Артикс - логотип
Фемида
Наши телефоны. Адрес. E-mail.
Текущий прайс на программы семейства Консультант Плюс. Заявка на демонстрацию программ и покупку программ.
Прайс на антивирусные программы. Заявка на приобритение антивирусов.
Прайс листы на программное обеспечение !C, Microsoft и др.
Недельные обзоры законодательства РФ (с 1999 года).
Комментарии важнейших документов (с 1999 года) специалистами Консультант Плюс.
Новости правовых систем. Информация о скидках. Акции по правовой поддержке юридических и физических лиц. Объявления о вакансиях в нашей компании.
Напишите нам письмо !
Маленькие хитрости - настройка и оптимизация программ Консльтант Плюс.
Ссылки на страницы, где можно найти нормативные документы.
 
Rambler's Top100

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru


Комментарии важнейших нормативных документов законодательства РФ.

| О фирме | КонсультантПлюс | Антивирусы | Заказ документов | Обзоры | Комментарии | Новости | E-mail | Советы | Полезные ссылки | Гостевая книга | Поиск по сайту |

Федеральный закон от 30.10.2009 N 241-фз "О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации"

Скачать (3 kb)

Содержание :

 Федеральный закон от 30.10.2009 N 241-ФЗ (далее - Закон) установил уголовную ответственность за наиболее общественно опасные правонарушения на рынке ценных бумаг - за нарушение порядка учета прав на ценные бумаги, за манипулирование ценами на рынке ценных бумаг и за воспрепятствование осуществлению или незаконное ограничение прав владельцев ценных бумаг.

   Уголовная ответственность за правонарушения на рынке ценных бумаг (..)

   Ответственность за указанные правонарушения уже установлена Кодексом РФ об административных правонарушениях. Уголовная ответственность за их совершение наступает в том случае, если ими причинен крупный или особо крупный ущерб гражданам, организациям или государству. В отношении манипулирования ценами на рынке ценных бумаг и в отношении воспрепятствования осуществлению или незаконного ограничения прав владельцев ценных бумаг установлен и другой, кроме причинения крупного ущерба, самостоятельный квалифицирующий признак - извлечение дохода в крупном размере.

   Крупным ущербом, доходом в крупном размере в данных случаях признается ущерб или доход в сумме, превышающей один миллион рублей, особо крупным - два миллиона пятьсот рублей.

   Такое же определение крупного ущерба (более миллиона рублей) ранее было установлено и для двух других составов преступлений в сфере рынка ценных бумаг, уже предусмотренных УК РФ - "злоупотребление при эмиссии ценных бумаг" (статья 185 УК РФ) и "злостное уклонение от предоставления инвестору или контролирующему органу информации, определенной законодательством Российской Федерации о ценных бумагах" (статья 185.1 УК РФ; наименование этой статьи Законом изложено в новой редакции, о чем будет сказано далее) (подп. "б" п. 2 ст. 1 Закона).

   Нарушение порядка учета прав на ценные бумаги (ст. 185.2 УК РФ) (..)

    Субъектом этого преступления является лицо, в должностные обязанности которого входит совершение операций, связанных с учетом прав на ценные бумаги. В случае причинения в результате указанного нарушения крупного ущерба (напоминаем - более одного миллиона рублей) гражданам, организациям или государству, за это деяние назначается наказание в виде штрафа или лишения свободы на срок до двух лет.

   Размер штрафа может составлять от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей либо исчисляться заработной платой или иным доходом осужденного за период от двух до трех лет. Штраф может назначаться в дополнение к лишению свободы, и в таком случае его размер не может превышать ста тысяч рублей либо размера заработной платы или иного дохода за период до одного года.

   В соответствии с частью второй статьи 185.2 санкция за уголовно наказуемое нарушение установленного порядка учета прав на ценные бумаги усиливается, если это деяние совершено группой лиц по предварительному сговору, организованной группой либо причинило особо крупный ущерб (свыше двух миллионов пятисот тысяч рублей). В таком случае назначается наказание в виде лишения свободы на срок от двух до шести лет. В качестве дополнительного наказания могут назначаться штраф в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до трех лет, а также лишение права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет (п. 4 ст. 1 Закона).

   Манипулирование ценами на рынке ценных бумаг (ст. 185.3 УК РФ) (..)

    В примечании к статье 185.3 указывается, что под манипулированием ценами на рынке ценных бумаг понимаются действия, определенные законодательством о ценных бумагах.

   Такие действия определены Федеральным законом "О рынке ценных бумаг". К ним относятся, в частности, распространение через средства массовой информации ложных или вводящих в заблуждение сведений, способных оказать влияние на спрос или предложение на ценную бумагу, совершение по предварительной договоренности биржевых сделок с ценными бумагами по ценам, существенно отклоняющимся от текущих цен, интенсивные сделки с ценными бумагами между двумя и более участниками биржевых торгов, не имеющие очевидного экономического смысла, и т.п.

   За манипулирование ценами на рынке ценных бумаг, если оно причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, назначается наказание в виде штрафа или лишения свободы на срок от двух до шести лет.

   Размер штрафа может составлять от пятисот тысяч до одного миллиона рублей либо исчисляться размером заработной платы или иного дохода за период от одного года до трех лет. Если штраф назначается в дополнение к лишению свободы, его размер не может превышать пятидесяти тысяч рублей или размера заработной платы или иного дохода за период до трех месяцев. В качестве дополнительного наказания к лишению свободы может назначаться также лишение права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Частью второй статьи 185.3 определены условия, усиливающие ответственность за указанное деяние.

