Артикс - логотип
Фемида
Наши телефоны. Адрес. E-mail.
Текущий прайс на программы семейства Консультант Плюс. Заявка на демонстрацию программ и покупку программ.
Прайс на антивирусные программы. Заявка на приобритение антивирусов.
Прайс листы на программное обеспечение !C, Microsoft и др.
Недельные обзоры законодательства РФ (с 1999 года).
Комментарии важнейших документов (с 1999 года) специалистами Консультант Плюс.
Новости правовых систем. Информация о скидках. Акции по правовой поддержке юридических и физических лиц. Объявления о вакансиях в нашей компании.
Напишите нам письмо !
Маленькие хитрости - настройка и оптимизация программ Консльтант Плюс.
Ссылки на страницы, где можно найти нормативные документы.
 
Rambler's Top100

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru


Комментарии важнейших нормативных документов законодательства РФ.

| О фирме | КонсультантПлюс | Антивирусы | Заказ документов | Обзоры | Комментарии | Новости | E-mail | Советы | Полезные ссылки | Гостевая книга | Поиск по сайту |

Постановление Правительства РФ от 09.11.2009 N 910 "О порядке определения стоимости и оплаты услуг по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике"

Скачать (4 kb)

Содержание :

 Постановлением Правительства РФ от 09.11.2009 N 910 утверждены "Правила определения стоимости и оплаты услуг по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике" (далее - Правила), которые устанавливают порядок определения стоимости и оплаты услуг по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике, оказываемых системным оператором и субъектами оперативно-диспетчерского управления в технологически изолированных территориальных электроэнергетических системах субъектам электроэнергетики и потребителям электрической энергии, соответствующим установленным Правительством РФ критериям отнесения субъектов электроэнергетики и потребителей электрической энергии к кругу лиц, подлежащих обязательному обслуживанию при оказании услуг по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике.

   Критерии отнесения субъектов электроэнергетики и потребителей электроэнергии к кругу лиц, подлежащих обязательному обслуживанию при оказании услуг по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике, установлены Постановлением Правительства РФ от 14.02.2009 N 114; соответствующими критериями являются, в частности, мощность объекта электроэнергетики, наличие права собственности или законного владения на электростанции и иные объекты электроэнергетики, осуществление деятельности по поставке импортируемой электроэнергии, осуществление деятельности по производству, передаче и купле-продаже электроэнергии для собственных нужд и т.д.

   Определение стоимости услуг по оперативно-диспетчерскому управлению в части управления технологическими режимами работы объектов электроэнергетики и энергопринимающих устройств и обеспечения функционирования технологической инфраструктуры оптового рынка электроэнергии (..)

   Стоимость услуг по оперативно-диспетчерскому управлению, оказываемых субъектам электроэнергетики, осуществляющим деятельность по производству электроэнергии, продаваемой на оптовом или розничных рынках, подлежащая оплате за расчетный период (календарный месяц), определяется путем умножения цены (тарифа) указанных услуг, установленной уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти или определенной субъектом оперативно-диспетчерского управления в рамках предельного уровня цен (далее - установленные цены на оперативно-диспетчерские услуги), на величину установленной генерирующей мощности электростанций. Установленная генерирующая мощность определяется на основании данных, содержащихся в реестре лиц, подлежащих обязательному обслуживанию субъектом оперативно-диспетчерского управления (подп. "а" п. 4, п. 5 Правил).

   Стоимость услуг по оперативно-диспетчерскому управлению, оказываемых хозяйствующим субъектам, осуществляющим деятельность по производству, передаче и купле-продаже электроэнергии (мощности) с использованием объектов электроэнергетики, непосредственно связанных между собой или с принадлежащими субъектам электроэнергетики энергопринимающими устройствами, преимущественно для удовлетворения собственных производственных нужд, определяется путем умножения установленной цены на оперативно-диспетчерские услуги на величину средней мощности поставки на розничные рынки электроэнергии. Средняя мощность поставки рассчитывается как отношение суммарного объема электроэнергии, произведенной в календарном году, предшествующем году, на который приходится расчетный период, к количеству астрономических часов в указанном календарном году (подп. "а" п. 4, п. 6 Правил).

   Стоимость услуг по оперативно-диспетчерскому управлению, оказываемых субъектам оптового рынка, осуществляющим деятельность по поставке импортируемой электроэнергии (мощности), определяется путем умножения установленной цены на оперативно-диспетчерские услуги на величину средней мощности поставки электрической энергии. Средняя мощность поставки рассчитывается как отношение фактического объема поставки электроэнергии за период, предшествующий расчетному, к количеству астрономических часов в данном периоде (подп. "а" п. 4, п. 8 Правил).

   Оплата услуг по оперативно-диспетчерскому управлению в части управления технологическими режимами работы объектов электроэнергетики и энергопринимающих устройств и обеспечения функционирования технологической инфраструктуры оптового рынка электроэнергии осуществляется в порядке предварительной оплаты до 1-го числа месяца, следующего за расчетным (п. 10 Правил).

