Фемида
Наши телефоны. Адрес. E-mail.
Текущий прайс на программы семейства Консультант Плюс. Заявка на демонстрацию программ и покупку программ.
Прайс на антивирусные программы. Заявка на приобритение антивирусов.
Прайс листы на программное обеспечение !C, Microsoft и др.
Недельные обзоры законодательства РФ (с 1999 года).
Комментарии важнейших документов (с 1999 года) специалистами Консультант Плюс.
Новости правовых систем. Информация о скидках. Акции по правовой поддержке юридических и физических лиц. Объявления о вакансиях в нашей компании.
Напишите нам письмо !
Маленькие хитрости - настройка и оптимизация программ Консльтант Плюс.
Ссылки на страницы, где можно найти нормативные документы.
 
Rambler's Top100

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru

Комментарии важнейших нормативных документов законодательства РФ.

| О фирме | КонсультантПлюс | Антивирусы | Заказ документов | Обзоры | Комментарии | Новости | E-mail | Советы | Полезные ссылки | Гостевая книга | Поиск по сайту |

Приказ ДСЗН г. Москвы от 29.04.2015 N 375 "О порядке признания бездомных граждан нуждающимися в социальном обслуживании"

Скачать (32 kb, rar-архив)



   Утвержден порядок признания бездомных граждан нуждающимися в социальном обслуживании (..)

   Государственное казенное учреждение города Москвы "Центр социальной адаптации "Люблино" для лиц без определенного места жительства и занятий" Департамента социальной защиты населения наделено полномочиями по принятию решений о признании бездомных граждан нуждающимися в социальном обслуживании в полустационарной форме; составлению и подписанию индивидуальных программ предоставления социальных услуг бездомным гражданам в полустационарной форме; принятию решений об отказе в социальном обслуживании бездомным гражданам в полустационарной форме.

   Утверждены:

- Порядок признания бездомных граждан нуждающимися в социальном обслуживании;
- форма Акта установления утраты способности к самообслуживанию бездомного гражданина;
- форма Акта установления причин, препятствующих бездомному гражданину предоставить сведения о доходах;
- форма Акта обследования жилого помещения на предмет отсутствия возможности проживания в нем;
- форма решения о признании бездомного гражданина нуждающимся в социальном обслуживании;
- форма решения об отказе в социальном обслуживании бездомному гражданину.

   Также утверждены Методические рекомендации по составлению индивидуальной программы предоставления социальных услуг бездомному гражданину, Методические рекомендации по заключению, изменению и расторжению договоров о предоставлении социальных услуг бездомному гражданину и форма договора о предоставлении социальных услуг бездомному гражданину.

   Утратил силу приказ Департамента от 26.06.2013 N 439 "Об утверждении Порядка приема и работы с бездомными гражданами".

   Порядок признания бездомных граждан нуждающимися в социальном обслуживании (..)

   1. Общие положения

   Настоящий порядок определяет порядок признания бездомных граждан (в возрасте 18 лет и старше), не имеющих возможности проживать в жилых помещениях, и лиц, занимающихся бродяжничеством (далее - бездомные граждане), нуждающимися в социальном обслуживании.

   2. Порядок обращения о предоставлении социальных услуг, рассмотрения указанных обращений и принятия по ним решения

   2.1. Признание бездомного гражданина нуждающимся в социальном обслуживании осуществляется на основании заявления гражданина, предоставляемого в Государственное казенное учреждение города Москвы "Центр социальной адаптации "Люблино" для лиц без определенного места жительства и занятий" Департамента социальной защиты населения города (далее - ГКУ ЦСА "Люблино"). Интересы бездомного гражданина, нуждающегося в социальном обслуживании, могут представлять иные лица, уполномоченные гражданином в установленном порядке (далее - уполномоченное лицо).

   2.2. При обращении бездомного гражданина либо его уполномоченного лица о предоставлении социального обслуживания представляются следующие документы:

   2.2.1. Заявление о предоставлении социальных услуг, составленное по форме, утвержденной приказом Департамента от 30.12.2014 N 1171.

