Фемида
Наши телефоны. Адрес. E-mail.
Текущий прайс на программы семейства Консультант Плюс. Заявка на демонстрацию программ и покупку программ.
Прайс на антивирусные программы. Заявка на приобритение антивирусов.
Прайс листы на программное обеспечение !C, Microsoft и др.
Недельные обзоры законодательства РФ (с 1999 года).
Комментарии важнейших документов (с 1999 года) специалистами Консультант Плюс.
Новости правовых систем. Информация о скидках. Акции по правовой поддержке юридических и физических лиц. Объявления о вакансиях в нашей компании.
Напишите нам письмо !
Маленькие хитрости - настройка и оптимизация программ Консльтант Плюс.
Ссылки на страницы, где можно найти нормативные документы.
 
Rambler's Top100

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru

Комментарии важнейших нормативных документов законодательства РФ.

| О фирме | КонсультантПлюс | Антивирусы | Заказ документов | Обзоры | Комментарии | Новости | E-mail | Советы | Полезные ссылки | Гостевая книга | Поиск по сайту |

Приказ ФСФР России от 28.06.2012 N 12-52/пз-н "Об утверждении порядка учета в реестре владельцев ценных бумаг залога именных эмиссионных ценных бумаг и внесения в реестр изменений, касающихся перехода прав на заложенные именные эмиссионные ценные бумаги"

Скачать (5 kb)

Приказ ФСФР России N 12-52/пз-н устанавливает новые правила учета залога именных эмиссионных ценных бумаг при ведении реестра владельцев именных эмиссионных ценных бумаг. Нельзя не отметить отсутствие значительных изменений в правилах учета залога таких ценных бумаг в рассматриваемом Приказе по сравнению с действующими нормативными актами в этой сфере. Основные новеллы Приказа N 12-52/пз-н касаются залога именных ценных бумаг в качестве меры пресечения по уголовному делу (ст. 106 УПК РФ).

   Что было (..)

   В настоящее время учет залога именных эмиссионных ценных бумаг детально регулируется Приказом ФСФР России от 05.04.2011 N 11-10/пз-н "Об утверждении Порядка учета в системе ведения реестра залога именных эмиссионных ценных бумаг и внесения в систему ведения реестра изменений, касающихся перехода прав на заложенные именные эмиссионные ценные бумаги" (далее - Приказ N 11-10/пз-н), который утрачивает силу в связи с изданием Приказа N 12-52/пз-н.

   Общий порядок ведения реестра именных ценных бумаг установлен Постановлением ФКЦБ России от 02.10.1997 N 27 "Об утверждении Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг" (далее - Постановление N 27), которым предусмотрены специальные нормы о залоге ценных бумаг.

   Однако в п. 7.6 Постановления N 27 данные отношения были урегулированы лишь в общем виде, поэтому для уточнения столь важного вопроса ФСФР России приняла отдельный акт, регулирующий вопросы отражения залога именных ценных бумаг в реестре владельцев ценных бумаг, - Приказ N 11-10/пз-н, заменивший ранее действовавшее Постановление ФКЦБ России от 22.04.2002 N 13/пс "Об особенностях учета в системе ведения реестра залога именных эмиссионных ценных бумаг и внесения в систему ведения реестра изменений, касающихся перехода прав на заложенные именные эмиссионные ценные бумаги".

   Названный Приказ N 11-10/пз-н действует в настоящее время. Этот акт будет заменен новыми правилами учета залога именных эмиссионных ценных бумаг в реестре владельцев ценных бумаг, содержащимися в Приказе N 12-52/пз-н.

   Новые правила учета залога ценных бумаг (..)

   В первую очередь следует отметить, что в Приказе N 12-52/пз-н повсеместно используется термин "реестродержатель", тогда как в действующем Приказе N 11-10/пз-н упоминается только "регистратор". Тем самым устраняется неопределенность, связанная с применением правил, установленных в Приказе N 11-10/пз-н, по отношению к эмитентам, ведущим реестр владельцев именных ценных бумаг самостоятельно.

   По большей части нормы, содержащиеся в Приказе N 12-52/пз-н, повторяют нормы Приказа N 11-10/пз-н, однако рассматриваемым нормативным актом вводятся некоторые новые правила. Эти новеллы в основном касаются передачи ценных бумаг в залог суду или органу, в производстве которого находится уголовное дело.

   Напоминаем, что в соответствии со ст. 106 УПК РФ в качестве меры пресечения может быть избран залог, который вносится подозреваемым, обвиняемым либо другим физическим или юридическим лицом на стадии предварительного расследования в орган, в производстве которого находится уголовное дело, а на стадии судебного производства - в суд. В качестве предмета залога в ч. 1 ст. 106 УПК РФ называются, помимо прочего, допущенные к публичному обращению в России акции и облигации.

   В Приказе N 12-52/пз-н указывается, что в таких случаях суду или органу, в производстве которого находится уголовное дело, должен быть открыт счет залогодержателя (п. 3 Порядка учета в реестре владельцев ценных бумаг залога именных ценных бумаг и внесения в реестр изменений, касающихся перехода прав на заложенные именные эмиссионные ценные бумаги, утвержденного Приказом N 12-52/пз-н, далее - Порядок учета). К этому счету применяются все правила о ведении счета залогодержателя, если в указанном Приказе прямо не установлено специальное регулирование. К примеру, залоговое распоряжение в отношении данных ценных бумаг должно быть подписано только залогодателем, тогда как в иных случаях этот документ должен быть подписан как залогодателем, так и залогодержателем (п. 6 Порядка учета).

