Артикс - логотип
Фемида
Наши телефоны. Адрес. E-mail.
Текущий прайс на программы семейства Консультант Плюс. Заявка на демонстрацию программ и покупку программ.
Прайс на антивирусные программы. Заявка на приобритение антивирусов.
Прайс листы на программное обеспечение !C, Microsoft и др.
Недельные обзоры законодательства РФ (с 1999 года).
Комментарии важнейших документов (с 1999 года) специалистами Консультант Плюс.
Новости правовых систем. Информация о скидках. Акции по правовой поддержке юридических и физических лиц. Объявления о вакансиях в нашей компании.
Напишите нам письмо !
Маленькие хитрости - настройка и оптимизация программ Консльтант Плюс.
Ссылки на страницы, где можно найти нормативные документы.
 
Rambler's Top100

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru


Комментарии важнейших нормативных документов законодательства РФ.

| О фирме | КонсультантПлюс | Антивирусы | Заказ документов | Обзоры | Комментарии | Новости | E-mail | Советы | Полезные ссылки | Гостевая книга | Поиск по сайту |

Федеральный закон от 19.07.2009 N 194-фз "О внесении изменений в федеральный закон "О судебных приставах"

Скачать (6 kb)

Содержание :

 Федеральным законом от 19.07.2009 N 194-ФЗ (далее - Закон N 194-ФЗ) уточнены функции службы судебных приставов, а также права и обязанности ее должностных лиц.

   Задачи судебных приставов (..)

   К задачам судебных приставов, кроме ранее определенных задач по обеспечению установленного порядка деятельности судов и принудительному исполнению судебных актов и актов иных органов, отнесена также задача по исполнению законодательства об уголовном судопроизводстве по делам, отнесенным уголовно-процессуальным законодательством к подследственности федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов (Федеральной службы судебных приставов).

   Эта задача судебных приставов соответствует норме УПК РФ, установившей, что предварительное расследование в форме дознания производится, в т.ч., дознавателями органов Федеральной службы судебных приставов - по уголовным делам о злостном уклонении от погашения кредиторской задолженности, злостном уклонении от уплаты алиментов, воспрепятствовании осуществлению правосудия, и т.д.

   Упоминание о дознавателях службы судебных приставов, осуществляющих решение указанной задачи, также включено в Федеральный закон "О судебных приставах" (п. п. 1, 10 ст. 1; здесь и далее указываются статьи и пункты Закона N 194-ФЗ).

   Полномочия должностных лиц службы судебных приставов (..)

   Законом N 194-ФЗ конкретизированы полномочия должностных лиц службы судебных приставов, ранее определенные формулировками общего характера.

   Так, к полномочиям главного судебного пристава РФ, возглавляющего Федеральную службу судебных приставов, в частности, отнесены: осуществление контроля за принудительным исполнением судебных актов, актов других органов и должностных лиц; осуществление контроля за обеспечением установленного порядка деятельности судов и охраны зданий, помещений судов: осуществление контроля за обеспечением безопасности при совершении исполнительных действий и применении мер принудительного исполнения, производстве предварительного расследования в форме дознания, охране зданий, помещений Федеральной службы судебных приставов; осуществление контроля за деятельностью должностных лиц Федеральной службы судебных приставов по розыску должника, его имущества или розыску ребенка; обеспечение межведомственной координации деятельности органов и организаций, выполняющих требования судебных актов, актов других органов и должностных лиц, образование в этих целях совещательных и консультативных органов и направление запросов на получение статистической и иной необходимой информации. Главный судебный пристав РФ вправе в случае необходимости принимать решения об охране зданий и помещений конкретных судов в круглосуточном режиме.

   Главные судебные приставы субъектов РФ и старшие судебные приставы обладают аналогичными полномочиями в пределах своей компетенции.

   В то же время из текста Федерального закона "О судебных приставах" исключены положения, устанавливающие полномочие главного судебного пристава РФ устанавливать, в пределах выделенной штатной численности и фонда оплаты труда, штаты и структуру службы судебных приставов, и полномочие главного судебного пристава субъекта РФ устанавливать штаты и структуру подразделений судебных приставов (п. п. 7, 8, 9 ст. 1).

   Обязанности и права судебных приставов (..)

   Законом N 194-ФЗ значительно расширены права судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов. Установлено, что они имеют право:

   при осуществлении привода лица, уклоняющегося от явки по вызову суда, дознавателя службы судебных приставов или судебного пристава-исполнителя, входить на территории, в помещения в целях задержания и принудительного доставления лица, уклоняющегося от явки по вызову, при наличии достаточных оснований полагать, что на этой территории, в этом помещении может находиться указанное лицо;

   при осуществлении привода лица, уклоняющегося от явки по вызову суда, входить в жилые помещения в случае, указанном в постановлении суда;

   в целях обеспечения безопасности при совершении исполнительных действий входить на территории, в помещения совместно с судебным приставом-исполнителем в случаях и порядке, которые предусмотрены Федеральным законом "Об исполнительном производстве".

   Судебным приставам по обеспечению установленного порядка деятельности судов и судебным приставам-исполнителям предоставлено также, в частности, право при исполнении служебных обязанностей обращаться за содействием к сотрудникам органов внутренних дел, органов миграционного учета, органов федеральной службы безопасности, органов, уполномоченных в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, иных органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также к военнослужащим внутренних войск. Федеральным законом "О судебных приставах" было установлено, что требования судебного пристава обязательны для всех органов, организаций, должностных лиц и граждан и что информация, документы и их копии, необходимые для осуществления судебными приставами своих функций, предоставляются по их требованию безвозмездно и в установленный ими срок. Законом N 194-ФЗ в эти нормы внесены уточнения - выполнению подлежат только законные требования судебного пристава, а информация судебным приставам предоставляется в объеме, необходимом для выполнения ими служебных обязанностей (п. п. 10, 11, 12 ст. 1).

   Установлено, что право на хранение и ношение огнестрельного оружия и специальных средств имеют не только судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов, но и старшие судебные приставы и их заместители; при этом право на хранение и ношение оружия и специальных средств, как уточнено Законом N 194-ФЗ, перечисленные должностные лица имеют только при исполнении служебных обязанностей.

   Установлено также, что судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов обязаны проходить военно-врачебную экспертизу, а периодическую проверку на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия, они должны проходить не реже одного раза в год.

   Новые требования, предъявляемые к судебным приставам (..)

   По истечении трех лет после дня официального опубликования Закона N 194-ФЗ вступают в силу его нормы, установившие, что судебным приставом может быть гражданин, достигший возраста 21 год (в настоящее время - достигший двадцатилетнего возраста), и что высшее юридическое образование должны иметь не только старшие судебные приставы, но и их заместители (п. п. 4, 5, 10 ст. 1, п. 2 ст. 2).

   Документы, являющиеся героями текущего обзора - Федеральный закон от 19.07.2009 N 194-фз "О внесении изменений в федеральный закон "О судебных приставах", можно скачать.

  (По материалам аналитических обзоров, подготовленного компанией Консультант Плюс )

| О фирме | КонсультантПлюс | Антивирусы | Заказ документов | Обзоры | Комментарии | Новости | E-mail | Советы | Полезные ссылки | Гостевая книга | Поиск по сайту |

Артикс, Региональный Информационный Центр Консультант Плюс, г. Москва , ул. Нижняя Сыромятническая, д.11, телефоны : (495) 721-35-86 , fax (495) 721-35-86
Артикс © 1999-2013
Design © Korotkevich B.