Фемида
Наши телефоны. Адрес. E-mail.
Текущий прайс на программы семейства Консультант Плюс. Заявка на демонстрацию программ и покупку программ.
Прайс на антивирусные программы. Заявка на приобритение антивирусов.
Прайс листы на программное обеспечение !C, Microsoft и др.
Недельные обзоры законодательства РФ (с 1999 года).
Комментарии важнейших документов (с 1999 года) специалистами Консультант Плюс.
Новости правовых систем. Информация о скидках. Акции по правовой поддержке юридических и физических лиц. Объявления о вакансиях в нашей компании.
Напишите нам письмо !
Маленькие хитрости - настройка и оптимизация программ Консльтант Плюс.
Ссылки на страницы, где можно найти нормативные документы.
 
Rambler's Top100

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru


Комментарии важнейших нормативных документов законодательства РФ.

| О фирме | КонсультантПлюс | Антивирусы | Заказ документов | Обзоры | Комментарии | Новости | E-mail | Советы | Полезные ссылки | Гостевая книга | Поиск по сайту |

Федеральный закон от 28.02.2012 N 10-фз "О внесении изменений в закон Российской Федерации "Об образовании" и статью 26.3 федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и федеральный закон от 28.02.2012 N 11-фз "О внесении изменений в закон Российской Федерации "Об образовании" в части применения электронного обучения, дистанционных образовательных технологий"

Скачать (5 kb)

Федеральными законами N 10-ФЗ и N 11-ФЗ вносятся изменения в Закон РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании". Закон N 11-ФЗ вступил в силу 11 марта 2012 г., а Закон N 10-ФЗ вступит в силу 1 июля 2012 г. (ст. 3 Закона N 10-ФЗ).

   Бюджетное содействие негосударственным образовательным учреждениям (..)

   Закон N 10-ФЗ устанавливает обязанность государства оказывать содействие в получении образования гражданами, обучающимися в негосударственных образовательных учреждениях. Как указано в этом Законе, содействие должно оказываться за счет соответствующих бюджетов бюджетной системы.

   Согласно Закону N 10-ФЗ содействие за счет бюджета будет оказано негосударственным образовательным учреждениям дошкольного, начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования. Финансирование будет предоставляться в размере, соответствующем нормативам финансового обеспечения для государственных образовательных учреждений.

   В п. 2 и 3 ст. 1 Закона N 10-ФЗ указывается, что бюджетные средства будут направляться на оплату труда педагогических работников негосударственных общеобразовательных учреждений и на возмещение других расходов, непосредственно связанных с реализацией основных общеобразовательных программ. Под такими расходами понимаются расходы на учебники и учебные, учебно-наглядные пособия, технические средства обучения, игры, игрушки, другие расходные материалы. Величина расходов будет определяться в соответствии с нормативами финансового обеспечения образовательной деятельности государственных образовательных учреждений субъектов РФ и муниципальных образовательных учреждений (п. 3.1 ст. 5 и пп. 6.5 п. 1 ст. 29 Закона об образовании в новой редакции).

   Важно отметить, что бюджетное финансирование будет предоставляться негосударственным образовательным учреждениям, как получившим государственную аккредитацию, так и не получившим ее. В Законе N 10-ФЗ установлено, что для аккредитованных образовательных учреждений финансирование осуществляется из бюджета соответствующего субъекта РФ, а для неаккредитованных дошкольных учреждений - из соответствующего муниципального бюджета.

   Напоминаем, что по общему правилу все образовательные учреждения должны пройти процедуру государственной аккредитации, за исключением следующих (п. 1 ст. 33.2 Закона об образовании):

   - дошкольных образовательных учреждений;

   - образовательных учреждений дополнительного образования детей;

   - негосударственных образовательных учреждений, действующих на территории инновационного центра "Сколково" (ч. 2 ст. 17 Федерального закона от 28.09.2010 N 244-ФЗ "Об инновационном центре "Сколково").

   За счет средств муниципальных бюджетов будет осуществляться обеспечение получения детьми образования в негосударственных дошкольных образовательных учреждениях в размере, необходимом для реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования.

   Следует отметить, что такая позиция уже высказывалась в Постановлении Конституционного Суда РФ от 15.05.2006 N 5-П "По делу о проверке конституционности положений статьи 153 Федерального закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в связи с жалобой главы города Твери и Тверской городской Думы".

   В этом Постановлении Конституционный Суд РФ указал, что "расходы на содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях в той их части, в какой они осуществляются публичной властью, должны производиться из местных бюджетов, а при недостаточности собственных источников финансирования - за счет федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации в порядке компенсации дополнительных расходов". Таким образом, правовая позиция, изложенная в этом акте, получила закрепление в законодательстве. За счет средств бюджетов субъектов РФ будет обеспечиваться получение не только дошкольного, но и начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования в негосударственных учебных заведениях. Соответствующие изменения были внесены в ст. 26.3 Федерального закона от 06.10.1999 N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации". Эта статья устанавливает перечень полномочий субъекта РФ по тем предметам совместного ведения субъекта РФ с Российской Федерацией, которые должны выполняться за счет средств бюджетов субъектов РФ.

   Указанная статья была дополнена п. 13.2, согласно которому к полномочиям субъекта РФ относится финансовое обеспечение получения гражданами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования в имеющих государственную аккредитацию негосударственных общеобразовательных учреждениях в описанных выше размерах.

   Расходы родителей на содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях (..)

   Также Закон N 10-ФЗ установил ограничение на взимание с родителей части расходов на содержание детей в муниципальном дошкольном образовательном учреждении.

   Согласно новой редакции п. 3 ст. 52.1 Закона об образовании перечень расходов, учитываемых при расчете размера родительской платы за содержание ребенка (присмотр и уход за ним) в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. В настоящее время в Законе об образовании определено, что такой перечень составляется Правительством РФ.