   2.2.2. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

   2.2.3. Документ, подтверждающий утрату права проживания в жилом помещении в городе Москве (при отсутствии места жительства).

   2.2.4. Документ, подтверждающий обстоятельства, объективно препятствующие проживанию в жилом помещении в городе Москве (при наличии места жительства). Сведения, представленные заявителем, могут быть проверены комиссией ГКУ ЦСА "Люблино" с выходом по адресу регистрации по месту жительства в городе Москве с составлением акта обследования.

   2.2.5. В случае обращения бездомного гражданина, частично или полностью утратившего способность к самообслуживанию, представление документов в соответствии с пп. 2.2.2, 2.2.3 и 2.2.4 при их отсутствии не требуется. При отсутствии документов, подтверждающих ограничение к самообслуживанию, утрата способности к самообслуживанию (частично или полностью) устанавливается комиссией ГКУ ЦСА "Люблино" по физическому состоянию гражданина с составлением акта утраты способности к самообслуживанию.

   2.2.6. Заключение медицинской организации о состоянии здоровья гражданина, в том числе об отсутствии заболеваний, являющихся противопоказаниями к социальному обслуживанию.

   2.2.7. Справка федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы, подтверждающая факт установления инвалидности (в случае обращения гражданина, являющегося инвалидом, о предоставлении социального обслуживания).

   2.2.8. Заключение врачебной комиссии психоневрологического диспансера или больницы с развернутым диагнозом и указанием рекомендуемого типа организации социального обслуживания (в случае обращения гражданина о предоставлении социального обслуживания в стационарной форме).

   2.2.9. Справка об освобождении из мест лишения свободы (в случае обращения о предоставлении социального обслуживания гражданина из числа лиц, освобожденных из мест лишения свободы, за которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации установлен административный надзор и которые частично или полностью утратили способность к самообслуживанию).

   2.2.10. Сведения о доходах бездомного гражданина и членов его семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих обращению о предоставлении социального обслуживания (за исключением сведений о размерах пенсии по инвалидности и (или) по старости, которые выплачиваются Государственным учреждением - Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по г. Москве и Московской области и получаются в рамках межведомственного взаимодействия). При отсутствии сведений о доходах бездомного гражданина причины, препятствующие возможности предоставления данных сведений, устанавливаются комиссией ГКУ ЦСА "Люблино" с составлением акта установления данных причин.

   2.3. При обращении с заявлением уполномоченного лица бездомного гражданина представляется копия документа, удостоверяющего его личность (с предъявлением подлинника), и копия документа, подтверждающего полномочия уполномоченного лица (с предъявлением подлинника).

   2.4. Документы представляются в подлинниках или копиях, удостоверенных в установленном порядке, либо копиях с предъявлением подлинников документов.

   2.5. ГКУ ЦСА "Люблино" в рамках межведомственного взаимодействия, осуществляемого в том числе в соответствии с Регламентом межведомственного взаимодействия органов исполнительной власти города Москвы при организации социального обслуживания и социального сопровождения граждан в городе Москве, утвержденным приложением 3 к постановлению Правительства Москвы от 26.12.2014 N 829-ПП, самостоятельно получает сведения о размере пенсии по инвалидности и (или) по старости гражданина и членов его семьи, которые выплачиваются Государственным учреждением - Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по г. Москве и Московской области.

   2.6. Бездомный гражданин либо его уполномоченное лицо вправе представить в ГКУ ЦСА "Люблино" документы, указанные в пункте 2.5 настоящего Порядка, по собственной инициативе.

   2.7. ГКУ ЦСА "Люблино" регистрирует заявление с приложением документов, указанных в пунктах 2.2 и 2.3 настоящего Порядка, в день обращения гражданина либо его уполномоченного лица с указанными документами.

   2.8. В срок не позднее двух рабочих дней со дня регистрации заявления ГКУ ЦСА "Люблино" осуществляется проверка представленных сведений.

   2.9. В срок не позднее трех рабочих дней со дня регистрации заявления комиссия ГКУ ЦСА "Люблино" по фактическому состоянию гражданина устанавливает способность к самообслуживанию, а при отсутствии сведений о доходах причины, препятствующие возможности предоставления данных сведений. По результатам работы комиссии составляются соответствующие акты по утвержденной форме.

