Фемида
Наши телефоны. Адрес. E-mail.
Текущий прайс на программы семейства Консультант Плюс. Заявка на демонстрацию программ и покупку программ.
Прайс на антивирусные программы. Заявка на приобритение антивирусов.
Прайс листы на программное обеспечение !C, Microsoft и др.
Недельные обзоры законодательства РФ (с 1999 года).
Комментарии важнейших документов (с 1999 года) специалистами Консультант Плюс.
Новости правовых систем. Информация о скидках. Акции по правовой поддержке юридических и физических лиц. Объявления о вакансиях в нашей компании.
Напишите нам письмо !
Маленькие хитрости - настройка и оптимизация программ Консльтант Плюс.
Ссылки на страницы, где можно найти нормативные документы.
 
Rambler's Top100

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru

Комментарии важнейших нормативных документов законодательства РФ.

| О фирме | КонсультантПлюс | Антивирусы | Заказ документов | Обзоры | Комментарии | Новости | E-mail | Советы | Полезные ссылки | Гостевая книга | Поиск по сайту |

Постановление Правительства РФ от 18.09.2012 N 943 "Об особенностях маркировки впервые выпускаемой в обращение продукции, в том числе знаком обращения на рынке или знаком соответствия, и о порядке информирования приобретателя, в том числе потребителя, о возможном вреде такой продукции и факторах, от которых он зависит"

Скачать (2 kb)

Постановление Правительства РФ N 943 касается маркировки впервые выпускаемой в обращение продукции. Нормативные требования к ней в общем виде установлены в п. 3 ст. 25 и в п. 10 ст. 46 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании".

   Вместе с Постановлением N 943 также было принято Постановление Правительства РФ от 18.09.2012 N 942 "О порядке декларирования соответствия впервые выпускаемой в обращение продукции", в котором была утверждена форма декларации о соответствии впервые выпускаемой в обращение продукции.

   Впервые выпускаемая в обращение продукция (..)

   Рассматриваемое Постановление принято в сфере технического регулирования, оно касается случаев отсутствия необходимых технических регламентов, стандартов и т.п. либо невозможности применения требований таких документов в отношении впервые выпускаемой в обращение продукции. До недавнего времени выпуск указанной продукции на рынок был серьезно затруднен, поскольку не было возможности оценить выпускаемую продукцию на соответствие принятым техническим нормативам (либо нормативы вообще не были разработаны к моменту выпуска продукции в обращение). Данное положение вещей затрудняло участие российских производителей и потребителей во внешнеторговых операциях, так как многие иностранные товары не имели необходимых технологических регламентов (стандартов и т.п.) и не могли быть выпущены на российский рынок.

   Положения законодательства о впервые выпускаемой в обращение продукции были установлены Федеральным законом от 21.07.2011 N 255-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О техническом регулировании" (далее - Закон N 255-ФЗ), имеющим целью, помимо прочего, гармонизацию законодательства государств - членов Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, а также Европейского Союза (Пояснительная записка "К проекту Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О техническом регулировании"). Следует отметить, что данные правила также будут актуальны в связи с присоединением России к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации (заключено в г. Марракеше 15.04.1994).

   Законом N 255-ФЗ были введены положения, которые дали развернутое разрешение коллизий и расхождений в техническом регулировании различных стран, включая случаи отсутствия в России соответствующих документов в области стандартизации (технических регламентов, международного и национального стандартов и т.п.). Эти нормы направлены на снижение технических барьеров для ввода иностранной продукции на российский рынок, а также для упрощения процессов реализации российской продукции, произведенной по новым технологиям, ранее не использовавшимся в России.

   В Законе о техническом регулировании под впервые выпускаемой в обращение понимается такая продукция, которая ранее не находилась в обращении на территории России либо которая ранее выпускалась в обращение, но свойства или характеристики которой были впоследствии изменены (ст. 2 Закона о техническом регулировании).

   В отношении данной продукции установлены особенности маркировки, связанные с тем, что для впервые выпускаемой продукции документация в области стандартизации либо еще не разработана, либо не может быть применена. В таких случаях изготовитель вправе осуществлять декларирование соответствия на основании собственных доказательств. Правила маркировки в этих случаях зависят от того, к какому типу относится продукция:

   - к продукции, подлежащей обязательной сертификации. В таком случае изготовитель при маркировке указывает, что обязательная сертификация не осуществлялась;

   - к продукции, подлежащей декларированию соответствия с использованием доказательств, полученных с участием третьей стороны. При маркировке указываются сведения об отсутствии у изготовителя доказательств, полученных с участием третьей стороны.

   Названные особенности маркировки проистекают из того, что в некоторых случаях на эту продукцию документация в области стандартизации еще не была разработана или разработана (технические регламенты, международные и национальные стандарты и т.п.), но не может быть применена. В связи с этим на продукцию, впервые выпускаемую в обращение, должна наноситься маркировка о том, что эта продукция соответствует требованиям технического регламента, примененного на добровольной основе. При этом указывается на соответствие продукции требованиям на основе собственных доказательств.