   При этом в Законе N 10-ФЗ специально уточняется, что недопустимо включение в указанный перечень расходов на реализацию основной общеобразовательной программы дошкольного образования. В действующей редакции Закона об образовании нет такой оговорки.

   Примечательно, что Закон об образовании в связи с обеспечением части финансирования дошкольных образовательных учреждений упоминает лишь соответствующие государственные и муниципальные организации.

   Следовательно, содержание ребенка (присмотр и уход за ним) в негосударственном дошкольном образовательном учреждении родители должны оплачивать полностью.

   В то же время стоит учитывать, что, как указывалось ранее, муниципальные органы за счет местных бюджетов должны оказывать необходимое содействие в получении детьми дошкольного образования в негосударственных дошкольных образовательных учреждениях в размере, необходимом для реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования (пп. 2.1 п. 1 ст. 31 Закона об образовании в новой редакции).

   Содержание детей в образовательных организациях дошкольного образования (..)

   Следует отметить, что Законом N 10-ФЗ дополнен термин "содержание детей" применительно к получению образования в дошкольных образовательных учреждениях. В новой редакции Закона об образовании будет использоваться словосочетание "содержание детей (присмотр и уход за ребенком)".

   Как указывается в пояснительной записке к законопроекту, который впоследствии был принят Государственной Думой РФ в качестве Закона N 10-ФЗ, такое уточнение должно упростить расчет затрат на содержание детей дошкольного возраста. Предполагается, что в число таких расходов должны быть включены затраты, связанные именно с присмотром за детьми и уходом за ними.

   Напоминаем, что согласно п. 6 ст. 52 Закона об образовании родители детей, получающих образование в дошкольных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу, имеют право на компенсацию части расходов, взимаемых за содержание детей в указанных организациях.

   Электронное обучение и дистанционные образовательные технологии (..)

   Законом N 11-ФЗ установлен новый формат получения образования - электронное обучение. Также было расширено нормативное регулирование получения образования с использованием дистанционных образовательных технологий.

   Такие технологии могут применяться независимо от форм получения образования. Однако в Законе N 11-ФЗ уточняется, что соответствующие образовательные программы могут реализовываться лишь в порядке, установленном Минобрнауки России.

   Под электронным обучением в новой редакции Закона об образовании понимается организация образовательного процесса с применением содержащейся в базах данных и используемой при реализации образовательных программ информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий, технических средств, а также информационно-телекоммуникационных сетей, обеспечивающих передачу по линиям связи указанной информации, взаимодействие участников образовательного процесса.

   Под дистанционными образовательными технологиями следует понимать образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников. Данное определение встречается в Законе об образовании (в том числе в прежней редакции) при перечислении компетенции образовательного учреждения (п. 2 ст. 32 Закона об образовании).

   Непосредственно в Законе N 11-ФЗ не определено соотношение указанных форм получения образования. Однако из приведенных определений можно сделать вывод о том, что получение образования с использованием дистанционных образовательных технологий является более широким понятием, которое может включать в себя электронное обучение.

   Важно отметить, что согласно новой редакции п. 25 ст. 33.1 Закона об образовании образовательные учреждения при прохождении процедуры лицензирования могут проходить проверку на соответствие лицензионным требованиям и условиям, предусматривающим возможность применения лицензиатом электронного обучения, дистанционных образовательных технологий. В связи с этим Правительство РФ должно внести соответствующие изменения в лицензионные требования.

   В настоящее время такие лицензионные требования и условия Правительством РФ не разработаны.

   В Законе N 11-ФЗ предусмотрено, что для реализации образовательных программ в форме электронного обучения или с применением дистанционных образовательных технологий в образовательном учреждении должны быть созданы необходимые для этого условия. В том числе должны быть обеспечены возможности для функционирования электронной информационно-образовательной среды, включающей в себя электронные информационные и образовательные ресурсы, совокупность информационных и телекоммуникационных технологий, соответствующих технологических средств и обеспечивающей освоение обучающимися независимо от их мест нахождения образовательных программ в полном объеме.

   Представляется, что необходимые лицензионные требования и условия для образовательных учреждений, желающих осуществлять электронное обучение или применять дистанционные образовательные технологии, должны предусматривать, кроме прочего, технические нормативы для функционирования электронной информационно-образовательной среды. Это могут быть особые требования к наличию определенной аппаратуры, технологий, программ, функционированию сетей связи и коммуникации.

   Законом N 11-ФЗ также установлено, что при реализации образовательных программ с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий местом осуществления образовательной деятельности является место нахождения образовательного учреждения или его филиала независимо от мест нахождения обучающихся.

   Интересно отметить, что соответствующие изменения о возможности использования электронного обучения и обучения с использованием дистанционных образовательных технологий не были внесены в Федеральный закон от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании".

   Документы, являющиеся героями текущего обзора - Федеральный закон от 28.02.2012 N 10-фз "О внесении изменений в закон Российской Федерации "Об образовании" и статью 26.3 федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и федеральный закон от 28.02.2012 N 11-фз "О внесении изменений в закон Российской Федерации "Об образовании" в части применения электронного обучения, дистанционных образовательных технологий", можно скачать.


(По материалам аналитических обзоров, подготовленного компанией Консультант Плюс )

| О фирме | КонсультантПлюс | Антивирусы | Заказ документов | Обзоры | Комментарии | Новости | E-mail | Советы | Полезные ссылки | Гостевая книга | Поиск по сайту |

Артикс, Региональный Информационный Центр Консультант Плюс, г. Москва , ул. Нижняя Сыромятническая, д.11, телефоны : (495) 721-35-86 , fax (495) 721-35-86
Артикс © 1999-2013
Design © Korotkevich B.