Артикс - логотип
Фемида
Наши телефоны. Адрес. E-mail.
Текущий прайс на программы семейства Консультант Плюс. Заявка на  демонстрацию  программ  и покупку программ.
Прайс на антивирусные программы. Заявка на приобритение антивирусов.
Прайс листы на программное обеспечение !C, Microsoft и др.
Недельные обзоры законодательства РФ (с 1999 года).
Комментарии важнейших документов (с 1999 года) специалистами Консультант Плюс.
Новости правовых систем. Информация о скидках.  Акции по правовой поддержке юридических и физических лиц. Объявления о вакансиях в нашей компании.
Напишите нам письмо !
Маленькие хитрости - настройка и оптимизация программ Консльтант Плюс.
Ссылки на страницы, где можно найти нормативные документы.
 
Rambler's Top100

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru


Комментарии важнейших нормативных документов законодательства РФ.

| О фирме | КонсультантПлюс | Антивирусы | Заказ документов | Обзоры | Комментарии | Новости | E-mail | Советы | Полезные ссылки | Гостевая книга | Поиск по сайту |

Постановление Правительства Российской Федерации от 21.07.2008 N 549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан"

Скачать (12 kb)

   В соответствии с Федеральным законом "О газоснабжении в Российской Федерации" Правительством РФ утверждены Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (далее - Правила), регламентирующие отношения, возникающие при поставке газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан в соответствии с договором о поставке газа, в том числе устанавливающие особенности заключения, исполнения, изменения и прекращения договора, его существенные условия, а также порядок определения объема потребленного газа и размера платежа за него. Договоры поставки газа, заключенные до вступления в силу Правил, как установлено данным Постановлением Правительства РФ, сохраняют юридическую силу до истечения срока их действия или до их перезаключения.

   Порядок и условия заключения договора (..)

   Установлено, что поставка газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан осуществляется на основании договора между газоснабжающей организацией и "абонентом" - физическим лицом, в т.ч. собственником или нанимателем жилого дома, либо юридическим лицом (управляющей организацией, товариществом собственников жилья, жилищно-строительным, жилищным и иным специализированным кооперативом) (п. п. 3, 5 Правил). Для заключения договора заинтересованное физическое или юридическое лицо направляет предложение о заключении договора (оферту) в письменной форме газоснабжающей организации, осуществляющей деятельность по поставке газа на территории соответствующего муниципального образования. При этом газоснабжающая организация не вправе отказать заявителю в приеме и рассмотрении оферты (п. 7 Правил). В срок, не превышающий 1 месяца со дня регистрации оферты, газоснабжающая организация осуществляет проверку наличия технической возможности подачи газа заявителю (п. 11 Правил).

   Основаниями для отказа от заключения договора, в частности, являются: отсутствие у заявителя газопровода, входящего в состав внутридомового газового оборудования, присоединенного к газораспределительной сети, и газоиспользующего оборудования, отвечающих установленным техническим требованиям, а также подключенного к входящему в состав внутридомового газового оборудования газопроводу коллективного (общедомового) прибора учета газа; отсутствие у заявителя договора о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении, срок действия которого истекает не ранее 1 года с даты подачи заявителем оферты; отсутствие у газоснабжающей организации технической возможности для обеспечения подачи газа (п. 13 Правил).

   Договор заключается в письменной форме на неопределенный срок. По желанию заявителя, изложенному в оферте, договор может быть заключен на указанный в ней срок (п. 14 Правил).

   В Правилах перечислены сведения, которые должны быть указаны в договоре, а также существенные условия договора, которые также должны быть отражены в нем.

   К существенным условиям, договоренности сторон по которым должны быть отражены в договоре, относятся: порядок определения объема потребленного газа (по показаниям приборов учета газа или в соответствии с нормативами потребления газа в случае отсутствия приборов учета газа); случаи и порядок определения объема потребленного газа в соответствии с нормативами потребления газа при наличии приборов учета газа; порядок определения размера платы за потребленный газ; порядок, срок и форма оплаты потребленного газа; периодичность и порядок проведения поставщиком газа проверок технического состояния и показаний прибора учета газа, технического состояния и сохранности пломб на приборе учета газа и на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, а также установленного газоиспользующего оборудования (п. п. 15, 16 Правил).

   Права и обязанности сторон при исполнении договора (..)

   При исполнении договора абонент вправе требовать круглосуточной подачи газа надлежащего качества без ограничения его объема, ставить вопрос о снижении размера платы за поставленный газ в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств поставщиком газа, а также требовать внесения в условия договора изменения в части перехода на порядок определения объема потребленного газа по показаниям приборов учета газа в случае установки таких приборов. (п. 20 Правил).

