Артикс - логотип
Фемида
Наши телефоны. Адрес. E-mail.
Текущий прайс на программы семейства Консультант Плюс. Заявка на демонстрацию программ и покупку программ.
Прайс на антивирусные программы. Заявка на приобритение антивирусов.
Прайс листы на программное обеспечение !C, Microsoft и др.
Недельные обзоры законодательства РФ (с 1999 года).
Комментарии важнейших документов (с 1999 года) специалистами Консультант Плюс.
Новости правовых систем. Информация о скидках. Акции по правовой поддержке юридических и физических лиц. Объявления о вакансиях в нашей компании.
Напишите нам письмо !
Маленькие хитрости - настройка и оптимизация программ Консльтант Плюс.
Ссылки на страницы, где можно найти нормативные документы.
 
Rambler's Top100

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru


Комментарии важнейших нормативных документов законодательства РФ.

| О фирме | КонсультантПлюс | Антивирусы | Заказ документов | Обзоры | Комментарии | Новости | E-mail | Советы | Полезные ссылки | Гостевая книга | Поиск по сайту |

Постановление Правительства РФ от 28.08.2009 N 699 "Об изменении условий проведения эксперимента по государственной поддержке предоставления образовательных кредитов студентам образовательных учреждений высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию"

Скачать (10 kb)

Содержание :

 Постановлением Правительства РФ от 28.08.2009 N 699 (далее - Постановление от 28.08.2009) изменены условия проведения эксперимента по государственной поддержке предоставления образовательных кредитов студентам вузов, начавшегося в 2007 году в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23.08.2007 N 534 (далее - Постановление от 23.08.2007).

   Постановлением от 28.08.2009 продлены сроки проведения эксперимента, заменены формы государственной поддержки образовательного кредитования, а также уточнены категории студентов, имеющих право на участие в нем.

   Форма поддержки образовательного кредитования, установленная Постановлением от 23.08.2007 (..)

   Постановлением от 23.08.2007 была установлена такая форма государственной поддержки предоставления образовательных кредитов, как предоставление субсидий поручителям, отвечающим перед банком за исполнение студентом-заемщиком его обязательств по договору образовательного кредитования.

   Государственная поддержка оказывалась в отношении предоставления банковских кредитов студентам образовательных учреждений высшего профессионального образования, имеющим государственную аккредитацию на срок не менее 5 лет, по очной и очно-заочной (вечерней) формам любого года обучения. Государственная поддержка распространялась на образовательные кредиты, предоставляемые студентам в целях: а) получение высшего профессионального образования на возмездной основе (основной образовательный кредит); б) получение дополнительного образования в образовательном учреждении (дополнительный образовательный кредит); в) оплата сопутствующих расходов в период обучения на проживание, питание, учебные пособия и других расходов социального характера, связанных с обучением (сопутствующий образовательный кредит).

   Поручителями могли быть юридические лица, за исключением государственных и муниципальных учреждений, срок деятельности которых составлял не менее 3 лет, с удовлетворительными результатами финансово-хозяйственной деятельности, подтвержденными аудиторскими заключениями.

   Для участия в эксперименте образовательные учреждения и организации-поручители должны были быть включены, на основании подаваемых ими заявок, в специальные формируемые Федеральным агентством по образованию перечень вузов и перечень поручителей.

   Поручителям будет возмещаться до исполнения заключенных ими с Рособразованием соглашений о господдержке часть расходов в случаях, когда они исполнили перед банками обязательства студентов-заемщиков по образовательному кредиту (не исполненные заемщиками самостоятельно), а заемщики не исполняют свои обязательства также и перед поручителями.

   Максимальный размер государственной поддержки, предоставляемой поручителю для возмещения части его расходов, определяется как 10 процентов всей суммы предоставленных образовательных кредитов, по которым поручителями было предоставлено поручительство банкам - участникам эксперимента. Общий размер возмещения части расходов поручителя за счет средств федерального бюджета не должен превышать рассчитанного для этого поручителя максимального размера государственной поддержки (п. п. 2, 4, 5, 6, 14 "Положения о порядке проведения эксперимента...", утвержденного Постановлением от 23.08.2007).

   Новые сроки проведения эксперимента (..)

   Эксперимент по государственной поддержке предоставления образовательных кредитов должен был проводиться с 1 сентября 2007 года по 31 декабря 2010 года. Постановлением от 28.08.2009 срок проведения эксперимента продлен до 31 декабря 2013 года.