   2.10. При обращении о предоставлении социального обслуживания в стационарной форме ГКУ ЦСА "Люблино" в день составления акта об отсутствии способности к самообслуживанию формирует личное дело бездомного гражданина и направляет его в Департамент.

   2.11. В срок не позднее двух рабочих дней со дня завершения мероприятий, предусмотренных пунктами 2.8 и 2.9 настоящего Порядка, принимается решение:

   2.11.1. О признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании.

   2.11.2. Об отказе в социальном обслуживании.

   2.12. Основаниями для отказа в социальном обслуживании являются:

   2.12.1. Отсутствие оснований для признания гражданина нуждающимся в социальном обслуживании по форме социального обслуживания, указанной в заявлении о предоставлении социальных услуг.

   2.12.2. Наличие заболеваний, являющихся противопоказаниями к социальному обслуживанию.

   2.12.3. Отсутствие обстоятельств, объективно препятствующих возможности проживания в жилом помещении.

   2.12.4. Представление неполного комплекта документов, документов, утративших силу, либо наличие в представленных документах, необходимых для принятия решения о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании и указанных в пунктах 2.2-2.5 настоящего Порядка, противоречивых, неполных или недостоверных сведений.

   2.12.5. Подача заявления от имени заявителя неуполномоченным лицом.

   2.13. Решение о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании в полустационарной форме социального обслуживания либо об отказе в социальном обслуживании в указанной форме принимается ГКУ ЦСА "Люблино".

   2.14. Решение о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании в стационарной форме либо об отказе в социальном обслуживании в указанной форме принимается Департаментом.

   2.15. В случае отказа в социальном обслуживании по основанию, предусмотренному пунктом 2.12.1 настоящего Порядка, и выявлении нуждаемости гражданина в социальных услугах по иной форме социального обслуживания гражданину либо его уполномоченному лицу разъясняется о возможности подачи нового заявления о предоставлении социальных услуг по соответствующей форме социального обслуживания.

   2.16. В случае отказа в социальном обслуживании по основанию, предусмотренному пунктом 2.12.4 настоящего Порядка, гражданину либо его уполномоченному лицу разъясняется о возможности повторной подачи заявления о предоставлении социальных услуг с приложением дооформленных документов. При этом ранее представленные документы, указанные в пунктах 2.2.4-2.2.10 настоящего Порядка, возвращаются гражданину либо его уполномоченному лицу.

   2.17. В решении о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании, оформляемом по утвержденной форме, указываются в том числе:

   2.17.1. Форма социального обслуживания и сроки предоставления социальных услуг.

   2.17.2. Правила предоставления социальных услуг бесплатно либо за плату или частичную плату (далее также - правила предоставления социальных услуг).

   2.18. В день принятия решения, предусмотренного пунктом 2.14 настоящего Порядка, Департамент уведомляет ГКУ ЦСА "Люблино" о принятом решении.

   2.19. О принятом решении, предусмотренном пунктами 2.13 и 2.14 настоящего Порядка, бездомный гражданин либо его уполномоченное лицо в срок не позднее двух рабочих дней со дня принятия указанного решения уведомляется ГКУ ЦСА "Люблино" способом, обеспечивающим подтверждение получения такого уведомления с приложением копии решения.

   2.20. Поданные обращения в интересах бездомного гражданина иных граждан, государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений о предоставлении гражданину социального обслуживания рассматриваются и решение о признании бездомного гражданина нуждающимся в социальном обслуживании либо об отказе в социальном обслуживании принимается при наличии документов, указанных в пунктах 2.2 и 2.3 настоящего Порядка, в порядке, предусмотренном настоящим Порядком. Обращения государственных органов, органов местного самоуправления в интересах бездомного гражданина о предоставлении ему социального обслуживания могут передаваться в рамках межведомственного взаимодействия. ГКУ ЦСА "Люблино" в связи с поданными обращениями в интересах бездомного гражданина иных граждан, государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений оказывает содействие в предоставлении документов, указанных в пункте

   2.2 настоящего Порядка, в том числе путем посещения гражданина по месту его фактического нахождения в срок не позднее двух рабочих дней, следующих за днем получения указанного обращения.

