Фемида
Наши телефоны. Адрес. E-mail.
Текущий прайс на программы семейства Консультант Плюс. Заявка на демонстрацию программ и покупку программ.
Прайс на антивирусные программы. Заявка на приобритение антивирусов.
Прайс листы на программное обеспечение !C, Microsoft и др.
Недельные обзоры законодательства РФ (с 1999 года).
Комментарии важнейших документов (с 1999 года) специалистами Консультант Плюс.
Новости правовых систем. Информация о скидках. Акции по правовой поддержке юридических и физических лиц. Объявления о вакансиях в нашей компании.
Напишите нам письмо !
Маленькие хитрости - настройка и оптимизация программ Консльтант Плюс.
Ссылки на страницы, где можно найти нормативные документы.
 
Rambler's Top100

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru

Комментарии важнейших нормативных документов законодательства РФ.

| О фирме | КонсультантПлюс | Антивирусы | Заказ документов | Обзоры | Комментарии | Новости | E-mail | Советы | Полезные ссылки | Гостевая книга | Поиск по сайту |

Налог на имущество организаций на некоторые объекты коммерческой недвижимости с 2014 г. может исчисляться исходя из их кадастровой стоимости (федеральный закон от 02.11.2013 N 307-фз)

Скачать (5 kb)

   Федеральный закон от 02.11.2013 N 307-ФЗ "О внесении изменений в статью 12 части первой и главу 30 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" направлен на распределение налоговой нагрузки за счет использования кадастровой стоимости объектов недвижимости при расчете базы по налогу на имущество организаций.

   Новый порядок исчисления данного налога установлен Законом N 307-ФЗ в отношении ряда особых типов недвижимости, в частности деловых центров, торговых комплексов, офисных зданий, помещений бытового обслуживания, а также объектов недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в России через постоянные представительства. Таким образом, налог в отношении указанных объектов коммерческой недвижимости организации будут уплачивать в большем размере, чем в настоящее время.

   Закон N 307-ФЗ, за исключением отдельных положений, вступает в силу с 1 января 2014 г. (ч. 2 ст. 5 Закона N 307-ФЗ).

   Исчисление налога на имущество организаций в отношении некоторых объектов недвижимости исходя из их кадастровой стоимости (..)

   База по налогу на имущество организаций согласно действующему законодательству определяется как среднегодовая стоимость имущества, сформированная в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета (п. 1 ст. 375 НК РФ). В Законе N 307-ФЗ предусмотрено, что с 2014 г. налоговая база в отношении отдельных объектов недвижимости будет определяться исходя из их кадастровой стоимости (п. 2 ст. 375 НК РФ в новой редакции). Это положение касается:

   - административно-деловых центров и торговых центров (комплексов) и помещений в них;

   - нежилых помещений, предназначенных для офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо фактически используемых в этих целях;

   - объектов недвижимости иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в России через постоянные представительства.

   Указанные особенности определения базы по налогу на имущество организаций должны устанавливаться законом субъекта РФ. Такой закон может быть принят лишь в том случае, если утверждены результаты оценки кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества (п. 2 ст. 378.2 НК РФ). Переход к расчету налоговой базы исходя из кадастровой стоимости недвижимого имущества является необратимым, последующий возврат к прежнему порядку (исходя из среднегодовой стоимости) не допускается.

   Если определена кадастровая стоимость только здания, но не расположенных в нем помещений, то налоговая база в отношении этих помещений будет рассчитываться как кадастровая стоимость здания, умноженная на долю площади помещения в общей площади здания (п. 6 ст. 378.2 НК РФ в новой редакции). Перечень объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется в соответствии с новыми правилами, утверждается уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ и размещается в сети Интернет (подп. 3 п. 7 ст. 378.2 НК РФ).

   Законом субъекта РФ предусматриваются также ставки налога, которые применяются к налоговой базе, определяемой в виде кадастровой стоимости объектов. Данные ставки не могут превышать следующих значений:

   - для г. Москвы: в 2014 г. - 1,5 процента, в 2015 г. - 1,7 процента, с 2016 г. - 2 процента;

   - для иных субъектов РФ: в 2014 г. - 1 процент, в 2015 г. - 1,5 процента, с 2016 г. - 2 процента.

   Налог на имущество организаций в отношении указанных объектов недвижимости рассчитывается как произведение налоговой ставки, действующей на территории соответствующего субъекта РФ, в котором расположено это имущество, и их кадастровой стоимости (п. 13 ст. 378.2 НК РФ). Исчисленный налог уплачивается в бюджет по месту нахождения каждого из объектов недвижимого имущества (п. 13 ст. 378.2 НК РФ).

   Решение проблемы высокой кадастровой стоимости объектов недвижимости (..)

   Рекомендация: если кадастровая стоимость вашего имущества превышает его рыночную стоимость, рекомендуем обратиться в суд с требованием об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости.

   Зачастую установленное значение кадастровой стоимости объекта недвижимости по тем или иным причинам значительно превышает рыночную стоимость этого имущества. В подобных случаях собственники и владельцы объектов недвижимости могут успешно добиться изменения кадастровой оценки своих объектов недвижимости в судебном порядке. По этому вопросу наработана обширная судебная практика.

   Возможность предъявления иска с требованием об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере рыночной появилась после опубликования Постановления Президиума ВАС РФ от 28.06.2011 N 913/11 по делу N А27-4849/2010, и такие иски получили широкое распространение на практике (см., к примеру, Постановление Президиума ВАС РФ от 25.06.2013 N 10761/11 по делу N А11-5098/2010).

   Следует иметь в виду, что при предъявлении данного иска возникает проблема установления даты, на которую следует определять рыночную стоимость объекта недвижимости.

   Документы, являющиеся героями текущего обзора - Налог на имущество организаций на некоторые объекты коммерческой недвижимости с 2014 г. может исчисляться исходя из их кадастровой стоимости (федеральный закон от 02.11.2013 N 307-фз), можно скачать.





(По материалам аналитических обзоров, подготовленного компанией Консультант Плюс )

| О фирме | КонсультантПлюс | Антивирусы | Заказ документов | Обзоры | Комментарии | Новости | E-mail | Советы | Полезные ссылки | Гостевая книга | Поиск по сайту |

Артикс, Региональный Информационный Центр Консультант Плюс, г. Москва , ул. Нижняя Сыромятническая, д.11, телефоны : (495) 721-35-86 , fax (495) 721-35-86
Артикс © 1999-2013
Design © Korotkevich B.