Артикс - логотип
Фемида
Наши телефоны. Адрес. E-mail.
Текущий прайс на программы семейства Консультант Плюс. Заявка на  демонстрацию  программ  и покупку программ.
Прайс на антивирусные программы. Заявка на приобритение антивирусов.
Прайс листы на программное обеспечение !C, Microsoft и др.
Недельные обзоры законодательства РФ (с 1999 года).
Комментарии важнейших документов (с 1999 года) специалистами Консультант Плюс.
Новости правовых систем. Информация о скидках.  Акции по правовой поддержке юридических и физических лиц. Объявления о вакансиях в нашей компании.
Напишите нам письмо !
Маленькие хитрости - настройка и оптимизация программ Консльтант Плюс.
Ссылки на страницы, где можно найти нормативные документы.
 
Rambler's Top100

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru


Комментарии важнейших нормативных документов законодательства РФ.

| О фирме | КонсультантПлюс | Антивирусы | Заказ документов | Обзоры | Комментарии | Новости | E-mail | Советы | Полезные ссылки | Гостевая книга | Поиск по сайту |

Постановление Правительства РФ от 09.06.2007 N 360 "Об утверждении правил заключения и исполнения публичных договоров о подключении к системам коммунальной инфраструктуры"

Скачать (5 kb)

   Утвержденные Постановлением Правительства РФ от 09.06.2007 N 360 "Правила заключения и исполнения публичных договоров о подключении к системам коммунальной инфраструктуры" (далее - Правила) определяют порядок заключения, изменения и исполнения договора о подключении строящегося, реконструируемого или построенного, но не подключенного здания, строения, сооружения или иного объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, входящим в систему коммунальной инфраструктуры и включающим электроснабжение, теплоснабжение, газоснабжение, водоснабжение, водоотведение и очистку сточных вод.

   Правила утверждены во исполнение Федерального закона "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса" и в соответствии с Гражданским кодексом РФ, предусматривающим возможность предписания условий договора законом или иными правовыми актами.

   Порядок заключения договоров о подключении (..)

   Договор о подключении является публичным договором, т.е. устанавливающим обязанность организаций коммунального комплекса заключить этот договор и оказывать услуги по подключению к сетям инженерно-технического обеспечения с каждым, кто обратится с таким предложением (офертой) (п. 5; здесь и далее указываются пункты "Правил заключения и исполнения публичных договоров о подключении к системам коммунальной инфраструктуры").

   Заказчик не может направить оферту организации коммунального комплекса (исполнителю) ранее получения технических условий, если в соответствии с законодательством требуется их получение. Исполнителем по договору о подключении в таких случаях является организация коммунального комплекса, выдавшая технические условия (п. п. 3, 7).

   Оферта должна содержать информацию, в частности, о предмете договора, в том числе размере нагрузки ресурса, потребляемого объектом капитального строительства, о технических условиях, соответствующем земельном участке, дате подключения объекта к инженерным сетям, планируемой дате ввода объекта в эксплуатацию. Физическое лицо, осуществляющее создание или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, имеет право не указывать в оферте сведения о технических условиях и планируемой дате ввода объекта в эксплуатацию, которые обязаны указывать иные заказчики (п. п. 7, 8).

   К оферте должны быть приложены документы, подтверждающие или поясняющие указанные в ней сведения, в частности план расположения объекта капитального строительства с привязкой к территории населенного пункта, и топографическая карта земельного участка с указанием всех наземных и подземных коммуникаций и сооружений, согласованная с эксплуатирующими эти объекты организациями (п. 10).

   Исполнитель обязан направить заказчику подписанный проект договора либо протокол разногласий или мотивированный отказ от заключения договора в течение 30 дней с даты получения оферты.

   Отказать в заключении договора исполнитель вправе при отсутствии у заказчика технических условий, если требуется их наличие, истечения срока их действия (в т.ч. истечения срока действия технических условий, предстоящего в течение 30 дней с даты получения оферты), а также в случаях превышения нагрузки, заявленной в оферте, по сравнению с нагрузкой, указанной в технических условиях, и отказе заказчика ее уменьшить. Заказчик вправе обратиться в суд с иском о понуждении к заключению договора о подключении, а также о взыскании убытков, причиненных необоснованным отказом или уклонением от подписания договора. В этом случае бремя доказывания наличия оснований для отказа в заключении договора лежит на исполнителе (п. п. 11, 17, 18).

