Фемида
Наши телефоны. Адрес. E-mail.
Текущий прайс на программы семейства Консультант Плюс. Заявка на демонстрацию программ и покупку программ.
Прайс на антивирусные программы. Заявка на приобритение антивирусов.
Прайс листы на программное обеспечение !C, Microsoft и др.
Недельные обзоры законодательства РФ (с 1999 года).
Комментарии важнейших документов (с 1999 года) специалистами Консультант Плюс.
Новости правовых систем. Информация о скидках. Акции по правовой поддержке юридических и физических лиц. Объявления о вакансиях в нашей компании.
Напишите нам письмо !
Маленькие хитрости - настройка и оптимизация программ Консльтант Плюс.
Ссылки на страницы, где можно найти нормативные документы.
 
Rambler's Top100

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru

Комментарии важнейших нормативных документов законодательства РФ.

| О фирме | КонсультантПлюс | Антивирусы | Заказ документов | Обзоры | Комментарии | Новости | E-mail | Советы | Полезные ссылки | Гостевая книга | Поиск по сайту |

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 12.03.2013 N 155 "О порядке выдачи копий документов"

Скачать (2 kb)

   В Информационном письме Президиума ВАС РФ N 155 разъясняется ряд связанных с выдачей копий документов вопросов, которые возникли после 1 января 2013 г., с вступления в силу изменений, внесенных в законодательство. Так, в соответствии со ст. 2 Федерального закона от 27.12.2009 N 374-ФЗ "О внесении изменений в статью 45 части первой и в главу 25.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившим силу Федерального закона "О сборах за выдачу лицензий на осуществление видов деятельности, связанных с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (далее - Закон N 374-ФЗ) изменения внесены в абз. 2 п. 1 ст. 333.16 и пп. 4 п. 1 ст. 333.18 НК РФ. Согласно этим изменениям выдача копий документов не приравнивается к юридически значимым действиям.

   Следует отметить, что ранее ВАС РФ неоднократно разъяснял арбитражным судам свою позицию относительно применения положений законодательства о порядке выдачи копий документов. К примеру, в Письме ВАС РФ от 06.03.2012 N ВАС-С07/УД-574 "О повторной выдаче копий судебных актов и копий иных документов судебных дел" было на примерах показано, каким образом следует рассчитывать размер государственной пошлины за выдачу копий различных документов из судебных дел.

   В настоящее время такие разъяснения утратили свою актуальность.

   Государственная пошлина за выдачу копий документов (..)

   Согласно ч. 3 ст. 177 АПК РФ за повторную выдачу копий решений и других судебных актов лицам, участвующим в деле, уплачивается государственная пошлина.

   Размер государственной пошлины за выдачу копий данных документов был установлен в пп. 13 п. 1 ст. 333.21 НК РФ. В нем было указано, что при подаче заявления о повторной выдаче копий решений, определений, постановлений суда, копий других документов из дела, выдаваемых арбитражным судом, а также при подаче заявления о выдаче дубликата исполнительного листа (в том числе копий протоколов судебного заседания) уплачивается государственная пошлина из расчета 4 руб. за одну страницу документа, но не менее 40 руб.

   Однако в соответствии с п. 4 ст. 28 Закона N 374-ФЗ приведенные выше положения пп. 13 п. 1 ст. 333.21 НК РФ утратили силу с 1 января 2013 г. В связи с этим Президиум ВАС РФ разъяснил, что с 1 января 2013 г. не уплачивается государственная пошлина при подаче следующих документов:

   - заявления о выдаче копий судебных актов, принимаемых в виде отдельного документа (ч. 1 ст. 41 АПК РФ);

   - ходатайства об изготовлении копии протокола судебного заседания (ч. 9 ст. 155 АПК РФ).

   Президиум ВАС РФ обратил внимание на то, что выдача таких копий документов должна производиться в разумный срок.

   Ранее в п. 18 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.03.2007 N 117 "Об отдельных вопросах практики применения главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации" разъяснялся порядок расчета государственной пошлины за выдачу копий документов арбитражными судами. В связи с тем что такие разъяснения более неактуальны, в п. 3 Информационного письма N 155 установлено, что они не подлежат применению.

   Напоминаем, что согласно п. 21 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 12 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" не требуется уплата государственной пошлины при подаче ходатайства об изготовлении копии аудиозаписи судебного заседания.

   Обращаем внимание на то, что с 1 января 2013 г. также не требуется уплата государственной пошлины при обращении с аналогичными требованиями о повторном предоставлении копий документов в суды общей юрисдикции и к мировым судьям (пп. 10 п. 1 ст. 333.19 НК РФ, п. 4 ст. 28 Закона N 374-ФЗ).

   Изготовление копий содержащихся в материалах дела документов (..)

   В п. 2 Информационного письма N 155 Президиум ВАС РФ разъяснил, что положениями Арбитражного процессуального кодекса РФ не предусмотрена обязанность суда изготавливать копии содержащихся в материалах дела документов и выдавать их участвующим в деле лицам. Исключение составляют копии принимаемых в виде отдельного документа судебных актов и протоколов судебных заседаний.

   Это обстоятельство не ограничивает право лиц, участвующих в деле, знакомиться с материалами дела и самостоятельно делать выписки из него и снимать копии (ч. 1 ст. 41 АПК РФ).

   В рассматриваемом Информационном письме напрямую не говорится об обязанности арбитражных судов предоставлять копии документов абсолютно бесплатно. Таким образом, из текста данного документа не следует, что нельзя установить иную плату за предоставление услуг по копированию документов из материалов дела. Однако, даже если следовать приведенной точке зрения, необходимо учитывать, что для взимания указанной платы потребуется установить порядок расчета и уплаты вознаграждения за предоставление копий документов. В настоящее время такой порядок на уровне нормативного акта не установлен.

   Документы, являющиеся героями текущего обзора - Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 12.03.2013 N 155 "О порядке выдачи копий документов", можно скачать.

(По материалам аналитических обзоров, подготовленного компанией Консультант Плюс )

| О фирме | КонсультантПлюс | Антивирусы | Заказ документов | Обзоры | Комментарии | Новости | E-mail | Советы | Полезные ссылки | Гостевая книга | Поиск по сайту |

Артикс, Региональный Информационный Центр Консультант Плюс, г. Москва , ул. Нижняя Сыромятническая, д.11, телефоны : (495) 721-35-86 , fax (495) 721-35-86
Артикс © 1999-2013
Design © Korotkevich B.