Фемида
Наши телефоны. Адрес. E-mail.
Текущий прайс на программы семейства Консультант Плюс. Заявка на демонстрацию программ и покупку программ.
Прайс на антивирусные программы. Заявка на приобритение антивирусов.
Прайс листы на программное обеспечение !C, Microsoft и др.
Недельные обзоры законодательства РФ (с 1999 года).
Комментарии важнейших документов (с 1999 года) специалистами Консультант Плюс.
Новости правовых систем. Информация о скидках. Акции по правовой поддержке юридических и физических лиц. Объявления о вакансиях в нашей компании.
Напишите нам письмо !
Маленькие хитрости - настройка и оптимизация программ Консльтант Плюс.
Ссылки на страницы, где можно найти нормативные документы.
 
Rambler's Top100

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru


Комментарии важнейших нормативных документов законодательства РФ.

| О фирме | КонсультантПлюс | Антивирусы | Заказ документов | Обзоры | Комментарии | Новости | E-mail | Советы | Полезные ссылки | Гостевая книга | Поиск по сайту |

  • Важнейший документ недели с 31 августа по 6 сентября 2010 года
Федеральный закон от 27.07.2010 N 240-фз "О внесении изменений в Градостроительный Кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Скачать (14 kb)

Рассматриваемым Федеральным законом (далее - Закон N 240-ФЗ) внесены изменения в Градостроительный кодекс РФ (далее - ГрК РФ), Федеральный закон от 01.12.2007 N 315-ФЗ "О саморегулируемых организациях", Федеральный закон от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" и иные законодательные акты.

   Изменения, внесенные в ГрК РФ, наиболее значительны. Они затронули, прежде всего:

   - порядок допуска лиц, осуществляющих подготовку проектной документации, и лиц, осуществляющих строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства (далее - работы по организации строительства), к работам соответствующего вида;

   - минимальные требования к претендентам на получение свидетельств о допуске к вышеназванным работам;

   - размеры взносов членов саморегулируемой организации в компенсационный фонд;

   - правовое регулирование деятельности национальных объединений саморегулируемых организаций.

   Помимо этого Закон N 240-ФЗ закрепил переходные положения о порядке выдачи свидетельств о допуске к работам определенного вида и о действии свидетельств, выданных саморегулируемыми организациями до вступления данного закона в силу.

   Порядок допуска лиц, осуществляющих подготовку проектной документации, и лиц, осуществляющих работы по организации строительства, к работам соответствующего вида (..)

   Новая редакция ст. 48 ГрК РФ, как и прежняя, предусматривает для лиц, осуществляющих подготовку проектной документации и работы по организации строительства, необходимость получить свидетельство о допуске к соответствующим работам, если такие работы включены в указанный в ч. 4 ст. 55.8 ГрК РФ перечень (ч. 5.1 ст. 48 и ч. 3.1 ст. 52 ГрК РФ в новой редакции). Часть 4 ст. 55.8 ГрК РФ является отсылочной нормой и конкретизирована Приказом Минрегиона России от 30.12.2009 N 624 "Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства". Минимально необходимыми требованиями для получения свидетельств о допуске к работам по подготовке проектной документации являются (ч. 8.1 ст. 55.5 ГрК РФ в новой редакции):

   - наличие у индивидуального предпринимателя или юридического лица не менее трех работников, имеющих высшее профессиональное образование соответствующего профиля и стаж работы по специальности не менее пяти лет;

   - наличие у индивидуального предпринимателя высшего профессионального образования соответствующего профиля и стажа работы по специальности не менее десяти лет;

   - повышение не реже чем раз в пять лет квалификации вышеуказанных работников и индивидуального предпринимателя и прохождение ими аттестации.

   Минимально необходимыми требованиями для получения свидетельств о допуске к работам по организации строительства являются (ч. 8.2 ст. 55.5 ГрК РФ в новой редакции):

   - наличие у индивидуального предпринимателя или юридического лица не менее пяти работников, имеющих высшее профессиональное образование соответствующего профиля и стаж работы по специальности не менее пяти лет. При этом индивидуальный предприниматель и руководитель юридического лица или его заместитель должны иметь высшее образование соответствующего профиля и стаж работы по специальности не менее семи лет;

   - повышение не реже чем раз в пять лет квалификации вышеуказанных лиц и прохождение ими аттестации. Законом N 240-ФЗ установлены дифференцированные размеры взносов в компенсационный фонд саморегулируемой организации на одного ее члена. Размер взноса зависит от планируемой стоимости работ по договорам на подготовку проектной документации и на осуществление работ по организации строительства (подробнее об этом см. ч. 6, 7 ст. 55.16 ГрК РФ в новой редакции).

   Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, имеющие свидетельство о допуске к работам по организации подготовки проектной документации или организации строительства, вправе выполнять указанные работы, если их стоимость по одному договору не превышает их планируемую стоимость, исходя из размера которой был сделан взнос в компенсационный фонд саморегулируемой организации (ч. 1.1 ст. 55.8 ГрК РФ в новой редакции). В соответствии с ч. 3 ст. 55.17 ГрК РФ в новой редакции в день выдачи члену саморегулируемой организации свидетельства о допуске к определенному виду работ саморегулируемая организация размещает информацию о выдаче на своем сайте в сети Интернет и вносит сведения в реестр членов саморегулируемой организации. Уведомление о выдаче свидетельства также должно быть направлено в орган надзора за саморегулируемыми организациями.

   Правовое регулирование деятельности национальных объединений саморегулируемых организаций (..)

   Законом N 240-ФЗ в ст. 55.20 ГрК РФ внесено уточнение, в соответствии с которым может быть создано только по одному Национальному объединению саморегулируемых организаций соответствующего вида: Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации, Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство.

   Моментом вступления саморегулируемой организации в соответствующее Национальное объединение, согласно ч. 5.1 ст. 55.20 ГрК РФ в новой редакции, является день внесения сведений о такой организации в государственный реестр саморегулируемых организаций.

   В течение 30 дней со дня внесения сведений о саморегулируемой организации в государственный реестр она обязана уплатить вступительный взнос в соответствующее Национальное объединение, а также осуществить иные отчисления в порядке и в размерах, которые установлены Всероссийским съездом саморегулируемых организаций (ч. 5.1 ст. 55.20 ГрК РФ в новой редакции).

   Закон N 240-ФЗ к числу функций Национального объединения саморегулируемых организаций отнес размещение средств компенсационного фонда саморегулируемой организации, зачисленных на счет такого объединения, и осуществление выплат из него (п. 6 ч. 8 ст. 55.20 ГрК РФ в новой редакции).

   В соответствии с ч. 4 ст. 55.16 ГрК РФ в новой редакции средства этого фонда могут быть размещены в депозиты и (или) депозитные сертификаты в российских кредитных организациях.

   Такое размещение возможно в случае исключения сведений об организации из государственного реестра саморегулируемых организаций. В этой ситуации средства компенсационного фонда саморегулируемой организации подлежат зачислению на счет Национального объединения саморегулируемых организаций соответствующего вида и могут быть использованы только для осуществления выплат в связи с наступлением субсидиарной ответственности саморегулируемой организации по обязательствам ее членов, возникшим вследствие причинения вреда (ч. 8 ст. 55.16 ГрК РФ в новой редакции).

   Решение об осуществлении выплат в связи с наступлением субсидиарной ответственности саморегулируемой организации, сведения о которой исключены из государственного реестра саморегулируемых организаций, принимается советом Национального объединения (п. 9.1 ч. 3 ст. 55.22 ГрК РФ в новой редакции).

   Переходные положения, касающиеся выдачи свидетельств о допуске к определенным видам работ и их действительности (..)

   Наиболее значимыми переходными положениями, установленными ст. 8 Закона N 240-ФЗ, являются следующие.

   1. До 01.10.2010 саморегулируемые организации вправе выдавать свидетельства о допуске к работам по подготовке проектной документации и по организации строительства лицам, которые соответствуют требованиям, установленным в соответствии со старой редакцией ГрК РФ. Также организации вправе установить требования к выдаче свидетельств в соответствии с ГрК РФ в редакции Закона N 240-ФЗ и выдавать такие свидетельства в новом порядке.

   2. С 01.10.2010 саморегулируемые организации вправе выдавать свидетельства только тем лицам, которые соответствуют требованиям, установленным саморегулируемой организацией в соответствии с ГрК РФ в редакции Закона N 240-ФЗ.

   3. С 01.01.2011 прекращается действие свидетельств, выданных индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, которые не соответствуют требованиям, предусмотренным ГрК РФ в редакции Закона N 240-ФЗ.

   4. Свидетельства о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выданные до 01.07.2010, в случае внесения изменений в перечень таких работ в части изменения их наименований, действуют до 01.01.2011.

   Закон N 240-ФЗ вступил в силу 02.08.2010, за исключением положений, для которых данным Законом установлены иные сроки вступления в силу.

   Документы, являющиеся героями текущего обзора - Федеральный закон от 27.07.2010 N 240-фз "О внесении изменений в Градостроительный Кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", можно скачать.

(По материалам аналитических обзоров, подготовленного компанией Консультант Плюс )

| О фирме | КонсультантПлюс | Антивирусы | Заказ документов | Обзоры | Комментарии | Новости | E-mail | Советы | Полезные ссылки | Гостевая книга | Поиск по сайту |

Артикс, Региональный Информационный Центр Консультант Плюс, г. Москва , ул. Нижняя Сыромятническая, д.11, телефоны : (495) 721-35-86 , fax (495) 721-35-86
Артикс © 1999-2013
Design © Korotkevich B.