   При заключении договора стороны должны прийти к соглашению по таким его существенным условиям, как размер нагрузки ресурса, потребляемого объектом капитального строительства, который исполнитель обязан обеспечить в точках подключения, местоположение точек подключения, условия подключения к коммунальным сетям инженерно-технического обеспечения внутриплощадочных или внутридомовых сетей и оборудования объекта, дата подключения и размер платы за подключение. Стороны также должны договориться о том, на кого из них возлагается обязанность по приобретению и установлению приборов учета ресурсов в точках подключения (п. п. 12, 16).

   Размер платы за подключение (..)

   Размер платы за подключение определяется в зависимости от наличия достаточной мощности или пропускной способности сетей инженерно-технического обеспечения, к которым будет подключаться объект капитального строительства.

   Если организация коммунального комплекса - исполнитель по договору о подключении имеет утвержденную инвестиционную программу, в которую включены мероприятия по увеличению мощности или пропускной способности сетей инженерно-технического обеспечения, и установленные тарифы на подключение, то размер платы определяется расчетным путем как произведение заявленной нагрузки объекта и тарифа на подключение.

   При отсутствии утвержденной инвестиционной программы исполнителя или отсутствии в ней мероприятий по увеличению мощности или пропускной способности сетей размер платы за подключение определяется соглашением сторон исходя из расходов по созданию или реконструкции сетей для подключения к ним нового объекта. Если для подключения нового объекта не требуется проведения мероприятий по увеличению мощности или пропускной способности сетей, плата за подключение не взимается (п. 14).

   В случае, если договором на исполнителя возложено выполнение работ по присоединению к сетям в точке подключения всего объекта также и внутриплощадочных или внутридомовых сетей объекта, то размер платы за эти работы определяется соглашением сторон (п. 15).

   Исполнение договора о подключении (..)

   Правила установили права и обязанности сторон, осуществляемые в исполнение договора о подключении, среди которых, помимо обязанностей по производству необходимых работ и их оплате, можно отметить обязанность исполнителя устанавливать пломбы на приборах учета ресурсов, кранах и задвижках, и право исполнителя изменять дату подключения объекта без изменения сроков внесения платы за подключение, если заказчик не предоставил ему возможность осуществить проверку готовности внутриплощадочных и внутридомовых сетей и оборудования объекта к подключению, или не предоставил возможность осуществить опломбирование приборов учета ресурсов, кранов и задвижек, а также право исполнителя участвовать в приемке скрытых работ по укладке сети от объекта капитального строительства до точки подключения (п. п. 20, 21).

   Заказчик, кроме упомянутой обязанности внести плату за подключение, обязан, в частности, представить исполнителю раздел проектной документации, в котором содержатся сведения об инженерном оборудовании, сетях инженерно-технического обеспечения, инженерно-технических мероприятиях и технологических решениях, а также представлять изменения в проектную документацию, влекущие изменение указанной в договоре нагрузки. Заказчик имеет право получать в оговоренные сроки информацию о ходе выполнения предусмотренных договором мероприятий по созданию или реконструкции систем коммунальной инфраструктуры (п. п. 22, 23).

   Особенности заключения договоров о подключении к электрическим сетям (..)

   Подключение объектов капитального строительства к электрическим сетям производится в соответствии с "Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям", утвержденными Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861, на основании договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям.

   Однако в случае утверждения инвестиционной программы исполнителя по развитию системы коммунальной инфраструктуры в сфере электроснабжения, наряду с договором об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям, между заказчиком и исполнителем должен быть заключен и договор о подключении к электрическим сетям, в порядке, установленном Правилами. По соглашению сторон может быть заключен один договор, который включает в себя условия договора о подключении к электрическим сетям и договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям (п. п. 25 - 28).

   Постановление Правительства РФ от 09.06.2007 N 360 "Об утверждении правил заключения и исполнения публичных договоров о подключении к системам коммунальной инфраструктуры" можно скачать.


(По материалам аналитического обзора, подготовленного компанией КонсультантПлюс )

 

| О фирме | КонсультантПлюс | Антивирусы | Заказ документов | Обзоры | Комментарии | Новости | E-mail | Советы | Полезные ссылки | Гостевая книга | Поиск по сайту |

Артикс, Региональный Информационный Центр Консультант Плюс, г. Москва , ул. Нижняя Сыромятническая, д.11, телефоны : (495) 721-35-86 , fax (495) 721-35-86
Артикс © 1999-2013
Design © Korotkevich B.