Артикс - логотип
Фемида
Наши телефоны. Адрес. E-mail.
Текущий прайс на программы семейства Консультант Плюс. Заявка на демонстрацию программ и покупку программ.
Прайс на антивирусные программы. Заявка на приобритение антивирусов.
Прайс листы на программное обеспечение !C, Microsoft и др.
Недельные обзоры законодательства РФ (с 1999 года).
Комментарии важнейших документов (с 1999 года) специалистами Консультант Плюс.
Новости правовых систем. Информация о скидках. Акции по правовой поддержке юридических и физических лиц. Объявления о вакансиях в нашей компании.
Напишите нам письмо !
Маленькие хитрости - настройка и оптимизация программ Консльтант Плюс.
Ссылки на страницы, где можно найти нормативные документы.
 
Rambler's Top100

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru


Комментарии важнейших нормативных документов законодательства РФ.

| О фирме | КонсультантПлюс | Антивирусы | Заказ документов | Обзоры | Комментарии | Новости | E-mail | Советы | Полезные ссылки | Гостевая книга | Поиск по сайту |

Федеральный закон от 17.07.2009 N 145-фз "О государственной компании "Российские автомобильные дороги" и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Скачать (31 kb)

Содержание :

 Федеральным законом от 17.07.2009 N 145-ФЗ (далее - Закон) установлено правовое положение специального субъекта управления автомобильными дорогами федерального значения, используемыми на платной основе или содержащими платные участки, - Государственной компании "Российские автомобильные дороги".

   Правовой статус компании. Цели деятельности компании (..)

   Государственная компания "Российские автомобильные дороги" (Государственная компания "Автодор") является некоммерческой организацией, не имеющей членства и созданной Российской Федерацией на основе имущественных взносов для оказания государственных услуг и выполнения иных функций с использованием государственного имущества на основе доверительного управления. Статья, содержащая данное определение этого нового вида некоммерческих организаций (т.е. "государственная компания"), Законом включена также в Федеральный закон "О некоммерческих организациях".

   Госкомпания "Автодор" создается и действует в целях оказания государственных услуг и выполнения иных полномочий в сфере дорожного хозяйства с использованием федерального имущества на основе доверительного управления, а также в целях поддержания в надлежащем состоянии и развития сети автомобильных дорог, переданных компании в доверительное управление, увеличения их пропускной способности, обеспечения движения по ним, повышения качества услуг, оказываемых пользователям этих дорог, развития объектов дорожного сервиса, размещаемых в границах полос отвода и придорожных полос.

   Выполнение целей деятельности компании обеспечивается путем достижения целевых показателей программы деятельности компании, утверждаемой Правительством РФ (п. 1 ст. 3, ст. ст. 4, 43 Закона).

   Виды деятельности и права компании (..)

   Основными видами деятельности Госкомпании "Автодор" являются доверительное управление автомобильными дорогами компании и организация строительства и реконструкции автомобильных дорог, переданных или передаваемых компании в доверительное управление. Компания может осуществлять также иную деятельность, направленную на достижение целей компании.

   В рамках указанных видов деятельности компания осуществляет, в частности, эксплуатацию автомобильных дорог компании, в том числе организацию проезда транспортных средств, обеспечение соответствия состояния автомобильных дорог установленным правилам, стандартам, техническим регламентам, осуществляет организацию дорожного движения, в том числе управление транспортными потоками, взимание платы за проезд по автомобильным дорогам компании и за перевозки по ним тяжеловесных и крупногабаритных грузов, осуществляет функции заказчика при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте, ремонте и содержании автомобильных дорог компании, осуществляет переданные компании отдельные полномочия, связанные с резервированием земель и изъятием земельных участков и расположенных на них объектов недвижимого имущества в целях размещения автомобильных дорог компании, и осуществляет ряд других функций и полномочий.

   Для осуществления этих видов деятельности Госкомпании "Автодор" предоставлено право, в частности, создавать на территории РФ коммерческие и некоммерческие организации, принимать участие в российских организациях, в том числе в уставных капиталах хозяйственных обществ, давать согласие на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и содержание пересечений автомобильных дорог компании с другими автомобильными дорогами, примыканий, подъездов, съездов других автомобильных дорог, давать согласие на прокладку и переустройство инженерных коммуникаций, установку рекламных конструкций, информационных щитов и указателей, размещение объектов дорожного сервиса в границах придорожных полос и полос отвода автомобильных дорог компании (ст. ст. 5, 6 Закона).

   Управление компанией и контроль за ее деятельностью (..)

   Органами управления Госкомпании "Автодор" являются наблюдательный совет, председатель правления и правление компании.

   В состав наблюдательного совета, утверждаемого Правительством РФ на четыре года и состоящего из двенадцати членов, входят: семь членов по представлению Правительства РФ, включая председателя наблюдательного совета и председателя правления, являющихся членами наблюдательного совета по должности; четыре члена по представлению Федерального Собрания РФ (два - от Государственной Думы и два от Совета Федерации); один член по представлению Счетной палаты РФ.

   Коллегиальным исполнительным органом компании является правление компании, члены которого назначаются на должность и освобождаются от должности по предложению председателя правления наблюдательным советом. Председатель правления назначается на должность и освобождается от должности Правительством РФ (ст. ст. 8, 10, 12 Закона).

   Автомобильные дороги компании (..)

   В доверительное управление компании передаются находящиеся в федеральной собственности автомобильные дороги общего пользования федерального значения, используемые на платной основе, или автомобильные дороги общего пользования федерального значения, содержащие платные участки.

