Артикс - логотип
Фемида
Наши телефоны. Адрес. E-mail.
Текущий прайс на программы семейства Консультант Плюс. Заявка на  демонстрацию  программ  и покупку программ.
Прайс на антивирусные программы. Заявка на приобритение антивирусов.
Прайс листы на программное обеспечение !C, Microsoft и др.
Недельные обзоры законодательства РФ (с 1999 года).
Комментарии важнейших документов (с 1999 года) специалистами Консультант Плюс.
Новости правовых систем. Информация о скидках.  Акции по правовой поддержке юридических и физических лиц. Объявления о вакансиях в нашей компании.
Напишите нам письмо !
Маленькие хитрости - настройка и оптимизация программ Консльтант Плюс.
Ссылки на страницы, где можно найти нормативные документы.
 
Rambler's Top100

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru


Комментарии важнейших нормативных документов законодательства РФ.

| О фирме | КонсультантПлюс | Антивирусы | Заказ документов | Обзоры | Комментарии | Новости | E-mail | Советы | Полезные ссылки | Гостевая книга | Поиск по сайту |

  Изменения в Законе РФ "О защите прав потребителей"

   В конце 2004 года был принят Федеральный закон от 21.12.2004 N 171-ФЗ, вносящий изменения в Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".

   Законом уточнены права и обязанности участников регулируемых правоотношений, в состав участников введены новые субъекты, и, кроме того, некоторые используемые Законом понятия приведены в соответствие с действующим законодательством, регулирующим смежные правоотношения. В соответствии с предыдущей редакцией Закона ответственность перед потребителем несли изготовитель товара, исполнитель работ или услуг, продавец либо организация, выполняющая функции изготовителя или продавца на основании договора с ними. Теперь изготовителя или продавца кроме "уполномоченной организации" по договору с ними может представлять также индивидуальный предприниматель.

   Установлена ответственность за ненадлежащее качество импортных товаров импортера-организации или индивидуального предпринимателя, осуществляющего импорт товара для его последующей реализации на территории России. Включение в состав ответственных перед потребителем лиц импортера - одна из наиболее важных новаций Закона, так как далеко не всех конкретных иностранных изготовителей или продавцов на территории России представляют созданные ими или работающие по договору с ними организации либо индивидуальные предприниматели, специально уполномоченные на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества (упомянутые "уполномоченные организации").

   Изменения в порядке продажи товаров, оказании услуг или выполнении работ представляют собой следующее.

   Обязательная информация о потребительских свойствах товаров, работ или услуг в отношении продуктов питания должна содержать, кроме ранее установленных Законом, сведения о наличии в их составе биологически активных добавок, компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения, о способах изготовления готовых блюд, дате и месте изготовления упаковки (расфасовки) продуктов; в то же время исключено упоминание конкретной обязанности указывать "калорийность продуктов". Цена товара должна указываться в рублях.

   Изготовителю предоставлено право принимать дополнительные обязательства в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении установленного им гарантийного срока, содержание которых определяется самим изготовителем. Продавцу предоставлено право принимать обязательства в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении гарантийного срока, установленного изготовителем. Содержание такого обязательства продавца определяется договором между ним и потребителем. Предполагается, что включение в Закон этой нормы должно способствовать развитию конкуренции и борьбы за потребителя.

   Потребитель имеет право на замену товара ненадлежащего качества. При отсутствии необходимого для замены товара в момент предъявления требования о замене продавец или изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель до замены обязаны предоставить потребителю аналогичный товар длительного пользования во временное пользование. В Закон введена оговорка - аналогичный товар во временное пользование должен предоставляться потребителю только в случае, если для замены приобретенного им товара на другой требуется более семи дней.

   Для обмена непродовольственного товара надлежащего качества вместо товарного или кассового чека можно предъявить "иной подтверждающий оплату документ", а отсутствие чека или иного документа не лишает потребителя возможности ссылаться на свидетельские показания. В случае отсутствия в продаже аналогичного товара, на который потребитель намеревался обменять товар надлежащего качества, он вправе потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. Установлен срок удовлетворения такого требования - три дня со дня возврата товара, который не подошел потребителю.

   В Закон включена статья, устанавливающая дополнительные гарантии прав потребителей при осуществлении продажи товаров дистанционным способом, т.е. при исполнении договора розничной купли-продажи, заключенного на основании ознакомления потребителя с описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах, представленным на фотоснимках, посредством средств связи, в том числе через систему Интернет. Среди особенностей этого способа продажи товаров можно отметить право потребителя на отказ от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней. Потребитель также вправе отказаться от товара в течение трех месяцев в случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент его доставки.

   Уточнен порядок определения стоимости (цены) выполненной работы или услуги, возвращаемой потребителю либо учитываемой с целью ее уменьшения при отказе потребителя от исполнения договора о выполнении работы или оказания услуги вследствие нарушения исполнителем ее сроков или обнаружения в ней недостатков: возвращаемая потребителю или уменьшаемая стоимость (цена) работы или услуги определяется в том же порядке, в каком производятся установленные Законом расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества по договору купли-продажи. Некоторые изменения внесены в статью Закона, устанавливающую ответственность изготовителя, исполнителя, продавца, уполномоченных изготовителем или продавцом организации либо индивидуального предпринимателя, а также импортера. При удовлетворении судом требований потребителя суд взыскивает с указанных лиц за отказ в удовлетворении требований потребителя в добровольном порядке штраф в размере пятидесяти процентов от присужденной суммы. До внесения в Закон изменений такой штраф исчислялся в размере полной цены иска, но суд был вправе его не взыскивать.

   В связи с принятием Федерального закона "О техническом регулировании", изменившего статус "стандартов", из Закона исключены ссылки на этот вид государственных норм, устанавливавших обязательные требования к качеству товаров, работ или услуг.

   Федеральным органом, осуществляющим государственный контроль в области защиты прав потребителей, определен уполномоченный федеральный орган исполнительной власти по контролю (надзору) в области защиты прав потребителей (в настоящее время - Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека).

   Кроме того, обязанность осуществлять мероприятия по реализации, обеспечению и защите прав потребителей внесенными изменениями возложена также на высшие исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации.


(По материалам аналитического обзора, подготовленного компанией КонсультантПлюс )

| О фирме | КонсультантПлюс | Антивирусы | Заказ документов | Обзоры | Комментарии | Новости | E-mail | Советы | Полезные ссылки | Гостевая книга | Поиск по сайту |

Артикс, Региональный Информационный Центр Консультант Плюс, г. Москва , ул. Нижняя Сыромятническая, д.11, телефоны : (495) 721-35-86 , fax (495) 721-35-86
Артикс © 1999-2013
Design © Korotkevich B.