Артикс - логотип
Фемида
Наши телефоны. Адрес. E-mail.
Текущий прайс на программы семейства Консультант Плюс. Заявка на  демонстрацию  программ  и покупку программ.
Прайс на антивирусные программы. Заявка на приобритение антивирусов.
Прайс листы на программное обеспечение !C, Microsoft и др.
Недельные обзоры законодательства РФ (с 1999 года).
Комментарии важнейших документов (с 1999 года) специалистами Консультант Плюс.
Новости правовых систем. Информация о скидках.  Акции по правовой поддержке юридических и физических лиц. Объявления о вакансиях в нашей компании.
Напишите нам письмо !
Маленькие хитрости - настройка и оптимизация программ Консльтант Плюс.
Ссылки на страницы, где можно найти нормативные документы.
 
Rambler's Top100

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru


Комментарии важнейших нормативных документов законодательства РФ.

| О фирме | КонсультантПлюс | Антивирусы | Заказ документов | Обзоры | Комментарии | Новости | E-mail | Советы | Полезные ссылки | Гостевая книга | Поиск по сайту |

О порядке расходования средств обязательного социального страхования страхователями-работодателями

   24 апреля 2004 года вступит в силу Постановление Фонда социального страхования Российской Федерации от 09.03.2004 N 22 "Об утверждении Инструкции о порядке учета и расходования средств обязательного социального страхования"
   Документ, в частности, регулирует условия и порядок расходования средств Фонда социального страхования страхователями-работодателями. Постановление перечисляет направления использования средств Фонда. Это, во-первых, пособие по временной нетрудоспособности. Во-вторых, это различные выплаты на детей: пособие по беременности и родам, в связи с усыновлением ребенка, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременное пособие по случаю рождения ребенка, ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет, оплата дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства в возрасте до 18 лет; оплата путевок на оздоровление детей. В-третьих, - социальное пособие на погребение либо возмещение стоимости гарантированного перечня услуг по погребению специализированной службе по вопросам похоронного дела. Работодатели вправе также осуществлять иные расходы, предусмотренные федеральным законом о бюджете Фонда на очередной финансовый год. Страхователи-работодатели, которые являются плательщиками единого социального налога, осуществляют расходы по обязательному социальному страхованию в счет начисленного единого социального налога, подлежащего зачислению в Фонд. В случаях, когда суммы расходов по обязательному социальному страхованию превышают сумму начисленного единого социального налога, подлежащего зачислению в Фонд, а также когда страхователи имеют налоговые льготы по пункту 1 статьи 239 НК РФ, средства на осуществление (возмещение) расходов по обязательному социальному страхованию выделяются отделением Фонда.
   Страхователи-работодатели, применяющие специальные налоговые режимы, осуществляют расходы на выплату работникам пособия по временной нетрудоспособности в зависимости от уплаты ими в Фонд страховых взносов на социальное страхование работников на случай временной нетрудоспособности. Так, если работодатель не уплачивает добровольно в Фонд страховые взносы, расходы на выплату пособия по временной нетрудоспособности ограничиваются суммами, не превышающими 1 МРОТ за полный календарный месяц, а также иными расходами по обязательному социальному страхованию за счет средств, выделяемых отделением Фонда.
   Если работодатель уплачивает добровольно в Фонд страховые взносы на социальное страхование работников на случай временной нетрудоспособности, он выплачивает пособия по временной нетрудоспособности в счет начисленных страховых взносов, а также осуществляет иные расходы по обязательному социальному страхованию за счет средств, выделяемых отделением Фонда. При этом если суммы расходов на выплату пособий по временной нетрудоспособности превышают сумму начисленных страховых взносов на социальное страхование работников на случай временной нетрудоспособности, средства на осуществление (возмещение) этих расходов выделяются страхователю отделением Фонда. Страхователи-работодатели, являющиеся одновременно плательщиками единого социального налога и единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и ведущие раздельный учет доходов и расходов по соответствующим видам деятельности, производят расходы по обязательному социальному страхованию в счет начисленного единого социального налога, подлежащего зачислению в Фонд, только в отношении тех работников, выплаты в пользу которых включаются в облагаемую базу для уплаты единого социального налога, подлежащего зачислению в Фонд. Выделение средств страхователям-работодателям осуществляется отделением Фонда на основании письменного заявления страхователя; расчетной ведомости (форма 4-ФСС РФ) или отчета по страховым взносам (форма 4а-ФСС РФ) за отчетный период или промежуточной расчетной ведомости по средствам Фонда за соответствующий календарный месяц, подтверждающей начисление расходов по обязательному социальному страхованию; копий платежных поручений, подтверждающих уплату за соответствующий период единого социального налога (кроме страхователей, имеющих льготы по уплате единого социального налога), единого сельскохозяйственного налога, единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности или единого налога, уплачиваемого при упрощенной системе налогообложения; заверенных надлежащим образом копий документов, подтверждающих обоснованность и правильность расходов по обязательному социальному страхованию. Страхователи-работодатели, применяющие специальные налоговые режимы, в том числе и уплачивающие добровольно в Фонд страховые взносы на социальное страхование работников, дополнительно представляют копии платежных поручений, подтверждающих уплату указанных страховых взносов. Страхователи, имеющие налоговые льготы по уплате единого социального налога, по требованию отделения Фонда представляют также документы, подтверждающие наличие указанных льгот.
   Если страхователь-работодатель имеет задолженность по уплате единого социального налога и не может осуществлять выплату пособий по обязательному социальному страхованию работникам вследствие отсутствия средств на своих банковских счетах, по заявлению страхователя отделение Фонда может принять решение о выделении средств страхователю на указанные цели либо о выплате пособий по обязательному социальному страхованию отдельным работникам.
   При этом страхователи дополнительно представляют в отделение Фонда выписки банков об отсутствии средств на их банковских счетах.

(По материалам аналитического обзора, подготовленного компанией КонсультантПлюс )

| О фирме | КонсультантПлюс | Антивирусы | Заказ документов | Обзоры | Комментарии | Новости | E-mail | Советы | Полезные ссылки | Гостевая книга | Поиск по сайту |

Артикс, Региональный Информационный Центр Консультант Плюс, г. Москва , ул. Нижняя Сыромятническая, д.11, телефоны : (495) 721-35-86 , fax (495) 721-35-86
Артикс © 1999-2013
Design © Korotkevich B.