   Манипулирование ценами на рынке ценных бумаг, совершенное с использованием средств массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая сеть "Интернет", наказывается лишением свободы на срок от пяти до семи лет. В качестве дополнительного наказания могут назначаться штраф в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до трех лет, а также лишение права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет (п. 4 ст. 1 Закона).

   Воспрепятствование осуществлению или незаконное ограничение прав владельцев ценных бумаг (ст. 185.4 УК РФ) (..)

    Под объективной стороной этого преступления понимаются, в частности, отказ в созыве или уклонение от созыва общего собрания акционеров, другие нарушения, связанные с проведением общего собрания акционеров, иные нарушения прав владельцев эмиссионных ценных бумаг или паев паевых инвестиционных фондов, если эти деяния причинили гражданам, организациям или государству крупный ущерб либо сопряжены с извлечением дохода в крупном размере.

   За указанные деяния назначается наказание в виде штрафа или лишения свободы на срок до двух лет. Штраф может назначаться в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до двух лет. Штраф в качестве дополнительного наказания (кроме лишения свободы) может назначаться в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до одного года. В качестве дополнительного наказания может назначаться также лишение права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет.

   Статья 185.4 содержит часть вторую, определяющую условия, усиливающие ответственность за воспрепятствование осуществлению или незаконное ограничение прав владельцев ценных бумаг. Указанные деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, также наказываются штрафом или лишением свободы. Наказание в виде лишения свободы может назначаться на срок до пяти лет; при этом в качестве дополнительного наказания может назначаться лишение права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Другой вид наказания, штраф, может назначаться в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период от двух до трех лет (п. 4 ст. 1 Закона).

   Подследственность дел о преступлениях в сфере рынка ценных бумаг (..)

    Уголовно-процессуальным кодексом РФ (п. 3 части 2 ст. 151) установлено, что по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных, в частности, статьями 183 - 187 УК РФ предварительное следствие производится следователями органов внутренних дел Российской Федерации. Таким образом предварительное следствие по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных новыми статьями УК РФ 185.2, 185.3 и 185.4, также производится следователями органов внутренних дел.

   В то же время в часть 5 той же статьи УПК РФ внесено дополнение, в соответствии с которым установлено, что предварительное следствие по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных, в частности, статьями 185 - 185.4 УК РФ (т.е. и новыми статьями 185.2, 185.3, 185.4), может производиться также следователями органа, выявившего эти преступления (ст. 2 Закона).

   Изменения, внесенные в статьи 185 и 185.1 УК РФ (..)

    Закон уточнил диспозицию части первой статьи 185 УК РФ "Злоупотребления при эмиссии ценных бумаг", наименование и диспозицию статьи 185.1 "Злостное уклонение от предоставления инвестору или контролирующему органу информации, определенной законодательством Российской Федерации о ценных бумагах".

   В соответствии с внесенными уточнениями под злоупотреблениями при эмиссии ценных бумаг понимается, в частности, не только утверждение, но и подтверждение содержащего заведомо недостоверную информацию проспекта эмиссии или отчета об итогах выпуска ценных бумаг. Закон уточнил также, что вместо отчета может утверждаться или подтверждаться уведомление об итогах выпуска ценных бумаг, и в том случае, если оно содержит заведомо недостоверную информацию, его утверждение либо подтверждение также будет являться уголовно наказуемым злоупотреблением при эмиссии ценных бумаг.

   В диспозицию части первой статьи 185 внесено еще одно уточнение - размещение эмиссионных ценных бумаг, выпуск которых не прошел государственную регистрацию, не является правонарушением, когда законодательством не предусмотрена государственная регистрация выпуска эмиссионных ценных бумаг (подп. "а" п. 2 ст. 1 Закона). Наименование статьи 185.1 "Злостное уклонение от предоставления инвестору или контролирующему органу информации, определенной законодательством Российской Федерации о ценных бумагах" заменено наименованием "Злостное уклонение от раскрытия или предоставления информации, определенной законодательством Российской Федерации о ценных бумагах".

   Формулировка диспозиции статьи 185.1 "Злостное уклонение от предоставления информации, содержащей данные об эмитенте, о его финансово-хозяйственной деятельности и ценных бумагах, сделках и иных операциях с ценными бумагами, лица, обязанного обеспечить указанной информацией инвестора или контролирующий орган, либо предоставление заведомо неполной или ложной информации, если эти деяния причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству" заменено формулировкой "Злостное уклонение от раскрытия или предоставления информации, определенной законодательством Российской Федерации о ценных бумагах, либо предоставление заведомо неполной или ложной информации, если эти деяния причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству" (п. 3 ст. 1 Закона).

   Документы, являющиеся героями текущего обзора - Федеральный закон от 30.10.2009 N 241-фз "О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации", можно скачать.

  (По материалам аналитических обзоров, подготовленного компанией Консультант Плюс )

| О фирме | КонсультантПлюс | Антивирусы | Заказ документов | Обзоры | Комментарии | Новости | E-mail | Советы | Полезные ссылки | Гостевая книга | Поиск по сайту |

Артикс, Региональный Информационный Центр Консультант Плюс, г. Москва , ул. Нижняя Сыромятническая, д.11, телефоны : (495) 721-35-86 , fax (495) 721-35-86
Артикс © 1999-2013
Design © Korotkevich B.