   Определение стоимости услуг по оперативно-диспетчерскому управлению в части обеспечение надежности функционирования электроэнергетики (..)

   Надежность функционирования электроэнергетики осуществляет системный оператор (специализированная организация в форме открытого акционерного общества, единолично осуществляющая централизованное оперативно-диспетчерское управление в пределах ЕЭС России) путем отбора исполнителей и оплаты услуг по обеспечению системной надежности.

   С 1 января 2010 года вступают в силу установленные Правилами положения, в соответствии с которыми стоимость услуг по оперативно-диспетчерскому управлению в части обеспечения надежности функционирования электроэнергетики определяется путем умножения установленной цены на оперативно-диспетчерские услуги на величину фактического объема потребления электроэнергии за период, предшествующий расчетному, определяемого в соответствии с договором о присоединении к торговой системе оптового рынка (подп. "б" п. 4 Правил).

   Также с 1 января 2010 года вступают в силу положения Правил, в соответствии с которыми расчеты за услуги по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике, оказываемые системным оператором лицам, подлежащим обязательному обслуживанию при оказании услуг по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике в части обеспечения надежности функционирования электроэнергетики, осуществляются с использованием механизмов финансовых расчетов, предусмотренных договором о присоединении к торговой системе оптового рынка (п. 11 Правил).

   Определение стоимости услуг по оперативно-диспетчерскому управлению в части управления технологическими режимами работы объектов электроэнергетики и энергопринимающих устройств и обеспечения функционирования технологической инфраструктуры розничного рынка электроэнергии в технологически изолированной территориальной электроэнергетической системе (..)

   Стоимость услуг по оперативно-диспетчерскому управлению, оказываемых субъектам электроэнергетики, осуществляющим деятельность по производству электроэнергии (мощности), продаваемой на розничном рынке, определяется путем умножения установленной цены на оперативно-диспетчерские услуги на величину установленной генерирующей мощности электростанций. Установленная генерирующая мощность определяется на основании данных, содержащихся в реестре лиц, подлежащих обязательному обслуживанию субъектом оперативно-диспетчерского управления (подп. "в" п. 4, п. 5 Правил).

   Стоимость услуг по оперативно-диспетчерскому управлению, оказываемых хозяйствующим субъектам, осуществляющим деятельность по производству, передаче и купле-продаже электрической энергии с использованием указанных объектов электроэнергетики, непосредственно связанных между собой и (или) с принадлежащими субъекту электроэнергетики энергопринимающими устройствами, преимущественно для удовлетворения собственных производственных нужд, определяется путем умножения установленной цены на оперативно-диспетчерские услуги на величину средней мощности поставки электроэнергии. Средняя мощность поставки рассчитывается как отношение суммарного объема электроэнергии, произведенной в календарном году, предшествующем году, на который приходится расчетный период, к количеству астрономических часов в указанном календарном году (подп. "в" п. 4, п. 6 Правил).

   Определение стоимости услуг по оперативно-диспетчерскому управлению в части обеспечения надежности функционирования электроэнергетики в технологически изолированной территориальной электроэнергетической системе (..)

   Надежность функционирования электроэнергетики осуществляет системный оператор путем отбора исполнителей и оплаты услуг по формированию технологического резерва мощностей.

   С 1 января 2010 года вступают в силу установленные Правилами положения, в соответствии с которыми стоимость услуг по оперативно-диспетчерскому управлению в части обеспечения надежности функционирования электроэнергетики определяется путем умножения установленной цены на оперативно-диспетчерские услуги на величину фактического объема поставки электроэнергии за период, предшествующий расчетному (подп. "г" п. 4 Правил).

   Оплата услуг по оперативно-диспетчерскому управлению в части обеспечения надежности функционирования электроэнергетики путем организации отбора исполнителей и оплаты услуг по формированию технологического резерва мощностей за расчетный период в технологически изолированной территориальной электроэнергетической системе осуществляется в порядке предварительной оплаты до 1-го числа месяца, следующего за расчетным (п. 10 Правил).

   С 1 января 2010 года вступают в силу положения Правил, в соответствии с которыми расчеты за услуги по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике, оказываемые системным оператором лицам, подлежащим обязательному обслуживанию при оказании услуг по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике в части обеспечения надежности функционирования электроэнергетики, осуществляются с использованием механизмов финансовых расчетов, предусмотренных договором о присоединении к торговой системе оптового рынка (п. 11 Правил).

   Документы, являющиеся героями текущего обзора - Постановление Правительства РФ от 09.11.2009 N 910 "О порядке определения стоимости и оплаты услуг по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике", можно скачать.

  

  (По материалам аналитических обзоров, подготовленного компанией Консультант Плюс )

| О фирме | КонсультантПлюс | Антивирусы | Заказ документов | Обзоры | Комментарии | Новости | E-mail | Советы | Полезные ссылки | Гостевая книга | Поиск по сайту |

Артикс, Региональный Информационный Центр Консультант Плюс, г. Москва , ул. Нижняя Сыромятническая, д.11, телефоны : (495) 721-35-86 , fax (495) 721-35-86
Артикс © 1999-2013
Design © Korotkevich B.