Фемида
Наши телефоны. Адрес. E-mail.
Текущий прайс на программы семейства Консультант Плюс. Заявка на демонстрацию программ и покупку программ.
Прайс на антивирусные программы. Заявка на приобритение антивирусов.
Прайс листы на программное обеспечение !C, Microsoft и др.
Недельные обзоры законодательства РФ (с 1999 года).
Комментарии важнейших документов (с 1999 года) специалистами Консультант Плюс.
Новости правовых систем. Информация о скидках. Акции по правовой поддержке юридических и физических лиц. Объявления о вакансиях в нашей компании.
Напишите нам письмо !
Маленькие хитрости - настройка и оптимизация программ Консльтант Плюс.
Ссылки на страницы, где можно найти нормативные документы.
 
Rambler's Top100

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru


Комментарии важнейших нормативных документов законодательства РФ.

| О фирме | КонсультантПлюс | Антивирусы | Заказ документов | Обзоры | Комментарии | Новости | E-mail | Советы | Полезные ссылки | Гостевая книга | Поиск по сайту |

  • Важнейший документ недели с 27 сентября по 3 октября 2011 года
Постановление Правительства РФ от 12.09.2011 N 766 "О допуске к эксплуатации государственных воздушных судов"

Скачать, 2 kb

Правительством РФ 12.09.2011 были приняты Правила допуска к эксплуатации государственных воздушных судов.

   История вопроса (..)

   В соответствии со ст. 20 Воздушного кодекса РФ авиация подразделяется на гражданскую, государственную и экспериментальную.

   К государственной авиации согласно ст. 22 ВК РФ относятся воздушные суда и иное имущество, используемое в целях осуществления функций государства и решения иных задач, указанных в п. 1 ст. 22 ВК РФ. В частности, обеспечения обороны и безопасности страны, осуществление различных задач в области таможенного дела, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности и т.д.

   В отношении гражданской авиации Минтрансом России уже были утверждены Федеральные авиационные правила "Положение о порядке допуска к эксплуатации единичных экземпляров воздушных судов авиации общего назначения" (Приказ от 17.04.2003 N 118), а также Федеральные авиационные правила "Экземпляр воздушного судна. Требования и процедуры сертификации" (Приказ Минтранса РФ от 16.05.2003 N 132).

   Однако аналогичные нормативы для государственной авиации до недавнего времени существовали лишь на уровне нормативных актов Минобороны России, так как до 25 октября 2010 г. в соответствии с п. 3 ст. 36 ВК РФ допуск к эксплуатации государственных воздушных судов осуществлялся в порядке, установленном указанным органом исполнительной власти.

   Исходя из весьма лаконичного характера рассматриваемых Правил, можно предположить, что детальные рекомендации по допуску к эксплуатации воздушных судов государственной авиации по-прежнему будут регулироваться различными нормативными актами министерств РФ.

   Рассматриваемые Правила вступают в силу 29 сентября 2011 г.

   Правила допуска к эксплуатации государственных воздушных судов (..)

   Правила не отменяют действие документов, допустивших государственные воздушные суда к эксплуатации до их вступления в силу. Однако по окончании действия таких документов этот летательный аппарат допускается к эксплуатации в соответствии с Правилами.

   Рассматриваемые Правила касаются эксплуатации не всей государственной авиации, а лишь воздушных судов. Допуск к эксплуатации иного имущества, относящегося к государственной авиации (к примеру, аэродромов, аэропортов, ангаров и т.п.), данными Правилами не регулируется.

   В Правилах устанавливается, что воздушное судно государственной авиации после его изготовления или после ремонта, связанного с выводом из эксплуатации летательного аппарата, должно пройти процедуру удостоверения годности к эксплуатации (допуск к эксплуатации). Допуск к эксплуатации осуществляется в соответствии с нормативно-технической документацией воздушного судна, содержащей совокупность требований к этому летательному аппарату, его изготовлению, контролю и приемке (п. п. 3 - 4 Правил).

   Условия допуска к эксплуатации воздушных судов установлены в ст. 36 ВК РФ. В соответствии с п. 3 ст. 36 ВК РФ и п. 5 Правил воздушное судно государственной авиации может быть допущено к эксплуатации только при наличии сертификата типа воздушного судна или (при его отсутствии) акта государственных испытаний образца воздушного судна с положительным заключением.

   Следует отметить, что получение разрешения на эксплуатацию воздушного судна государственной авиации схоже с сертификацией летательных аппаратов гражданской авиации (п. 1 ст. 36 ВК РФ). Для воздушных судов массового производства необходимо наличие сертификата типа, а для единичных летательных аппаратов, не имеющих такого сертификата, требуется прохождение специальных испытаний (п. 5 Правил).

   В то же время данное требование не является единственным для получения допуска к эксплуатации воздушного судна. При наличии необходимых документов летательный аппарат государственной авиации допускается к проверочным мероприятиям (п. 6 Правил).

   Проверочные мероприятия заключаются в следующем (п. 7 Правил):

   - проверка документов, подтверждающих проведение оценки соответствия воздушного судна нормативно-технической документации, на основании которой оно было изготовлено;

   - приемо-сдаточные испытания воздушного судна, которые проводятся в соответствии с нормативно-технической документацией летательного аппарата, а также договорами, заключенными между государственным заказчиком и организацией, исполняющей государственный заказ.

   Эти испытания государственного воздушного судна предусматривают проведение следующих мероприятий (п. 9 Правил):

   - проверку документации, необходимой для эксплуатации воздушного судна и его технического обслуживания;

   - проведение детального осмотра конструкции, систем и оборудования воздушного судна, включая применение инструментального контроля;

   - проведение наземных и летных испытаний.

   Проверочные мероприятия после ремонта летательного аппарата, проведенного в связи с выходом его из эксплуатации, должны осуществляться в необходимом объеме (п. 8 Правил). В Правилах не уточняется, как определяется перечень таких мероприятий.

   По результатам проверки составляется акт, содержащий сведения о техническом состоянии государственного воздушного судна, о его укомплектованности и о результатах проведенных испытаний (п. 10 Правил).

   В случае положительного результата проверочных мероприятий в формуляре государственного воздушного судна делается запись о годности к эксплуатации (п. 11 Правил). Эта запись является основанием для допуска летательного аппарата к эксплуатации (п. 12 Правил).

   Рассматриваемый документ не затронул вопросы, связанные с отказом в допуске к эксплуатации воздушного судна, инспекционным контролем годности летательного аппарата к использованию, сроком действия допуска к эксплуатации, ответственностью проверяющей стороны и т.д.

   Документы, являющиеся героями текущего обзора - Постановление Правительства РФ от 12.09.2011 N 766 "О допуске к эксплуатации государственных воздушных судов", можно скачать.
 

(По материалам аналитических обзоров, подготовленного компанией Консультант Плюс )

| О фирме | КонсультантПлюс | Антивирусы | Заказ документов | Обзоры | Комментарии | Новости | E-mail | Советы | Полезные ссылки | Гостевая книга | Поиск по сайту |

Артикс, Региональный Информационный Центр Консультант Плюс, г. Москва , ул. Нижняя Сыромятническая, д.11, телефоны : (495) 721-35-86 , fax (495) 721-35-86
Артикс © 1999-2013
Design © Korotkevich B.