   Перечень автомобильных дорог, подлежащих передаче в доверительное управление Госкомпании "Автодор", и сроки такой передачи утверждаются Правительством РФ. Закон установил, что перечень автомобильных дорог, подлежащих первоначальной передаче Госкомпании "Автодор", должен быть утвержден в течение ста восьмидесяти дней после дня вступления Закона в силу (т.е. после 20.07.2009) (п. п. 1, 2 ст. 28, подп. 1 п. 2 ст. 54 Закона).

   Земельные участки компании (..)

   Госкомпании "Автодор" передаются в аренду земельные участки, находящиеся в границах полос отвода и придорожных полос автомобильных дорог, переданных в доверительное управление компании, и земельные участки, предназначенные для размещения автомобильных дорог, деятельность по организации строительства или реконструкции которых осуществляет компания. Эти земельные участки могут передаваться компанией гражданам или юридическим лицам в субаренду для размещения объектов дорожного сервиса в границах полос отвода и придорожных полос, строительства или реконструкции автомобильных дорог и иных целей (подп. 1, 2 п. 1 ст. 36 Закона).

   По решению наблюдательного совета компания может передавать свои права и обязанности по договорам аренды земельных участков, находящихся в границах полос отвода и придорожных полос автомобильных дорог компании, другим лицам (перенаем), отдавать в залог, вносить в качестве вкладов в уставные капиталы хозяйственных товариществ и обществ или в качестве паевых взносов в производственные кооперативы (п. 10 ст. 36 Закона). В аренду компании передаются также земельные участки, необходимые для осуществления деятельности концессионера, предусмотренной концессионными соглашениями компании (подп. 3 п. 1 ст. 36 Закона).

   Финансирование компании. Доходы компании (..)

   Финансирование Госкомпании "Автодор" осуществляется за счет имущественных взносов Российской Федерации, субсидий из федерального бюджета и доходов компании.

   Получать доходы компания должна, в частности, от деятельности по доверительному управлению (за исключением платы за проезд транспортных средств по автомобильным дорогам компании, остающейся в распоряжении концессионера в соответствии с концессионным соглашением, полномочия концедента по которому осуществляет компания), от передачи в субаренду земельных участков и от участия в коммерческих организациях (ст. 22 Закона). За счет доходов, полученных от деятельности по доверительному управлению автомобильными дорогами, компании будет выплачиваться (решениями Минтранса РФ) вознаграждение по результатам рассмотрения отчета о выполнении программы деятельности на долгосрочный период. Методика расчета размера вознаграждения компании должна быть утверждена Правительством РФ (ст. 32 Закона).

   Особенности распоряжения имуществом компании (..)

   Закон установил порядок совершения компанией крупных сделок и сделок, в которых имеется личная заинтересованность руководства компании.

   Крупной сделкой признается сделка, связанная с распоряжением денежными средствами, привлечением заемных денежных средств, а также с отчуждением имущества компании, передачей этого имущества в пользование или в залог при условии, что цена такой сделки либо стоимость отчуждаемого или передаваемого имущества превышает десять процентов балансовой стоимости активов компании, определяемой по данным ее бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату, если наблюдательным советом компании не предусмотрен меньший размер такой сделки. Крупная сделка должна совершаться с предварительного одобрения наблюдательного совета компании (ст. 24, п. 1 ст. 25 Закона).

   Лицами, которые могут иметь личную заинтересованность в совершении компанией сделок с другими юридическими лицами и гражданами, признаются члены наблюдательного совета, председатель правления и его заместители, члены правления.

   Указанные лица признаются заинтересованными в совершении сделки, если они, их супруги, в том числе бывшие, родители, бабушки, дедушки, дети, внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры, а также двоюродные братья и сестры, дяди, тети (в том числе братья и сестры усыновителей заинтересованного лица), племянники, усыновители, усыновленные:

   1) являются в сделке стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем;

   2) владеют (каждый в отдельности или в совокупности) двадцатью и более процентами голосующих акций акционерного общества или превышающей двадцать процентов уставного капитала общества с ограниченной или дополнительной ответственностью долей либо являются единственным или одним из не более чем трех учредителей иного юридического лица, которое в сделке является контрагентом компании, выгодоприобретателем, посредником или представителем;

   3) занимают должности в органах управления юридического лица, которое в сделке является контрагентом компании, выгодоприобретателем, посредником или представителем.

   Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, может быть совершена с предварительного одобрения наблюдательного совета. В случае, если лица, заинтересованные в совершении этой сделки, составляют в наблюдательном совете большинство, решение о ее одобрении принимается Правительством РФ по представлению Минтранса РФ (п. п. 1, 3 ст. 26, п. п. 1, 2 ст. 27 Закона).

   Документы, являющиеся героями текущего обзора - Федеральный закон от 17.07.2009 N 145-фз "О государственной компании "Российские автомобильные дороги" и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", можно скачать.

  (По материалам аналитических обзоров, подготовленного компанией Консультант Плюс )

| О фирме | КонсультантПлюс | Антивирусы | Заказ документов | Обзоры | Комментарии | Новости | E-mail | Советы | Полезные ссылки | Гостевая книга | Поиск по сайту |

Артикс, Региональный Информационный Центр Консультант Плюс, г. Москва , ул. Нижняя Сыромятническая, д.11, телефоны : (495) 721-35-86 , fax (495) 721-35-86
Артикс © 1999-2013
Design © Korotkevich B.