   Аналогичные требования применяются к продукции, технический регламент (национальный или международный стандарт и т.п.) к которой уже разработан, но официально не вступил в силу (п. 10 ст. 46 Закона о техническом регулировании).

   Особенности маркировки впервые выпускаемой в обращение продукции (..)

   Согласно п. 1 Постановления N 943 впервые выпускаемая в обращение продукция должна быть маркирована знаком обращения на рынке или знаком соответствия согласно установленным в этом Постановлении особенностям. Помимо этого, в Постановлении N 943 установлено, что покупатель продукции должен быть должным образом проинформирован о возможном вреде такой продукции и о факторах, от которых он зависит.

   На впервые выпускаемую в обращение продукцию должен быть нанесен знак соответствия или знак обращения на рынке, содержащие надпись "Впервые выпускаемая в обращение продукция". Кроме того, данная маркировка продукции наносится в течение одного года с момента начала производства (п. 1 Особенностей маркировки впервые выпускаемой в обращение продукции, в том числе знаком обращения на рынке или знаком соответствия, и порядка информирования приобретателя, в том числе потребителя, о возможном вреде такой продукции и о факторах, от которых он зависит, утвержденных Постановлением N 943, далее - Особенности маркировки).

   Кроме данной информационной надписи и общих сведений, которые указываются в маркировке, впервые выпускаемая в обращение продукция должна также содержать следующую информацию (п. 2 Особенностей маркировки):

   - надпись "Обязательная сертификация не осуществлялась", если эта продукция подлежит обязательной сертификации, но обязательная сертификация не осуществлялась;

   - надпись "При принятии декларации о соответствии не использованы доказательства, полученные с участием третьей стороны", если эта продукция подлежит декларированию соответствия на основании доказательств, полученных с участием третьей стороны, но изготовитель (лицо, выполняющее функции иностранного изготовителя) осуществил декларирование соответствия такой продукции на основании собственных доказательств;

   - о возможном вреде этой продукции и факторах, от которых такой вред зависит.

   Согласно п. 2 Особенностей маркировки указанная информация о впервые выпускаемой в обращение продукции должна содержаться на потребительской упаковке, этикетке, листке-вкладыше и (или) в сопроводительных документах, помещаемых в каждую потребительскую упаковку или прилагаемых к ней.

   Если впервые выпускаемая в обращение продукция не предназначена для детей и может причинить вред их здоровью и (или) развитию, то маркировка такой продукции дополнительно должна содержать информацию о недопустимости ее использования и применения в присутствии детей, а также самими детьми (п. 3 Особенностей маркировки).

   Кроме того, в п. 4 Особенностей маркировки отмечается, что маркировка в виде изображения возможности применения впервые выпускаемой в обращение продукции должна сопровождаться словами "вариант использования (применения)".

   Маркировка впервые выпускаемой в обращение продукции должна быть нанесена в ясной, понятной и доступной форме любым способом, обеспечивающим ее сохранение в течение всего срока годности или срока службы продукции (п. 5 Особенностей маркировки).

   Весьма неопределенной представляется норма п. 6 Особенностей маркировки, устанавливающая требования к маркировке впервые выпускаемой в обращение продукции, которая не имеет упаковки и реализуется организациями розничной торговли. В указанном пункте предусмотрено, что необходимая информационная надпись должна доводиться до сведения приобретателя (в том числе потребителя) любым способом, обеспечивающим обоснованный выбор такой продукции. Следует отметить, что данная норма не устанавливает конкретные способы донесения такой информации.

   Указанные требования к маркировке впервые выпускаемой в обращение продукции вступают в силу 2 октября 2012 г. При этом его нормы не имеют обратного действия. Подобный вывод можно сделать исходя из того, что согласно п. 2 Постановления N 943 сертификаты соответствия и декларации о соответствии, выданные (принятые) до дня вступления в силу Постановления N 943, считаются действительными до окончания срока, установленного в них, в пределах срока годности или срока службы продукции, установленных в соответствии с российским законодательством. Как отмечается в п. 2 Постановления N 943, продукция и (или) упаковка, выпущенные в обращение на территории России по указанным документам, перемаркированию знаком соответствия не подлежат.

   Документы, являющиеся героями текущего обзора - Постановление Правительства РФ от 18.09.2012 N 943 "Об особенностях маркировки впервые выпускаемой в обращение продукции, в том числе знаком обращения на рынке или знаком соответствия, и о порядке информирования приобретателя, в том числе потребителя, о возможном вреде такой продукции и факторах, от которых он зависит", можно скачать.


(По материалам аналитических обзоров, подготовленного компанией Консультант Плюс )

| О фирме | КонсультантПлюс | Антивирусы | Заказ документов | Обзоры | Комментарии | Новости | E-mail | Советы | Полезные ссылки | Гостевая книга | Поиск по сайту |

Артикс, Региональный Информационный Центр Консультант Плюс, г. Москва , ул. Нижняя Сыромятническая, д.11, телефоны : (495) 721-35-86 , fax (495) 721-35-86
Артикс © 1999-2013
Design © Korotkevich B.