   При этом установлено, что с 1 сентября 2007 года по 31 августа 2009 года эксперимент проводится в соответствии с "Положением о порядке проведения эксперимента...", утвержденным Постановлением от 23.08.2007, а с 1 сентября 2009 года по 31 декабря 2013 года - в соответствии с "Положением о порядке проведения эксперимента...", утвержденным Постановлением от 28.08.2009 (п. 1 "Положения о порядке проведения эксперимента...", п. п. 1, 2 "Изменений...", утвержденных Постановлением от 28.08.2009).

   Новые требования к участникам эксперимента - вузам и студентам-заемщикам (..)

   В соответствии с Постановлением от 28.08.2009 в эксперименте по государственной поддержке предоставления образовательных кредитов могут принимать участие образовательные учреждения высшего профессионального образования, имеющие государственную аккредитацию, прошедшие ежегодный отбор в порядке и на основании критериев, определяемых Министерством образования и науки РФ. Студенты, в отношении кредитования которых может оказываться государственная поддержка, должны отвечать установленным Минобразования РФ критериям по успеваемости.

   Государственная поддержка будет оказываться только в отношении кредитования с целью оплаты получаемых впервые образовательных услуг по основным образовательным программам высшего профессионального образования по очной форме обучения (из эксперимента исключено кредитование с целью оплаты дополнительного образования и оплаты расходов социального характера, связанных с обучением) (п. 2 "Положения о порядке проведения эксперимента...", утвержденного Постановлением от 28.08.2009).

   Новая форма поддержки образовательного кредитования, установленная Постановлением от 28.08.2009 (..)

   Постановление от 28.08.2009 установило такую форму государственной поддержки образовательного кредитования как субсидирование части затрат банка по невозвращенным образовательным кредитам и части затрат на уплату процентов по образовательным кредитам, на весь срок пользования образовательными кредитами, предусмотренный договорами, заключенными банком и заемщиком.

   Банкам - участникам эксперимента за счет средств федерального бюджета будут возмещаться суммы невозвращенных образовательных кредитов в размере до 20 процентов объема выданных образовательных кредитов, а также выпадающие доходы в размере трех четвертых ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на дату заключения договора образовательного кредита, на весь срок пользования образовательными кредитами, предусмотренный договорами, заключенными банком и заемщиком.

   С каждым банком - участником эксперимента, обратившимся в Федеральное агентство по образованию, это агентство заключает соглашение о предоставлении из федерального бюджета субсидии на возмещение части затрат по невозвращенным образовательным кредитам, предоставленным заемщику, а также соглашение о предоставлении из федерального бюджета субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по образовательным кредитам, предоставляемым заемщику в рамках эксперимента (п. п. 2, 8 "Положения о порядке проведения эксперимента...", утвержденного Постановлением от 28.08.2009).

   Переходные положения (..)

   Новые требования к студентам, в отношении образовательного кредитования которых может оказываться государственная поддержка, не распространяются на студентов, участвующих в эксперименте на 31 августа 2009 года (и, соответственно, на вузы, в которых эти студенты учатся), а также на студентов, участвующих в программе "Кредо" общества с ограниченной ответственностью "Крэйн" и Акционерного коммерческого банка "Союз", и изъявивших желание участвовать в эксперименте на условиях, предусмотренных новым "Положением о порядке проведения эксперимента...", утвержденным Постановлением от 28.08.2009.

   Государственная поддержка (субсидии банкам) образовательного кредитования этих категорий студентов оказывается в отношении денежных средств, предоставленных им банком - участником эксперимента в том числе с целью погашения долга за пользование образовательным кредитом по договору образовательного кредита, заключенному до 31 августа 2009 года (п. п. 2, 6 "Положения о порядке проведения эксперимента...", утвержденного Постановлением от 28.08.2009).

   Документы, являющиеся героями текущего обзора - Постановление Правительства РФ от 28.08.2009 N 699 "Об изменении условий проведения эксперимента по государственной поддержке предоставления образовательных кредитов студентам образовательных учреждений высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию", можно скачать.

  (По материалам аналитических обзоров, подготовленного компанией Консультант Плюс )

| О фирме | КонсультантПлюс | Антивирусы | Заказ документов | Обзоры | Комментарии | Новости | E-mail | Советы | Полезные ссылки | Гостевая книга | Поиск по сайту |

Артикс, Региональный Информационный Центр Консультант Плюс, г. Москва , ул. Нижняя Сыромятническая, д.11, телефоны : (495) 721-35-86 , fax (495) 721-35-86
Артикс © 1999-2013
Design © Korotkevich B.