципальных услуг содержат информацию о почтовых адресах мест очного приема граждан и представителей организаций, информацию о том, как добраться до мест предоставления услуг (приемные территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг и др.) (части вторая, третья, седьмая и восьмая раздела II Концепции).

   Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) ("единый портал") (..)

   Единый портал - федеральная государственная информационная система, которая обеспечивает доступ граждан и организаций к части сведений об услугах (функциях), размещенных в сводном реестре, предназначенных для распространения.

   К сведениям, доступ к которым должен обеспечивать единый портал, в частности отнесены:

- реестровый номер услуги;
- наименование услуги;
- наименование органа исполнительной власти или органа местного самоуправления, предоставляющего услугу;
- категории заявителей, которым предоставляется услуга;
- необходимые документы, подлежащие представлению заявителем для получения услуги, способы получения документов заявителями и порядок их представления с указанием услуг, в результате предоставления которых могут быть получены такие документы;
- сведения о возмездности (безвозмездности) оказания услуги и размерах платы, взимаемой с заявителя, если услуга оказывается на возмездной основе;
- результат предоставления услуги;
- сроки предоставления услуги;
- сведения о допустимости досудебного (внесудебного) обжалования действий (бездействия) должностных лиц, предоставляющих услугу, и результатов предоставления этой услуги;
- контакты для получения дополнительной информации (телефоны органа исполнительной власти или органа местного самоуправления, ответственного за предоставление услуги, телефоны мест предоставления услуги);
- адрес официального сайта федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления, ответственных за предоставление услуги;
- формы заявлений и иных документов, заполнение которых заявителем необходимо для обращения в федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта РФ, орган местного самоуправления для получения государственной или муниципальной услуги (в электронной форме).

   Постановлением установлено также, что по мере создания условий для однозначной идентификации получателей услуг и в случае появления возможностей предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде единый портал может использоваться гражданами и организациями для подготовки и размещения запросов в электронном виде на предоставление государственных и муниципальных услуг и получение результатов предоставления этих услуг, а также для оплаты услуг в электронной форме (раздел III Концепции, Приложение N 3 к Правилам).

   Сведения о государственных услугах субъектов РФ и муниципальных услугах (..)

   Постановлением рекомендовано органам государственной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления, в частности, принять решение о размещении в сводном реестре сведений о государственных и муниципальных услугах и функциях, а также создать региональные и муниципальные реестры государственных и муниципальных услуг (функций), и региональные порталы государственных и муниципальных услуг (функций) (п. 9 Постановления). В сводном реестре размещаются сведения об услугах и функциях, предоставляемые субъектами РФ, высшие исполнительные органы государственной власти которых приняли решение о размещении этих сведений в сводном реестре.

   Органы исполнительной власти субъектов РФ по договоренности с органами местного самоуправления, расположенными в границах соответствующих субъектов РФ, и на основании предоставляемой органами местного самоуправления информации могут осуществлять формирование сведений об услугах и функциях, предоставляемых (исполняемых) органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления.

   В сводном реестре сведения об услугах и функциях, предоставляемых (исполняемых) органами исполнительной власти субъекта РФ, и сведения об услугах и функциях, предоставляемых (исполняемых) органами местного самоуправления, находящимися в границах данного субъекта РФ, размещает уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ (п. п. 3, 4, 21 Правил).

   Получатели сведений об услугах (функциях) государственных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления (..)

   Получателями сведений об услугах и функциях органов исполнительной власти и органов местного самоуправления являются граждане и организации.

   Граждане и организации могут использовать различные каналы доступа к сведениям об услугах и функциях, размещенным на едином портале (официальные сайты органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, информационные киоски, публичные центры правовой информации на базе региональных и муниципальных библиотек, центры телефонного обслуживания).

   К получателям сведений об услугах и функциях Постановлением отнесены также "многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг, оказывающие содействие гражданам и организациям в получении государственных и муниципальных услуг" (раздел VI Концепции).

   Федеральные органы исполнительной власти, отвечающие за функционирование единой системы (единого реестра и единого портала) (..)

   Оператором федеральных государственных информационных систем "Сводный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)" и "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" определено Министерство связи и массовых коммуникаций РФ.

   Уполномоченным органом по ведению информационного ресурса сводного реестра определено Министерство экономического развития РФ (п. п. 3, 4 Постановления).

   Порядок ведения сводного реестра (..)

   Уполномоченные органы исполнительной власти субъектов РФ размещают сведения об услугах (функциях) в сводном реестре непосредственно. Федеральные органы исполнительной власти предоставляют сведения об услугах или функциях, подлежащие размещению в сводном реестре, в уполномоченный орган по ведению информационного ресурса сводного реестра (Минэкономразвития РФ).

   Сведения об услугах и функциях, предоставленные федеральными органами исполнительной власти, проверяются уполномоченным органом по ведению информационного ресурса сводного реестра на соответствие нормативным правовым актам, регулирующим предоставление государственной услуги (исполнение государственной функции), а также на полноту и правильность заполнения полей электронных форм сводного реестра.

   Сведения об услугах и функциях, размещаемые в сводном реестре уполномоченными органами исполнительной власти субъектов РФ, проходят автоматизированную формально-логическую проверку, означающую проверку правильности заполнения сведений об услугах (функциях) в полях электронных форм сводного реестра согласно методическим рекомендациям о порядке заполнения электронных форм сводного реестра. Методические рекомендации о порядке заполнения электронных форм сводного реестра должны быть разработаны Минэкономразвития РФ по согласованию с Минкомсвязи РФ.

   Минэкономразвития РФ должно также определить порядок предоставления размещенных в сводном реестре сведений об услугах (функциях) по запросам заинтересованных лиц, органов и организаций (п. п. 8, 11, 16, 19, 24 Правил).

   Документы, являющиеся героями текущего обзора - Постановление Правительства РФ от 15.06.2009 N 478 "О единой системе информационно-справочной поддержки граждан и организаций по вопросам взаимодействия с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления с использованием информационно-телекоммуникационной cети интернет", можно скачать.


  
  (По материалам аналитических обзоров, подготовленного компанией Консультант Плюс )

| О фирме | КонсультантПлюс | Антивирусы | Заказ документов | Обзоры | Комментарии | Новости | E-mail | Советы | Полезные ссылки | Гостевая книга | Поиск по сайту |

Артикс, Региональный Информационный Центр Консультант Плюс, г. Москва , ул. Нижняя Сыромятническая, д.11, телефоны : (495) 721-35-86 , fax (495) 721-35-86
Артикс © 1999-2013
Design © Korotkevich B.