Артикс - логотип
Фемида
Наши телефоны. Адрес. E-mail.
Текущий прайс на программы семейства Консультант Плюс. Заявка на  демонстрацию  программ  и покупку программ.
Прайс на антивирусные программы. Заявка на приобритение антивирусов.
Прайс листы на программное обеспечение !C, Microsoft и др.
Недельные обзоры законодательства РФ (с 1999 года).
Комментарии важнейших документов (с 1999 года) специалистами Консультант Плюс.
Новости правовых систем. Информация о скидках.  Акции по правовой поддержке юридических и физических лиц. Объявления о вакансиях в нашей компании.
Напишите нам письмо !
Маленькие хитрости - настройка и оптимизация программ Консльтант Плюс.
Ссылки на страницы, где можно найти нормативные документы.
 
Rambler's Top100

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru


Комментарии важнейших нормативных документов законодательства РФ.

| О фирме | КонсультантПлюс | Антивирусы | Заказ документов | Обзоры | Комментарии | Новости | E-mail | Советы | Полезные ссылки | Гостевая книга | Поиск по сайту |

О валютном регулировании и валютном контроле

   10 декабря 2003 года Президентом РФ подписан Федеральный закон N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" (далее - Федеральный закон), направленный на обеспечение реализации единой государственной валютной политики, устойчивости национальной валюты и стабильности внутреннего валютного рынка.
   Новый Федеральный закон включает в себя все принятые в последнее время меры по либерализации валютного законодательства и заменит действующий в настоящее время Закон РФ от 09.10.1992 N 3615-1 "О валютном регулировании и валютном контроле".
   Остановимся подробнее на новшествах валютного регулирования. Уточнены понятия иностранной валюты, валюты Российской Федерации, резидентов, нерезидентов, уполномоченных банков. Кроме того, введены понятия внешних ценных бумаг и внутренних ценных бумаг, специального счета, валютных бирж.
   Изменилось понятие валютных ценностей. Из состава валютных ценностей исключены драгоценные металлы и драгоценные камни, обращение которых регулируется иным федеральным законом. К валютным ценностям теперь относятся только иностранная валюта и внешние ценные бумаги. Исчезло из нового Закона разграничение валютных операций на текущие валютные операции и валютные операции, связанные с движением капитала. Валютные операции разграничиваются в зависимости от состава их участников на операции: между резидентами, между резидентами и нерезидентами, между нерезидентами и нерезидентами.
   В отличие от действующего Закона в Федеральном законе закреплены принципы валютного регулирования и валютного контроля. Основными принципами являются:
   приоритет экономических мер в реализации государственной политики в области валютного регулирования;
   исключение неоправданного вмешательства государства и его органов в валютные операции резидентов и нерезидентов;
   единство внешней и внутренней валютной политики Российской Федерации; единство системы валютного регулирования и валютного контроля;
   обеспечение государством защиты прав и экономических интересов резидентов и нерезидентов при осуществлении валютных операций.

   Раскрывается понятие валютного законодательства, которое включает сам Федеральный закон и принятые в соответствии с ним федеральные законы. При этом органы валютного регулирования, к которым Федеральный закон относит Центральный банк РФ и Правительство РФ, могут издавать нормативные правовые акты по вопросам валютного регулирования, но только в случаях, предусмотренных Федеральным законом.
   В соответствии с принципами валютного регулирования, если порядок осуществления валютных операций, порядок использования счетов не установлены органами валютного регулирования, валютные операции осуществляются, счета открываются и операции по счетам проводятся без ограничений.
   Не допускается установление органами валютного регулирования требования о получении резидентами и нерезидентами индивидуальных разрешений. Не предусматривается Федеральным законом ограничений для валютных операций между резидентами и нерезидентами. Исключение составляют валютные операции движения капитала, регулирование которых осуществляется Правительством РФ и Центральным банком РФ, а также операции купли-продажи иностранной валюты и чеков, номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, на внутреннем валютном рынке. Ограничения в отношении таких валютных операций устанавливаются в целях предотвращения существенного сокращения золотовалютных резервов, резких колебаний курса валюты Российской Федерации, а также для поддержания устойчивости платежного баланса Российской Федерации. Федеральный закон содержит исчерпывающий перечень мер, при помощи которых Правительство РФ и Центральный банк РФ будут регулировать осуществление валютных операций движения капитала. К таким мерам относятся:
   требование о резервировании части суммы проводимой валютной операции на определенный срок;
   требование об использовании специального счета;
   требование об открытии счета в уполномоченном банке.

   Следует отметить, что регулирование Правительством РФ и Центральным банком РФ валютных операций движения капитала осуществляется только до 1 января 2007 года.
   Одним из важных изменений является предоставление физическим лицам - резидентам и нерезидентам возможности осуществлять сделки с внешними ценными бумагами без ограничений на сумму до 150 тыс. долларов США в течение календарного года. В действующем Законе эта сумма составляет 75 тыс. долларов США.
   Федеральный закон содержит общее правило, согласно которому валютные операции между резидентами запрещены. В то же время установлен перечень валютных операций, которые могут осуществляться между резидентами. Купля-продажа иностранной валюты и чеков, номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, в Российской Федерации может производиться только через уполномоченные банки. При этом не допускается установление требования об идентификации личности, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.
   Закрепляется право резидентов открывать без ограничений счета в иностранной валюте в банках, расположенных на территориях иностранных государств, являющихся членами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) или Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ). При этом на резидентов возлагается обязанность уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии таких счетов не позднее месяца со дня заключения договора об открытии счета. В иных случаях резиденты могут открывать счета в банках за пределами страны в порядке, устанавливаемом Центральным банком РФ, который может предусматривать установление требования о предварительной регистрации открываемого счета.
   Из действующего Закона в новый Федеральный закон перешли нормы, регулирующие вывоз физическими лицами - резидентами наличной иностранной валюты.
   Сохранено требование о репатриации валютной выручки и о последующей ее обязательной продаже, что позволяет обеспечить стабильность курса национальной валюты, а также сбалансировать спрос и предложение на внутреннем валютном рынке.
   Обязательная продажа части валютной выручки резидентов осуществляется в размере 30 процентов суммы валютной выручки. При этом Центральный банк РФ вправе устанавливать иной размер обязательной продажи части валютной выручки, но не свыше 30 процентов. Норма об обязательной продаже части валютной выручки действует до 1 января 2007 года.
   Валютный контроль, в соответствии с Федеральным законом, осуществляется Правительством РФ, органами валютного контроля (Центральный банк РФ, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством РФ) и агентами валютного контроля. Подробно регламентированы права и обязанности органов валютного контроля и их должностных лиц, резидентов и нерезидентов.
   Федеральный закон вступает в силу по истечении шести месяцев со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки вступления в силу.

(По материалам аналитического обзора, подготовленного компанией КонсультантПлюс )

| О фирме | КонсультантПлюс | Антивирусы | Заказ документов | Обзоры | Комментарии | Новости | E-mail | Советы | Полезные ссылки | Гостевая книга | Поиск по сайту |

Артикс, Региональный Информационный Центр Консультант Плюс, г. Москва , ул. Нижняя Сыромятническая, д.11, телефоны : (495) 721-35-86 , fax (495) 721-35-86
Артикс © 1999-2013
Design © Korotkevich B.