   В то же время абонент обязан, в частности, оплачивать потребленный газ в установленный срок и в полном объеме; незамедлительно извещать поставщика газа о повреждении установленных пломб на приборах учета газа, сообщать поставщику газа сведения о показаниях прибора учета газа в установленный в договоре срок (п. 21 Правил). Поставщик газа обязан, в частности, обеспечивать круглосуточную подачу абоненту газа надлежащего качества в необходимом количестве, осуществлять не реже 1 раза в полугодие проверку, уведомлять абонента о дате и времени проведения проверки, а также об изменении цен (тарифов) на газ. Поставщик газа вправе приостанавливать в одностороннем порядке подачу газа до полного погашения абонентом задолженности по оплате потребленного газа (п. п. 22, 23 Правил).

   Учет поставляемого газа, определение объема потребленного газа, расчет размера платы за газ (..)

   При наличии приборов учета газа определение объема поставляемого газа осуществляется по показаниям прибора учета газа. В случае если абонент в установленный договором срок не представил поставщику газа сведения о показаниях прибора учета газа, объем потребленного газа за прошедший расчетный период и до расчетного периода, в котором абонент возобновил представление указанных сведений, определяется в соответствии с нормативами потребления газа. Определение объема потребляемого газа по показаниям прибора учета газа возобновляется со дня, следующего за днем проведения проверки, осуществляемой поставщиком газа по заявке абонента (п. п. 24, 31 Правил).

   При отсутствии у абонентов (физических лиц) приборов учета газа объем его потребления определяется в соответствии с нормативами потребления газа, которые утверждаются в порядке, установленном Правительством РФ. Нормой потребления газа, как установили Правила, является среднемесячный объем потребления газа в следующих целях: приготовление пищи и нагрев воды при отсутствии централизованного горячего водоснабжения - в расчете на 1 человека в месяц; отопление жилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах - в расчете на 1 кв. метр общей площади указанных помещений в месяц; отопление нежилых помещений в многоквартирных домах, вспомогательных помещений в жилых домах и помещений в надворных постройках индивидуального домовладения - в расчете на 1 куб. метр объема отапливаемого помещения в месяц; приготовление кормов и нагрев воды, необходимых для содержания в личном подсобном хозяйстве сельскохозяйственных животных и домашней птицы, - в расчете на 1 животное или птицу определенного вида соответственно (п. п. 32, 34 Правил).

   Внесение абонентом поставщику газа платы за потребленный газ осуществляется ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, которым является календарный месяц, если договором не установлено иное (п. 40 Правил).

   Приостановление исполнения договора и расторжение договора (..)

   Правилами предусмотрено, что поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в ряде случаев, в частности: в случае нарушения исполнения абонентом условий договора о предоставлении информации, без получения которой невозможно определить достоверный (фактический) объем потребленного газа; отказ абонента допускать представителей поставщика газа для проведения проверки; неоплата или неполная оплата потребленного газа в течение 3 расчетных периодов подряд; использование абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего оборудованию, указанному в договоре (п. 45 Правил).

   Без предварительного уведомления абонента подача газа может быть приостановлена в случаях: аварии в газораспределительной сети; аварии внутридомового газового оборудования или утечки газа из внутридомового газового оборудования; угрозы возникновения такой аварии в связи с состоянием внутридомового газового оборудования (п. 47 Правил).

   Если в течение 3 месяцев со дня приостановления подачи газа абонент не принял зависящих от него мер по устранению причин, послуживших основанием для приостановления поставки, договор может быть расторгнут в судебном порядке по иску поставщика газа (п. 53 Правил).

   Договор может быть расторгнут абонентом в любое время в одностороннем порядке при условии, если он полностью оплатил поставщику газа потребленный газ и расходы, связанные с проведением работ по отключению внутридомового газового оборудования от газораспределительной сети (п. 51 Правил).

   Договор также может быть расторгнут по взаимному согласию сторон с даты, определенной сторонами, и по иным основаниям, предусмотренным законодательством (п. п. 52, 54 Правил).

   Документы, являющиеся героями текущего обзора - Постановление Правительства Российской Федерации от 21.07.2008 N 549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан", можно скачать.


(По материалам аналитического обзора, подготовленного компанией КонсультантПлюс )

 

| О фирме | КонсультантПлюс | Антивирусы | Заказ документов | Обзоры | Комментарии | Новости | E-mail | Советы | Полезные ссылки | Гостевая книга | Поиск по сайту |

Артикс, Региональный Информационный Центр Консультант Плюс, г. Москва , ул. Нижняя Сыромятническая, д.11, телефоны : (495) 721-35-86 , fax (495) 721-35-86
Артикс © 1999-2013
Design © Korotkevich B.