Артикс - логотип
Фемида
Наши телефоны. Адрес. E-mail.
Текущий прайс на программы семейства Консультант Плюс. Заявка на  демонстрацию  программ  и покупку программ.
Прайс на антивирусные программы. Заявка на приобритение антивирусов.
Прайс листы на программное обеспечение !C, Microsoft и др.
Недельные обзоры законодательства РФ (с 1999 года).
Комментарии важнейших документов (с 1999 года) специалистами Консультант Плюс.
Новости правовых систем. Информация о скидках.  Акции по правовой поддержке юридических и физических лиц. Объявления о вакансиях в нашей компании.
Напишите нам письмо !
Маленькие хитрости - настройка и оптимизация программ Консльтант Плюс.
Ссылки на страницы, где можно найти нормативные документы.
 
Rambler's Top100

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru


Комментарии важнейших нормативных документов законодательства РФ.

| О фирме | КонсультантПлюс | Антивирусы | Заказ документов | Обзоры | Комментарии | Новости | E-mail | Советы | Полезные ссылки | Гостевая книга | Поиск по сайту |

Приказ Минрегиона РФ от 01.04.2008 N 36 "О порядке разработки и согласования специальных технических условий для разработки проектной документации на объект капитального строительства"

Скачать (4 kb)

   Утвержденный Минрегионом РФ "Порядок разработки и согласования специальных технических условий для разработки проектной документации на объект капитального строительства" устанавливает требования к разработке и согласованию специальных технических условий, в случае если для разработки проектной документации на объект капитального строительства недостаточно требований по надежности и безопасности, установленных нормативными техническими документами, или такие требования не установлены.

   Специальные технические условия (СТУ) (..)

   СТУ являются техническими нормами, содержащими (применительно к конкретному объекту капитального строительства) дополнительные к установленным или отсутствующие технические требования в области безопасности, отражающими особенности инженерных изысканий, проектирования, строительства, эксплуатации, а также демонтажа (сноса) объекта.

   В зависимости от обеспеченности планируемого к строительству объекта действующими нормативными положениями, могут разрабатываться следующие виды СТУ:

   - нормы, содержащие технические требования на проектирование, строительство и эксплуатацию особо опасных, технически сложных и уникальных объектов, объектов культурного наследия, а также объектов, для проектирования которых недостаточно требований по надежности и безопасности, установленных нормативными техническими документами;

   - нормы, содержащие технические требования по обеспечению сейсмической безопасности при проектировании, строительстве и эксплуатации объектов на площадках сейсмичностью более 9 баллов для всех видов объектов; - нормы, содержащие технические требования на проектирование и строительство объектов в части обеспечения пожарной безопасности.

   Разработка специальных технических условий (..)

   Разработка СТУ проводится проектной, научно-исследовательской организацией или организацией, обладающей научно-техническим потенциалом и опытом практической работы в соответствующей области в соответствии с техническим заданием заказчика (инвестора).

   В техническом задании должны быть приведены:

   - краткое обоснование необходимости разработки СТУ;

   - данные об уровне ответственности объектов в соответствии с действующими строительными нормами;

   - иные требования, необходимые для разработки СТУ, в том числе требования, связанные с пожарной и сейсмической безопасностью.

   Разработке СТУ должно предшествовать определение принципиальных технических решений объекта (в том числе объемно-планировочные и конструктивные решения, применяемые материалы и изделия), а также анализ имеющейся нормативной базы в отношении конкретного объекта, который служит основой для выработки недостающих нормативных положений или разработки отсутствующих норм по определенным направлениям.

   Требования к содержанию специальных технических условий (..)

   В СТУ должны содержаться, в частности, следующие данные:

   - детальное обоснование необходимости разработки СТУ и недостающие нормативные требования для данного конкретного объекта;

   - перечень вынужденных отступлений от требований действующих технических нормативных документов с обоснованием их необходимости и мероприятия, компенсирующие эти отступления;

   - основание для строительства;

   - данные, включающие наименование, место расположения объекта и условия строительства;

   - сведения об инвесторе (заказчике), генеральной проектной организации и разработчике СТУ;

   - описание объекта в целом и его важнейших элементов с приложением схемы организации земельного участка и чертежей архитектурно-планировочных решений.

   В СТУ не включаются положения, содержащиеся в действующих технических нормативных документах, в том числе формулы расчета в другом построении. Обозначения и единицы величин, использованные в СТУ, должны соответствовать обозначениям и единицам, принятым в строительных нормах и правилах, государственных стандартах Российской Федерации и национальных стандартах.

   Направление специальных технических условий на согласование (..)

   СТУ направляются на согласование в Минрегион РФ.

   Для рассмотрения вопроса о согласовании СТУ заказчик строительства представляет следующие документы: - заявление заказчика строительства о рассмотрении СТУ;

   - пояснительную записку, содержащую информацию, в частности: о необходимости разработки СТУ;

   - принятых проектных технических решениях, компенсирующих мероприятиях, описание нормативных положений, содержащих новые технические требования; при необходимости - информацию о согласовании СТУ с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти (СТУ на проектирование и строительство объектов в части обеспечения пожарной безопасности, представляются при наличии положительного заключения МЧС России);

   - проект СТУ в двух экземплярах;

   - копию технического задания на разработку СТУ.

   Процедура принятия решения о согласовании специальных технических условий (..)

   Решение о согласовании СТУ либо об отказе в согласовании СТУ принимается Министром либо уполномоченным им лицом в течение месяца со дня поступления документов в Минрегион РФ.

   Рассмотрение представленных документов включает в себя:

   - изучение их состава;

   - проведение научно-технической экспертизы СТУ (при необходимости с привлечением независимых экспертов);

   - подготовку Заключения о согласовании (отказе в согласовании) СТУ по результатам рассмотрения документов;

   - принятие решения о согласовании или об отказе в согласовании СТУ.

   В случае принятия положительного решения согласование СТУ оформляется путем проставления на титульном листе СТУ согласующей подписи Министра либо уполномоченного лица, а также проставления на каждом листе СТУ (на двух экземплярах) согласующей подписи директора Департамента.

   В случае отказа в согласовании СТУ предусмотрена возможность устранения причин, послуживших основанием для отказа, после чего документация может быть повторно представлена на согласование в общем порядке.

   После согласования СТУ подлежат утверждению заказчиком, который должен быть уведомлен о принятом решении в трехдневный срок со дня его принятия.

   Учет и хранение согласованных специальных технических условий (..)

   Согласованные СТУ подлежат архивному хранению и учету в соответствующем реестре. В реестр в обязательном порядке включается:

   информация о заказчике строительства;

   наименование СТУ;

   дата и номер Заключения о согласовании СТУ;

   сведения об изменении СТУ;

   иная информация, необходимая для обеспечения надлежащего учета СТУ.

   Документы, являющиеся героями текущего обзора - Приказ Минрегиона РФ от 01.04.2008 N 36 "О порядке разработки и согласования специальных технических условий для разработки проектной документации на объект капитального строительства", можно скачать.


(По материалам аналитического обзора, подготовленного компанией КонсультантПлюс )

 

| О фирме | КонсультантПлюс | Антивирусы | Заказ документов | Обзоры | Комментарии | Новости | E-mail | Советы | Полезные ссылки | Гостевая книга | Поиск по сайту |

Артикс, Региональный Информационный Центр Консультант Плюс, г. Москва , ул. Нижняя Сыромятническая, д.11, телефоны : (495) 721-35-86 , fax (495) 721-35-86
Артикс © 1999-2013
Design © Korotkevich B.