Артикс - логотип
Фемида
Наши телефоны. Адрес. E-mail.
Текущий прайс на программы семейства Консультант Плюс. Заявка на  демонстрацию  программ  и покупку программ.
Прайс на антивирусные программы. Заявка на приобритение антивирусов.
Прайс листы на программное обеспечение !C, Microsoft и др.
Недельные обзоры законодательства РФ (с 1999 года).
Комментарии важнейших документов (с 1999 года) специалистами Консультант Плюс.
Новости правовых систем. Информация о скидках.  Акции по правовой поддержке юридических и физических лиц. Объявления о вакансиях в нашей компании.
Напишите нам письмо !
Маленькие хитрости - настройка и оптимизация программ Консльтант Плюс.
Ссылки на страницы, где можно найти нормативные документы.
 
Rambler's Top100

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru


Комментарии важнейших нормативных документов законодательства РФ.

| О фирме | КонсультантПлюс | Антивирусы | Заказ документов | Обзоры | Комментарии | Новости | E-mail | Советы | Полезные ссылки | Гостевая книга | Поиск по сайту |

 Изменения в Законе РФ "Об авторском праве и смежных правах"

   28 июля 2004 года опубликован и вступил в силу, за исключением некоторых положений, Федеральный закон от 20.07.2004 N 72-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах". (Закон РФ от 09.07.1993 N 5351-1 "Об авторском праве и смежных правах" далее по тексту именуется "Закон".) Изменения коснулись срока действия авторского права и мер его защиты, а также способов использования произведения.
   Срок авторского права, действующий после смерти автора, с целью приведения его в соответствие с мировой практикой и усиления защиты прав российских авторов увеличен с 50-ти до 70-ти лет. Соответственно, до 70-ти лет увеличен срок авторского права на произведение, обнародованное анонимно или под псевдонимом, действующий после даты его правомерного обнародования, и срок авторского права на произведение, созданное в соавторстве, действующий после смерти последнего автора, пережившего других соавторов. При этом оговорено, что срок действия авторского права на территории Российской Федерации не может превышать срок действия авторского права, установленный в стране происхождения произведения. Развитие электронных информационных сетей предоставило новые возможности для доступа к произведениям или объектам смежных прав, защищаемых авторским правом, в связи с чем в Закон включены соответствующие нормы.
   Так, перечень исключительных прав автора на использование произведения дополнен правом сообщать произведение таким образом, при котором любое лицо может иметь доступ к нему в интерактивном режиме из любого места и в любое время по своему выбору (право на доведение до всеобщего сведения). Аналогичное исключительное право предоставлено исполнителям в отношении записи исполнения или постановки и производителям фонограмм в отношении фонограмм.
   Указанные нормы Закона, регулирующие доступ к произведению, записи исполнения или постановки, или к фонограмме в интерактивном режиме, вступают в силу с 1 сентября 2006 года.
   В Закон введено понятие информации об авторском праве и о смежных правах, под которой понимается любая информация, идентифицирующая произведение или объект смежных прав, автора, обладателя смежных прав или иного обладателя исключительных прав, либо информация об условиях использования произведения или объекта смежных прав. Эта информация должна содержаться на экземпляре произведения или объекта смежных прав или быть приложена к ним; применительно к произведениям или объектам смежных прав в электронных информационных сетях информация об авторском праве и о смежных правах должна "появляться". Информация об авторском праве и о смежных правах также может содержаться в любых цифрах и кодах.
   Авторское право и смежные права могут защищаться с помощью технических средств защиты, под которыми признаются любые технические устройства или их компоненты, контролирующие доступ к произведениям или объектам смежных прав, предотвращающие либо ограничивающие осуществление действий в отношении них, которые не разрешены автором, обладателем смежных прав или иным обладателем исключительных прав.
   Законом установлено, что действия по снятию технических средств защиты или информации об авторском праве или смежных правах без разрешения автора или обладателя смежных прав не допускаются и, таким образом, являются нарушением авторского права или смежных прав.
   К случаям, при которых допускается использование произведения без согласия автора и без выплаты денежного вознаграждения, отнесено предоставление во временное безвозмездное пользование библиотеками экземпляров произведений, введенных в гражданский оборот законным путем. При этом, с целью предотвращения незаконного электронного копирования, установлено, что экземпляры произведений, выраженных в цифровой форме, могут предоставляться только в помещениях библиотек при условии исключения возможности создать копии этих произведений в цифровой форме. Изменен порядок выплаты автору, обладателю смежных прав или иному обладателю исключительных прав компенсации за нарушение прав, которую указанные лица вправе требовать вместо возмещения убытков. Обладатели исключительных прав могут требовать выплаты им компенсации в размере от 10 тысяч рублей до 5 миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения. До внесения в Закон изменений сумма компенсации исчислялась в количестве минимальных размеров оплаты труда, причем минимальная сумма на момент внесения изменений составляла 1 тысячу рублей (10 МРОТ).
   Вместо выплаты указанных сумм обладатели исключительных прав вправе требовать выплаты компенсации в двукратном размере стоимости экземпляров произведений или объектов смежных прав либо в двукратном размере стоимости прав на использование произведений или объектов смежных прав, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведений или объектов смежных прав.
   Из Закона исключена норма, обязывавшая суд взыскивать за нарушение авторских или смежных прав штраф в размере 10 процентов от суммы, присужденной в пользу истца; сумма штрафов должна была направляться в установленном порядке в соответствующие бюджеты.
   В судебном порядке подлежат конфискации контрафактные экземпляры произведений или фонограмм, а также материалы и оборудование, используемые для их воспроизведения, и иные орудия совершения правонарушения. Согласно предыдущей редакции Закона вынесение решения о конфискации материалов и оборудования, используемых для изготовления и воспроизведения контрафактных экземпляров произведений или фонограмм, являлось правом, но не обязанностью суда.

(По материалам аналитического обзора, подготовленного компанией КонсультантПлюс )

| О фирме | КонсультантПлюс | Антивирусы | Заказ документов | Обзоры | Комментарии | Новости | E-mail | Советы | Полезные ссылки | Гостевая книга | Поиск по сайту |

Артикс, Региональный Информационный Центр Консультант Плюс, г. Москва , ул. Нижняя Сыромятническая, д.11, телефоны : (495) 721-35-86 , fax (495) 721-35-86
Артикс © 1999-2013
Design © Korotkevich B.