   Кроме того, в Приказе N 12-52/пз-н предусмотрены другие особенности залоговых распоряжений, которыми ценные бумаги передаются в залог в качестве меры пресечения. По общему правилу в этом документе должны указываться фамилия, имя, отчество и (или) полное наименование залогодержателя и залогодателя, а также реквизиты документов, удостоверяющих их личность, или номер государственной регистрации (п. 10.1 Порядка учета). Однако при передаче именных ценных бумаг в залог в качестве меры пресечения в залоговом распоряжении указываются полное наименование суда или органа, в производстве которого находится уголовное дело и которому ценные бумаги переданы в залог, и номер уголовного дела (п. 10.3 Порядка учета).

   Запись об обременении ценных бумаг залогом вносится на основании залогового распоряжения и акта приема-передачи ценных бумаг, являющихся предметом залога по уголовному делу (п. 3 Порядка учета). Форма акта приема-передачи была утверждена Приказом ФСФР России от 13.09.2011 N 11-40/пз-н "Об утверждении формы акта приема-передачи ценных бумаг, являющихся предметом залога по уголовному делу".

   Специально оговаривается, что внесение изменений в данные лицевого счета и условия залога во внесудебном порядке не допускается. Также невозможно во внесудебном порядке внесение в реестр записей о последующем залоге указанных ценных бумаг, о передаче этих ценных бумаг, обращение на них взыскания.

   На лицевом счете залогодателя при передаче ценных бумаг в залог в качестве меры пресечения также должна отображаться информация о полном наименовании суда или органа, в производстве которого находится уголовное дело, номере уголовного дела, фамилии, имени и отчестве лица, за которое вносится залог (п. 8.1 Порядка учета). Были включены дополнительные основания для внесения записи в реестр именных ценных бумаг о прекращении залога ценных бумаг, переданных в залог суду или органу, в производстве которого находится уголовное дело. В п. 24.1 Порядка учета предусматривается, что в случае возвращения ценных бумаг залогодателю такая запись вносится в реестр на основании определения суда, которым решен вопрос о возвращении залога залогодателю, или постановления следователя (дознавателя) о прекращении уголовного дела.

   Также указанная запись вносится в реестр при предъявлении реестродержателю решения суда, вынесенного в соответствии с ч. 9 ст. 106 УПК РФ, о том, что ценные бумаги, переданные в залог суду или органу, в производстве которого находится уголовное дело, обращены в доход государства (пп. "г" п. 25 Порядка учета).

   Помимо блока норм, регулирующих учет залога ценных бумаг в качестве меры пресечения, рассматриваемым Приказом установлено положение, согласно которому в залоговое распоряжение может быть включено условие договора залога о внесудебном обращении взыскания на ценные бумаги, заложенные по договору, предусматривающему периодичность исполнения обязательств залогодателем (абз. 9 п. 14 Порядка учета). Впрочем, ранее это также не запрещалось, поскольку Приказ N 11-10/пз-н содержал открытый перечень условий договора залога, которые могли быть включены в залоговое распоряжение (п. 14 Порядка учета в системе ведения реестра залога именных эмиссионных ценных бумаг и внесения в систему ведения реестра изменений, касающихся перехода прав на заложенные именные эмиссионные ценные бумаги, утвержденного Приказом N 11-10/пз-н).

   Кроме того, в п. 27 Порядка учета установлен перечень документов, прилагаемых к распоряжению залогодателя о прекращении залога в случаях, когда залогодержатель не воспользовался своим правом оставить заложенные ценные бумаги за собой. Для внесения такой записи в реестр именных ценных бумаг необходимо предоставить:

   - протокол несостоявшихся повторных торгов, после проведения которых прошло не менее двух месяцев;

   - письменные уведомления залогодателя и организатора торгов (судебного пристава-исполнителя) об отсутствии факта поступления к нему заявления залогодержателя об оставлении за собой предмета залога.

   Указанные уведомления должны быть датированы не более чем за пять дней до поступления к реестродержателю.

   Следует отметить, что реестродержатели (регистраторы и эмитенты, ведущие реестр ценных бумаг самостоятельно) в течение трех месяцев с даты вступления в силу Приказа N 12-52/пз-н должны привести свою деятельность в соответствие с новыми требованиями (п. 3 Приказа N 12-52/пз-н).

   Документы, являющиеся героями текущего обзора - Приказ ФСФР России от 28.06.2012 N 12-52/пз-н "Об утверждении порядка учета в реестре владельцев ценных бумаг залога именных эмиссионных ценных бумаг и внесения в реестр изменений, касающихся перехода прав на заложенные именные эмиссионные ценные бумаги", можно скачать.



(По материалам аналитических обзоров, подготовленного компанией Консультант Плюс )

| О фирме | КонсультантПлюс | Антивирусы | Заказ документов | Обзоры | Комментарии | Новости | E-mail | Советы | Полезные ссылки | Гостевая книга | Поиск по сайту |

Артикс, Региональный Информационный Центр Консультант Плюс, г. Москва , ул. Нижняя Сыромятническая, д.11, телефоны : (495) 721-35-86 , fax (495) 721-35-86
Артикс © 1999-2013
Design © Korotkevich B.