   2.21. При обращении в ГКУ ЦСА "Люблино" бездомного гражданина, нуждающегося в предоставлении срочных социальных услуг, либо получении информации о бездомном гражданине, нуждающемся в предоставлении срочных социальных услуг, решение о предоставлении срочных социальных услуг принимается ГКУ ЦСА "Люблино" безотлагательно.

   3. Составление индивидуальной программы предоставления социальных услуг

   3.1. В срок не позднее трех рабочих дней со дня принятия решения о признании бездомного гражданина нуждающимся в социальном обслуживании ГКУ ЦСА "Люблино" по форме, утвержденной приказом Департамента от 30.12.2014 N 1171, составляется индивидуальная программа предоставления социальных услуг (далее - индивидуальная программа), исходя из потребности получателя в социальных услугах.

   3.2. Форма социального обслуживания, состав, объем, периодичность, условия, сроки предоставления социальных услуг, мероприятия по социальному сопровождению определяются индивидуальной программой.

   3.3. Индивидуальная программа составляется в двух экземплярах. Один экземпляр индивидуальной программы передается ГКУ ЦСА "Люблино" бездомному гражданину либо его уполномоченному лицу в срок не позднее двух рабочих дней со дня составления индивидуальной программы. Второй экземпляр индивидуальной программы хранится в ГКУ ЦСА "Люблино".

   3.4. Индивидуальная программа пересматривается в зависимости от изменения потребности получателя в социальных услугах. Пересмотр индивидуальной программы осуществляется с учетом результатов реализованной индивидуальной программы, но не реже чем один раз в год. Пересмотр индивидуальной программы осуществляется аналогично составлению нового проекта индивидуальной программы с соблюдением порядка, установленного пунктами 3.2 и 3.3 настоящего Порядка.

   4. Прочие положения

   4.1. Для предоставления срочных социальных услуг в целях оказания неотложной помощи индивидуальная программа не составляется и договор не заключается.

   4.2. К срочным социальным услугам, предоставляемым бездомным гражданам, относятся:
- предоставление ночлега (предоставление койко-места, постельных и туалетных принадлежностей);
- предоставление питания;
- вещевая помощь;
- оказание первой (доврачебной) помощи;
- содействие в предоставлении санитарно-гигиенических услуг;
- предоставление отапливаемого помещения для обогрева;
- содействие во временном размещении;
- содействие в предоставлении срочной психологической помощи;
- консультирование по социально-правовым вопросам;
- содействие во вселении в жилое помещение по постоянному месту жительства;
- содействие в восстановлении социальных связей;
- содействие в проезде к прежнему месту жительства;
- приобретение железнодорожных билетов для проезда к прежнему месту жительства.

   4.3. Подтверждением предоставления срочных социальных услуг является акт о предоставлении срочных социальных услуг, содержащий сведения о получателе социальных услуг и поставщике социальных услуг, предоставленных срочных социальных услугах, сроках, дате и условиях их предоставления. Акт о предоставлении срочных социальных услуг составляется по форме, утвержденной приказом Департамента от 30.12.2014 N 1171, и подтверждается подписью получателя социальных услуг.

   Полный текст документа со всеми формами и разяснениями, являющегося героем текущего обзора - Приказ ДСЗН г. Москвы от 29.04.2015 N 375 "О порядке признания бездомных граждан нуждающимися в социальном обслуживании", можно скачать.




(По материалам аналитических обзоров, подготовленного компанией Консультант Плюс )

| О фирме | КонсультантПлюс | Антивирусы | Заказ документов | Обзоры | Комментарии | Новости | E-mail | Советы | Полезные ссылки | Гостевая книга | Поиск по сайту |

Артикс, Региональный Информационный Центр Консультант Плюс, г. Москва , ул. Нижняя Сыромятническая, д.11, телефоны : (495) 721-35-86 , fax (495) 721-35-86
Артикс © 1999-2013
Design © Korotkevich B.